Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 210 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

А как другие козы новобрачную встретили! Всю обнюхали, холки дыбом, глаза закатывают! Боюсь- цепная реакция теперь пойдет... весь год без мужского внимания живут, а как гуляют- вся округа слышит, хватай и беги...

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте все. Две недели не была, а тут уж разговоров- полдня читала. Вдогонку расскажу случай, я детишек по своему приучают, что наших животных милашек мы когда-нибудь съедим. С месяц назад привозят мне внучку, ей только три года исполнилось, как всегда, пошли смотреть зайчиков, показываю ей французского барана, ему два года, огромный, и тут внучка, поучающе жестикулируя, на полном серьезе говорит: "он уже большоой, пора его кушать", я чуть не рухнула, с каким серьезным видом она это сказала.
Летом еще случай был, козлят только кастрировала, пришла ко мне другая внучка, постарше чуть. Пошла побегать с козлятами, я ей говорю, играй, зимой их съедим. "У, жалко, хорошенькие". Ничего, говорю, сейчас мы их любим, ухаживаем за ними, кормим, а потом они нам отплатят вкусным полезным мяском. "Ты мой вкууусненький",- мило протянула внучка, нежно почесывая ему за ушком, глядя прямо в глаза и чуть не целуя в губы.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Не кастрированные козлы и хряки на мясо не допускаются по правилам вет.сан. экспертизы. На рынке, к примеру, ни козла, ни хряка продать не разрешат.
Странно, когда я торговала козлятиной не делали пробу. Свинину проверяют- это обязательно, а баранину и козлятину нет. Столько баранины на рынке проходит, козлятина считается даже лучшим мясом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не кастрированные козлы

козлы трехлетки забитые в конце декабря под НГ или в начале июля (до случного периода) очень даже ничего. Мясо более зрелое и на мой взгляд более вкусное, чем у молодых козликов.
Вот статья на эту тему, вроде в ней все верно написано:
https://fermer.ru/node/14334
Основное правило - есть "грязная" рука, которой трогают шкуру и "чистая", которой трогают тушу. Если не снимать шкуру кулаком, а только ножем, меньше шансов испачкать тушу. Руки и нож как можно чаще мыть.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Urtica dioica пишет:

А мы завтра собрались козлика убирать...так жалко, всё вот причины придумываю, чтобы отложить. Но он козу котную стал обижать, нападает на неё, видимо поиграть хочет...она от него бегает (на прогулках). Вот не знаю, как мясо будет....козёл благоухает wacko2
Писала объявления на Авито, никто даже не позвонил ни разу dntknw
Наверное, цену загнула laugh 7 тыр написала, но с торгом.

Сегодня как раз весь день на АВИТО искала с кем обменяться козочку на козлика, а то мой молодой один уже не справляется, "кучами" в охоту приходят. Человек 15 обзвонила одни малыши остались у людей.Сейчас козёл востребован, вот всех и расхватали. Придётся наверное в аренду , ненадолго привозить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olya.liya пишет:

Человек 15 обзвонила одни малыши остались у людей

А вы откуда? А то у меня один комолый заанен 8 мес есть на обмен/продажу.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!Наконец-то мы с дедом завершили "долгострой"! Благодаря нашим дорогим форумчанам,у которых слизала идеи по строительству козодома всё получилось очень удобно,и для коз и для нас.Правда,есть ещё некоторые недоделки,но это мелочи...Главное до зимы управились,чему несказанно рады face

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мне сказали, что если все козы покрыты - козёл перестаёт пахнуть. С нашим так и получилось. Это правда, у всех так?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если придет в гости соседская коза в охоте - опять запахнет. А Ваши, действительно, наверное, все покрылись. Или которые не покрылись, те пока не гуляют. Загуляют - и запах будет. smile3
Козел для каждой козы духарится smile3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, вот с нашими затаила дыхание - срок до пятницы будет - если не разгуляются - то ура-ура, к 8 марта будут детишки! good

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Наконец-то мы с дедом завершили "долгострой"!

fotku !!!!!! И побольше, побольше!!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
redaktor пишет:

Тут с год назад кто-то говорил, что педиатр сказал, что если пить козье молоко, то ребёнок будет умственно-осталый.

Да, помню такую беседу. Мой умственно отсталый преподает в университете. lol Мне с врачами повезло, именно по их рекомендации перевела ребенка на козье молоко, до сих пор запивает все молоком (исключительно сырым), пьет даже после овощных салатов, следки и дыни, и никакого конфуза не происходит laugh . Чем больше узнаю коз, тем больше уважаю и люблю этих животных.
На днях появилась у меня еще одна зааненская козочка, ей 6 мес. Купила ее, чтобы на мясо не отправили, потому как некогда хозяевам стало заниматься. Хорошенькая-прехорошенькая, но мелковата. Позже фото выложу. У меня вопрос: сколько ей давать зерновых в день? Ее кормили по-деревенски. Молоко до 1 мес, потом-шурум-бурум из хлеба, очисток, посыпали комбикормом и сено. Сокрушались, что мало пьет, а у меня выпила три литра за раз, потом стала около 4 л в день выпивать. Я пою только теплой водичкой, холодная на всякий случай всегда стоит. Козочка шустрая, с хорошим аппетитом, гладкой шерсткой, а вот рожки корявенькие, слоятся. Это говорит о недостатке кальция, я правильно понимаю? Подскажите, как правильно ее кормить. Фото завтра постараюсь выложить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ната4 пишет:

Просто много раз обращала внимание, что некоторые фрукты (особенно яблоки и нектарины) обработаны чем-то типа парафина. Особенно это видно, когда компот сварить из таких фруктов (плохо помытых или со шкурой), он когда остывает, на поверхности тонкая парафиновая пленочка образуется.

Все верно, их обрабатывают спец. составом, не помню название, и хранят в газовой среде. Срывают и загружают в хранилище недозревшими и обработанными, в газовой среде идет дозревание, что удлиняет сроки хранения. Это касается импортной продукции, которой нас кормят сети. С таких фруктов вообще лучше шкурку счищать. Когда в СЭС работала, то эти фрукты процентов в 40 не отвечали требованиям по хим.показателям , нередко обнаруживался ДДТ (дуст), который практически не разлагается, в почве сохраняется больше ста лет, и давно запрещен к использованию. Извиняюсь за страшилку, но пишу как есть. Так что мыть надо тщательно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Фрау пишет:

У меня вопрос: сколько ей давать зерновых в день?

Новый корм начинайте давать с горсточки, и до 800 грамм смело доводите за 2 недели.
Козочка растёт, поэтому много не будет.
А рога такие из-за однообразного питания и нехватки микроэл. и витаминов.
Если соль не лижет, то может есть кормосмесь с мелом и солью (и т.д.)?
У меня вот такая и очень удобно.
Поздравляю с новой козочкой! roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Главное до зимы управились,чему несказанно рады

Таня, какие вы молодцы! Поздравляю с окончанием стройки! pie
Как разместили там коз? Козлы отдельно будут жить?
Сколько у тебя сейчас всего?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Urtica dioica пишет:

Если соль не лижет, то может есть кормосмесь с мелом и солью (и т.д.)?
У меня вот такая и очень удобно.
Поздравляю с новой козочкой!

Спасибо! smile3 У меня премикс есть, есть витамины, лизунец, все есть. Есть комбикорм, есть просто овес, ячмень. Пока два дня давала по стакану комбикорма, не зная правильную норму. Переваривает нормально. Но терзают смутные сомнения: что лучше-просто зерно, или комбикорм? Овес она тоже пробовала уже, стащила из мешка, переварила нормально.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Фрау пишет:

Но терзают смутные сомнения: что лучше-просто зерно, или комбикорм?

У вас ещё, да и нас всех, зима впереди smile3 Вы чередуйте корма, они у вас все хороши.
А то ведь козочки такие, что-то поднадоело и аппетит пропал, а вы им другой корм. wiggle victory

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо за совет. Так и буду делать.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Фрау пишет:

Все верно, их обрабатывают спец. составом, не помню название, и хранят в газовой среде. Срывают и загружают в хранилище недозревшими и обработанными, в газовой среде идет дозревание, что удлиняет сроки хранения. Это касается импортной продукции, которой нас кормят сети. С таких фруктов вообще лучше шкурку счищать. Когда в СЭС работала, то эти фрукты процентов в 40 не отвечали требованиям по хим.показателям , нередко обнаруживался ДДТ (дуст), который практически не разлагается, в почве сохраняется больше ста лет, и давно запрещен к использованию. Извиняюсь за страшилку, но пишу как есть. Так что мыть надо тщательно.

Так вот и я про то же. Иногда бывает, что мои всеядные "пираньи" (собаки мои мелкие, что упадет на пол, все сметают), даже не подходят к яблочным очисткам.

Вот и у нас начались холода. Сегодня уже пришлось шапочку одевать sad Радует только, что успели перевезти все хозяйство в зимние сараи ya

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

Вот и у нас начались холода. Сегодня уже пришлось шапочку одевать Радует только, что успели перевезти все хозяйство в зимние сараи

У нас уже зимние "шапочки" носят smile3
А какая у вас температура в зимних сараях? + пока?
Хорошо всё-таки, когда рядом стоят коровы, говорят, что они заменяют обогреватель scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Здравствуйте,всем!Наконец-то мы с дедом завершили "долгострой"! Благодаря нашим дорогим форумчанам,у которых слизала идеи по строительству козодома всё получилось очень удобно,и для коз и для нас.Правда,есть ещё некоторые недоделки,но это мелочи...Главное до зимы управились,чему несказанно рады face

Поздравляю! Молодцы! Мы тоже в процессе ,зимник внутри сарая выстраиваем,надеюсь за праздники закончим. Выкладывайте фотки. Очень хочется, посмотреть, как у вас вышло.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Филипп пишет:

А вы откуда? А то у меня один комолый заанен 8 мес есть на обмен/продажу.

К сожалению далековато. Я из Новосибирска. Но мы кажется почти договорились с одними на обмен. Теперь ехать смотреть надо. Спасибо вам Филипп, за то что откликнулись. yes3

Казакастан
: Павлодар
21.09.2013 - 08:30
: 38

Здравствуйте, тут проблема с козой. Через месяц рожать, вымя до земли, хотели сдоить, а молоко с кровью идет. Надо сдаивать или нет?

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258
Mindaugas0419 пишет:

Здравствуйте, тут проблема с козой. Через месяц рожать, вымя до земли, хотели сдоить, а молоко с кровью идет. Надо сдаивать или нет?

Лучше к врачу обратиться...... мастит??? моет быть это серьезно......

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

Вы чередуйте корма, они у вас все хороши.

В отличие от людей козы тяжело переходят с одной еды на другую.
Когда мы кормим козу, мы прежде всего длжны иметь в виду, что мы кормим бактерии в ее пищеварительном тракте. Пока бактерии приспособятся к новому корму, может пройти 2-4 недели, за это время коза сбросит в весе, убавит надой и т.п.
Правильнее давать одинаковый по составу корм, меняя его количество и сотношение частей в зависимости от физиологического состояния козы (сухостойный период, раздой, беременность, запуск).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Mindaugas0419 пишет:

Надо сдаивать или нет?

обязательно

СЛАВЯНА пишет:

Лучше к врачу обратиться...... мастит???

Совершенно верно, возможен мастит

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Может ,и не мастит, а сосуды не выдерживают, но к врачу обратиться обязательно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

что лучше-просто зерно, или комбикорм?

козам лучше мешать к/к с зерном в соотношении 2:3
Козочку лучше до того как покроется не раскармливать, упущенного не воротишь, а зажиреть может запросто. Вот как забеременеет, кормите интенсивно, она и сама подрастает в этот период хорошо.
Хорошо бы ее в июле покрыть...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Думаю сдоить нужно только осторожно. Ну и врача толкового найти.Скорейшего выздоровления Вашей козочке.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Может ,и не мастит, а сосуды не выдерживают, но к врачу обратиться обязательно.

У моей в позапрошлом году такое было, при каждой дойке молоко из одной доли, аж розовое. Врач мастита не обнаружил. Оказалось сосуды хрупкие лопались при дойке. Я стала давать аскорутин по таблетке 2 раза в день( целый месяц кровь наблюдалась, потом не стало, но я давала витамины(аскорутин) ещё два месяца после этого. Больше ситуация не повторялась. Но в вашем случае только к врачу, тем более говорите вымя большое "до земли", может давно сдаивать надо было, а это уже воспалительный процесс мог пойти.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах