Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 205 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:

И каждый день развиваем рубец.

Юля, а для этого что-то специально нужно делать или давать? Уж простите, за глупые вопросы blush2

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет там никаких ракушек и песка только премикс и мел. Лучше уберу его - от греха подальше. Но ведь в коровьем
должно быть премикса больше, чем его нужно козе ( корова ведь в среднем 500 кг весит). И хорошего комбика для
коров у нас не встречала - на ферме мучку дают. Интересно а кроличий козам подойдёт? Хотя лучше не ставить
сомнительные эксперементы. Мартин у цесаря приноровился куриный хомячить - цесарь в клетке сидит- драчун, лбом
надавит на дверку, крючок открывается морду просунет и жуёт довольный ( теперь на карабинчик закрываю). Вот
ведь хитрюга!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Рубец развивается, когда начинает жесткий корм есть (сено, ветки, зерно и т.п.). Если хорошо ест - то и рубец будет нормально развиваться..

Да ничего страшного, что от молока сама отказалась. Вырастет коза нормально. На соседнем форуме эксперимент проводили - двух сестер взяли и одну выпаивали до полугода а вторую до 2 или 3 мес.
Вторая в итоге молока дала больше.
А бывает и наоборот, и об этом скажут те, кто поил козлят до полугода молоком.
Если генетически молочность не заложена - хоть всю жизнь молоком пои... Мое мнение.
Но опять же - споры на эту тему не прекращаются, и здесь только выбор хозяина или самой маленькой козы.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ивушкина пишет:

для коз комбикорма еще не придумали

придумали, райффайзен делает

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674

В Брюховецкой делают, но от 1 тонны.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

У нас кроличий комбикорм ели козы с удовольствием, производства Провими. Но мы отказались сами от кобикорма для кроликов, дорого выходит и хочется крольчатины, выращенной на натуральных кормах.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Алекс16 пишет:
Ивушкина пишет:

из соображений, что для коз комбикорма еще не придумали

В Истре делают.

Истринский что-то испортился за последний год очень сильно. Хотя знающие люди говорят,что надо на сам завод ехать и там заказ делать.
Но я правда по свиному и по кроличьему сужу,для коз не брала.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и выходит, что лучше самим дробить зерно + витаминки и минералка - хоть качество
знать будешь. Да и дешевле выходит. Жаль что свет у нас хреновый

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:

Рубец развивается, когда начинает жесткий корм есть (сено, ветки, зерно и т.п.). Если хорошо ест - то и рубец будет нормально развиваться..

Так, понятно - еда вода вволю, молоко по ее желанию good

С-Еленка пишет:

Вот и выходит, что лучше самим дробить зерно + витаминки и минералка - хоть качество

Вот и я придерживаюсь такого мнения. Жаль, что сейчас нет времени на дробилку и варево. Приходится кормить комбикормом. Надеюсь, что вся суета скоро закончится и начнут опять лопать вкусную и полезную пищу.
А козам тоже надо зерно дробить? shok

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А козам лучше не дробить, а плющить, но это уже... мечты. smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

А козам тоже надо зерно дробить?

Овёс целиком, ячмень по правилам лучше плющить, чем дробить, пшеницу дробить.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Алекс16 пишет:

За что вы с ней так жестоко?

Если бы мне надо было пойти ее поймать и от нее отказалась бы легко.

Ната4 пишет:

И что-то мне кажется она худенькая.

Скорей всего именно кажется. Козленок должен быть плоским. Если он постоянно пузатый, то это говорит о неправильности кормления.

Ната4 пишет:

Она больше предпочитает сено и веточки разные, к зерну не очень (и

Правильная козочка растет. А свиной к/к не надо. В нем много всякого непотребного.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

Мы считаем извращенцами вегетарианцев, они нас. Кто прав?

Почему сразу извращенцы? В-ми становятся не только из сочувствия к ж-м, но и чтобы поправить свое здоровье и не без успеха, между прочим. Каждый человек сам решает, что ему есть , а что нет. Кто-то и лягушек ест и тараканов всяких. А мясоеды вегетарианскими салатиками тоже не брезгуют, на которые их мясо нагадило.

Елена Esperanza. пишет:

А выражение "трупоеды" для меня лично тоже звучит как оскорбление, что бы там не говорили и какие теории не подкатывали.

А здесь не нужны никакие теории. Мы действительно едим ТРУПЫ убитых ж-х. Кто-то может это опровергнуть? Я могу понять, что такой голый натурализм может кого-то коробить. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Nasten'ka пишет:

Овес не обязательно, а вот пшеницу и ячмень- надо. Но можно передробить и все, тогда проще добавлять премикс, мел и т.п.

Ивушкина пишет:

А козам лучше не дробить, а плющить

Urtica dioica пишет:

Овёс целиком, ячмень по правилам лучше плющить, чем дробить, пшеницу дробить.

А я им все целиком даю (овес, ячмень, кукурузу), пшеницу не даю вообще - начиталась тут, что не рекомендуется она, я и не рискую. Попробовала дать дробленку, так они все бедолаги исчихались huh Премиксы добавляю в пойло, а делаю его из отрубей (это единственное с чем они готовы выпить хоть канистру воды, не считая варенья, меда или рассола от закаток или компота из сухофруктов).
А плющеное - зерно это по типу овсяных хлопьев? И каким агрегатом его плющат?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот я потому и написала, что плющеное - это мечта smile3
Да, есть плющилки и получаются типа овсяных хлопьев, только разного цвета (кукуруза, напр., желтая).
Красиво. И козам, говорят, полезнее чем дробленка. Волокна там как-то лучше усваиваются.
Только плющилки дорогие пока.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

А НЕ дробленую кукурузу козам нельзя?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Яна, можно, только они об нее зубы стачивают сильно. Они и о дробленку стачивают, если ее не замочить, а тут целое сушеное. Если только тоже замочить или отварить?
Из кукурузы организм козы способен вырабатывать глюкозу в силу особенностей переваривания кукурузы. А по питательной ценности кукуруза примерно одинакова с овсом. В некоторых хозяйствах одно время подумывали перейти частично с овса на кукурузу.
Откуда информация - не могу сказать, только то, что с просторов Интернета, в свое время искала как козу кормить и что полезно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Мы действительно едим ТРУПЫ

трупы - это в медицине, ветеринарии и ритуальных услугах. А в сельском хозяйстве используют понятие туша, если мы не говорим о павшем животном. Причем туши мы не едим, мы едим котлетки, пельмешки, холодец, колбаску и прочие вкусности wiggle

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
касатка пишет:

Мы действительно едим ТРУПЫ убитых ж-х. Кто-то может это опровергнуть? Я могу понять, что такой голый натурализм может кого-то коробить. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь.

Сразу представилась картина "голого натурализма" : люди забив животное впиваются зубами в "труп" и отрывая куски, спешно заглатывают wacko2 месте со шкурой... laugh прямо фильм ужасов.

Филипп пишет:

трупы - это в медицине, ветеринарии и ритуальных услугах. А в сельском хозяйстве используют понятие туша, если мы не говорим о павшем животном. Причем туши мы не едим, мы едим котлетки, пельмешки, холодец, колбаску и прочие вкуности

good

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Филипп пишет:
касатка пишет:

Мы действительно едим ТРУПЫ

трупы - это в медицине, ветеринарии и ритуальных услугах. А в сельском хозяйстве используют понятие туша, если мы не говорим о павшем животном. Причем туши мы не едим, мы едим котлетки, пельмешки, холодец, колбаску и прочие вкуности wiggle

О как правильно!
Меня,например,задевает название трупоеды....Я поедатель котлет,холодца,гуляша....
Одни трупоеды,другие тровожуи.....Это все оскорбительные названия.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Вот нашла такую запись на просторах интернета:

Разница в разных смыслах. Люди едят не любое мертвое тело, а определенным образом обработанное (например, требуется слив крови), и для различения используются разные слова. "Трупоед" - это оскорбление, означающее человека питающегося неподходящим мясом.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:

Вот я потому и написала, что плющеное - это мечта

Да уж, действительно мечта wacko2 - посмотрела сейчас цены на них. И сразу задумалась, как же бедные животные выжили до наших дней без дробленого и плющеного зерна scratch_one-s_head Или, может, я чего-то все-таки не понимаю...

Ивушкина пишет:

Они и о дробленку стачивают, если ее не замочить, а тут целое сушеное. Если только тоже замочить или отварить?

Значит, теперь буду замачивать. Спасибо за подсказку roma У козок моих кукуруза составляет примерно четверть от зерновых

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

А плющеное - зерно это по типу овсяных хлопьев? И каким агрегатом его плющат?

Есть такой агрегат, но он редко у кого имеется.
Покупают чаще дробилки.
А так...правильно про кормление вы всё написали.
Если уже привыкли к ячменю и кукурузе, то не опасно для них.
А кукуруза твёрдая? Можно замочить сначала.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Филипп пишет:

трупы - это в медицине, ветеринарии и ритуальных услугах. А в сельском хозяйстве используют понятие туша, если мы не говорим о павшем животном. Причем туши мы не едим, мы едим котлетки, пельмешки, холодец, колбаску и прочие вкусности

Спасибо Филипп что сформулировали мои мысли, лучше и не скажешь. thank_you

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Urtica dioica, я уже посмотрела на эти агрегаты и на их цену wacko2
Кукуруза да, жесткая. Буду замачивать.
Меня сегодня гордость распирает. Покупательницу нашла на молоко, так она так его расхвалила и сказала, что для этого молока я его слишком дешево отдаю blush2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я цельным зерном кормлю. В том числе и кукурузой.
По-моему, чувствуют себя козы прекрасно, хотя есть и немолодые - те вперёд молодых уплетают.
Кстати, от кукурузы улучшается качество молока, да и количество несколько увеличивается.

Ната4 пишет:

И сразу задумалась, как же бедные животные выжили до наших дней без дробленого и плющеного зерна Или, может, я чего-то все-таки не понимаю...

Как-то ведь выжили... smile3 Наверное, не всё так плохо у них с зубами.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Като пишет:

Я цельным зерном кормлю. В том числе и кукурузой.
Как-то ведь выжили... smile3 Наверное, не всё так плохо у них с зубами.

А я не провожу такие эксперименты над козами. Цельной кукурузой хорошо кормить гусей.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А я не провожу такие эксперименты над козами

Я не экспериментирую. Я просто кормлю так. Много лет.
Основное зерно - ячмень. Остальное - исходя из разных обстоятельств.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Ната4 пишет:

Urtica dioica, я уже посмотрела на эти агрегаты и на их цену wacko2
Кукуруза да, жесткая. Буду замачивать.
Меня сегодня гордость распирает. Покупательницу нашла на молоко, так она так его расхвалила и сказала, что для этого молока я его слишком дешево отдаю blush2

Так в чём же дело - пусть заплатит сколько она его оценивает)))). а я мечтаю о сере разных сортов из своего молока.
Вот только долго выдерживать придётся - вряд ли выдержу - ну оооочень сыры люблю)))))).
Интересно- Мартин так сверкает на солнышке, как брильянт просто! Вот что значит - Порода )))).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

Меня сегодня гордость распирает. Покупательницу нашла на молоко, так она так его расхвалила и сказала, что для этого молока я его слишком дешево отдаю

А меня - обида за коз. Вчера попросили молочко для 3х месячного малыша......
Их цена - 35 р. shok Давно я таких цифр не слышала!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах