Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 208 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот, даже дробилка есть, а ты не дробишь. Безобразие!!! smile3
Многие ищут где купить, а у тебя стоит smile3

А серьезно - каждый сам выбирает, как удобнее. Хочешь - дроби, не хочешь - не дроби smile3
Я только овес недробленый даю. Ну, один раз мешок гречки недробленой был. Жалко, дробилки не было. Пришлось гречку так скормить. smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

А насчет не сформированной иммунной системы у маленьких детей, то она как раз и формируется в ответ на попадание в организм различных агентов, в стерильных условиях ей формироваться незачем...

Все верно, и более того, если иммунке не с кем бороться, она начинает "стрелять по своим", отсюда и бесконечные аллергии "на все" у детишек.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:

Вот когда с мылом или фейри моют - тогда уж это слишком.

Когда это сорвано в своем саду, то тут уж

Ивушкина пишет:

оботрешь об телогрейку и хрумаешь себе

А когда покупаю фрукты, то мою их с мылом и под горячей водой (бананы конечно я не мою :lol:) , а потом еще и шкурку снимаю со всего с чего можно ее снять. Не, не потому что бактерий боюсь. Просто много раз обращала внимание, что некоторые фрукты (особенно яблоки и нектарины) обработаны чем-то типа парафина. Особенно это видно, когда компот сварить из таких фруктов (плохо помытых или со шкурой), он когда остывает, на поверхности тонкая парафиновая пленочка образуется.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

"Парафин" на яблоках даже на своих выступает.
Если зимние яблоки (да и не только зимние) положить на хранение, они постепенно покрываются восковым налетом. Что это, не знаю, но так и есть. И зимние сливы тоже, да.
Но вот за магазинные не скажу, чем обрабатываются.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ивушкина пишет:

Но вот за магазинные не скажу, чем обрабатываются.

какими нибудь антибиотиками, фунгицидами. чтоб не гнили. бананы тоже макают в разные ванны с синей жидкостью, чтоб не сгнили по дорроге.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Моя дочка козье молоко пьет парное хорошо, подогретое не очень, а кипяченое совсем не пьет, плюется во все стороны и глаза такие на меня смотрят...... что за хрень........ дали..... ей 11,5 мес. Правда когда коз купила ветеринаров за уши притащила к себе, что бы кровь взяли...... а то некогда им было...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Алекс16 пишет:

в основном кило масла с 20 литров.

yes3 И с коровьего так же.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я думала из козьего молока больше масла можно получить scratch_one-s_head
Надо у козок жирность повышать. На клевере с овсом молочной спелости ( закатанное в белую плёнку, видимо вакуумная
упаковка) молоко жирнее стало у козы- а до этого как коровье было по вкусу.
Всё мы конкретно в запуск уходим - Феня с литр дала, Феня 0.7 где-то. В маму свою пошли, Зоря за три месяца сама
запускалась перед окотом. Эх трава вся пожухла, но клеверок выручает - ещё зелёненький ( белый, красный весь съели).
Малышки со всех ног бегут клеверка понямкать! smile3

Вложение
p1030496.jpg
p1030517.jpg
p1030528.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
С-Еленка пишет:

Малышки со всех ног бегут клеверка понямкать

Счастливые. А у нас сегодня -11, засуха всю траву съела, так что стоят, родимые, в сарае, сено с зерном хрумкают и не выступают. smile3

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

И у нас снег лежит, козы и выходить не хотят. Весь день таскаю им то сено, то листья, то капусту, то тыкву. И все глядят как голодные на меня, переживают, вдруг еда закончится... Только когда овса с гранулами втм нахомячатся, немного успокаиваются. И воду стали ждать теплую, холодную не хотят.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Alya пишет:

И воду стали ждать теплую, холодную не хотят.

а я не пойму почему пить так мало стали! тоже наверно теплую хотят. придется из дома носить smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас два года стоит у скотины в сарае бойлер. До этого тоже таскали из дома - не наносишься.
С бойлером - красотища. Я и летом его не отключаю, только ставлю на минимум. А зимой потеплее делаю.
Электричества, конечно, лишку нагорает, но не критично. Зато вёдра не таскать - включил кран и наливай.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Като пишет:

У нас два года стоит у скотины в сарае бойлер. До этого тоже таскали из дома - не наносишься.
С бойлером - красотища. Я и летом его не отключаю, только ставлю на минимум. А зимой потеплее делаю.
Электричества, конечно, лишку нагорает, но не критично. Зато вёдра не таскать - включил кран и наливай.

Вот оно- щастье...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это хорошо, когда свет хороший. А мы на краю и линия допотопная ( энергетики даже на баланс не берут, а денежки
требуют)- зимой все козлы повключают и у нас 125-130 вольт. Но этим летом купили дизельный генератор на случай
отключения. Надо трансформатор хороший покупать, а я козлика купила ( Хорошего) lol

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Добро всем! roma По цене молока: летом было и 60р литр, и (некоторые) по 50 бутылку в 1,5 л. отдавали!. Люди тож, разные, покупатели- кто купит подешевке, потом бегут жалуются, что "вонючее" и т. д. Кто сразу, у одного продавца со справками берет.. Мне приходилось ездить и "в город," и на ближнюю точку, и дома брали.. КОГДА КАК. В сезон ягод-фруктов было впечатление,что НИКОМУ козье не нужно, под Август стали все ко мне сходиться, когда козы отдаивать стали!.. (Погуляли пораньше в этот год, но сомнения ещё, наверно, не все) Нынче по 100р литр берут только аллергетикам-детям. Последнее.. Своим уже не остается.. wub Про воду в сарае -МЕЧТЫ! Хотели капитально, но пока снова деревянный поставили, обшили, после своей "стройки" (дом надо доделать) Буду настаивать..Чтоб каменный сарай с удобствами!..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:
Като пишет:

У нас два года стоит у скотины в сарае бойлер. .

Вот оно- щастье...

Тоже так подумала smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

А у нас сегодня -11, засуха всю траву съела, так что стоят, родимые, в сарае, сено с зерном хрумкают и не выступают.

У нас конечно не мороз, с утра +2 было, сейчас потеплее, но ветер настолько сильный и пронизывающий, что я решила козочек тоже не выводить. Травка у нас слава Богу наросла после сентябрьского дождика, но пока придется переждать непогоду. Козы стоят в стайках, кушают ветки и овощи с большим аппетитом. wiggle

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У нас снег, козам только как оленям можно откапывать припасы из под снега.
Молоко у нас по 80. Кто живет ближе к московской трассе по 100 продает.
У меня козы в этом году покрылись весной и окоты в августе-сентябре произошли. И поэтому без молока сидели с середины лета. Когда принесла магазинное, 4%-ное, старшая глотнула и говорит: вода, а не молоко. И стакан чистенький после него. А на банке из под козьего слой сливок остается.
По поводу бойлера: на другом форуме читала рассказ одного козовода о хозяйстве. Он на втором этаже козовника построил комнату, чтобы в период массовых окотов быть рядом. Причем с телевизором и диванчиком. Класс!

Вложение
pervyysneg.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
svezam пишет:

Он на втором этаже козовника построил комнату, чтобы в период массовых окотов быть рядом. Причем с телевизором и диванчиком.

До телевизора в сарае, наверное, у нас не дойдёт, поскольку и дома-то он принципиально отключен, но комнатка с печуркой и креслом есть. smile3
Сарай у нас большой, 100 кв.м., половина под скотиной, вторая половина под мастерскую у мужа приватизирована, и под всякие технические нужды. Так у него в мастерской и пожить можно. laugh
Но ругается - говорит, неча у скотинки жить, дома живи... dont
Приходится бегать, смотреть.
А серьёзно - скорее всего, придётся видеонаблюдение организовывать. Так удобнее.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Като пишет:

До телевизора в сарае, наверное, у нас не дойдёт, поскольку и дома-то он принципиально отключен, но комнатка с печуркой и креслом есть. smile3
Сарай у нас большой, 100 кв.м., половина под скотиной, вторая половина под мастерскую у мужа приватизирована, и под всякие технические нужды. Так у него в мастерской и пожить можно. laugh
Но ругается - говорит, неча у скотинки жить, дома живи... dont
Приходится бегать, смотреть.
А серьёзно - скорее всего, придётся видеонаблюдение организовывать. Так удобнее.

У нас наоборот, я у мужа полгаража оттяпала под инкубатор, у него удобства никакого, а у меня и отопление и канализация и бойлер и ванна. Он ко мне приходит погреться laugh Вот из инкубатория и таскаю теплую воду в сарай, недалеко, но лишний раз дверями хлопать и тепло выпускать приходится.
Видеонаблюдение мне пока не надо для пяти коз, а вот противопожарную сигнализацию в цыплятник нада- там лампы накаливания работают над опилками, цыплят греют- бегаю все время, контролирую.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:
Alya пишет:
Като пишет:

У нас два года стоит у скотины в сарае бойлер. .

Вот оно- щастье...

Тоже так подумала smile3

Я тоже так подумала. Сегодня всех с дачи перевезли в сараи. Мама дорогая, сейчас как представлю воду им всем таскать за 800 метров от дома, да еще и в сопку wacko2 Придется, наверно, возить канистрами на машине.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Цельный километр до козлятника! С ведрами! В гору!
Бройлер просто необходим! laugh

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:

Бройлер просто необходим!

Ага, веСЧь вообще незаменимая, особенно при отсутствии там липиздричества lol
Ну а если серьезно, это я просто все еще мечтаю и планирую козюлятник хороший. Рано то или поздно дом купим и ух! развернемся lol Осталось только квартиру продать lol

Ивушкина пишет:

Цельный километр до козлятника! С ведрами! В гору!

Смешно то оно смешно... А я как представлю wacko2 Думаю какую бы печурку там организовать. Со светом, слава Богу, уже разобрались

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А я не смеюсь. Как представлю...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:

А я не смеюсь.

Юля, так это я смеюсь. Поговорка: не мала баба хлопоты... - это про меня. Только там про порося, а у меня и про коз, уток, перепелок... Осталось только коня купить lol О! Точно! Он то и будет мне воду таскать lol

Вот сижу и думаю: хАчу еще одну козу, да чтоб удои, как у коровы не меньше laugh Соседи мои творожки распробовали, что и самим теперь молочка не фатать bang

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ну,Наташа,ну смешная. lol
И предприимчивая))) Коня надо,что бы воду таскать)))))
А если честно, у меня сарай к дому примыкает,леса строительные еще стоят вовсю. Я 2 раза в день с ведрами кипятка скачу в козлятник. Мысль о воде ТАМ меня стала тоже посещать.
Мы сами творожки распробовали,вкусно! Не хватать мне коз 2 стало,надо мне срочно 3. Вот если все хорошо сложится,то завтра еду за третье)

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ой, какие планы и мечты у всех правильные!!! Я тоже хочу для живности один большущий сарай, чтоб все и как бы вместе, и в то же время отдельно, и с водой, и с электричеством НОРМАЛЬНЫМ!!! И третью козу хочу, вот только пока селить некуда... Но - мечты сбываются))))

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Яна Саулит пишет:

Ну,Наташа,ну смешная. lol
И предприимчивая))) Коня надо,что бы воду таскать)))))
А если честно, у меня сарай к дому примыкает,леса строительные еще стоят вовсю. Я 2 раза в день с ведрами кипятка скачу в козлятник. Мысль о воде ТАМ меня стала тоже посещать.
Мы сами творожки распробовали,вкусно! Не хватать мне коз 2 стало,надо мне срочно 3. Вот если все хорошо сложится,то завтра еду за третье)

lol Это просто настроение у меня сегодня хорошее.
А про сарай, примыкающий к дому, да еще и с водопроводом внутри - это мне еще долго мечтать. Домов продают много, а вот квартиры покупать люди не торопятся.
Так что и мЯчта про еще одну козочку, пока так и останется мечтой. А про творожки... Это да, вкуснотища, и сын с удовольствием уплетает и даже отец, который всегда брезговал козьими продуктами (вырос на коровьей молочке - у него родители всю жизнь коров держали), пьет с удовольствием и молоко сейчас козье и от творожков с йогуртами совсем не отказывается. Теперь жду прихода мужа с моря, тот вообще молочная душа (надеюсь, что козье молоко ему пойдет). Тут уже придется думать - либо покупателям отказывать (на будущее клиентуру потеряю), либо еще одну дойную козу покупать...
Яна, а вам желаю, чтобы все хорошо сложилось и вы приобрели еще одну козку good

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Коза-рогоза пишет:

Но - мечты сбываются))))

Это точно! Главное очень захотеть good

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Как интересно тут smile3
Почитал и взгрустнул...сарай с теплом,водой и большой светлый....тоже хочется. Вот здорово европейцам,у них зимой не бывает -40,как у нас в Сибири, можно и красивые сараи делать с стеклянным потолком.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах