Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 211 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:

Urtica dioica пишет:
Вы чередуйте корма, они у вас все хороши.

В отличие от людей козы тяжело переходят с одной еды на другую.

В данном, конкретном случае на бактерии рубца нет никакой нагрузки.
Овес, ячмень и к\корм - корм идентичный.
Тем более, я писала приучать постепенно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:

козам лучше мешать к/к с зерном в соотношении 2:3

Не подскажите...чем лучше? Ведь в к\к и так зерно входит.
И про какое конкретно зерно пишите?
Что входит в ваш к\к? Они такие все разные....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Urtica dioica пишет:

Овес, ячмень и к\корм - корм идентичный

Не совсем так. Филипп верно написал. Вот на каждый конкретный корм - свои бактерии. На ячмень свои, на овёс - свои. На комбикорм - если в нём кроме овса-ячменя есть, к примеру отруби или пшеница - свои.
На яблоки и на тыкву - тоже разные бактерии... Ну и так далее.
Для примера - если кто выращивал закваску для хлеба. Выращивать её надо не одну неделю. Но на ржаной муке своя закваска вырастет, а на пшеничной - своя. Они разные, так как колонии "диких дрожжей" тоже разные.
Так же и в желудке жвачных. Те же процессы.
А приучать к любому корму постепенно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

Что входит в ваш к\к?

Не мой к/к :) А Фрау. Речь может идти скорее всего о комбикорме для КРС. Точнее для дойных коров. В состав входит пшеница, отруби пшеничные, зерноотход (тоже пшеничный), жмых или шрот, меласса и пр. Это чем комбикорм отличается от овса и ячменя.

Urtica dioica пишет:

Тем более, я писала приучать постепенно.

это хорошо как раз. Плохо часто менять рацион, то комбикорм , то зерно. То одни бактерии выращиваем, то другие...

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем доброго вечера!
А я уже почти месяц без молочка сижу (( Белка запускается, по пол литра дает через день..( молоко соленое) а Феня сбавляла, сбавляла и усё (( Говорит , отстань, нету молочка больше для тебя))) Вымя мягенькое и пустое.. Пузики растут у обеих.
А молока очень хоцца попить.. Пойду коровкино покупать в соседнюю деревню,а то без молочка уже тяжко.. Не могу жить без молочка))!!!
Овсом закупилась, теперь спокойна.
Строительство нового козовника чуток приостановилось, потому что мужу приспичило срочно баню строить.
Надеюсь , что до окота, мы все же успеем перевести их в новое помещение. А то в старых сарайчиках животинке уже тесновато становится...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:

Плохо часто менять рацион, то комбикорм , то зерно.

А я меняю каждый день или через день....овёс, ячмень, кормосмесь гран., отруби гран.,
+ разные овощи каждый день, не меньше 2 кг.
Чем это "плохо" моей скотинке?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

А я меняю каждый день

лучше утром одно, вечером другое, чтобы промежуток между приемами одинаковой еды не превышал 24 часа.

Urtica dioica пишет:

Чем это "плохо" моей скотинке?

лишняя нагрузка на ЖКТ и печень.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Като пишет:

Urtica dioica пишет:
Овес, ячмень и к\корм - корм идентичный

Не совсем так. Филипп верно написал. Вот на каждый конкретный корм - свои бактерии. На ячмень свои, на овёс - свои. На комбикорм - если в нём кроме овса-ячменя есть, к примеру отруби или пшеница - свои.
На яблоки и на тыкву - тоже разные бактерии... Ну и так далее.
Для примера - если кто выращивал закваску для хлеба. Выращивать её надо не одну неделю. Но на ржаной муке своя закваска вырастет, а на пшеничной - своя. Они разные, так как колонии "диких дрожжей" тоже разные.
Так же и в желудке жвачных. Те же процессы.
А приучать к любому корму постепенно.

Что постепенно я как раз и написала, а идент. - не значит одно и тоже, просто похожий.
Давай, Катя, объясняй в чём я не права, что вы с Филиппом мне разъяснять дружно начали.
Хотя я ничего и не спрашивала.....Я вот так понимаю.
Слово к\к - обобщенное, старинное название....комбинированный корм одним словом.
Мне ещё поставщик 4 года назад сказал, что у них нет никакого к\к, а есть отруби гранулир., отруби россыпью (пушонка), кормосмесь в гранулах, овёс и ячмень, дроблёнка из разного зерна.
Так в состав гран. отрубей и кормосмеси как раз и входит разное зерно, + добавки.
Может я что-то не понимаю scratch_one-s_head
Что приучать бактерии, если всякое зерно и так входит в так называем к\к?
Кстати, про микроорганизмы в рубце я давно знаю...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Всем здравствуйте!Вот,что у нас получилось:Крышу перекрыли полностью,стену одну кирпичную разобрали,все клетки разломали.Стройматериалы дорого,поэтому в ход пошли и старые доски,и сервант допотопный и т.д.Вот такая рымба:по всей длине желобок из оцинковки,решётки поднимаются

Вложение
stroykakozy3okt2014g012.jpg
stroykakozy3okt2014g013.jpg
stroykakozy3okt2014g014.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:

лучше утром одно, вечером другое, чтобы промежуток между приемами одинаковой еды не превышал 24 часа.

Так я так и написала.

Филипп пишет:

лишняя нагрузка на ЖКТ и печень.

Тогда как надо, чтобы печень не страдала?
Хотя у всех "убиенных" все органы всегда были в порядке.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А это кормушка на 13 персон,очень удобная..в начале ряда-место для воды.
Кучка сена на втором фото-это за ночь отходы

Вложение
stroykakozy3okt2014g064.jpg
stroykakozy3okt2014g097.jpg
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Апартаменты козлевича,сверху кормушки крышка от серванта,внизу совместили с корытцем для фелуцена,соли,соды

Вложение
stroykakozy3okt2014g017.jpg
stroykakozy3okt2014g061.jpg
stroykakozy3okt2014g068.jpg
stroykakozy3okt2014g210.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Вот,что у нас получилось:

Хорошо, Таня...просторно, а сено по бокам будет или там кормушки?
А спать где? Отдельные стайки имеются?
Вот и остальные фото увидела...вроде всё продумали, и станок есть roma

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А это будущий детсад,ещё не доделан...двери надо будет навесить входные,пока коечку для коз поставили,а в "сушилке"-молотки да гвозди

Вложение
stroykakozy3okt2014g206.jpg
stroykakozy3okt2014g208.jpg
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Это станок доильный,собран из того,что было..на втором фото-дверки от самых любопытных

Вложение
stroykakozy3okt2014g229.jpg
stroykakozy3okt2014g230.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

А то ведь козочки такие, что-то поднадоело и аппетит пропал, а вы им другой корм.

Urtica dioica пишет:

А я меняю каждый день или через день....овёс, ячмень, кормосмесь гран., отруби гран.,

Urtica dioica пишет:

Филипп пишет:
лучше утром одно, вечером другое, чтобы промежуток между приемами одинаковой еды не превышал 24 часа.

Так я так и написала.

прошу извинить, если что не так понял или написал

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Ещё утеплили пенопластом и фанерой бывшую летнюю комнатку,и в "прихожей" сделали вот такой пол,все решётки поднимаются

Вложение
stroykakozy3okt2014g172.jpg
stroykakozy3okt2014g212.jpg
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Urtica dioica пишет:

А спать где?

Вдоль свободных стен расставили коечки и в бывшем летнике тоже коечки есть-всем хватило.Всего осталось 4 дойных и 5 девушек,ну и козлевич-королевич (и два мяскиных)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

Слово к\к - обобщенное, старинное название....комбинированный корм одним словом.

на самом деле коминированные корма делаются по ГОСТ.
ПК - птичий комбикорм
ПК-1 (куры несушки)
ПК-5 СТАРТ, ПК-6 РОСТ, ПК-6 ФИНИШ
ПК-5 молодняк бройлер

СК - свинной комбикорм
СК-7 мясной и беконный откорм свиней, СК-8 откорм свиней до жирных кондиций

КК - коровий комбикорм (или просто К)
К-62 телята (до 6 месяцев), К-60 высокоудойные коровы, К-65 откорм КРС

Могут быть еще дополнительные цифры в названии, например:
КК 65-1 - откорм КРС в пастбищный период, в отличие от просто КК 65, который применяется для откорма в стойловый период.

Сокращение к/к может иметь два значения: концентрированный корм (зерно, комбикорм, жмых и т.п.) или комбинированный корм.

Для кормления коз я бы рекомендовал использовать только комбикорм для дойных коров и не более 30% от общего количества конц. кормов. Испытано на собственном стаде.

Есть еще такое понятие как кормосмесь. Она бывает в гранулах, делают ее не по ГОСТ, а по ТУ (техусловия). Вот в нее могут напихать что угодно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мы тоже к зиме успели, на следующий год запланирован навес над выгулом и старый сарайчик поднять и перекрыть.

Вложение
dscn0004.jpg
dscn0007.jpg
dscn0001.jpg
dscn0009.jpg
Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Крышу перекрыли полностью,стену одну кирпичную разобрали,все клетки разломали.Стройматериалы дорого,

Таня! какие вы молодцы, а мы пока в новый сарай, так и не переехали.Муж размахнулся, построил большой, а вот на утепление уже финансов не хватило dntknw Правда у нас и первый всего три года, но тесноват уже.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Г.Т.А. пишет:

Мы тоже к зиме успели

super super super

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
АнВит пишет:

-грудное -свое -собственное кипятит.

bang

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Всем привет.
Писали про кошей и мышек. Отвечаю: пою кошек прям в козлятнике молочком после дойки. Кошки там и остаются когда я ухожу) мышек так и складывают на пороге,может конечно каких и сами едят....
Нового:
Купила козу в субботу. 50% зааненскую,родила в июле. После переезда и стресса дает 2 литра в день. Посмотрим что дальше будет. Высокая такая.выше чем все мои девки. Спокойная и добрая.
Я довольна. И молоко хоть есть в доме)
Белка в запуск уходит,дает по 300 грамм 2 раза в день,сегодня перевела на 1 разовую дойку. Не знаю суягная она или нет,но молока давать не хочет и в охоту не приходит. Козла сегодня адски била.....

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Эх, хорошо тут у вас уходить не хочется, Като Филипп здраствуйте. hi

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Ещё утеплили пенопластом и фанерой бывшую летнюю комнатку,и в "прихожей" сделали вот такой пол,все решётки поднимаются

Татьяна, какие вы с мужем молодцы!!! Как все ладно устроили good Козы в тепле, чистоте и хозяйка рада. Мы в процессе наведения удобст, немного нам сентябрьская буря помешала, что крышу сняла, три недели крышу новую налаживали и тормознули с удобствами для козюль. Теперь мой муж в две смены жмет, догоняет, а то козы половину в отходы переводят без нормальных то кормушек.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Яна Саулит пишет:

Купила козу в субботу. 50% зааненскую,родила в июле. После переезда и стресса дает 2 литра в день.

Яна, поздравляю с новой козочкой. Это как на свидание сходить. ya

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Три дня стояли козы в сарае, холод жуть какой был. Оно может не так холод - 5 минус, как дурной ветер, ну до костей просто пронимает. Вчера чуть потеплело и решила я своих вывести, то-то радости. Выскочили и давай на траву набрасываться, как будто сто лет не ели. А я ведь по 5-6 раз в день им покушать и всяко изголялась, пока стояли. Даже виноград рвала и грела, чтобы тепленький дать. Так вот, за полтора часа напихались по полной, благо трава еще хорошая, морозом чуть только ее прибило. Домой бегом, потому как самая маленькая из дойных трястись начала, зазябла.
И вообще день какой то вчера был суматошный, трое за молоком пришли, как сговорились. hi

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А я вчера козла привела своим девочкам. Взяла у знакомых на время... И Стрелка сходу замуж вышла....
Козел хороший такой, с чубчиком, комолый.

01.04.2008 - 04:00
: 19642

Дамы и господа, но дам тут поболее будет, по-моему. roma

Хотелось бы поднять такой насущный вопрос, как чистка Портала от флуда и извлечение нужной информации.
Сейчас на портале 2 186 876 комментариев, я когда начинал работать в портале, у нас была примерно десятая часть от этого количества, я не мог даже представить, что их будет столько.
"Козьи дела" занимают около 15% от этого количества.

Это уже третья часть козьей темы, не является секретом, что тут просто кладезь информации, но так или иначе, она раскидана по комментариям или спрятана за обсуждением жизненных ситуаций, вопросов и т.п.

Я хочу попросить вас помочь администрации.
Это займёт не более пары минут.
Тем кто хочет помочь - будут автоматически розданы небольшие задания, по факту, просто будет открыта тема "Коза на дворе" на случайной странице, нужно будет кнопками отметить, что это флуд, вопрос, полезно и т.п. у каждого комментария.
Т.е. вся работа, это прочитать страницу темы, желающие могут прочитать больше и у каждого коммента потыкать кнопки, ждать или ещё чего - не надо, кнопки будут без перезагрузки страницы работать.
Потом на основе ваших отметок, я или модератор, что не нужно удалит, что нужно перенесёт и упорядочит.

В общем как-то так.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах