Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 204 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Товрищи, не ссорьтесь...каждому свое.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Я то-же женщина с ножом.Режу все и всех.Помочь некому,соседские мужики-народ дюже нежный.И подруге телка 4 мес валила.Там муж жрет хорошо,а работать с живностью ни-ни!Мне в 13 лет за пьяным забойщиком пришлось борова 10 мес добивать.Забойщик в ране нож оставил,тот на кость напоролся,в шейный позвонок попал.Прибежали на визг.Хорошо хоть свин в малом закуте был,не побегать.Дорезать некому.И что?Стоять час ждать пока сам сдохнет?Вену-то недорезали,салом зажало...Вот и в несколько секунд пришлось переродиться из мирной девочки в отвратительного монстра.Так и маюсь.И не разу не жалею.Я не смогла бы видеть,как мучается зверь.У меня такое вот чувство жалости.И лучше все сделаю сама,чем доверю жизнь заботливо выращенного животного косорукому "профессионалу".

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
xelqa пишет:

И лучше все сделаю сама,чем доверю жизнь заботливо выращенного животного косорукому "профессионалу".

super roma

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:

Я могу говорить только про то что наблюдал лично. Остальное это гадание на кофейной гуще.

Ой, Алекс, как вы правы! Это действительно можно сравнить с гаданием laugh

Алекс16 пишет:

А вот за искренность вашу моё уважение.

Спасибо blush2 Давно сделала вывод, что чем ты честнее, тем легче живется - во лжи можно запутаться до такой степени wacko2 И почему бы не признать свой косяк. Не люблю делать кому-то плохо.

Алекс16 пишет:

E.T.C. пишет:

собак терпеть не могу

Интересно. Я тоже к собакам равнодушен.

Вы просто не умеете их готовить lol

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:

Для начала свинью надо было кормить, чтобы она не озверела от голода.

Эт точно good Моя белая периодически пробирается в загон к уткам или на волю, так на уток, козок, мелких собак она внимания не обращает совсем. Ей бы разломать что-нибудь, землю порыть. Да и ручная она, как и мои вьеты. Живет вместе с ними и так же как и они приучена к рукам.

Алекс16 пишет:

Вы уже резали их?

Да, резали недели три назад пацанчиков. Скажу, что получившимся выходом не очень довольна (мелкие они совсем были). А недавно пришлось забить деффку - она меня вполне устроила. По поводу вкусовых качеств мяса - мясо как мясо. Ничего я там не увидела супер вкусного или мраморного (может неправильно кормила scratch_one-s_head ). Нет, от магазинного конечно отличается по вкусу и качеству, а так... Сало все покупатели мои расхвалили. Я свое еще не пробовала - еще лежит напитывается специями. Единственное, что могу сказать с уверенностью, так это про легкую усваемость мяса и сала. После поедания мной (хотя нет, не поедания, а пожирания - люблю свинину, а сало так вообще лучше шоколада) обычной хрюшки из магазина мне потом долго дурно, поджелудка и печень не справляются. А тут ничего. Сварила рулет из подбрюшины, сожрала половину и ничего, чувствую себя отлично.
Ой, да простит меня Редактор, отступила от темы blush2

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:

xelqa пишет:

.И лучше все сделаю сама,чем доверю жизнь заботливо выращенного животного косорукому "профессионалу".

Встречал таких придурков.

Резали мы только свинок, поэтому и в этом посте немного про них. Ну и про забой. Как я уже говорила (блин, вот жеш подняла тему), я не могу смотреть на процесс забоя и разделки туши. Не то, что смотреть, слышать этого не могу. Так вот, когда пацанов решили резать, я нанимала ребят - они все сделали быстро и без звука, одним ударом в сердце. А недавно пришлось срочно зарезать девочку, которую оставляла на свиноматку. Поскольку это было срочно, то пришлось мне просить отца это делать, потому как в течении получаса найти кого-то у нас не реально. Господи, я до сих пор жалею, что это делал он. Сначала он ее бил по голове кувалдой (причем с первого раза у него это не получилась и ударов я слышала около 6), потом еще и в сердце не с первого раза попал wacko2 До сих пор переживаю. И зареклась его еще хоть раз допускать к забою!
Я конечно, не хотела влазить в ваши споры по поводу забоя. Но, девочки, каждый по своему к этому относится. И не надо резко реагировать на высказывания Касатки. Каждый прав по своему. И понятие "любовь к животному" у каждого свое. Кто-то как я не может даже паучка прибить, однако от мяса не отказываемся. А кто-то, как моя близкая подруга - спокойно зарежет кого надо и ухом не поведет. Или опять же из нашего с ней примера ( ну не о козах опять). Я люблю собак, но со спокойной совестью отбракую заведомо больное животное и не стану тянуть его и лечить за огромные бабки, а она наоборот, животных с онкологией и другими страшными проблемами будет тянуть до последнего и делать все и за любые деньги, чтобы эта животина еще хоть немного пожила. И представления о гуманности и любви к животным в этом случае у нас расходятся. я считаю, что уж лучше не мучить ни животину, ни себя, она считает, что лучше продлить жизнь насколько это возможно, и ей не важно насколько эта самая жизнь мучительна в первую очередь для самого животного.
А про убой.. Лично для меня самое важное, чтобы это было сделано быстро и с минимальными страданиями для животного.
Мнений здесь написано очень много, однако все так или иначе причастны к забою, поэтому стоит ли спорить на эту тему. Правильно тут было сказано о принятии решения на забой.
И честно признаться, слегка покоробил пост в сторону Касатки о том, что она не ест мяса. Ребята! Это ее личное дело! И ведь она никому не навязывает своего мнения по этому поводу. Зачем же так резко надо было высказываться на этот счет? Давайте каждому оставим право на свое мнение, не осуждая человека.
Как говорил кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно!" Так редко встречаются на форумах темы, где царит тишина и покой, зачем резкость? tomato
Уф, сумбурно, но высказалась laugh

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Ната4 пишет:

И честно признаться, слегка покоробил пост в сторону Касатки о том, что она не ест мяса. Ребята! Это ее личное дело! И ведь она никому не навязывает своего мнения по этому поводу. :

Отлично! А то, что она всех нас "трупоедами" назвала- это тоже ее личное дело? Это вас не покоробило? Непонятно вообще, что она делает на фермерском сайте, среди "трупоедов" и ненормальных с ее точки зрения женщин с ножами... Мне не нравится такое, и я об этом прямо говорю. Не ешь мяса- личное дело, вот и не трынди об этом среди людей, по жизни занятыми мясом, да еще в оскорбительном контексте.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Алекс16 пишет:

А как быть с зоофилами?

Так это нелюди....всех с отклонениями в половом смысле надо выбраковывать.....
чтобы чистоту человеческой породы не нарушали.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Alya пишет:

Непонятно вообще, что она делает на фермерском сайте, среди "трупоедов" и ненормальных с ее точки зрения женщин с ножами..

Нет уж, имеет право быть на этом форуме полное.
Лично меня нисколько не коробят эти слова Натальи Павловны.
Трупоедами наз-т нас вегетарианцы....но мы то знаем, что это неправильное выражение.
Если бы ели с\х животный после их самостоятельной смерти....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

А права никто и не оспаривает. Конечно, имеет полное право. Непонятно только зачем ей это надо, вещать свое веганство среди "трупоедов" то.
Вот если человек в театр придет в джинсах- это сейчас уже терпимо, ну, поглядят все на него и все. А вот если в театр в джинсах и с попкорном, то, наверное, все-таки попросят его(не хрустеть)... Вот такая аналогия.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Urtica dioica пишет:
Алекс16 пишет:

А как быть с зоофилами?

Так это нелюди....всех с отклонениями в половом смысле надо выбраковывать.....
чтобы чистоту человеческой породы не нарушали.

Так люди, к счастью, ценны для общества бывают не только своей половой жизнью. Вот вегетарианство не более опасное отклонение, разве?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Понятие отклонений у каждого свое, вот в чем дело.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Алекс16 пишет:

Мутная это тема.

Зато выяснили, кто есть кто. laugh
У многих людей существуют какие-то морально-этические нормы, принципы, воспитание, образование, религия или что-то еще, которые не позволяют им переступить этот порог. А другим ничего не мешает переступить его. И такие люди никогда не поймут друг друга. Первые никогда не пойдут в фермеры и часто становятся вегетарианцами. И если кого-то из них каким-то ветром заносит в животноводство , вот тут и начинаются душевные страдания , куда бы деть этих ж-х, лишь бы не убивать.Все люди разные, и так и должно быть. Они дополняют или сдерживают друг друга. И ломать перья по этому вопросу бесполезно. Хотя было интересно.

Ната4 пишет:

Вы просто не умеете их готовить

А я пробовала мясо собаки и лисицы. Мясо как мясо, ничего специфического не заметила.

Urtica dioica пишет:

Если бы ели с\х животный после их самостоятельной смерти....

Вот тут немножко не так. С медицинской точки зрения труп -это мертвое тело, а убито оно или умерло само, неважно. У меня все мужики в семье трупоеды, и мне приходится готовить им мясо мертвых ж-х. laugh
Человек не хочет этого принимать с эстетической точки зрения, а с биологической так и есть.

Alya пишет:

вещать свое веганство среди "трупоедов" то.

Успокойтесь. Я такой же трупоед - рыбу ем. А веганство - это совсем другое.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

lol laugh до слез!

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Alya пишет:

А то, что она всех нас "трупоедами" назвала

Urtica dioica пишет:

Лично меня нисколько не коробят эти слова Натальи Павловны.
Трупоедами наз-т нас вегетарианцы....но мы то знаем, что это неправильное выражение.
Если бы ели с\х животный после их самостоятельной смерти....

касатка пишет:

С медицинской точки зрения труп -это мертвое тело, а убито оно или умерло само, неважно.

Ну вот, только хотела ответить, а Наталья Павловна уже все правильно сказала good
И меня вот тоже несколько не покоробило то, что я трупоед - ведь по сути оно так и есть.

касатка пишет:

А я пробовала мясо собаки

Я одно время жила с мужчиной корейской национальности и, по воле такой судьбы тоже пробовала мясо собаки - мясо как мясо. И хоть собак люблю и считаю их друзьями, НО поедание мяса собаки имеет место быть у разных народностей. А у кого-то корову или козу считают священным животным и никогда есть не станут. Кто-то не ест свинину...
К чему весь этот спор и обиды?

Алекс16 пишет:

Такая увлекательная беседа. Не мог пройти мимо молча

Алекс! Какой вы молодец! С утра мне настроение подняли, теперь и сейчас good

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А о козах?
У меня сегодня Маня покрылась clap Вот уж кто тихушницей оказался - ни мекнула, ни хвостиком не махнула, коза такая.
И что-то они у меня сегодня не очень охотно все покушали зерна, а малышка Аська от молока отказалась, зато воду проглотила как пылесос scratch_one-s_head Вот все читаю и понять не могу: козленок чем старше, тем больше молока выпивает, а эта наоборот все меньше и меньше. Вчера, например, даже пол литра за день не выпила, а сегодня вообще не стала sad

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и радуйтесь. Чем меньше будет пить молока, тем больше будет есть грубых кормов, тем быстрее и лучше разовьет рубец, сможет правильно переварить много корма. А много корма-много молока.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:

Ну и радуйтесь. Чем меньше будет пить молока, тем больше будет есть грубых кормов, тем быстрее и лучше разовьет рубец, сможет правильно переварить много корма. А много корма-много молока.

А я думала, что это плохо, в смысле про молоко. Она больше предпочитает сено и веточки разные, к зерну не очень (и дробленое предлагала и цельное, ест но мало), больше комбикорм предпочитает гранулированный для свней. Это нормально для 2 месяцев?
И что-то мне кажется она худенькая. Все забываю весы взять с собой взвесить ее. Завтра постараюсь не забыть

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ясно дело, комбик с добавками, особенно для свиней. Он же откормочный вроде? Вот и нравится больше чем зерно.

Ей сейчас сено свободно, ветки, овощей по кусочку предлагайте разных, что есть. Зерна она, конечно, много не съест, мала еще. Постепенно будет прибавлять "дозу". А комбик свиной, наверное, убрать бы от нее. Понятно, что хочется подкормить, только коза не свинка. Уж лучше для КРС комбик брать, мне кажется.
А худенькая - не страшно, еще наберет свое. Растет все-таки. День в длину, день в ширину, день в высоту smile3 И каждый день развиваем рубец.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои года три на свином к/к были- всё прекрасно. Для крс только кормосмесь была- мне не понравилось кач-во.
Сейчас овёс и куриный комбикорм наворачивают. Малышкам зерносмесь понемногу. Интересно, Мартину до 6.5
мес. молоко давала- попахивать козлом начал ( с 5 мес.) а как перестала молоко давать - запах изчез, сейчас не
пахнет совсем. Как же всё таки правильно будет - поить до 6-7 мес. молоком или можно до 4 мес.?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Сирень22 пишет:

Вот вегетарианство не более опасное отклонение, разве?

Я думаю, все отклонения опасны...у меня они ассоциируется с переходом болота.
Отклонился от тропинки и тебя уже затягивает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Мои года три на свином к/к были- всё прекрасно. Для крс только кормосмесь была- мне не понравилось кач-во.
Сейчас овёс и куриный комбикорм наворачивают. Малышкам зерносмесь понемногу. Интересно, Мартину до 6.5
мес. молоко давала- попахивать козлом начал ( с 5 мес.) а как перестала молоко давать - запах изчез, сейчас не
пахнет совсем. Как же всё таки правильно будет - поить до 6-7 мес. молоком или можно до 4 мес.?

В курином комбикорме обычно ракушки молотые или немолотые. Козу можете загубить, посмотрите состав.
Насчет свиного ничего говорить не буду, просто он по определению откормочный, а коза д.б. молочная. Но - сама комбикормом коз не кормлю (из соображений, что для коз комбикорма еще не придумали), поэтому и не буду спорить. За куриный точно скажу - нельзя, а остальные - смотрите сами. Только корова ближе к козе, чем свинья, мне кажется smile3
А сколько поить молоком - это дело козовода. Тут мнения настолько полярные... И уже столько об этом спорили... Некоторые вот сами отказываются от молока. Тогда вопросов не возникает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica][quote=Сирень22 пишет:

Отклонился от тропинки и тебя уже затягивает.

Только тропинки человеческие тоже не всегда бывают верные, некоторые тупиком заканчиваются.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

Как же всё таки правильно будет - поить до 6-7 мес. молоком или можно до 4 мес.?

Если на племя, породистое животное выращиваете, или лишнее молоко, поите до 6 месяцев.
А так и до 2 хватит, пусть рубец разрабатывают кормами.
А про кур. к\к.....коз кормите?
Состав почитайте, там добавляют для кур. зоба разные примеси, которые козам нельзя.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Только тропинки человеческие тоже не всегда бывают верные, некоторые тупиком заканчиваются.

Я писала конкретно про слово "отклонение".
А человек имеет голову с мозгами и много чего ещё, чтобы не попадать в тупики.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Человек предполагает, а Бог располагает.
Человеческая логика иногда подводит.

Мы считаем извращенцами вегетарианцев, они нас. Кто прав?

Ой, занесло меня...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
касатка пишет:

С медицинской точки зрения труп -это мертвое тело, а убито оно или умерло само, неважно.

Буду знать, я то не врач smile3 Всегда с уважением отношусь к знающим специалистам своего дела. А мясоеды звучит приятнее smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:
Ивушкина пишет:

из соображений, что для коз комбикорма еще не придумали

В Истре делают.

Может, и другие делать начнут. Все-таки козий к/к все больше и больше востребован. Попадется - куплю smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

[quote=Ивушкина]Мы считаем извращенцами вегетарианцев, они нас. Кто прав?[/quot
Если Бог не осуждает употребление в пищу мяса, то кто такой человек, чтобы осуждать?
А выражение "трупоеды" для меня лично тоже звучит как оскорбление, что бы там не говорили и какие теории не подкатывали.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:

Бывает что после двух месяцем сами отказываются от молока.

Хотелось подольше попоить молочком. Девочку хотела оставить себе

Ивушкина пишет:

комбик с добавками

Не, комбикорм без добавок не "убойный" (без премиксов),только там горох входит - его можно козочкам, особенно маленьким?

Ивушкина пишет:

Ей сейчас сено свободно, ветки, овощей по кусочку предлагайте разных, что есть.

Вот это все она хрумкает с удовольствием.

Ивушкина пишет:

Понятно, что хочется подкормить, только коза не свинка. Уж лучше для КРС комбик брать, мне кажется.

Дело то не в том, что "хочется подкормить", просто она добралась до ведра с приготовленным комбикормом для свинок и так с удовольствием кушать начала. У меня все козюльки его лопают за обе щеки, стоит только проглядеть.
А вообще я немного против комбикормов не зависимо для кого они для КРС, свиней, кролей и т.п. Предпочитаю свинкам варить, а козкам давать все в натуральном виде. Просто сейчас с мотаниями туда сюда, строительством сарая, продажей квартиры и покупкой дома катастрофически не хватает времени варить еще и свинкам, так что временно посадили их на комбик. Ну и перепелки у меня на комбикорме, потому что в принципе не знаю чем из натурального их кормить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах