Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 206 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

У нас цены от 70р до 80р за литр козьего молока. Прежде чем продавать для грудного ребенка, надо сдать анализы от коз (кровь на лейкоз, сыворотку крови на бруцеллез, молоко на мастит и бакпосев), чем я тоже сейсчас озабочена. Тогда и цену легко обосновать и подстраховаться от неприятностей. И насчет рекомендаций клиентам пить сырое или кипятить, я говорю так: если успеете сразу после дойки парное выпить- пейте некипяченым, если нет, то решайте сами, для маленького ребенка лучше пропастеризовать(без кипячения, на водяной бане).

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

А у нас всё дешевле в принципе, чем в России, на Российские деньги молоко стоит примерно 40 руб литр.
Катя-Като, спасибо за Вашу реплику про кукурузу и ячмень, у нас сейчас только это и есть, я все боялась, чтоб не зажирели, но вроде как и покрылись уже)) А нормы примерно одинаковые для всего зерна? То есть, ячмень+кукуруза в день сколько можно?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Коза-рогоза пишет:

А нормы примерно одинаковые для всего зерна? То есть, ячмень+кукуруза в день сколько можно?

Сейчас дело к запуску и у меня, и у вас - сейчас я даю 600 гр на нос. И так и буду давать до родов, а потом начну увеличивать - как правило, до 1.5 кг в день. Но не более 2 кг в день - особо выдающимся.
Кукурузой сейчас не стоит увлекаться, её лучше к раздою приберечь. Можно сейчас примерно так давать 2/3 ячмень, 1/3 кукуруза. Либо 3/4 ячмень, 1/4 кукуруза.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Alya пишет:

Прежде чем продавать для грудного ребенка, надо сдать анализы от коз (кровь на лейкоз, сыворотку крови на бруцеллез, молоко на мастит и бакпосев), чем я тоже сейсчас озабочена. Тогда и цену легко обосновать и подстраховаться от неприятностей. И насчет рекомендаций клиентам пить сырое или кипятить, я говорю так: если успеете сразу после дойки парное выпить- пейте некипяченым, если нет, то решайте сами, для маленького ребенка лучше пропастеризовать(без кипячения, на водяной бане).

Я продаю всем кто просит,анализы молока делаю два раза в год.Но однозначно говорю чтоб пастеризовали молоко,особенно детям малым да и желудки у народа в основном заточены на фастфуд привычка нужна чтоб пить именно молоко.
Сегодня сдашь анализы все ОК а через неделю кто его знает что она может подцепить коза это ж животное тем более если на выпасе.Сами пьем сырым good .

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

используют понятие туша,

Из терминологии сел. х-ва туша - это то, что висит в холодильнике, без ног, без головы, шкуры и внутренностей, в зачищенном виде. А до того, хотите Вы этого или нет, это ....
Наверное, хватит об этом, все давно все поняли.

Ната4 пишет:

как же бедные животные выжили до наших дней без дробленого и плющеного зерна scratch_one-s_head

И не только без дробленого и плющеного, а вообще без всякого зерна. И не просто выжили, а прекрасно себя чувствовали. В Советские времена никакого зерна и никаких других кормов в свободной продаже не было. Доставали кто где сможет всякие зерноотходы в виде шелухи с мучкой. А большей частью кормили хлебом. Хлеб был дешевый.А некоторые кроме выпаса так и вообще ничего не видели. Это сейчас изощряются, то им одно зерно, то другое, то молотое, то плющеное, то жеваное, к/к дорогие и т.д. А коровы как раньше доили 20 л. в среднем, так и сейчас доят.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Мы тоже пьем сырым, но только от своих коз. А продажа молока- вопрос тонкий, лучше иметь возможность взять официальную справку, даже если покупатель ее пока не спрашивает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
касатка пишет:

. В Советские времена никакого зерна и никаких других кормов в свободной продаже не было. Доставали кто где сможет всякие зерноотходы в виде шелухи с мучкой. А большей частью кормили хлебом. ..А некоторые кроме выпаса так и вообще ничего не видели.
. А коровы как раньше доили 20 л. в среднем, так и сейчас доят.

Так про коз или коров?
Это в частных хозяйствах. А если почитаете старые рекомендации научные для ферм, там всё - и зерно, и сено, и фураж и многое другое. Витамины в том числе.
И - все-таки сейчас в частных подворьях козы дОят существенно больше при определенном кормлении. Ничего не стоит на месте. Зачем кивать на прошлое? Прогресс не стоит на месте smile3

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

У соседей внучек родился, три месяца. Мать грудью не кормит, перешли на смесь, ребенок сыпью покрывается, перешли на другую смесь, чуть получше стало. Спрашиваю бабушку, почему не пришли за молоком (беременной маме брали у меня творог и сыр)? Говорит, врач категорически запретил козье-коровье молоко до года, а молодая мать слушается врача. Вот для таких мам справки надо иметь обязательно, у них мозгов своих нет, верят врачам и бумажкам.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Alya пишет:

У соседей внучек родился, три месяца. Мать грудью не кормит, перешли на смесь, ребенок сыпью покрывается, перешли на другую смесь, чуть получше стало. Спрашиваю бабушку, почему не пришли за молоком (беременной маме брали у меня творог и сыр)? Говорит, врач категорически запретил козье-коровье молоко до года, а молодая мать слушается врача. Вот для таких мам справки надо иметь обязательно, у них мозгов своих нет, верят врачам и бумажкам.

Мне кажется и со справками бесполезно.....
раз сама грудью не кормит - это уже что-то говорит.
Я когда молодая и глупая была,мне подсказать про грудное кормление некому было. Кормила дочь до 4 мес,мало...
А потом пошли аллергии. И такие высыпания ужасные везде..... Нам все запретили. Картошку,курицу.морковь,молоко.манку и т.д. Чем дитя кормить?
И тут я вспомнила про козье молоко! Брали у бабушки из деревни несколько раз в недели и я ребенка им выходила. И каши варила,и творог,и кефир (его она у меня вообще тоннами пила), и даже по книжке научилась кисель молочный делать))))
И справок я тогда вообще даже и не подумала спросить.... Просто подумала,что всяко лучше чем магазинное или смесь.

01.04.2008 - 04:00
: 19642
Alya пишет:

Говорит, врач категорически запретил козье-коровье молоко до года, а молодая мать слушается врача. Вот для таких мам справки надо иметь обязательно, у них мозгов своих нет, верят врачам и бумажкам.

Тут с год назад кто-то говорил, что педиатр сказал, что если пить козье молоко, то ребёнок будет умственно-осталый.
Как бы не Чижик воевала с педиатром

22.05.2014 - 13:13
: 10713
redaktor пишет:

Тут с год назад кто-то говорил, что педиатр сказал, что если пить козье молоко, то ребёнок будет умственно-осталый.

Ну так... это наследственное... все логично... отсталые родители не дают ребенку козье молоко, и ребенок тоже отсталый. smile3

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Я тут созрела для заказа сепаратора. Понимаю,что об этом говорили множество раз,но я что-то найти не могу.
Меня интересует сепаратор Нептун,как он в действии для козьего молока?
http://dacha.gramix.ru/separator-moloka-elektricheskij-neptun.html
И еще хочу заодно вот такую маслобойку Нептун,есть ли в ней смысл?
http://dacha.gramix.ru/maslobojka-mexanicheskaya-neptun.html
Подскажите,пожалуйста)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ян, при таком количестве сливок, которое снимается с козьего молока, можно и без маслобойки обойтись, мне кажется.
А про Нептун отпишись, если опробуешь... Тоже заказала себе к Новому году сепаратор.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Или наоборот от большого ума. Как у меня попросили молока, всё мол ребёнку 10 месяцев, будем на козье переходить. Добро говорю, только постепенно, понемногу начинайте давать. Ну, нам же терпения не занимать, налила бутылочку ребёнку и дала выпить. Ребёнок и не дал поспать. Всё, говорит с козьим молоком завязываем, не пошло.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Слава богу, я с педиатрами уже отвоевала, дети выросли(младшему скоро 15 лет). В основном, война была касательно прививок, насчет как кормить, их и не спрашивала smile3 Теперь, если только за внуков придется бороться когда-нибудь... но у меня главный козырь есть- козы и молочко.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Мои четверо внуков выросли на своём молочке и на здоровье не жалуются сейчас. И до сих пор не отказываются от молока, хотя уже большие. Может и правнуков ещё попою молочком, надеюсь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Всё, говорит с козьим молоком завязываем, не пошло.

А так у многих. Ребенок выпивает много, молоко-то густое и вкусное. Ну, потом, конечно... Даже коз к новому корму приучаем постепенно, а ребенков не жалеем laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

кровь на лейкоз, сыворотку крови на бруцеллез,

На лейкоз не нужно. Обязательно бруцеллез и тубер. Остальное по эпид. обстановке.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Маслобойку можно заменить обычным миксером, с венчиками для теста, на малых оборотах прекрасно сбивает масло.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Так и делаем.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Филипп пишет:
Alya пишет:

кровь на лейкоз, сыворотку крови на бруцеллез,

На лейкоз не нужно. Обязательно бруцеллез и тубер. Остальное по эпид. обстановке.

Ну, так у нас в Самарской обл. как раз по лейкозу беда. Поскольку не лейкозных коров почти нет, купить хорошего молока проблема, это вобщем-то одна из причин, зачем коз завела. Козы намного реже заражаются лейкозом(хотя случаи такие были). Конечно, если нет вокруг зараженных пастбищ, можно и не проверять на лейкоз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

случаи такие были).

только в лаборатории, когда их специально заражали лейкозом.
В обычной жизни, даже при совместном содержании коз и больных лейкозом коров, козы не заражаются. Во всяком случае я про такие случаи не читал.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Яна Саулит пишет:

Меня интересует сепаратор Нептун,как он в действии для козьего молока?

Великолепно для козьего молока. Заводская настройка как раз подошла. За маслобойку не знаю пользуюсь погружным блэндером с чашей.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

К теме о вскармливании младенцев козьим молоком.
Моя старшая дочь Маша выросла на чистом козьем молоке.
С двух недель от роду пришлось перевести ее на козье молоко. И до сих пор она очень любит его, радовалась летом нынче как ребенок, когда узнала что коз купили и как в детстве бегала с кружкой на дойку чтобы с пенкой молоко было. Маше уже 28 лет.
Этот снимок я взяла из журнала приусадебное хозяйство. В приюте для сирот грудных детей подкладывают под козу.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Като пишет:

Сейчас дело к запуску и у меня, и у вас - сейчас я даю 600 гр на нос. И так и буду давать до родов, а потом начну увеличивать - как правило, до 1.5 кг в день. Но не более 2 кг в день - особо выдающимся.
Кукурузой сейчас не стоит увлекаться, её лучше к раздою приберечь. Можно сейчас примерно так давать 2/3 ячмень, 1/3 кукуруза. Либо 3/4 ячмень, 1/4 кукуруза.

Спасибо roma

Ивушкина пишет:

Ну так... это наследственное... все логично...

..... good

Ивушкина пишет:

при таком количестве сливок, которое снимается с козьего молока, можно и без маслобойки обойтись, мне кажется.

В смысле?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Елена Esperanza. пишет:

Этот снимок я взяла из журнала приусадебное хозяйство

В книге Урусова этот снимок вроде есть. У нас бабуля-соседка именно так и росла - в младенчестве под козу подкладывали)) Сейчас почти 90 лет ей))

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Елена Esperanza. пишет:
Яна Саулит пишет:

Меня интересует сепаратор Нептун,как он в действии для козьего молока?

Великолепно для козьего молока. Заводская настройка как раз подошла. За маслобойку не знаю пользуюсь погружным блэндером с чашей.

yes3 roma good Спасибо,пошла заказывать) От маслобойки откажусь пока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Коза-рогоза, просто выход сливок с козьего молока заметно меньше, чем коровьего. А масло и вручную легко сбивается при малых объемах. Или ручным (почему-то лучше чем электро) миксером. Ну или блендером, вот как Надежда.
Ага, блендер у меня есть, теперь сепаратор осталось купить.
Хотя это все равно выбор хозяйки. smile3 Будет много молока - будет больше сливок... больше масла...
Вот как станет понятно, что уже сливок хоть залейся и девать некуда - тут-то маслобойку и купить smile3
Хотя...запас карман не тянет smile3

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Моя соседка родила пятимесячную дочку, как выписали из больницы сразу стала брать у меня молоко (правда коровье, коз я тогда не держал) кормить Дарёнку. Педиатор орала на неё, но она стояла на своём, кормила только коровьим молоком, такая деваха щас бегает 3.5 года уже.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Доброго времени суток всем участникам этой темы. Тоже держу коз, и дочку кормлю молоком козьим.Хотя мы и грудные, но от молока не отказываемся перед сном всегда выпеваем бутылочку точно молока, а иногда и две бутылочки. Молоко начала давать месяца в три, так же как и кашу. Сейчас козы сбавили сильно dntknw боюсь будет не хватать молока. shok ...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах