Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 202 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А я банально есть хочу... Мяса... wink
И на всяких там мясных товарищей смотрю с бооольшим обожанием, особенно в плане котлет, или там холодца какого... smile3
И кормлю их с удовольствием. И ухаживаю тоже.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А это так, к теме о козах...

Вложение
img20141016170246.jpg
Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

И куда же это они так дружно топают? scratch_one-s_head

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Ната4 пишет:

не очень удобно носиться с тряпочками и ведерками. Я все мечтаю, когда в свой дом переедем из квартиры... Там и "козюльник" построим по всем правилам и воду к нему подведем и отопление, чтобы можно было и козочек почистить толково, и вымечко помыть без напряга, и вольеры почистить под струей с напором, чтобы чистенько всегда было... Мечты мечты... scratch_one-s_head

Ну это у вас и правда планы грандиозные.....Струи с напором....
Я мою вымя с очень теплой водой. Тряпками все это фигня. После теплой воды и мягких движений руки молоко лучше коза отдает. Ей приятно и мне тоже)
У меня вообще стройка,я с двумя ведрами по "лесам" строительным хожу,по импровизированным лесенкам скачу. Сама как коза,а я дама такая не маленькая....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

А это так, к теме о козах...

а мои почему-то больше парами ходить любят :)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

И кормлю их с удовольствием. И ухаживаю тоже.

И у меня соседи вчера спрашивают, зачем мол тебе 4 козы, это же столько козлят весной будет, что делать с ними. А я говорю, как что делать, растить и на мясо. Не сможем сами зарезать, соседа попросим, у него баранов стадо, он к этому делу привычный.

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
Alya пишет:

....(я этими салфетками и вымя протираю и соски- каждой козе своя одноразовая салфетка- зато ведра не таскать и тряпки не стирать).

Вооот!!! Удобно ведь, правда? А соседка надо мной смеётся. Только салфетки беру антибактериальные и после влажной салфетки сухой высушиваю (самые дешёвые бумажные полотенца в рулончиках). А потом на эти салфетки ведёрко и доить! Терпеть не могу мокрые волоски при дойке.

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
Елена Esperanza. пишет:

Мой муж купил мне такую штуку, которая листья всасывает. Потом ее переключаешь и весь двор струей воздуха подметаешь. 10 минут и идеально чисто, ни сориночки. good
laugh

Пожалуйста, как называется такая "штука"??? Хочу..Запишу на бумажке и отдам мужу, а то листья козам только я собираю.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Helen73 пишет:

Терпеть не могу мокрые волоски при дойке.

Девочки, только не смейтесь...а я побрила вымя... laugh там где дою....получалось, что захватывала пальцами волоски, и чтобы этого не было - сбрила face

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Marusja159 пишет:

И куда же это они так дружно топают

Домой спешат.

Филипп пишет:

а мои почему-то больше парами ходить любят :)

Так там тропинка узкая. smile3 А дождик шёл, трава сырая, вот и растянулись...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Helen73 пишет:

Пожалуйста, как называется такая "штука"??? Хочу..Запишу на бумажке и отдам мужу, а то листья козам только я собираю.

Сегодня как раз для вас почитала. Называется Садовый пылесос\воздуходув. У меня фирмы Skil.
http://www.youtube.com/watch?v=oomTPCpNCDE

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

Домой спешат.

Катюша из Донского, давно вы нас не радовали рассказами о своем хозяйстве.
Как поживают ваши козочки? Много их осталось?И мне очень интересно, как вы поступаете с козлятами? Продаете или на мясо?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Некогда писать, устаю. Только почитать и успеваю. Сейчас вот со свинюшками вожусь - маманя непорядочная оказалась, на моё попечение их забросила. Круглосуточно кормлю эту банду... smile3
Коз дойных семь, два козла разных линий.
Козлята у нас все всегда продаются, под запись. На козликов порой очередь больше, чем на козочек.
На мясо мы держим свиней, бройлеров и кроликов. Вот телят на мясо мне жалко пускать - продаю.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем доброго дня! я снова с вопросами о переходе на однократное доение. Старшая коза от меня иногда убегать начала по вечерам, как будто показывает, что хватит уже))) Пока дою два раза. Но обе убавили тоже в два раза (старшая уже почти в три). Вопрос вот в чем: если буду доить уже один раз, не наврежу? И когда лучше сдаивать? Я предполагаю, что утром, чтоб день они не ходили с полным выменем? После покрытия прошел почти месяц.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! Вот и мы купили бычка на мясо, а в итоге продали его живьём - резать жалко было smile3
И с козликами та же песня - поменяла на козочек, думала продам - а не растут они, мелкие мне стыдно таких
продавать ( не дай Бог покрытые ) животы как шарики, особенно после пастбища и худышки, Глистов гоняла
альбеном два раза, из витаминов премикс Дар Велеса универсал. Может лучше проколоть витамины.
По словам хозяйки им 6-7 месяцев а в холке 50-52 см. - придется Мартину молодых жен ждать ещё год laugh

Вложение
p1030423.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Коза-рогоза пишет:

После покрытия прошел почти месяц.

Рановато, я своих за 2 месяца до окота перестаю доить, а за 3 месяца перехожу на 1 раз.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Г.Т.А. пишет:

за 3 месяца перехожу на 1 раз.

Спасибо, я и хочу понять, как правильнее - по срокам переходить на раз или по молоку. Значит, по срокам))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Коза-рогоза пишет:

Значит, по срокам))

И по молоку...Если мало надаиваете-что ее мучать...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:

Козы все с разным молочным потенциалом поэтому правильнее будет по молоку.

Вот читаю я про запуск и совсем уже запуталась. Маня у меня, так понимаю, сама запускается - молока уже дает не более 300 грамм в сутки. Так она и покрылась вот только вчера. А Роза? Вопрос у меня больше по ней. Она покрыта в начале сентября (со слов бывшей хозяйки). Перевела я ее на одноразовое доение. Молока она сейчас дает 2,5 литра, и вымя у нее распирает. А как мне ее дальше то запускать, чтобы правильно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ната, тут можно попасться с Розой.
Сентябрь, октябрь - только полтора месяца максимум, рано запускать. Если Вы сами не были свидетелем огуливания, то не факт, что коза сукозная. Она доится, а Вы ее запускаете. Она еще жалобными глазами на Вас не смотрит? Моя смотрела. smile3
Ждите до трех, трех с половиной месяца - чтобы можно было шевеление козлят уже прощупать. Как только будете уверены, что сукозная - запускайте. В Вашем случае вреда от раннего запуска будет больше, чем если не запустить, мне кажется.
Да еще при таких обстоятельствах мастит можно заработать... ТТТ. Возвращайтесь к двухразовому доению, а там будете смотреть. Сколько у нее до запуска было?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки и мальчики! Не в тему, но не нашла куда обратиться... Как связаться с редактором? Дело в том, что читая первую часть, случайно под сообщением от Алекс 16 нажала "пожадоваться". Как теперь это можно исправить? sos

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот мы народ неугомонный, то хотим быстрее покрыть, то запустить. Девочки не торопитесь, все будет как должно быть. Коза погуляла, записали, если через 21 день тишина, ждем еще 21 день для контроля и считаем козу условно покрытой. Если молочка больше 500гр дает, доим два раза до 2.5 месяцев со дня покрытия. Потом начинаем запускать, неделю доим раз в день, одну через день, одну через два и запускаем окончательно. Не торопитесь коз запускать, если они еще неплохо дают молока, ведь ради молока мы их и держим. hi

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Юля, до запуска она мне практически так и давала, только два раза в день. А ее хозяйка при мне почти три с половиной сдоила. Толи она ее раз в день доила, то ли специально до моего приезда доиться не стала с утра.
Я уже подумывала оставить ее без запуска, но мне жалко ее. Они у неё и так рожают чуть ли не по два раза в год. Она только родила и сразу покрылась ( опять же со слов хозяйки). Вот я и хотела ее пораньше запустить, чтобы она побольше отдохнула. А то так рожать и доиться ни один организм долго не выдержит, тем более даме уже лет 7 или 8 ( хозяйка сама толком не помнит)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Просто я свою Белянку запускала-запускала... не беременная оказалась. Как было в два доения, столько же и в одно, только тяжело ей было. Хорошо, не стала мучить долго.
То, что три с половиной было - вполне вероятно, что не доили до этого сутки. Бывают такие продавцы. И то, что покрылась - могла ошибиться. А если покрылась скоро после окота - просто не выдоилась еще, и запустить проблематично. Через месяц-другой надо начинать. Тем более дата покрытия точно неизвестна, наверное? Начало сентября или конец? Существенно все-таки.
Кстати, мою последнюю козу тоже не запускали. Три окота и ни разу. Просто не знали, что такое запуск, как я поняла, потому что когда спросила, как запускают, молчали-молчали, потом сказали: никак. Вот так вот. Что такое раздой - знают, а что такое запуск - нет. Хотя для меня раньше слово запуск тоже было чем-то совершенно непонятным. Запуск какой-то smile3
А как ее хозяйка запускала?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:

И то, что покрылась - могла ошибиться. А если покрылась скоро после окота - просто не выдоилась еще, и запустить проблематично. Через месяц-другой надо начинать. Тем более дата покрытия точно неизвестна, наверное? Начало сентября или конец? Существенно все-таки.

Точная дата покрытия, конечно не известна - там куча коз и козел с ними вместе всегда. Известно только, что покрытие было в начале сентября (если было), а котилась она в начале августа.

Ивушкина пишет:

А как ее хозяйка запускала?

Думаю, что тоже никак Оно там все как-то на самотеке. Есть там девочка покрыта второй раз, так после первого окота хозяйка ее и не доила вовсе. Так там вымени нет совсем, как у моей Катьки не рожавшей ни разу.
Так что и не известно на 100%, покрыта она или нет. А если покрыта? Ведь она только в августе родила... В общем я запуталась с ней напрочь. Как там у Шекспира говорилось... Доить или не доить - вот в чем вопрос lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ната, дои ее. Во-первых, хоть и загуливают козы через месяц после окота иногда, не факт что покрылась.
Во-вторых, если в августе - скорее всего весной гулять будет. Ну или зимой. Просто у меня ситуация с "беременностью" была один в один, вот и говорю... А тут.. через месяц после окота покрыться. да еще не впервые... Лучше б она не беременная была.
Витаминов козе бы можно было еще.

Вот думаю - 3,5 литра сдоила. Сейчас у нее 2,5. Может, она ее больше суток не доила а то и двое? То есть как распирать начнет, так сдаивает. Коза не раздоенная. Еще время есть раздоить. Если не беременная, будешь до других окотов с молоком. Я вот ищу козу чтоб летом окотилась, нет таких в округе smile3 Все гуляют и котятся по расписанию.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol Точно как я со своей Зайкой в том году- запустила ( живот огромный, а вымя пустое). Старшенькие уже родили а
молодёжь каникулы снова устроили. Козлик им не понравился мелкий laugh . Зато теперь, вроде бы, все покрыты
веты приезжали сибирку делать и кровь на бруцеллёз брать - малышек привили с козликом, а взрослым не стали, взяли
только кровь- сказали что покрылись. А сегодня утром с правой стороны как будто кто шевелился или это желудок работает? В прочем в конце ноября точно узнаю! thank_you
Вот такие у меня шарики растут.

Вложение
p1030457.jpg
p1030455.jpg
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ивушкина пишет:

Может, она ее больше суток не доила а то и двое? То есть как распирать начнет, так сдаивает.

Юля, такой вариант тоже не исключен. Я где-то выше уже говорила, что у нее руки очень плохие, еще и по весне перелом локтевого сустава был. Так что там с дойками проблемы. Соседка там иногда приходит поддаивает и то не всегда, когда хозяйке уже не в моготу.
Муська от этой же хозяйки (вторым окотом) тоже родила в августе (правда в конце) и тоже не раздоенная.
Я так думаю, что старушку Розу очень уж мучать не буду и оставлю пока как есть - буду доить раз в день. Даже если она и не покрытая и молочка сбавит, то это не страшно - мы уж точно переживем. А ей в любом случае отдохнуть надо. Витаминки я им всем уже проколола и добавляю в пойло "Козочку".

Ивушкина пишет:

Я вот ищу козу чтоб летом окотилась,

Я надеюсь, что Мусяндра у меня такой будет. Сейчас бдительно "блюдю", чтобы Бяшка не покрыл ее, чтобы отложить это дело на весну. Когда я ее привезла, она как раз в охоте была, ох как уж козлику моему ее хотелось laugh

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
С-Еленка пишет:

Вот такие у меня шарики растут.

Какие классыне wub
У меня сейчас такие же шарики из первой партии привезенных козочек, а были бухенвальдами laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ната, главное - чтоб козе не сильно напряжно было. Следи за выменем.
Чтоб все у вас хорошо было hi

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах