Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 201 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

hi Всем приветЫ)
А я уже договорилась, что у меня всех до одного козлят заберут сразу.
предлагала, чт. 3 дня молозиво пососали - не желают!
Я планировала, если не найдутся желающие забрать малышей сразу прикончить их ещё мокрыми. Мне не нужны козлята.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Спасибо всем за советы, как съесть козла.
А вот какого козлика на авито нашла. У него съедобные внутренности lol
http://www.avito.ru/moskva/mebel_i_interer/kozlobar_426865288

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Приветики всем!!! roma ООчень интересно, спасибо всем!.. И за фото " Солнышков" ( Диана, это вам подарок от Судьбы, за геройский характер! .. )
По поводу Брызгалки- сепаратора : я как-то забыла вложить ..такой ПОПЛАВОК называется, что под чашу , и ВСЕ детали закручивать плотно!!! blush2 Сама звонила подруге, она надоумила... Это выглядит -как овально-(сбоку)-круглый(сверху) полый внутри "предмет" Извиняюсь,если уж совсем по-чайниковски.. blush2
А за рецепты отдельно, ОГРОМНОЕ, спасибо!!! roma mail У нас просто жареное мясо любят, но без специй я не обхожусь!...А тут Таакое!.. wiggle

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Сирень22 пишет:

Трихинеллез вероятнее ;-)

Ну, это, конечно, успокаивает. laugh

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Вот про забой... Скажите мне, это когда-нибудь пройдет? В смысле когда забивают моих животинок, меня аж выворачивает, хотя я этого не слышу и не вижу, просто знаю, что идет забой. А вчера вообще обревелась - пришлось зарезать свинку, которую оставила на племя cry И мясо разделываю с камнем на душе (хотя кушаю его потом спокойно). Так вот это у меня такая реакция, потому что первый год этим всем занимаюсь и потом пройдет? Или это так и останется?

Сегодня еще заметила, что гораздо меньше стала пить кофе, предпочитая больше молочко clap В очередной раз благодарна судьбе, что у меня появились козочки thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Чем больше будет свинок и козликов - тем быстрее пройдет.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Алевтина, чудесный козлобар!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Конечно все пройдет. Начинаешь относиться к этому как к чему-то должному. Жизнь и смерть....
Или начинаешь на новых животных смотреть другими глазами,любить их,ласкать,но в тоже время понимать,что придет и их время.....
Я год как не пью кофе,а до этого пила его каждый день по 10-20 чашек. Теперь только чай и молоко)

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки, спасибо! Поддержали! А то я до сих пор смотрю на оставшуюся Нюшу и, уж так мне жаль Глашу.

Яна Саулит пишет:

Я год как не пью кофе,а до этого пила его каждый день по 10-20 чашек. Теперь только чай и молоко)

Вот и у меня так же с кофе было. А тут заметила, что молочко вкуснеееее clap Кофе меньше пить стала, а от колы вообще отказалась. А молочко то пью всего 2 месяца blush2 Еще бы оно (молоко) курить помогло бросить, вот тогда полное счастье наступит laugh
Даю им сейчас траву, растет вдоль ручья нашего. Уж не знаю, как она называется, может осока. Но молочка от нее прибавляется... и вкус good сладенький. Алистья дубовые опавшие сметают с такой скоростью, будто их полгода не кормили. Стоит вывести их, так участок сразу подчистят от листиков так, что и граблями сгребать не приходится, как пылесосы lol Они что, так их любят? Тогда может насобирать им на зиму в лесу этих листьев? У нас дубов оооочень много. А вот желудей уже второй год нету. Хотела насобирать свинкам и козюлькам, а не тут то было sad

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Вот, кстати, еще забыла. Что-то не выходит у меня с чисткой козочек крахмалом и тальком. Чищу их, чищу, а они как были желто-коричневые, так и остаются cry И процедура им эта не очень то и нравится. Теперь ждать тепла и отмывать шампунями и водой scratch_one-s_head

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Ната4 пишет:

Скажите мне, это когда-нибудь пройдет? В смысле когда забивают моих животинок, меня аж выворачивает, хотя я этого не слышу и не вижу, просто знаю, что идет забой.

Я тоже ухожу...не могу смотреть...правда у меня муж мясо разделывает...поэтому, когда прихожу домой- уже все в холодильнике...
Я себя всегда успокаиваю мыслями о реинкорнации laugh
был плохим человеком - стал животиной.
умерла животина- скоро родится хороший человек lol

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Лера фермер пишет:

Я себя всегда успокаиваю мыслями о реинкорнации

laugh Молодец Лера.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ната4 пишет:

Вот, кстати, еще забыла. Что-то не выходит у меня с чисткой козочек крахмалом и тальком. Чищу их, чищу, а они как были желто-коричневые, так и остаются cry И процедура им эта не очень то и нравится. Теперь ждать тепла и отмывать шампунями и водой scratch_one-s_head

Не отмоете smile3 Дело в том, что свойства животного жира таковы, что он закрепляет любые красящие вещества, особенно если красящие вещества тоже натуральные. Где можно - постричь. Постепенно сами вычистятся.
И еще - у некоторых коз шерсть просто выгорает. У меня Белянка белая изначально была, сейчас "штаны" желтые, и холка в желтый цвет отдает. Уж как я ее летом оттирала smile3 Ну, "штаны" понятно, в общем-то, а шея - думала, грязная. А она так выгорела!
Буду стричь штанишки, а с цветной холкой она еще даже интереснее smile3
А вот молодых брала белых - то ли ржавчина была (около металлической сетки стояли), то ли от мочи и навоза пятна - по всей шерсти. Ничего, сейчас беленькие... Сами вычистились.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Ната4 пишет:

Тогда может насобирать им на зиму в лесу этих листьев? У нас дубов оооочень много. А вот желудей уже второй год нету. Хотела насобирать свинкам и козюлькам, а не тут то было sad

А мы уже съездили в ближайший лесок, набрали "лесного сена"- листья клена, дуба и орешника- 10 большущих мусорных мешков- полный прицеп привезли. Пока сухо, на лесной дороге собирать легко(меньше корней и веток. чем в гуще леса - просто хороший слой опавшей сухой листвы- пять минут и готово- мешок полный). Взамен незаготовленных веников пойдет зимой, и ветки потом не сжигать- меньше мусора- съедают подчистую).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Насчет чистки. Когда, бывает, ляжет какая коза в навоз, то мою с мылом, а небольшие свежие пятна протираю влажной салфеткой, обычно перед дойкой(я этими салфетками и вымя протираю и соски- каждой козе своя одноразовая салфетка- зато ведра не таскать и тряпки не стирать). Салфетки покупаю детские, большой упаковкой, в супермаркетах всегда есть, выходит по 1руб примерно салфеточка, 2дойки*3козы=6салфеток=6руб в день на гигиену вымени, меня устраивает. Выбираю с алое или другие не сильно пахнущие.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Alya пишет:

одноразовая салфетка-

Особенно ашановские салфетки рулят good оттирают вообще все .Это я не про вымя а про то как козу отчистить.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Не сбылись мои надежды на Женьку. Думала попозже старушка загуляет, ан нет. Сегодня с утра хоровод в Васькой у них, так милуются, ну ни за что не подумаешь, что моя старая вредная коза может быть такой романтичной. А как она подмекивает, чисто песни поет. Так что с 5 марта я в дозоре, пойдет окот. Осталась малышка Саня 6 с половиной месяцев, но я ее вообще не жду, когда загуляет. Как получится то и ладно. А погодка у нас сегодня закачаешься, чисто лето! Уже за 20 с утра, солнышко во всю. Я в футболке курочек пасла, аж взопрела.
У нас большой двор и въезд для машины, пока выметешь больше часа потратишь и устанешь конечно. Мой муж купил мне такую штуку, которая листья всасывает. Потом ее переключаешь и весь двор струей воздуха подметаешь. 10 минут и идеально чисто, ни сориночки. good
Вот бы еще машину, чтобы виноград с беседки собрала, а то у меня времени и сил нет, а он уже сыпаться начинает, на радость курям. laugh

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ната4 пишет:

Вот про забой... Скажите мне, это когда-нибудь пройдет?

У меня не прошло. Каждый забой для меня душевная травма. Хотя по роду своей деятельности приходилось часто бывать на бойне, но при забое никогда не присутствовала. Муж у меня давно отказался убивать, говорит, что ему и мяса не надо. Так что животных на мясо мы не держим. Лишних коз и кур, конечно, приходится убирать. Сейчас у нас этим зять занимается. Я разделываю тушу. Мяса я уже не ем больше 20 лет и не ношу мехов. И считаю, что любовь к животным и мясное животноводство - вещи несовместимые. И ещё, когда убийством занимается мужчина - это нормально. А когда женщина - это, уж извините, просто отвратительно.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Лера фермер пишет:

правда у меня муж мясо разделывает

Мой такой же как и я. Ему зарезать животинку большая проблема, не может он, жалеет их. Потому приходится просить кого-то со стороны или отца моего

Ивушкина пишет:

Не отмоете

Жаль. Они смотрятся такими неухоженными bang А хочется, чтобы чистенькими были

Alya пишет:

А мы уже съездили в ближайший лесок, набрали "лесного сена"- листья клена, дуба и орешника- 10 большущих мусорных мешков- полный прицеп привезли.

good Молодцы какие. Значит и мы поедем на днях за листвой.

Alya пишет:

Насчет чистки. Когда, бывает, ляжет какая коза в навоз, то мою с мылом, а небольшие свежие пятна протираю влажной салфеткой, обычно перед дойкой(я этими салфетками и вымя протираю и соски- каждой козе своя одноразовая салфетка- зато ведра не таскать и тряпки не стирать). Салфетки покупаю детские, большой упаковкой, в супермаркетах всегда есть, выходит по 1руб примерно салфеточка, 2дойки*3козы=6салфеток=6руб в день на гигиену вымени, меня устраивает. Выбираю с алое или другие не сильно пахнущие.

Вот и правду говорят - век живи, век учись! Спасибо за подсказку с салфетками. Теперь перейду на них и шерстку протереть и вымечко good А то умаялась с тряпочками водичками

Елена Esperanza. пишет:

Вот бы еще машину, чтобы виноград с беседки собрала

А потом ещё и переработала wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nasten'ka пишет:

но то, что мы на козлятинке с весны до осени живем (до забоя говядины и свинины)- очень удобно

Настя, привет! Здорово, что вы на свойском мяске!
Нам тоже хватает, курятину только покупаем, да свинину у соседа (сало, шашлыки).
Про тушенку уже забыли. Я вчера часть ляжки в фольге запекала, козьим жиром обкладывала, травки разные и чеснок с луком. wiggle good
Вычитала, что можно шашлыки на шпажках готовить в 3х л банке, в духовке....
А если просто кусочки мяса? scratch_one-s_head Может кто пробовал так готовить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nasten'ka пишет:

БРЮХО. Т.е. то мясо,в районе где кишки и т.п. От ребер и до бедра.

Вот-вот, точно Настя, это у них самое вонючее место....да голова ещё.
Надо будет своим резчикам отдельный тазик приготовить.
Потом попробую сварить кусочек на пробу.
У кого собаки есть, так, вообще, не проблема.
А вот мои кошки что-то не едят козлятину scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

Теперь перейду на них и шерстку протереть и вымечко А то умаялась с тряпочками водичками

Ната, для вымени горяченькая водичка и чистая тряпочка good
Водные процедуры, своими тёплыми ручками ещё.... для тканей вымени ничего не заменит.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Urtica dioica пишет:

Здорово, что вы на свойском мяске!

Да уж, это действительно так здорово good Сегодня зашла в магазин за курятиной первый раз с февраля месяца и аж дар речи потеряла - сколько оказывается сейчас мясо стоит wacko2 И качество у него весьма сомнительно после своего домашнего

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Urtica dioica пишет:

Ната, для вымени горяченькая водичка и чистая тряпочка good
Водные процедуры, своими тёплыми ручками ещё.... для тканей вымени ничего не заменит.

Я с этим не спорю. Но пока что на даче (а потом и в сарае возле дома) не очень удобно носиться с тряпочками и ведерками. Я все мечтаю, когда в свой дом переедем из квартиры... Там и "козюльник" построим по всем правилам и воду к нему подведем и отопление, чтобы можно было и козочек почистить толково, и вымечко помыть без напряга, и вольеры почистить под струей с напором, чтобы чистенько всегда было... Мечты мечты... scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Я разделываю тушу. Мяса я уже не ем больше 20 лет и не ношу мехов. И считаю, что любовь к животным и мясное животноводство - вещи несовместимые.

а что с козликами делать, которых обычно больше чем козочек рождается?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Всех козликов в лес smile3 Там их волки съедят.

А если пойти дальше (это по поводу мехов, например) - мы у козы насильно забираем молоко, без ее согласия, нарушаем естественный цикл воспроизводства, покрывая ее когда захочется и т.д.
И курице, например, не даем вывести детей, забирая у нее все яйца.
Да и растениям не даем размножиться огородным, собирая плоды smile3

А на Севере, например, без меховой одежды просто не выжить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По поводу - мужское это дело - забой - или нет.

Если у тебя пятеро детей и нет мужа, и живешь ты в деревне, и детей нужно кормить (их на растительной пище в нашем климате не поднимешь) - тут можно гордо прикрыться отвратительностью процесса забоя скотины женщиной и дать детям по меньшей мере вырасти больными.

Нам, городским или "с удобствами" легко рассуждать - отвратительно это или нет. Когда в магазине есть что купить поесть (те же макароны, соя и что угодно). В деревне об этом не задумываются. Потому как убой скотины - часто жизненная необходимость.

Каждому свое, мне кажется.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

С детства люблю животных. Ветврач по образованию. Мое мнение: Все домашние виды животных, до последней курицы существуют только благодаря тому, что мы их едим, иначе их бы просто не было... были бы дикие козы, а не удойные зааненки, были бы банкивские куры в Индии, несущие 15шт яиц в год, и т.д. Исключение только кошки и собаки( и то не везде, кое-где и их едят), да аквариумные рыбки. В этом вопросе есть две крайности: первая- это очеловечивание животных в частном подворье, избыточная привязанность- и это проблемы конкретной личности, отождествление со своими животными, а вторая крайность- это мегафермы и птицефабрики, где животные рассматриваются как сырье, биомасса. И то и другое на мой взгляд плохо для людей( если мы говорим о гуманизме, надо помнить все-таки, что это любовь к человеку прежде всего, любовь к животным по другому должна называться (анимализм, например, по аналогии) . Любовь к животным- это прежде всего ответственность, причем до конца, если хотите, до убоя или смерти. Иначе это инфантилизм, когда человек не слышать, не знать не хочет, что сосиска когда-то была коровой и плакала перед смертью(большинство людей в городах инфантильны и детей воспитывают также)... Вобщем, я говорю "нет" ложному гуманизму, лицемерию и безответственности. Я спокойно режу кур, разделываю кроликов и не забиваю их сама только из соображений, что не смогу с первого удара убить, все-таки мужчина сильнее физически и не доставит скотинке лишних мучений. И это те животные, которых мы вырастили сами и которых мы сами съедим.
Остальных, предназначенных на продажу мы не выращиваем и не забиваем. Я "выпустила" в этот мир только в этом году более 4000 жизней, предназначенных, чтобы поддерживать жизни людей, быть пищей. Это большая ответственность. Иначе бы этих жизней просто не было.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Alya, согласна с Вами.
У животных своя судьба, свое предназначение - быть съеденными (по большей части). Особенно у одомашненных.
Недаром и название у них: скотина. Чтоб не привязываться.
А очеловечивание к чему может привести, особенно детским разумом - еще со школы неоднократно попадались рассказы... Девочка видела, как топят котят и потом утопила свою сестру. Или девочка ходила за овечкой, овечку зарезали и девочка сошла с ума...
Здесь разницы между животным и человеком ребенок в силу воспитания не видел.

А еще (случай из деревенской жизни, помню с детства): стала чахнуть любимая свинка хозяина... он ее уж лелеял, он ее уж растил-кормил. А она чахнет и чахнет. Бабулька сказала: продай свою свинку. Хоть за рубль. Продал брату. Получил рубль. Свинка как была в своем хлеву, так и осталась. Только поправляться стала. И много хрюшек еще потом приносила.
Бабулька объяснила: мы своей привязанностью животное убиваем просто. Продал - животное уже чужое, внутреннее отношение к нему другое... не как к члену семьи smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Alya пишет:

Любовь к животным- это прежде всего ответственность, причем до конца, если хотите, до убоя или смерти. Иначе это инфантилизм, когда человек не слышать, не знать не хочет, что сосиска когда-то была коровой и плакала перед смертью(большинство людей в городах инфантильны и детей воспитывают также)

да, я тоже именно так считаю good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах