Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2024 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Короче ждем декабря.

не запускается.
1 рано покрыла, коза не выдоилась.
2. корму хватает и ей и козлятам и на молоко.4
3. не покрылась.
одни тоже запускали запускали и почти запустили а она возьми и приди в охоту в 4 мес якобы беремености, а козла убрали. козу крыли в след охоту 15 фев. родила одну козочку.
4. водная беременость, животик акуратный, коза активна как и не беременая, доится и не запустится. роды лёгкие, одна слизь и бывает послед. вымя налилось как после родов.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

А подскажите,почему козочка присаживаясь писать,сразу мекнет жалобно а потом писает?Хозяйка говорит,почти с рождения так.Она гдето август-сентябрь рождения

тут два варианта.

1. проблемы с мочеполовой системой и у дойной будет постояно отёчное вымя.

а если сыну передастся то он терпеть будет и реже ссать с криками, мочекаменая.

таких лучше убрать.

2. может просто сообщает и ни каких симтомов ни у козы ни у потомства.

а узнать? мочекаменая лечится и пока лекарства действуют то и мочатся молча.

Сама видела,присаживается,перед тем или вовремя начала мочеиспускания мекнет,потом писает молча.
Если мочекаменная как лечить?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Если мочекаменная как лечить?

я козлику курсом ставила тилозин50 и ещё какой то гомеопатический препарат. Альфира назначала .
в 5 мес альпийца пришлось убрать, он с рождения пищал. вета вызвала а он сказал чтоб срочно убирала, мочевой может лопнуть,так терпит, а постояно на уколах держать не хочу.
у козочек мочекаменая легче проходит. последствия это отражается на вымени.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

Если мочекаменная как лечить?

я козлику курсом ставила тилозин50 и ещё какой то гомеопатический препарат. Альфира назначала .

в 5 мес альпийца пришлось убрать, он с рождения пищал. вета вызвала а он сказал чтоб срочно убирала, мочевой может лопнуть,так терпит, а постояно на уколах держать не хочу.

у козочек мочекаменая легче проходит. последствия это отражается на вымени.

Спасибо.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

...козочка присаживаясь писать,сразу мекнет жалобно а потом писает...

А моя одна как писать, переднюю ногу поднимает, как лошадь на манеже цирка. Забавно так.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Тишина.... Под хвосты смотрим и свадьбы гуляем. clap

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Надежда Зд пишет:

Тишина.... Под хвосты смотрим и свадьбы гуляем.

Если бы, а то тишина cen

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

И мои в этом году чего-то ждут.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

А мои в этом году как никогда кучненько в течении десяти дней все огулялись!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Не знаю связано ли это с гульками, уменьшила кк и световой день, свет в загоне максимум до пол седьмого, покрыла одну козу, а чз 10 дней поднялось все стадо-и большие и маленькие...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои с июня гуляют.
покрыла одну на 17 м месяце, остальных не пустила.
шуру жду , охота на днях должна. разрешу.
след покрытия в 20 м году.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня февральские на мой взгляд мелковаты, ну не могу я крыть таких, р е шила что не раньше января след года, а там как получится может кто и до осени останется...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Кто нибудь знает почему при скисании молоко начинает горчить? правда и скисало долго-2ое суток, пахло оч вкусно а на вкус горькое, молоко от коз покрытых месяц назад, сейчас на одноразовой дойке, но вкус отличный, молоко сладкое...

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Мои все покрыты, новый козлик умничка Султанчик на славу постарался.. ждём окоты после Рождества.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Светлана.69 пишет:

Кто нибудь знает почему при скисании молоко начинает горчить? правда и скисало долго-2ое суток, пахло оч вкусно а на вкус горькое, молоко от коз покрытых месяц назад, сейчас на одноразовой дойке, но вкус отличный, молоко сладкое...

Попробуйте прокипятить, охладить до 38 гр и заквасить кефиром, йогуртом, закваской. И на ночь. Если будет нормальное, то значит просто прогоркает. Молоко сейчас жирнее и квасится долго.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Всем здравствуйте,наконец то прочла 3 тома,многое почерпнула для себя ,спасибо за советы .У нас 2 козы,беспородные .
Некозь(надеюсь беременная )и взрослая коза ,надеюсь тоже покрытая.
Козы у нас с сентября,Ночка давала 2 литра,недавно сбавила ,около 1400 сейчас (+-500мл),у прошлого хозяина жила в большом хлеву,ела только сено и воду ,2литра так и давала с февраля,как окотилась.
Тут прочла,про то,что козы писают породные в одно место,разве не все так?наши в тазик мочатся ,я думала так и должно быть.Еще бы в тазик гадили,было бы ещё лучше.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ночь пишет:

Всем здравствуйте,наконец то прочла 3 тома,

Оооо! молодец!

Ночь пишет:

Тут прочла,про то,что козы писают породные в одно место,разве не все так?наши в тазик мочатся ,я думала так и должно быть

это зависит не породы а от ухода.
мои если свобно гуляют по стайке то мочатся в коридоре и в одном месте. если в клетках стоят то мочатся в один угол.
привозила козу с другого хозяйства, ох я и замучилась с ней. она всю клетку обосыт и ложилась в мочу. я не смогла её приучить к чистоте и на мясо отправила. в моче и ляшки и вымя постоянно.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Ночь пишет:

ут прочла,про то,что козы писают породные в одно место,разве не все так?наши в тазик мочатся ,я думала так и должно быть.Еще бы в тазик гадили,было бы ещё лучше.

Просто повезло. Моя раньше писала на прогулке, а сейчас и в ведро с водой нагадить может.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дига2 пишет:

Моя раньше писала на прогулке, а сейчас и в ведро с водой нагадить может.

Если достаточно просторно содержится коза (или козел) и грамотно оборудовано место (кормушка, поилка), то животное само распределяет это пространство - ест в одном углу, гадит строго в противоположном, спит где почище.
Если тесно, то уж как удастся развернуться, так и прольется.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Надежда Зд пишет:

Дига2 пишет:

Моя раньше писала на прогулке, а сейчас и в ведро с водой нагадить может.

Если достаточно просторно содержится коза (или козел) и грамотно оборудовано место (кормушка, поилка), то животное само распределяет это пространство - ест в одном углу, гадит строго в противоположном, спит где почище.

Если тесно, то уж как удастся развернуться, так и прольется.

Ну да, тоже раньше думал, что они строем ходят под немецкие марши. Оказалось, не все.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644

У кого есть опыт содержания зааненского козла в спартанских условиях? Очень не хочется его на зиму в общий козятник пускать. Пристроил ему типа будки теплой, но без отопления.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дига2 пишет:

У кого есть опыт содержания зааненского козла в спартанских условиях? Очень не хочется его на зиму в общий козятник пускать. Пристроил ему типа будки теплой, но без отопления.

У меня все без отопления, главное чтоб влажности зимой не было. Правда, у меня альпийцы, но у соседей зааненские так же зимуют, приспосабливаются

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Ивушкина пишет:

Дига2 пишет:

У кого есть опыт содержания зааненского козла в спартанских условиях? Очень не хочется его на зиму в общий козятник пускать. Пристроил ему типа будки теплой, но без отопления.

У меня все без отопления, главное чтоб влажности зимой не было. Правда, у меня альпийцы, но у соседей зааненские так же зимуют, приспосабливаются

Спасибо, полегчало)
Шерсти на нем, как на медведе, но грубая и без подшерстка. Так что переживаю.
Еще навалил ему подстилки, как в берлогу, а он ее сожрал.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Дига2 пишет:

Моя раньше писала на прогулке, а сейчас и в ведро с водой нагадить может.

Если достаточно просторно содержится коза (или козел) и грамотно оборудовано место (кормушка, поилка), то животное само распределяет это пространство - ест в одном углу, гадит строго в противоположном, спит где почище.

Если тесно, то уж как удастся развернуться, так и прольется.

Была коза,клетка 3/3.Думаю просторно?но гадила посередине клетки и строго сложилась туда спать.Дурница однако)

Дига2 пишет:

У кого есть опыт содержания зааненского козла в спартанских условиях? Очень не хочется его на зиму в общий козятник пускать. Пристроил ему типа будки теплой, но без отопления.

У меня в альпийском типе.Шерсть тонкая,без подпушка,но длину отрастил.Стоит на улице.Не знаю как зимовать будет,тк места ему в сараях нет.
Тоже нужный вопрос.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Дига2 пишет:

Шерсти на нем, как на медведе, но грубая и без подшерстка. Так что переживаю.

мой альпиец с такой же шерстью уже 3 дня пережил - 18. Рацион только пересмотрите.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да...при холодном содержании увиличивается расход кк, если оставить козла на сене и воде в морозы будет "букет проблем" в след году, навес глубокая подстилка и чуть больше зерна, у нас конечно нет таких морозов, но своих козлов я сейчас пою теплой водой, ее пьют, а к холодной не подходят, стоят на улице...а я недавно почитала про запоры у коз, причины-в статье в основном указывали именно малое потребление воды, а потом уже все остальное, следствие-завороты и завалы всего что есть в жкт...короче утром предлагаю теплую днем стоит холодная вечером опять теплую...все ждунедождусь когда сарай до конца зашьем...что бы закончились эти танцы с бубнами...

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Dred пишет:

Дига2 пишет:

Шерсти на нем, как на медведе, но грубая и без подшерстка. Так что переживаю.

мой альпиец с такой же шерстью уже 3 дня пережил - 18. Рацион только пересмотрите.

Зерносмеси добавил пару стаканов сверх обычного. Воду почти горячую на ночь пьет, Если край холодно будет, заведу к козам, все одно в запуске будут.
Вроде готов ко всему.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Девчонки всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста у меня коза 30 числа будет 2 месяца беременности дою сейчас раз в двое суток по1.5 литра молоко горькое становится когда постоит я ее глистогонила в декабре того года ивермексом и теперь буду в декабре так наш вет мне сказал когда вторая половина беременности наступит. На форуме прочитала что вы коз глистогоните несколько раз в год зачем (это для чайников т.е для меня) и еще такой вопрос коза как то странно себя ведет поднимет голову в верх рот откроет и нижней челюстью из стороны в сторону водит и так секунд 30-40 потом все нормально.Кормлю утром овес+кукуруза+свекольные гранулы ну и сено суданка в обед тыкву режу +отруби+макуха и сено люцерна соль трех цветов и сода в свободном доступе.Может мне ее витаминами проколоть.Сейчас не гуляем мороз и ветер ледяной.

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

коза второй окот первым окотом давала молока 3.5-3.8 до октября месяца

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я весной давал бычку и телке теплую воду пить.так телка стала ссать с кровью .сейчас всем даю просто холодную воду .козы днем на улице .ночью в теплом сарае .козел постоянно в холодном сарае .уже несколько дней более -20 градусов .


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах