Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2022 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Подскажите мене как быть.
Коза запускаться не думает.Окот к новому году,может раньше.
Как ее поддержать?иногда даю ее же молоко ей,пару глотков,что малая не допила,но этого мало.И чем ее поглистить?или не надо

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Натали Медведева пишет:

Здравствуйте,у меня вопрос по охоте.Коза 1,6 года пришла в охоту утром,вечером собралась вести к соседскому козлу,а она успокоилась.Через 20 дней утром за виляла хвостиком,в 12.00 ещё виляла,вечером повела к козлу,а девушка уже не подпускает кавалера.Может ли быть такая короткая охота-несколько часов?Всегда,заметив начало охоты,даю им разгуляться,покрываются хорошо,ещё и на следующий день остаются признаки охоты.Теперь высчитала срок ,думаю,как успеть .

У меня обычно начинают петь на вечерней дойке, утром подпускаю к козлу и вечером он им уже на фик не сдался. Это вот из свежих наблюдений. То есть, меньше суток явно козла хотят.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Маркизка. пишет:

Подскажите мене как быть.

Коза запускаться не думает.Окот к новому году,может раньше.

Как ее поддержать?иногда даю ее же молоко ей,пару глотков,что малая не допила,но этого мало.И чем ее поглистить?или не надо

Посадить на сено и воду, путать дойки и проглистогонить эпримеком. До нг как раз ещё есть время запуститься.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
olga s пишет:

Маркизка. пишет:

Подскажите мене как быть.


Коза запускаться не думает.Окот к новому году,может раньше.


Как ее поддержать?иногда даю ее же молоко ей,пару глотков,что малая не допила,но этого мало.И чем ее поглистить?или не надо

Посадить на сено и воду, путать дойки и проглистогонить эпримеком. До нг как раз ещё есть время запуститься.

Спасибо.но голодом не морю.Она многоплодная и проблемная и такой рацион ее погубит

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Подскажите мене как быть.

Коза запускаться не думает.Окот к новому году,может раньше.

Как ее поддержать?иногда даю ее же молоко ей,пару глотков,что малая не допила,но этого мало.И чем ее поглистить?или не надо

Саша, рано запускаешь, мне кажется. Она к концу октября скорее всего сама сбавит , и запустишь спокойно. Не мучай козу сейчас ни диетами ни дойками путаными, а то проблем поимеешь. А глистогонить в этом году лучше альбеном, ей уже можно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И запуск начинай, в года уже точно убедишься, что беременная

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Подскажите мене как быть.


Коза запускаться не думает.Окот к новому году,может раньше.


Как ее поддержать?иногда даю ее же молоко ей,пару глотков,что малая не допила,но этого мало.И чем ее поглистить?или не надо

Саша, рано запускаешь, мне кажется. Она к концу октября скорее всего сама сбавит , и запустишь спокойно. Не мучай козу сейчас ни диетами ни дойками путаными, а то проблем поимеешь. А глистогонить в этом году лучше альбеном, ей уже можно.

Я не запускаю.И не планирую ее мучать никак.
Буду доить как есть.
А там посмотрю.
Я спрашиваю,как ее поддержать на случай если не запустится?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Маркизка. пишет:

...Если оно невкусное,значит ищем проблему в козе,а этих проблем море...

Проблемы со вскусом молока надо искать прежде всего в обмене в-в в организме. Т.е. в кормежке. Вкус молока меняется от СИЛОСА, от затхлого сена, от пойла с жирами, от мясокостной (нафига жвачным мясо-рыба!!!), от качества воды (порой поят дождевой, застоялой), от перекорма сахарной свеклой, от комбикорма, особенно свиного....

svezam пишет:

Увы есть индивиды, у которых молоко пахнет. Индивидуальная особенность. Обычно у непородных животных. Породных всё ж браковали на предмет вкуса молока..

Встречала случаи, что помеси с участием пуховых и шерстных пород имеют молоко со специфическим "козьим" запахом и привкусом, особенно кисломолочка.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Надежда,я ж и говорю в козе.
Всем вышеперечисленным вами не кормила,а молоко привкус имело когда постоит.И сама коза запашистая была...вывод я сделала,такая коза...что поделать...это единственная вонючка за время моего козоводства.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Маркизка. пишет:

...это единственная вонючка за время моего козоводства.

Саша, вы писали, что коза была вам подарена. Возможно, до вас она уже имела проблемы со здоровьем или выращиванием, что и явилось причиной искажения вкуса молока.
Как-то встречался случай, что козу спасли при родовом парезе, после чего молоко стало солоноватым, причем, пожизненно.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

...это единственная вонючка за время моего козоводства.

Саша, вы писали, что коза была вам подарена. Возможно, до вас она уже имела проблемы со здоровьем или выращиванием, что и явилось причиной искажения вкуса молока.

Как-то встречался случай, что козу спасли при родовом парезе, после чего молоко стало солоноватым, причем, пожизненно.

А ну да,не подумала.У меня прожила месяца три,молоко не изменилось

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Маркизка. пишет:

olga s пишет:

Маркизка. пишет:

Подскажите мене как быть.



Коза запускаться не думает.Окот к новому году,может раньше.



Как ее поддержать?иногда даю ее же молоко ей,пару глотков,что малая не допила,но этого мало.И чем ее поглистить?или не надо

Посадить на сено и воду, путать дойки и проглистогонить эпримеком. До нг как раз ещё есть время запуститься.

Спасибо.но голодом не морю.Она многоплодная и проблемная и такой рацион ее погубит

)))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мои дворянки гуляют по три дня, хвостами крутят даже после покрытия и готовы еще и еще, так самую старшую покрыл старший козел, потом мелкого решила на фартук проверить, завела в загон а эта давай перед ним хвостом крутить, мне надо было еще двух процентных покрыть, как раз они то же гуляли, сняла фартук и он прежде всего отреагировал на эту мадам, младшие ходят перед ним хвостами вертят, трутся, садки на него делают а он на эту дуру реагирует, короче первый день ее охоты ее покрыл с утра старший, после обеда младший и еще повторил на второй и третий день и она была непротив, а вот чп зааненке хватило одного свидания, после обеда она уже крепко спала и вообще молчит, второе прколение дворянок им хватает одного "свидания" но еще некоторое время они ходят..."смотреть" на козла, у нас в заборе есть лаз недоделанный в соседний загон, мы его затянули пока сеткой, вот они в него и смотрят друг на друга, процентные прошлого года одной хватило одного свидания, второй потребовалось два, третьей одно, причем первая и третья родные сестры...сегодня опять на мелкого фартук и заведу в стадо, вроде все отгуляли, хочу его приучить...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

А у меня коза(уже сколько лет такое) при виде козла в общем загоне начинает орать по дурному и убегать.Кроме дня ее охоты.
Толи ревнует его к другим козам(хотя козлы за ее жизнь разные были),толи говорит ее не трогать.Странная картина получается...

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287

Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста! Козленок 1,5 месяца. Вчера вечером все было хорошо. Сегодня на ногах не стоит и голову не держит, шея на бок свешивается. Не ест и не пьёт. Сидит отдельно, но высовывал голову к взрослым козам. Жалобно мекает, тихо.
Может долбанули сильно.... Изо рта слюни текут. Что можно сделать?

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287

Ещё кончик языка фиолетовый, хотя может и был такой не знаю...

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
МилкаМиасс пишет:

Ещё кончик языка фиолетовый, хотя может и был такой не знаю...

Фиолетовый язык бывает при блютанге. Но мало информации, какой породы козленок, так как у цветных язык тоже темный, от своих коз родился или приобретен со стороны?

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287

Прочитала про болезнь. Вроде бы есть сходство, а вроде бы и нет.
Козленок умер. Не из моего хозяйства.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

Подскажите мене как быть.

Коза запускаться не думает.

Если нет мастита в анамнезе, то берёте и тупо перестаёте доить. Без всяких там трали-вали. Перетерпит-перетопчется и ещё спасибо потом скажет. Нужно только раз попробовать решиться.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
МилкаМиасс пишет:

Что можно сделать?

если не знаете как лечить и прогноз очевидно пессимистический, то нужно вспомнить, что "кролики, это не только ценный мех" и постараться хотя бы спасти тушёнку hi

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Маркизка. пишет:

Прошу помощи.

У знакомой запоносила козочка месячная.

Со слов поносит вторую неделю.Когда присаживается писать,то мекает.Понос жидкий и виднелась слизь с попы.Похудела.Молоко пила хорошо.Она хотела поить молоком с отваром семени льна,козочка отказалась.Сегодня от чистого молока отказалась.Я посоветовала напарить сена и поить отваром этим насильно.После обеда схожу расспрошу.Жалко козочку,такая хорошенькая и с чего запоносила фиг знает.

Чем остановить понос?

На фермере кто то про понос у козлят писал.Надо запихать козленку в ротик щепотку хорошего,сухого, листового чая.Я пробовала....или совпадение,или помогло.Все стало нормально

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
moonbeam пишет:

Чем остановить понос?

Этого козлёнка отделить от всех, дать пожевать с ладони чёрный листовой чай. Если не ест, то сделать очень крепкую заварку чёрного чая и тёплую влить в него сколько сможете. Оставлять наедине только с сеном и питьём из этой же крутой заварки. У меня всегда помогало. Заварка закрепляет.
Ещё можно давать закрепляющие сушёные ягоды черёмухи и черники, ещё ольха закрепляет. Но до этого у меня никогда не доходит, обхожусь заваркой.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
moonbeam пишет:

Маркизка. пишет:

Прошу помощи.


У знакомой запоносила козочка месячная.


Со слов поносит вторую неделю.Когда присаживается писать,то мекает.Понос жидкий и виднелась слизь с попы.Похудела.Молоко пила хорошо.Она хотела поить молоком с отваром семени льна,козочка отказалась.Сегодня от чистого молока отказалась.Я посоветовала напарить сена и поить отваром этим насильно.После обеда схожу расспрошу.Жалко козочку,такая хорошенькая и с чего запоносила фиг знает.


Чем остановить понос?

На фермере кто то про понос у козлят писал.Надо запихать козленку в ротик щепотку хорошего,сухого, листового чая.Я пробовала....или совпадение,или помогло.Все стало нормально

Иван Кузьмич пишет:

moonbeam пишет:

Чем остановить понос?

Этого козлёнка отделить от всех, дать пожевать с ладони чёрный листовой чай. Если не ест, то сделать очень крепкую заварку чёрного чая и тёплую влить в него сколько сможете. Оставлять наедине только с сеном и питьём из этой же крутой заварки. У меня всегда помогало. Заварка закрепляет.

Ещё можно давать закрепляющие сушёные ягоды черёмухи и черники, ещё ольха закрепляет. Но до этого у меня никогда не доходит, обхожусь заваркой.

Козленка уже собаки сьели,я же писала.
А так спасибо.Пригодятся советы.

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

Всем , добрый день ! Сегодня первый раз варила сыр , решила начать с косички , почти всё получилось ! Я рада , рада !!! Что теперь с ней делать , как сушить и вообще какие мои дальнейшие действия ?

Вложение
20191021154337.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Действий никаких нет, скушайте, продливает жизнь косичке-чечилу-копчение, а так это сыр маленького срока хранения, наверное можно его заморозить, я не пробовала, зато пробую вырастить на ней плесень, есть такой армянский сыр, обзор есть у меня в блоге,который старше рокфора, месяцев чз пять только скажу результат...а так то сыр здесь не обсуждают есть темка про сыр...здесь все юольше по козюлям...

россия
: Елабуга
22.10.2019 - 20:49
: 8

Подскажите пожалуйста купили козу, (знаю что коза раньше была высокоудойная) сейчас родила, но не у нас, толком ее не раздаивали, сейчас дает грамм 300 в сутки, можно ли ее как то раздоить или дать ей отдохнуть и потом снова покрыть в январе, но жалко родила только 2 октября. Очень нужен совет!!!! Благодарю

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Надо раздаивать. Покрывать сейчас нельзя, полгода должна отдохнуть. Сейчас стресс у козы: новый дом, новые хозяева. А если козлята под ней были - так и молоко придерживает. Ласка и терпение. Угощайте сухариком, дайте привыкнуть. Раздой сейчас самый.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Oksana116 пишет:

Подскажите пожалуйста купили козу, (знаю что коза раньше была высокоудойная) сейчас родила, но не у нас, толком ее не раздаивали, сейчас дает грамм 300 в сутки, можно ли ее как то раздоить или дать ей отдохнуть и потом снова покрыть в январе, но жалко родила только 2 октября. Очень нужен совет!!!! Благодарю

У моей первой козы похожая история была.
Коза окотилась на улице в мороз и козлята замёрзли, козу никто не доил. Потом её привезли к моей подруге и она её потихоньку со ста граммов раздаивала. Потом эта коза мне досталась через год.

россия
: Елабуга
22.10.2019 - 20:49
: 8
svezam пишет:

Надо раздаивать. Покрывать сейчас нельзя, полгода должна отдохнуть. Сейчас стресс у козы: новый дом, новые хозяева. А если козлята под ней были - так и молоко придерживает. Ласка и терпение. Угощайте сухариком, дайте привыкнуть. Раздой сейчас самый.

Спасибо большое

россия
: Елабуга
22.10.2019 - 20:49
: 8

У моей первой козы похожая история была.

Коза окотилась на улице в мороз и козлята замёрзли, козу никто не доил. Потом её привезли к моей подруге и она её потихоньку со ста граммов раздаивала. Потом эта коза мне досталась через год.

[/quote]
Спасибо большое, может ей витамины или еще чем то поддержать, доить два раза в день, правильно?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах