Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2021 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Красавец...нам с Красотенем то же приходится расставаться, уже подрастает новый производитель, одну прошлогоднюю пришлось покрывать отцом тк была яркая охота, возраст 1.5 года, но подвела к мелкому она к нему рогами повернулась и ни в какую, а папаня легко справился, от этой козы все равно оставлять не собиралась, сейчас жду еще двух прошлогодних когда запоют, если мелкий справится с ними то им покрою, а девок этого года буду в январе крыть, им как раз уже будет от 10 месяцев и старше....

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Нам здесь пять месяцев...Баркасом назвали

Вложение
20190924134347.jpg
20190924134533.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Девушки...кто в ОК в группе козоводы? Короче вчера приезжает ко мне женщина, им в прошлом году подарили козу и они приводили ее покрывать...так вот первая байка о которой в серьез обсуждают в этой группе-коза доится всегда...вторая байка-покрывать козу надо в возрасте 6-9 месяцев иначе из козы...хорошей козы не получиться...приехали ко мне по поводу того что загуляла мелкая, ей около 8ми м-в, и нет ли у меня козлика поменьше...пришлось заводить в загон и погазывать свою мелочь что бы понять насколько крупная коза...короче по размерам она как мои 7ми месячные только круглее...а оказывается они ее до сих пор поят молоком 1 к одному разбавлеенным водой-это кстати третья байка о которой рассказывают чайникам от козоводства в этой группе...короче убедила ее что надо подождать, что козлушка еще мала для покрытия...а да забыла, старшую козу хотят убирать по причине того что она скинула молоко..и ей там же сказали что от козы толку не будет...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Нормальная группа в ОК по козоводству. А рассказать и я могу что угодно. Это, кто что хочет слышать, то и ищет.
Коз молоком я и сейчас пою, если лишнее остается, половина из дойных с удовольствием его трескает. Покрываю так же с 7 месяцев, как загуляет на третий раз, так и к козлу выпускаю. За 5 месяцев беременности они хорошо вырастают. Ну и если коза доится без запуска, то это такая коза, у меня таких три, вообще не запускаются. Пробовала насильно и за месяц до родов только запустилась с муками. А она возьми и не раздоись после окота. Так что из двух зол, меньшее выбираю. В основном после двух месяцев беременности перевожу козу на разовую дойку, по утрам. Некоторые козы так могут доиться месяцами, не убавляя молоко ни на грамм. Всё индивидуально.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот именно кто что понимает из прочитанного...козлушка мелкая, ну по крайней мере для меня, кг 25 всего то, а старшая коза стала убавлять молока, все таки гон, у меня обычно перед охотой скидывают, так и там предположу эту же проблему...

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Девчонки а что это за фигня такая в нете очередной развод на деньги
“Закажи себе пару упаковок закваски "Русский Фермер" для сыра и сделай его сама. А потом начинай продавать по-тихонечку, оглянуться не успеешь, как деньги рекой потекут!”

Ну, я и решилась. На последние деньги заказала себе 4 упаковки этой закваски. А когда они пришли тут же начала варить сыр.

Сделала все, как написано в инструкции. Поставила молоко на огонь, а когда оно закипело засыпала в него закваску. Поварила еще около часа и выключила плиту. Разлила получившуюся массу в формочки, и отправила сыр затвердевать в холодильник на ночь. Причем с одного литра молока у меня получилось почти 10 кг сыра!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
марина +++ пишет:

что это за фигня такая в нете очередной развод на деньги

Да, самый настоящий развод!

Россия
: Саратов
07.04.2019 - 18:22
: 25
марина +++ пишет:

Девчонки а что это за фигня такая в нете очередной развод на деньги

“Закажи себе пару упаковок закваски "Русский Фермер" для сыра и сделай его сама. А потом начинай продавать по-тихонечку, оглянуться не успеешь, как деньги рекой потекут!”

Ну, я и решилась. На последние деньги заказала себе 4 упаковки этой закваски. А когда они пришли тут же начала варить сыр.

Сделала все, как написано в

инструкции. Поставила молоко на огонь, а когда оно закипело засыпала в него закваску. Поварила еще около часа и выключила плиту. Разлила получившуюся массу в формочки, и отправила сыр затвердевать в холодильник на ночь. Причем с одного литра молока у меня
получилось почти 10 кг сыра!

А чё так мало,всего 10)))))

Господи , неужели кто то ведется на такой развод...

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145

Уважаемые козоводы! Подскажите пожалуйста.... Уже всю голову сломала.... Привезли с хозяйства двух дойных коз, первое молоко было вкусное не отдавало ни чем. Потом в нем появился противный козий вкус.... Стали чаще убираться у них (изначально хотели держать на подстилке). Убираемся 2-3 раза в день у них. Из молока ушел запах, но когда оно постоит то появляется послевкусие козие (противное такое) именно послевкусие т.к молоко не пахнет и на вкус нормальное а послевкусие появляется где то через 0.5-1 минуты. Творог и сыр имеют очень сильный козий вкус который перебивает все. Эти продукты невозможно есть.
От чего он может появится? Повторюсь что убираемся 2-3 раза в день. Козы пасутся по несколько часов в день. Со слов продавца глистогонили весной и копыта подрезали весной. Сейчас беременные. Выглядят здоровыми и они активны (не угнетены). Всю голову сломала.... Может стресс? (Если стресс то как долго может присутствовать вкус?) Может беременность? Может с копытами что не так? (Копыта ровные хорошие но немного слоятся (насколько это "плохо"?) Может этот вкус так и должен быть а козья продукция не для моего вкуса (отвратительный козий вкус отмечают практически все)
Подскажите пожалуйста!!!!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Релена пишет:

марина +++ пишет:

что это за фигня такая в нете очередной развод на деньги

Да, самый настоящий развод!

С одной ЗАКВАСКИ сыр не получится.На лохов развод.
Добавить еще к этому с литра десять получится.....я ржу)))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ульяна56 пишет:

Уважаемые козоводы! Подскажите пожалуйста.... Уже всю голову сломала.... Привезли с хозяйства двух дойных коз, первое молоко было вкусное не отдавало ни чем. Потом в нем появился противный козий вкус.... Стали чаще убираться у них (изначально хотели держать на подстилке). Убираемся 2-3 раза в день у них. Из молока ушел запах, но когда оно постоит то появляется послевкусие козие (противное такое) именно послевкусие т.к молоко не пахнет и на вкус нормальное а послевкусие появляется где то через 0.5-1 минуты. Творог и сыр имеют очень сильный козий вкус который перебивает все. Эти продукты невозможно есть.

От чего он может появится? Повторюсь что убираемся 2-3 раза в день. Козы пасутся по несколько часов в день. Со слов продавца глистогонили весной и копыта подрезали весной. Сейчас беременные. Выглядят здоровыми и они активны (не угнетены). Всю голову сломала.... Может стресс? (Если стресс то как долго может присутствовать вкус?) Может беременность? Может с копытами что не так? (Копыта ровные хорошие но немного слоятся (насколько это "плохо"?) Может этот вкус так и должен быть а козья продукция не для моего вкуса (отвратительный козий вкус отмечают практически все)

Подскажите пожалуйста!!!!

ПоДарили козу,воняла что козел.Молоко парное вроде нет а постоит и привкус.Всю обработала и даже помыла...молоко не изменилась.Мои пахнут сеном и молоком,эта козлом...сьели.Почему она воняла я не поняла...

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Ульяна56 пишет:

Со слов продавца глистогонили весной и копыта подрезали весной.

Здравствуйте, глистогонка 2 раза в год , весна-осень, копыта подрезают по мере отрастания, кому достаточно 1 раза в полгода, а кому каждые 3 недели, все индивидуально. Начать с глистогонки, срок сукозности какой? может уж в запуск скоро.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
Ульяна56 пишет:

Может этот вкус так и должен быть а козья продукция не для моего вкуса (отвратительный козий вкус отмечают практически все)
Подскажите пожалуйста!!!!

Я за своей одной заметила, как только она покрывается, у отстоявшегося молока появляется привкус, а так же у творога. После окота всё норм и опять до осени.

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145

Дополнение: Если погладить между рог рука сильно не пахнет. Вымя перед дойкой мою с мылом

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145

Если глистогонить то чем? Месяц после покрытия.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ульяна56 пишет:

Дополнение: Если погладить между рог рука сильно не пахнет. Вымя перед дойкой мою с мылом

Как кто то мне писал,тут я прошу прощения,погладьте себе между ног,прошу еще раз прощения я просто процитировала.
Козье молоко не должно вонять.Оно вкусное.Теперешние козы прошли хорошую селекцию в лучшую сторону.
По секрету,коровье пить не могу...воняет... и вскус не тот по сравнению с козьим...козье с удовольствием только от своих.
Если коза воняет,то гладь между рог не гладь смысл не изменится.
Вот козла погладить между рогов вот там вонь,но там обьяснимо,ведь у козлов там железы.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Еще раз извиняюсь.

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145
Маркизка. пишет:

Ульяна56 пишет:

Дополнение: Если погладить между рог рука сильно не пахнет. Вымя перед дойкой мою с мылом

Как кто то мне писал,тут я прошу прощения,погладьте себе между ног,прошу еще раз прощения я просто процитировала.

Козье молоко не должно вонять.Оно вкусное.Теперешние козы прошли хорошую селекцию в лучшую сторону.

По секрету,коровье пить не могу...воняет... и вскус не тот по сравнению с козьим...козье с удовольствием только от своих.

Если коза воняет,то гладь между рог не гладь смысл не изменится.

Вот козла погладить между рогов вот там вонь,но там обьяснимо,ведь у козлов там железы.

lol

Россия
: Оренбург
12.10.2016 - 14:01
: 145

Подскажите чем можно проглистогонить беременную козу? 1 беременности. Уверенность в беременности есть т.к не пришли в охоту после случки. Был у меня опыт что обработали от блох беременную кошку и котята родились такими что не дай бог увидеть. Страшно что повториться такое в жизни и поэтому боязно глистогонить в беременности

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Маркизка. пишет:

Козье молоко не должно вонять.Оно вкусное.Теперешние козы прошли хорошую селекцию в лучшую сторону.

Не преувеличивайте. Где прошли селекцию простые козушки? Эту селекцию видно : инбридинг из поколение в поколение. Кормление как у поросят, из медицины - топорин ( единственное, что дает эффект), покрытые в полгода, лактация по 5 месяцев.
Увы есть индивиды, у которых молоко пахнет. Индивидуальная особенность. Обычно у непородных животных. Породных всё ж браковали на предмет вкуса молока.
Поэтому после повторной глистогонки , если вкус молока не изменится, можно предположить, что молоко так меняется после покрытия.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Ульяна56 пишет:

Подскажите чем можно проглистогонить беременную козу? 1 беременности

Я эпримеком прокалываю.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
svezam пишет:

Маркизка. пишет:

Козье молоко не должно вонять.Оно вкусное.Теперешние козы прошли хорошую селекцию в лучшую сторону.

Не преувеличивайте. Где прошли селекцию простые козушки? Эту селекцию видно : инбридинг из поколение в поколение. Кормление как у поросят, из медицины - топорин ( единственное, что дает эффект), покрытые в полгода, лактация по 5 месяцев.

Увы есть индивиды, у которых молоко пахнет. Индивидуальная особенность. Обычно у непородных животных. Породных всё ж браковали на предмет вкуса молока.

Поэтому после повторной глистогонки , если вкус молока не изменится, можно предположить, что молоко так меняется после покрытия.

Лет двадцать назад были козы у соседей.
КОЗЫ!А от них несло за километр вонью,как потом поняла козлиной.
Теперешние козы не воняют,если содержатся нормально.Хотя,вот повторюсь,подаренная одна породистая воняла козлом...уход хороший,козла за версту не было,а как приехала вонючая так и ушла на мясо вонючая,благо мясо нормальное оказалось.
Кто как кормит,мне неведомо,за всех не буду говорить.
Но молоко у коз не должно отталкивать человека.
Если оно невкусное,значит ищем проблему в козе,а этих проблем море...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ульяна56 пишет:

Подскажите чем можно проглистогонить беременную козу? 1 беременности. Уверенность в беременности есть т.к не пришли в охоту после случки. Был у меня опыт что обработали от блох беременную кошку и котята родились такими что не дай бог увидеть. Страшно что повториться такое в жизни и поэтому боязно глистогонить в беременности

Эпримек.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
svezam пишет:

Маркизка. пишет:

Козье молоко не должно вонять.Оно вкусное.Теперешние козы прошли хорошую селекцию в лучшую сторону.

Не преувеличивайте. Где прошли селекцию простые козушки? Эту селекцию видно : инбридинг из поколение в поколение. Кормление как у поросят, из медицины - топорин ( единственное, что дает эффект), покрытые в полгода, лактация по 5 месяцев.

Увы есть индивиды, у которых молоко пахнет. Индивидуальная особенность. Обычно у непородных животных. Породных всё ж браковали на предмет вкуса молока.

Поэтому после повторной глистогонки , если вкус молока не изменится, можно предположить, что молоко так меняется после покрытия.

Глисты, кетоз, при всем этом печень - вот вам и привкус и горечь, и не только в молоке, но в мясе.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Помоему главная беда беспородных животных- э то имбридинг и раннее покрытие, в остальном у них более жесткий отбор-мало молока-топорин, невкусное молоко-топорин...чуть больше четырех лет-топорин...и бесконтрольное смешение пород, вчера буквально вет знакомой хвалилась что покрыла свою козу, местную дворяночку, нубийцем, ездили типа черт знает куда отвалили кучу денег, для чего чес не пойму, я ей еще два года назад что лучше поменять козу ну или хотя бы оставить девочку от моего козла и уже смотреть дальше...результат-коза та же, молока так же...вина козла что молока мало...и это говорит и делает ветврач...теперь понимаю откуда у меня и чешки и альпийки и пуховые и даже нубийская кровь где то гуляет...люди не пытаются понять процессов ни селекции ни содержания, а так вообщем самая жесткая "селекция" -это народная...только бестолковая...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

svezam пишет:

Маркизка. пишет:

Козье молоко не должно вонять.Оно вкусное.Теперешние козы прошли хорошую селекцию в лучшую сторону.

Не преувеличивайте. Где прошли селекцию простые козушки? Эту селекцию видно : инбридинг из поколение в поколение. Кормление как у поросят, из медицины - топорин ( единственное, что дает эффект), покрытые в полгода, лактация по 5 месяцев.


Увы есть индивиды, у которых молоко пахнет. Индивидуальная особенность. Обычно у непородных животных. Породных всё ж браковали на предмет вкуса молока.


Поэтому после повторной глистогонки , если вкус молока не изменится, можно предположить, что молоко так меняется после покрытия.

Глисты, кетоз, при всем этом печень - вот вам и привкус и горечь, и не только в молоке, но в мясе.

Ну мы зарезали вонючку.И молоко с привкусом стоялое было.Мясо нормальное,печень легкие тоже.Ну мы их не едим,а просмотреть люблю наличие или отсуствие чего лишнего в требухе.
Вот и не знаю чего она смердела.
Шуткой предположила,что породистая вот и смердит

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Маркизка. пишет:

Ульяна56 пишет:

Дополнение: Если погладить между рог рука сильно не пахнет. Вымя перед дойкой мою с мылом

Как кто то мне писал,тут я прошу прощения,погладьте себе между ног,прошу еще раз прощения я просто процитировала.

Козье молоко не должно вонять.Оно вкусное.Теперешние козы прошли хорошую селекцию в лучшую сторону.

По секрету,коровье пить не могу...воняет... и вскус не тот по сравнению с козьим...козье с удовольствием только от своих.

Если коза воняет,то гладь между рог не гладь смысл не изменится.

Вот козла погладить между рогов вот там вонь,но там обьяснимо,ведь у козлов там железы.

У меня 100% заанен - не воняет! 2,5 года. Гон. коз кроет. но.. не воняет! Ни между рогов, никак. Легкий запах мускуса. Именно легкий!. Я рада, что сразу приняла правильное решение и завела породных коз, зааненских. Не стала собирать беспородное местное " в типе...", все так удивлялись, зачем я так заморачиваюсь на покупку породных козлят и доставку... а теперь могу сказать - РЕЗУЛЬТАТ ТОГО СТОИТ! Никаких проблем ни с качеством молока, ни с самозапуском, да и восприимчивость коз к воспитанию на высоком уровне ( к слову, писают в отведеннное место)))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Тут у меня другой вопрос-решила прикупить фартук для мелкого, старшой то того...в декабре на мясо пойдет, а мелкий производитель, так вот, решила его принарядить и в стадо запустить, как раз думаю стимульнет...но оказалось достаточным сократить световой день, уменьшить рацион и покрыть одну козу, может это конечно и стечение обстоятельств, а может и нет, но поднялось все стадо, короче пробно завела...чз полчаса думала козлу конец придет, все кого надо покрыли, но в загоне еще 9 козлушек ходит, теперь думаю стоит ли его туда запускать? не испорчу я козла? ведь охоты повторятся и козел будет метаться опять...как лучше по ступить?
P.S. не, вы не подумайте что я ему подгоняю целое стадо, я мелкому "подгоняю" одну козу, максимум две, но когда он в загоне, мелкие паразитки начинают крутить хвостами и бегать за ним...

Россия
: Азовский район
28.09.2016 - 13:40
: 51

Здравствуйте,у меня вопрос по охоте.Коза 1,6 года пришла в охоту утром,вечером собралась вести к соседскому козлу,а она успокоилась.Через 20 дней утром за виляла хвостиком,в 12.00 ещё виляла,вечером повела к козлу,а девушка уже не подпускает кавалера.Может ли быть такая короткая охота-несколько часов?Всегда,заметив начало охоты,даю им разгуляться,покрываются хорошо,ещё и на следующий день остаются признаки охоты.Теперь высчитала срок ,думаю,как успеть .

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
liona727 пишет:

Маркизка. пишет:

Ульяна56 пишет:

Дополнение: Если погладить между рог рука сильно не пахнет. Вымя перед дойкой мою с мылом

Как кто то мне писал,тут я прошу прощения,погладьте себе между ног,прошу еще раз прощения я просто процитировала.


Козье молоко не должно вонять.Оно вкусное.Теперешние козы прошли хорошую селекцию в лучшую сторону.


По секрету,коровье пить не могу...воняет... и вскус не тот по сравнению с козьим...козье с удовольствием только от своих.


Если коза воняет,то гладь между рог не гладь смысл не изменится.


Вот козла погладить между рогов вот там вонь,но там обьяснимо,ведь у козлов там железы.

У меня 100% заанен - не воняет! 2,5 года. Гон. коз кроет. но.. не воняет! Ни между рогов, никак. Легкий запах мускуса. Именно легкий!. Я рада, что сразу приняла правильное решение и завела породных коз, зааненских. Не стала собирать беспородное местное " в типе...", все так удивлялись, зачем я так заморачиваюсь на покупку породных козлят и доставку... а теперь могу сказать - РЕЗУЛЬТАТ ТОГО СТОИТ! Никаких проблем ни с качеством молока, ни с самозапуском, да и восприимчивость коз к воспитанию на высоком уровне ( к слову, писают в отведеннное место)))

Я не знаю как пахнет мускус...мой козел воняет...у него такой слащаво приторный запашок...не ссаки...не знаю как обьяснить...у коз такого нет,поэтому для меня мой козел вонюч.Это первый козел который воняет слащаво,прошлые смердели.
Моя ,,породистая,, вонючка тоже писяла и какала в одно место - посредине клетки,и спала в этом...но притомне мокрая была...и не ваняла упражнениями а козлиной...вот вам и порода.
Нет она реально от моей дворни отличалась,телосложением,мордой,ушами,окрасом в конце концов и составом шерсти...но вонючка неокуратная...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах