Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2026 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Dred пишет:

Коза в 1-й раз может загулять в 2,5 мес.??

Вот конкретный ответ на ваш вопрос.

ЛегендаГалл пишет:

В 7,5 - это мой случай.. Причем покрыл взрослый козел, просто пробежав над ней.. У меня ни ума, что такая пигалица покрыться может.. А вот...

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Релена пишет:

Dred пишет:

Коза в 1-й раз может загулять в 2,5 мес.??

Вот конкретный ответ на ваш вопрос.

ну мне тяжело принять за ответ пример непорочного зачатия от просто пробегавшего мимо козла blush2 я должен сделать вывод, что тень козла обладает теми же свойствами, что и его член. Давайте серьёзно. Я же не к шаманам пришёл консультироваться по поводу порчи. Это случай говорит только о том, что покрытая так рано козочка 100% подлежит выбраковке, как и её раннее потомство. Тушёнка.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

покрытая так рано козочка 100% подлежит выбраковке, как и её раннее потомство. Тушёнка.
Почему?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

покрытая так рано козочка 100% подлежит выбраковке, как и её раннее потомство. Тушёнка.

Почему?

потому что в хозяйствах мы должны в том числе делать работу по отбору. В природе бы такая козочка покрылась? Покрылась. Потомство будет каким? Мелким и скорее всего таким же скороспелым + малоудойным и даст вновь мелкое потомство. В итоге эти гены сами собой заглохнут через несколько поколений.
Если у вас нет задачи вывести новый вид мелких и скороспелых коз, то такая козочка - это тушёнка.Зачем мне скороспелые козы в стаде, которые будут всех остальных баламутить, при этом крыть их всё равно нельзя? Какой полезный признак мы закрепим, оставив эту козу в разведение?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я три месяца козла удалила из стада, он уже целеноправленно...метился туда куда нужно козлушка стояла спокойно, возраст около пяти месяцев, но ярких охот они тогда не...показывали, просто легкое покраснение петли и суета в стаде-бегают поыгают...были поползновения и в сторону мелкой козлушки-его ровесницы, одна прошлогодняя ходит с большими боками, либо зажерела либо в середине декабря обрадует, в случае если коза все таки покрыта "виновником" будет все тот же мелкий пакостник, сейчас ему уже 7.5 месяцев и он живет в стаде, покрытых нетрогает, без охоты козлушек не трогает...но в мае ожидаю 9 окотов, хотя некоторые не проявляют признаков охоты, покрыть раньше не мог, тк жил чз забор с козами, в стаде две недели в фартуке и вот четвертый день..."в свободном полете"...так что козы спрсобны к зачатию и в 2 месяца, только это можно назвать тихими охотами, покрыться покроются в легкую от козла подходящего им размера...легко проверить это имея в стаде кастратов, козлушки не орут, хвостами больше чем обычно не вертят, но кастрат на них реагируют (опыт прошлого года)...сейчас пришла мысль-вполне возможно появление ранних охот как раз наличие козла в стаде...я не утверждаю, а предполагаю...хотя прошлогодние козлушки весной так и не загуляли, хотя и взрослый козел был рядом и мелкие бегали в стаде до трех месяцев...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Dred пишет:

Маркизка. пишет:

покрытая так рано козочка 100% подлежит выбраковке, как и её раннее потомство. Тушёнка.


Почему?

потому что в хозяйствах мы должны в том числе делать работу по отбору. В природе бы такая козочка покрылась? Покрылась. Потомство будет каким? Мелким и скорее всего таким же скороспелым + малоудойным и даст вновь мелкое потомство. В итоге эти гены сами собой заглохнут через несколько поколений.

Если у вас нет задачи вывести новый вид мелких и скороспелых коз, то такая козочка - это тушёнка.Зачем мне скороспелые козы в стаде, которые будут всех остальных баламутить, при этом крыть их всё равно нельзя? Какой полезный признак мы закрепим, оставив эту козу в разведение?

Вообще ни разу не верно. Гены пальцем не замажешь. Низкорослая мелкая она будет по суб'ективной причине. И то не факт. Может вырасти во вполне полноценную козу между первым и вторым окотом. А потом, у меня вопрос - "должны делать работу по отбору". Кому я чего должна, не уточните?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Dred пишет:

Мелким и скорее всего таким же скороспелым + малоудойным и даст вновь мелкое потомство

А кто-то говорил, что она была малоудойная??
После этого раннего окота она дала мне 3 литра молока... Да, чуть меньше сестры была. но к 3-му окоту выросла почти вровень. 2-м окотом - 3.5 литра, потом я ее продала. И, кстати, после второго (правильного) покрытия родила 2-х козочек, которые первый раз загуляли в 7 месяцев...

Ивушкина пишет:

Гены пальцем не замажешь

yes3

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ивушкина пишет:

у меня вопрос - "должны делать работу по отбору". Кому я чего должна, не уточните?

думаете, что удивили вопросом? В России даже приходя на работу и получая зарплату умудряются считать, что никому ничего не должны. А что уж требовать от отдельных "свободных" козоводов lol потому и козы хорошей днём с огнём не найти. Цитирую знакомую с ответом на замечание о плохом прикреплении вымени у козы: "Так не по выставкам водить!"

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dred пишет:

Маркизка. пишет:

покрытая так рано козочка 100% подлежит выбраковке, как и её раннее потомство. Тушёнка.


Почему?

потому что в хозяйствах мы должны в том числе делать работу по отбору. В природе бы такая козочка покрылась? Покрылась. Потомство будет каким? Мелким и скорее всего таким же скороспелым + малоудойным и даст вновь мелкое потомство. В итоге эти гены сами собой заглохнут через несколько поколений.

Если у вас нет задачи вывести новый вид мелких и скороспелых коз, то такая козочка - это тушёнка.Зачем мне скороспелые козы в стаде, которые будут всех остальных баламутить, при этом крыть их всё равно нельзя? Какой полезный признак мы закрепим, оставив эту козу в разведение?

Не согласна с вами

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
ЛегендаГалл пишет:

После этого раннего окота она дала мне 3 литра молока...

ну так первый шаг к новой породе: кроется в 3 месяца, даёт первым окотом 3 литра - с руками бы расхватали lol что ж вы такую генетику распродали... dntknw

ЛегендаГалл пишет:

родила 2-х козочек, которые первый раз загуляли в 7 месяцев...

а тот козёл в стаде был в свободном доступе?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

Не согласна с вами

ваше право, у нас плюрализм и демократия ya

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Dred пишет:

что ж вы такую генетику распродали..

Просто обычно первокотки у меня дают 4 литра минимум.. Эта по моему мнению давала маловато. Да и просили сильно продать дойную козочку - вот её и отдала...
Кстати, она и сейчас живет в том хозяйстве... В соседней деревне..

Dred пишет:

а тот козёл в стаде был в свободном доступе?

У нас козы не на вольном выгуле. Прогулка - 2-3 часа днем. Да, козел как правило гуляет в стаде. Если есть гулящая малолетка, мне проще ее одну в стайке оставить. А взрослые козы сами когда хотят - покрываются. Раз в год. Старушка моя - раз в полтора-два года...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Dred пишет:

Цитирую знакомую с ответом на замечание о плохом прикреплении вымени у козы: "Так не по выставкам водить!"

У соседки племхозяйство?
Или несколько коз на молоко?
Если племхозяйство, то замечание о плохом прикреплении вымени может быть и уместно. А если несколько коз для себя, то какое вам дело до ее коз?

Dred пишет:

козы хорошей днём с огнём не найти.

Да правда что ли не найти? Или не найти за 5 тысяч с соседского двора?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
коза Капа пишет:

У соседки племхозяйство? какое вам дело до ее коз?

а с чего вы взяли, что она моя соседка и это была её коза?

коза Капа пишет:

Да правда что ли не найти? Или не найти за 5 тысяч с соседского двора?

не поленитесь, найдите мне пару хороших коз на авито, а мы ссылки обсудим. Если же вы намекаете мне, что "хорошая" коза должна стоить как корова или ещё лучше - арабский жеребец, то это ещё одно подтверждение, что хороших коз очень мало. Это как с семенами. Сначала угробили своё семеноводство, а теперь председатель Совфеда удивляется, что петрушку сеем голландскими семенами.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Dred пишет:

а с чего вы взяли, что она моя соседка и это была её коза?

Хорошо, изменим формулировку: коза из племхозяйства, предназначенная для племенной работы или со двора, где пара коз на молоко?

Dred пишет:

хороших коз очень мало

А что значит "хорошая коза"?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Открываем любой учебник по животноводству или племенному делу. Черным по белому:
"Половое созревание коз наступает уже в 6-9-мес. возрасте, иногда и раньше. ЕСЛИ ОНИ ХОРОШО РАЗВИТЫ ФИЗИЧЕСКИ, то для случки наиболее подходящий возраст 1 - 1,5 года. ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ СЛУЧКА и недоразвитие коз неблагоприятно сказывается не только на их конституции, но и на ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВАХ." Добавлю, что "хорошо развиты физически" это когда дочь достигла роста матери при нормальной кондиции.
Примеров на глазах сколько угодно. Покупают люди хороших коз, даже породных. Через 3-4 поколения без слез не взглянешь - тонконогие карлики с литром молока, ибо покрываются в первую же охоту в полугодовалом возрасте, да еще и козлом того же возраста.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

А что значит "хорошая коза"?

Крепкая конституция, гармоничный экстерьер, хорошее здоровье, хорошо развитое правильной формы и прикрепления вымя.
Крепкая широкая непровислая спина, короткая и широкая поясница, широкий умеренно покатый нескошенный круп. Глубокая грудь с хорошим сводом, правильный постав костистых конечностей. Уравновешенный характер , живой темперамент, неизвращенный аппетит.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Вот нашла про семенники.
"Козел с небольшими или неодинаковой величины семенниками не имеет перспектив для хорошей плодовитости и его потомки по женской линии будут малоудойными",

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

подскажите где этот стандарт прописан и о какой породе речь?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga s пишет:

подскажите где этот стандарт прописан и о какой породе речь?

У каждой породы свой стандарт. Но внутри любой породы (и беспороды тоже) есть признаки развития, продуктивности и здоровья.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Тогда уж из этого источника расскажите про козлов в плем работе, если я не ошибаюсь то для козлов в этом источнике будет черным по белому написано чток плем работе раньше трех лет козлы не допускаются...покажите мне хозяйства где козы покрываются такими козлами...обычно в 90% они в этом возрасте уже перекачевывают в холодильник...

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Светлана.69 пишет:

Тогда уж из этого источника...

А можно узнать, что это за источник, кто автор, год издания? blush2

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
S.I.A. пишет:

Светлана.69 пишет:

Тогда уж из этого источника...

А можно узнать, что это за источник, кто автор, год издания? [изображение]

Сейчас попробую найти...правда с тел неудобно...я плохо им владею...но постаоаюсь..

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
коза Капа пишет:

изменим формулировку: коза из племхозяйства, предназначенная для племенной работы или со двора, где пара коз на молоко?

а на дворе можно всякую хрень собирать?

коза Капа пишет:

А что значит "хорошая коза"?

здоровая, с продуктивностью не менее 3-4 литров и без грубых пороков по экстерьеру. Всё что касается формы, прикрепления и прочего по вымени я отношу к экстерьеру, поскольку описание есть в стандартах.
Так будете мне искать хорошую козу на авито? laugh

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Светлана.69 пишет:

что к плем работе раньше трех лет козлы не допускаются...покажите мне хозяйства где козы покрываются такими козлами...обычно в 90% они в этом возрасте уже перекачевывают в холодильник...

не путайте простое покрытие козлом и племенную работу. К 3 годам козёл обычно уже не просто созрел и кроет, но и проверен по потомству, что и позволяет его допускать к племенной работе. А 90% козлов вполне справедливо переселяются в холодильник, ибо кроме тонкого слоя сала поверх тушёнки ничего хорошего в племенной работе дать не могут.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Так...точно помню что когда начинала интересоваться разведением коз, то попадалась такая инфа, сейчас немного порылась-не ранее года, оптимальный возраст для козла 1.5 года и в одних источниках до 5 лет в других до 6 лет, так что извиняюсь...но точно помню что тогда я читала не агрофорумы и типа того, там было что то серьезное и нудное, я пролистала и мне эта цифра 3 запала в голову...ну и да ладно...я в этом году покрывала козлушек восьмимесячным козлом, у меня все равно весь молодняк след года идет на мясо, кстати в той статье была инфа что потомство от первого окота не допускаются к племработе, это как раз понятно-непроверенный материал...к о роче это что то было сильно научное, с тел долго искать...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Dred пишет:

с продуктивностью не менее 3-4 литров

Это средняя за лактацию?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
S.I.A. пишет:

Светлана.69 пишет:

Тогда уж из этого источника...

А можно узнать, что это за источник, кто автор, год издания? [изображение]

А ведь реально Dred прав...вы не путайте простое покрытие и п л ем работу...и точно и у коз и козлов первое поколение к плем работе не допускается, пока не будет проверено, следовательно даже если проверенных коз покрыть молодым козлом, е го первое поколение не имет цены...пока не будет проверено, а это как минимум пару лет...пока поколение подрастет и пр...начинаю потихоньку соображать что к чему и для чего...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
S.I.A. пишет:

Светлана.69 пишет:

Тогда уж из этого источника...

А можно узнать, что это за источник, кто автор, год издания? [изображение]

"Книга о козе" к нязя Урусова, вспомнила, а вернее пришлось лезть в ноут, что бы найти инфу, а все от неуверенности, я по сути же еще чайник а инфы в голове много и вы своим вопросом меня немного запутали, я все верно написала-к плем работе козел допускается после трех лет, только тогда его потомство проверенно и имеет закрепленные (или не имеет, тогда это уже не плем козел) признаки и имеет цену, как впрочем и у коз, поэтому первое поколение и у тех и у других выбраковывается, они не могут быть плем животными...хотя можно с этим поспорить...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Получается у меня будет так
1ый козел +дворянки=50%
На это ушло 4 года
2ой козел+50% козы=75%
На это уйдет четыре года
3ий козел+75% козы=100%, но это козы зааненского типа отобранные по определенным для меня типу-это психотип, молочность, физ.показатели...
На это уйдет 4года
Что бы получить еще 4 поколения 100% зааненок потребуется еще 4 козла и 16 лет жизни...итого что бы вывести чп животных потребуется 22-25 лет жизни минимум...вот и весь алгоритм...есть для чего жить...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах