Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2023 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Насчёт витаминов, я бы наверное поколола. Спросите у Татьяны Александровны ГТА ник.

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37

Люди добрые,подскажите пожалуйста! Сколько охот можно пропустить у коз? Козы второй год, в том году обеих коз покрыла с разницей в один день. И на 2,5мес осталась без молока. В этом году одну козу покрыла 1 октября в ее первую охоту. Вторую хочу покрыть в середине декабря! Но вот только не знаю, будет ли она так долго гулять? Еще есть две некози от 18 марта тоже хочу покрыть в декабре,если наберут вес в 32кг! Конечно некозей хотелось бы покрыть в январе или феврале,но я не знаю будут ли они ТАК долго гулять! Козла на хозяйстве нет. А так идти до козла 10мин

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лиза и Майя пишет:

Люди добрые,подскажите пожалуйста! Сколько охот можно пропустить у коз? Козы второй год, в том году обеих коз покрыла с разницей в один день. И на 2,5мес осталась без молока. В этом году одну козу покрыла 1 октября в ее первую охоту. Вторую хочу покрыть в середине декабря! Но вот только не знаю, будет ли она так долго гулять? Еще есть две некози от 18 марта тоже хочу покрыть в декабре,если наберут вес в 32кг! Конечно некозей хотелось бы покрыть в январе или феврале,но я не знаю будут ли они ТАК долго гулять! Козла на хозяйстве нет. А так идти до козла 10мин

Я мелочь этого года буду покрывать после НГ, правда у меня свой козел, прошлогоднияя мелочь в прошлый сезон орали до середины февраля, пожалела, не покрыла...а весной они протихушничали, покрыла их только нелавно, с козлушками этого года не хочу...миндальничать...слишком уж накладно 9 шт держать просто так, а в прошлом году так и делала-одних покрыла в конце сентября-начале октября, а двух в конце ноября, получилось так что всего неделю может чуть больше была без молока,...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да и забылы-у моих 5 охот, чз 21 день...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте.
Помогите разобраться.
Я все со своей козой ношусь...
Пошел четветрый месяц котности.Запускаться и не планирует,что странно для нее.Даже прибавила чутка.Пробовала доить раз в день,вымя трещит соски в стороны.Так и дою два раза.
Сегодня щупала живот на предмет козлят....мягкий...я в замешательстве...
После покрытия ни разу не запросила больше.
Бывало ли у кого такое?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня было такое...коза была не покрыта, запускала запускала...и испортила вымя...но у меня была проблема после болезни и выкидыша, когда разделывали вместо...яичников?...не знаю как поавильно называется темные камушки, такие твердые...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

Здравствуйте.

Помогите разобраться.

Я все со своей козой ношусь...

Пошел четветрый месяц котности.Запускаться и не планирует,что странно для нее.Даже прибавила чутка.Пробовала доить раз в день,вымя трещит соски в стороны.Так и дою два раза.

Сегодня щупала живот на предмет козлят....мягкий...я в замешательстве...

После покрытия ни разу не запросила больше.

Бывало ли у кого такое?

это может и водная быть.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Вот всегда удивляюсь , что за мода спорить с природой , коза прибавляет , а хозяйка её запускает . Кто же победит ? Разум ? У меня зааненки по три окота не отдыхают и доят и козлят приносят . Но если уж приспичило запустить , то хоть с корма начите , убрать концентраты , сочные и зелёное сено . Воду не давать . Может молоко и уйдёт .

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Маркоффкин пишет:

Вот всегда удивляюсь , что за мода спорить с природой , коза прибавляет , а хозяйка её запускает . Кто же победит ? Разум ? У меня зааненки по три окота не отдыхают и доят и козлят приносят . Но если уж приспичило запустить , то хоть с корма начите , убрать концентраты , сочные и зелёное сено . Воду не давать . Может молоко и уйдёт .

Никто ее не запускает и запускать не будет.И тем более корм и воду убирать не буду.Или вы шутите на голод оставить?

Г.Т.А. пишет:

Маркизка. пишет:

Здравствуйте.


Помогите разобраться.


Я все со своей козой ношусь...


Пошел четветрый месяц котности.Запускаться и не планирует,что странно для нее.Даже прибавила чутка.Пробовала доить раз в день,вымя трещит соски в стороны.Так и дою два раза.


Сегодня щупала живот на предмет козлят....мягкий...я в замешательстве...


После покрытия ни разу не запросила больше.


Бывало ли у кого такое?

это может и водная быть.

Доим дальше.В декабре отпишусь что и как.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

Доим дальше.

а что вам остаётся в отсутствие УЗИ и уверенности в котности козы? Была бы уверенность в беременности, нашлись бы и способы запуска. "Вымя трещит" - не препятствие запуску, а вот запустить непокрывшуюся козу было бы обидно...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dred пишет:

Маркизка. пишет:

Доим дальше.

а что вам остаётся в отсутствие УЗИ и уверенности в котности козы? Была бы уверенность в беременности, нашлись бы и способы запуска. "Вымя трещит" - не препятствие запуску, а вот запустить непокрывшуюся козу было бы обидно...

Да незапускается она.Мне ничего не остается как доить,хоть ее молоко и неупотребляем.
С фигуры она изменилась,капризы как у котной в еде(всегда у нее при котности),петля меняется,но вот плодов я ненашла,или я так искала...
Всегда запускалась легко,а тут...
Спасибо всем!Меньше двух месяцев осталось ждать.

россия
: Елабуга
22.10.2019 - 20:49
: 8

Добрый день! Подскажите пожалуйста у козы резко уменьшилось вымя, связываем со стресом привезли в хозяйство взрослых коз, а они такие боевые подруги напугали нашу козу, стоят отдельно но если где то пересекаются норовят боднуть. До этого давала не очень много 1 литр в день, при двух разовой дойке. А сейчас грамм 300 за два раза в день дает. Что это может быть и что делать? Спасибо за поддержку

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Oksana116 пишет:

<у козы резко уменьшилось вымя

а при чём здесь вымя? может быть что угодно. Сколько это уже по времени и нет ли намёков на какое-то расстройство здоровья? Может уже пора лыжи с ног снимать (хотя и зима на носу). Я сегодня своих педикюрил. Так же совпадает с календарным окончанием пастбищного сезона, мои тоже без прежнего выпаса скинули изрядно. А ещё есть такое понятие как карантин и неизвестно что вы притащили в своё хозяйство с двумя козами wacko2

россия
: Елабуга
22.10.2019 - 20:49
: 8

а при чём здесь вымя? может быть что угодно. Сколько это уже по времени и нет ли намёков на какое-то расстройство здоровья? Может уже пора лыжи с ног снимать (хотя и зима на носу). Я сегодня своих педикюрил. Так же совпадает с календарным окончанием пастбищного сезона, мои тоже без прежнего выпаса скинули изрядно. А ещё есть такое понятие как карантин и неизвестно что вы притащили в своё хозяйство с двумя козами wacko2

[/quote]

Вымя - потому что подумала что может стресс и тд. Уже неделя с копытами все в порядке, маникюр-педикюр проведен, коза активная, ест, да выпаса нет, коз привезли из того же хозяйства где покупали и эту козу (разница два месяца). Но вот вечером вымя было, а утром обними и плач, оно уменьшилось в два раза именно по размеру и конечно по молоку. Просто за небольшой опыт, такое видим в первый раз.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

возможно запускается коза .вот и сбавила .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Oksana116 пишет:

а при чём здесь вымя? может быть что угодно. Сколько это уже по времени и нет ли намёков на какое-то расстройство здоровья? Может уже пора лыжи с ног снимать (хотя и зима на носу). Я сегодня своих педикюрил. Так же совпадает с календарным окончанием пастбищного сезона, мои тоже без прежнего выпаса скинули изрядно. А ещё есть такое понятие как карантин и неизвестно что вы притащили в своё хозяйство с двумя козами [изображение]

Вымя - потому что подумала что может стресс и тд. Уже неделя с копытами все в порядке, маникюр-педикюр проведен, коза активная, ест, да выпаса нет, коз привезли из того же хозяйства где покупали и эту козу (разница два месяца). Но вот вечером вымя было, а утром обними и плач, оно уменьшилось в два раза именно по размеру и конечно по молоку. Просто за небольшой опыт, такое видим в первый раз.

[/quote]
А эти две новые не младше старой?

россия
: Елабуга
22.10.2019 - 20:49
: 8
Ивушкина пишет:

Oksana116 пишет:

а при чём здесь вымя? может быть что угодно. Сколько это уже по времени и нет ли намёков на какое-то расстройство здоровья? Может уже пора лыжи с ног снимать (хотя и зима на носу). Я сегодня своих педикюрил. Так же совпадает с календарным окончанием пастбищного сезона, мои тоже без прежнего выпаса скинули изрядно. А ещё есть такое понятие как карантин и неизвестно что вы притащили в своё хозяйство с двумя козами [изображение]

Вымя - потому что подумала что может стресс и тд. Уже неделя с копытами все в порядке, маникюр-педикюр проведен, коза активная, ест, да выпаса нет, коз привезли из того же хозяйства где покупали и эту козу (разница два месяца). Но вот вечером вымя было, а утром обними и плач, оно уменьшилось в два раза именно по размеру и конечно по молоку. Просто за небольшой опыт, такое видим в первый раз.



А эти две новые не младше старой?

[/quote]

нет, наоборот старше ее

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А коза покрыта?
У меня есть одна мадам, самая первая коза, два года доилась до сентебря и все...самозапуск, первый год пыталась доить два раза до трех месяцев котности, на второй год просто покрыла раньше и запустила около двух месяцев котности, в этом году зная ее особенность уже в конце августа перевела на одноразовую дойку готовясь запустить ее окончательно в октябре...а коза и в охоту пришла позже, в октябре покрылась и доится, правда результатом похвастаться нельзя-1,5л всего, но обычно в это время она уже вообще молока не давала, я кстати на этой волне всех перевела на одноразовую и результат меня впечатлил, буду теперь делать только так, правда из этих коз у меня максимум две дворяночки останутся к осени след года, планировала одну оставить, но вторая меня все больше удивляет...стала реагировать на корма, в смысле-хорошо покушала, хорошо подоилась, на девятом месяце лактации начала давать 1.5-1.8л, хотя в августе хорошо скинула и уже стояла в "очереди"...так может и вам не стоит ее мучить и перевести на одноразовую дойку, а кормить два раза из расчета литра который она давала раньше, правда в вашем сообщении мало инфы-когда коза окотилась, покрыта или нет, как кормили ее в предыдущем хозяйстве, как кормите вы, рацион-моцион, у коз достаточно "т онкая душевная организация" и они оч чусвительны к изменениям, по этой причине я отбираю в своем стаде наиболее...стабильных коз...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

И еще-я сторонница раздельного кормления животных, особенно дойных, молодняк ест из общей кормушки пока не начинает метаться от тазика к тазику отбирая еду у других, тк у меня они в свободном полете, в смысле нет загородок-перегородок и при раздаче корма я просто пристегиваю их по местам и каждой даю свою порцию кк, козы быстро привыкают, сейчас расстановка всех по местам, а взрослых у меня 5 шт и 3 некози прошлого года, занимает 5 мин, зато все накормлены и тазики не перевернуты...может новенькие не дают козе спокойно есть? кстати именно по этой же причине и кормушек под сено у меня две на 5 коз было и еще дополнительно в мешках подвешивала в разных местах что бы все могли поесть вдоволь и воду в двух разных местах ставила что бы был свободный доступ, а то и к сену и к воде было проблематично добраться остальным пока две старшие козы не наедятся не напьются, была одна кормушка одна становилась с одной стороны другая с другой...и все, остальные ждут, так же и с водой-одна коза встанет у ведер и стоит, неподпускает, как только сделала вторую кормушку, ведра в разных местах, раздельное кормление и все наладилось...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Все правильно, нужно смотреть по своим козам и возможностям.
У меня тоже есть коза, после покрытия сразу начинает сбавлять и запускается раньше трёх месяцев. С одной стороны не выгодно, с другой легкий запуск- это нормальная беременность и окот.
В прошлом году одну козу с очень не правильным выменем( очень плохое крепление, отсюда все проблемы, вымя крепилось буквально на двух ниточках сзади, был из за этого мастит) решила не крыть, думаю, сколько продоится, столько и будет жить. А она доилась больше года, весной начала прибавлять yes3 но потом повторный мастит и пришлось её таки убрать.
Зерно даю во время дойки, по норме, иногда жду чтобы доели.
Но опять же заметила, некоторые козы летом зерно едят очень мало.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я то же жду пока козы при дойке доедали, есть коза которая медленно ест, пои этом она 6ть м-в доилась на двухразовой дойке 4+, потом начала скидывать, дошли до 3л, перевела за компанию на одноразовую, хотя запуск только в январе, но это так...из за собственной лени...сейчас коза 2+л, но это ее не напрягает...мне так удобно...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня тоже есть медленно- ешки, как ни борись с ними, они никуда не торопятся scratch_one-s_head

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

...Да незапускается она.Мне ничего не остается как доить,...

У меня была зааненка, которая 9 окотов и ни разу не запускалась при всех моих стараниях. Рожала нормально, от 2 до 4 козлят, все крепкие. Давала до почти 5 литров в течение 5-6 месяцев. Безо всяких уколов.
Теперь другая заанка, тоже не запускается. Для зааненок отсутствие запуска не редкость, читала об этом в науке.
А вот соседка купила зимой котную отличную зааненку. Продавец или ошибся со сроком котности, или не знал. Сказал, в запуске. У козы молоко прибывает, она ждет окота. Ветеринар говорит, ни в коем случае не доить. В результате страшнейший мастит, который не удалось вылечить никакими средствами. Козу (отличную!) потеряли.
Так что, не запускается - и нЕчего заниматься мазохизмом и рисковать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

...Да незапускается она.Мне ничего не остается как доить,...

У меня была зааненка, которая 9 окотов и ни разу не запускалась при всех моих стараниях. Рожала нормально, от 2 до 4 козлят, все крепкие. Давала до почти 5 литров в течение 5-6 месяцев. Безо всяких уколов.

Теперь другая заанка, тоже не запускается. Для зааненок отсутствие запуска не редкость, читала об этом в науке.

А вот соседка купила зимой котную отличную зааненку. Продавец или ошибся со сроком котности, или не знал. Сказал, в запуске. У козы молоко прибывает, она ждет окота. Ветеринар говорит, ни в коем случае не доить. В результате страшнейший мастит, который не удалось вылечить никакими средствами. Козу (отличную!) потеряли.

Так что, не запускается - и нЕчего заниматься мазохизмом и рисковать.

99% даю что не котная моя.
Сегодня тощая стояла,я прошарудила живот...Ничегошеньки там нет.
Пусть доится.Там видно будет куда ее деть.Может решила на пенсию.
Но 1% всеже попридержу до конца декабря.А вдруг?ведь она меня никогда не обманывала,и козел проверенный.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Сегодня тощая стояла,я прошарудила живот...

Саша, я у одной своей никого не прощупывала, думала, пустая, а она двойню принесла.
А у соседской около 4 мес. беременности точно прощупала одного, одного и родила. Вот так индивидуально.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ну если тощая то точно водная беременность у меня так было, вроде даже прощупывали и визуально шевеления наблюдали...а потом раз и все и при этом только один раз увидела мокрый хвост...но у козы были проблемы...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

Ну если тощая то точно водная беременность у меня так было, вроде даже прощупывали и визуально шевеления наблюдали...а потом раз и все и при этом только один раз увидела мокрый хвост...но у козы были проблемы...

Ничего под ней не обнаружила,всмысле лишних вод,кроме как писюков.Петля такая же.К вечеру опять бока наела такие же круглые.
Ну ее нафиг!Пойдет на фарш.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Маркизка. пишет:

Светлана.69 пишет:

Ну если тощая то точно водная беременность у меня так было, вроде даже прощупывали и визуально шевеления наблюдали...а потом раз и все и при этом только один раз увидела мокрый хвост...но у козы были проблемы...

Ничего под ней не обнаружила,всмысле лишних вод,кроме как писюков.Петля такая же.К вечеру опять бока наела такие же круглые.

Ну ее нафиг!Пойдет на фарш.

Так и я ничего не обнаруживала, из трех попыток только один раз хвост мокрый был...кстати до декабря еще далеко...у меня прошлой осенью приводили козу, хозяева-людям городские, переехавшие в деревню, им ее подарили и они с этой козой как с писанной торбой, так вот-звонит хозяйка за нед три-четыре до срока и спрашивает нет ли у меня козы на продажу...начала выяснять что случилось, оказывается живота у козы нет, хотя у других на фото в инете на этом сроке они уже видны...короче коза родила тройню, козлятки достаточно крупные были...где они там помещались неизвестно...хотя это не ваш случай..коза то в хозяйстве ни один год и рожает не первый раз
А у меня чудо чудное, такое первый раз, хотя тех "разов" у меня не много было...короче козлушки этого года пришли в охоту практически одновременно...за три дня отгуляли все 9 шт...хорошо хоть орут по очереди и всего по полтора дня и ночью не орут...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Короче ждем декабря.
А подскажите,почему козочка присаживаясь писать,сразу мекнет жалобно а потом писает?Хозяйка говорит,почти с рождения так.Она гдето август-сентябрь рождения

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

А подскажите,почему козочка присаживаясь писать,сразу мекнет жалобно а потом писает?Хозяйка говорит,почти с рождения так.Она гдето август-сентябрь рождения

тут два варианта.
1. проблемы с мочеполовой системой и у дойной будет постояно отёчное вымя.
а если сыну передастся то он терпеть будет и реже ссать с криками, мочекаменая.
таких лучше убрать.
2. может просто сообщает и ни каких симтомов ни у козы ни у потомства.

а узнать? мочекаменая лечится и пока лекарства действуют то и мочатся молча.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах