Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2027 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я забыла написать слово "минимум 22-25лет"...это если работать только со вторым-третьим поколением от каждого %...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

"Наиболее здоровое потомство коза дает в возрасте от 3 до 5 лет.... Продуктивное долголетие козы сильно зависит от качества выращивания, от правильности времени первой случки, качества кормления, пребывания ее на свежем воздухе, от способов содержания и ухода."

"Воспроизводительная способность козла сохраняется приблизительно до 10 лет, однако для размножения их используют до 6 лет. Их половая активность и оплодотворяющая способность зависят от
достатка движения,
качества кормления,
правильности времени первой случки,
нагрузки в период случки (кол-во самок на 1 самца).
Большое значение имеет и должная зоогигиена."
"Молодого козла следует начинать использовать для размножения в возрасте 10 мес. и старше, но сначала в ограниченной мере и при условии достижения им физического развития."

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

Я забыла написать слово "минимум 22-25лет"...это если работать только со вторым-третьим поколением от каждого %...

Посему возвращаемся к "пункту №1" - успех дела зависит от качества стартового поголовья.
Одно дело улучшение или поддержание на уровне отдельных (продуктивных и экстерьерных) качеств.
И совсем другое дело (время, труд, знания, финансы) на возврат к качеству и "отмывание мусора".

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

Я забыла написать слово "минимум 22-25лет"...это если работать только со вторым-третьим поколением от каждого %...

Посему возвращаемся к "пункту №1" - успех дела зависит от качества стартового поголовья.

Одно дело улучшение или поддержание на уровне отдельных (продуктивных и экстерьерных) качеств.

И совсем другое дело (время, труд, знания, финансы) на возврат к качеству и "отмывание мусора".

Согласна...

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

Я забыла написать слово "минимум 22-25лет"...это если работать только со вторым-третьим поколением от каждого %...

Посему возвращаемся к "пункту №1" - успех дела зависит от качества стартового поголовья.

Одно дело улучшение или поддержание на уровне отдельных (продуктивных и экстерьерных) качеств.

И совсем другое дело (время, труд, знания, финансы) на возврат к качеству и "отмывание мусора".

Именно поэтому во всем мире ценятся породные животные. Чтобы не тратить впустую время на изобретение велосипеда. А уж с породным животным и стоит работать дальше - оттачивать правильные признаки продуктивного животного!))

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
liona727 пишет:

Именно поэтому во всем мире ценятся породные животные. Чтобы не тратить впустую время на изобретение велосипеда. А уж с породным животным и стоит работать дальше - оттачивать правильные признаки продуктивного животного!))

Хотела написать тоже самое, практически слово в слово.
Кроме того, если сравнить средства потраченные на приобретение породного животного на старте и средства, которые будут потрачены за 20-25л на выведение животного 99,9(9)%, то это проигрыш не только по времени, но и по финансам.
И еще большинство из нас не имеют специального образования (почему - то в наше время вообще любят отрицать специальное образования), в лучшем случае имеют только зачатки знаний по генетике, селекции, зоотехнике, ветеринарии. Для того, чтобы содержать небольшое товарное поголовье ЛПХ - этого достаточно, но для того чтобы проводить серьезную работу в плане селекции нет. Иначе даже велосипеда не получится, а разбитое корыто.
Давайте трезво смотреть на вещи - врачи не сильны в сопромате, ветеринары не имеют права лечить людей, зоотехники не строят дома. Нет, каждый из них может заниматься этим на бытовом уровне, но результат возможен разный и чаще всего далеким от идеала. Так, и здесь, если мы не работаем с десятками-сотнями животных, не являемся специалистами, то на единичных особях максимум, что мы можем - это сформировать стадо под свои предпочтения. Кому-то в первую очередь важен экстерьер, кому-то количество и качество молока, кому-то характер животного, каждый составит свой рейтинг, и даже пристрастия по вкусу будут у всех разный. Формирование стада под себя (это наше право) - но, это далеко не вся селекционная работа.
С должным уважением отношусь к вкладу князя Урусова в отечественное козоводство. Но, господа-товарищи, вряд ли Вы лично захотите, чтобы Вас лечили каламелью, кровопусканиями и табачной клизмой, вряд ли вы своих детей все воспитываете по домострою, наверняка, вы выбираете современные (пусть относительно) автомобили, не стираете в корыте, но почему то забываете, что зооинженерия с тех пор. как в общих принципах, так и в частностях шагнула тоже далеко вперед. Породы животных тоже не стоят на месте, а развиваются под современные требования.
Поэтому давайте называть вещи своими именами - у себя на подворьях мы занимаемся "формированием" стада, и этот процесс формирования может пролводится с учетом данных генетики, с использованием правил селекционной работы.
Но, сама по себе "селекция" это тяжелая кропотливая скурпулезная работа проводимая десятилетиями, давайте ее оставим специалистам, а сами будем грамотно пользоваться результатами их трудов.
Ради иллюстрации - если Вы решили завести себе немецкую овчарку, для этой цели Вы купите себе дворняжку, и будете путем поглотиловки 7-8 лет выводить из нее немца? Или все же сразу приобретете щенка немца. А результат любви Вашей пуделихи и соседского кавказца - это селекция на пути усиления караульных качеств у Ваших пуделей или получение дружелюбного кавказца?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
коза Капа пишет:

Dred пишет:

с продуктивностью не менее 3-4 литров

Это средняя за лактацию?

если на пике 4 литра, это уже неплохой результат. Для моих запросов по крайней мере, так как у меня круглогодичный выпас и коза "стойлового" типа с большим выменем у меня будет иметь проблемы.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
liona727 пишет:

Именно поэтому во всем мире ценятся породные животные. Чтобы не тратить впустую время на изобретение велосипеда.

Ольга 124 пишет:

Хотела написать тоже самое, практически слово в слово.

А кто спорит? Я как раз всегда резко против содержания беспородных животных с массой экстерьерных недостатков, которые прощаются им только потому, что "не на выставку". Если уж держать "дворняг"из-за отсутствия денег, породного материала или по иной причине (я например взял для "тренировки на кошках") то хотя бы вести строгий отбор, чтобы приятно было посмотреть.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Dred пишет:

Я как раз всегда резко против содержания беспородных животных с массой экстерьерных недостатков, которые прощаются им только потому, что "не на выставку". Если уж держать "дворняг"из-за отсутствия денег,

Ираида как-то про кур подобное загнула. Типа: Зачем держать беспородных кур?
В связи с этим вопрос возникает - вы хоть как-то считаете прибыльность бизнеса? Врубаетесь, что качественная работа с породной скотиной очень зависит от ее масштабности, а чаще, вообще не окупается, а убытки покрываются государством? Причем, это не только у нас, а по всему миру.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дига2 пишет:

Ираида как-то про кур подобное загнула. Типа: Зачем держать беспородных кур?

В связи с этим вопрос возникает - вы хоть как-то считаете прибыльность бизнеса? Врубаетесь, что качественная работа с породной скотиной очень зависит от ее масштабности, а чаще, вообще не окупается, ...

Ираида говорила это в связи с вопросом нептицевода типа : если скрестить бульдога с носорогом, то сколько яиц получу от потомков. В этой связи принадлежность породе предполагает результат в рамках "от и до". О чем разъяснял генетик А.Б.Вахрамеев в той же беседе. А непредсказуемая смесь с последующим обязательным генетическим расщеплением не гарантирует ожидаемой продуктивности.
Породных животных не обязательно покупать с выставки или на Авито за бешеные деньги. Есть люди, ответственно поддерживающие породную чистоту своих 1-2-3 домашних коз не ради денег.
А не окупается, если как одни мои знакомые - купили нубочку 2-месячную за большие деньги, с документами, от разрекламированных родителей. А в результате на больше 1,5 л так и не раскачали, хотя люди с опытом.
Другой пример - купили заанку 5-летнюю за 10 тыс.руб. С удоями 5 л на пике с продолжительностью этого пика 5-6 месяцев, затем 3-2,5 л до самых родов. Принесла 2 козочек, давших после 1 окота по 3.5 л каждая. Вот вам и окупаемость.
Еще одна семья в этом году приобрели в Приневском 3 козочек и козлика в возрасте около 1 мес. по 10 т.р. с документами.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Мне как-то сбросили экономику козьей фермы во Франции.
800 голов (товарное поголовье коз) + козлы, козлята всех возрастов. Обслуживает семья из 4 чел.
Все животные - племенные, биркованные, на племучете.
Выход молока:
альпийки - ср. 915 л за 296 дней лактации;
зааненки - ср. 996 л за 313 дней лактации.
Молоко сдается централизовано, корма завозятся тоже централизовано.
Лишний молодняк и выбывающие из продуктивного стада животные сдаются на мясо тоже централизовано.
Деньги поступают на счет.
Прибыль составляет 3500 евро в месяц (4,4 евро/гол,/м-ц) без учета оплаты труда.
Смешная прибыль по нашим представлениям.
У нас более интересная экономика, поскольку экономим на самозаготовке части кормов и выпасе.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Надежда Зд пишет:

А не окупается, если как одни мои знакомые - купили нубочку 2-месячную за большие деньги, с документами, от разрекламированных родителей. А в результате на больше 1,5 л так и не раскачали, хотя люди с опытом.

Вполне могут окупить, если козлят от нее будут продавать тысяч за 20, за эти деньги породистого нубика, даже с 1,5л удоем купят. Окупаться только долго будет.

Надежда Зд пишет:

Еще одна семья в этом году приобрели в Приневском 3 козочек и козлика в возрасте около 1 мес. по 10 т.р. с документами.

Об этом и речь, приобрести зааненцов (даже с документами) можно за вполне адекватную цену, и для этого не надо тратить массу времени и денег на выведение животного с большим процентом породных качеств.

Дига2 пишет:

качественная работа с породной скотиной очень зависит от ее масштабности, а чаще, вообще не окупается, а убытки покрываются государством?

Селекционная племенная работа - безусловно это и масштаб, и поддержка государства. Это затратно.
Но содержание отдельных породных особей (сейчас я не о птице), а о козах, коровах; сохранение породности, сохранение продуктивных качеств вполне по силам и частнику. Только не надо путать процессы формирования своего частного стада и селекционную работу. Очень дико звучит фраза "я занимаюсь выведением зааненской (нубийской, альпийской) породы. Извините, но всё уже выведено до нас. Может стоит сказать - я путем поглотительного скрещивания повышаю процент породных качеств в своих животных. Здесь уже никто не плюнет, ибо это Ваше личное право.
И еще - обычно селекцию ведут по закреплению (усилению) одного какого -то качества, одновременно проводить селекционную работу сразу по 10 векторам практически невозможно. Сначала 1-2 признака (количество и качество молока, например), следующий этап легкодойность, следующий крепление вымяни, а не весь список требований. Это при селекции. а вот при формировании своего стада - отбор можно вести сразу по-всему десятку. (найти будет сложно особь, которая будет удовлетворять всем запросам, но искать не мешает. )
Кстати, абсолютно не против беспородных и помесных с/х животных на подворье, только надо честно говорить своим покупателям - это помесь, поэтому неизвестно какие качества унаследуют ее дети.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ольга 124 пишет:

Кстати, абсолютно не против беспородных и помесных с/х животных на подворье.

Я тоже не против, если это не превращается в "цирк уродов". Коза может быть и без справки о происхождении, но очень даже в стандарте и с хорошей продуктивностью. Но для этого нужно работать по выбраковке, и не кому-то одному, а всем вокруг. Но этого никогда не будет.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Надежда Зд пишет:

Еще одна семья в этом году приобрели в Приневском 3 козочек и козлика в возрасте около 1 мес. по 10 т.р. с документами.

В Приневском??? За 10 тысяч??? shok

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
svezam пишет:

В Приневском??? За 10 тысяч??

Видимо потому, что оптом берут четыре козьи души, к тому же возраст 1 месяц ещё.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 124 пишет:

Селекционная племенная работа - безусловно это и масштаб, и поддержка государства.

Селекционная (племенная) работа - это набор действий, предпринимаемых для сохранения и улучшения племенных качеств породы, вида или отдельной особи. Масштабы здесь ни при чем.
Плем. работа (селекционная работа) основана на 2 главных принципах - отбора и подбора.
Отбор - это отбор из потомства наиболее соответствующих экстерьерным и продуктивным требованиям к данному виду (породе).
Подбор - это подбор самца для наиболее целесообразного спаривания с целью улучшения в потомстве требуемых к виду (породе) качеств.
Это в равной степени относится как к крупным селекционным (племенным) хозяйствам, так и к индивидуальным.
При несоблюдении этих принципов и целей однозначно происходит вырождение в конкретном хозяйстве или породе.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Надежда Зд пишет:

Отбор - это отбор из потомства наиболее соответствующих экстерьерным и продуктивным требованиям к данному виду (породе).

вот как раз с этим у нас стандартно проблема cry

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

На самом деле,после блога тут о кашляющих чихающих коз с Приневского ,как то и брать там страшновато,потом лечить обанкротишся.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ночь пишет:

На самом деле,после блога тут о кашляющих чихающих коз с Приневского ,как то и брать там страшновато,потом лечить обанкротишся.

Козлятами. И чем младше, тем лучше.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

А инфекция козлятам не передается разве?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Надежда Зд пишет:

Ночь пишет:

На самом деле,после блога тут о кашляющих чихающих коз с Приневского ,как то и брать там страшновато,потом лечить обанкротишся.

Козлятами. И чем младше, тем лучше.

Оттуда конкретно - козлятами ещё хуже.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ивушкина пишет:

Оттуда конкретно - козлятами ещё хуже.

Ну не знаю, я сама там не бывала. Вот люди взяли и никаких проблем с ранней весны не было. Может, как повезет...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Надежда Зд пишет:

Ивушкина пишет:

Оттуда конкретно - козлятами ещё хуже.

Ну не знаю, я сама там не бывала. Вот люди взяли и никаких проблем с ранней весны не было. Может, как повезет...

Знаю - взрослых брали без проблем и мелких козлят с проблемой. Видимо , действительно кому как повезет.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

С какого времени у первоокотки вымя должно расти?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Обычно за месяц уже набивает.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Наша погуляла в конце сентября,2пипеточки дойки)Спасибо за ответ.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Я тут писал в июле, что по независящим от меня причинам в июле оставил своих коз в загоне на 2 дня без еды и воды. Когда, через два дня, их выпустил на улицу одновременно загуляло 10 коз из 12. Не гуляли только коза, которая была на третьем месяце беременности и трехмесячная козочка. Как сегодня выяснилось трехмесячная козочка тоже загуляла, но я этого не заметил. Теперь результат. Что имели и что получили.
Из имеющихся 12 коз одна родила в сентябре (та что на момент общего загула была на третьем месяце и со всеми не гуляла).
Две козочки перегуляли в сентябре и их окоты предположительно в феврале.
Одна коза родила раньше срока на три недели. Я думаю ее кто-то из других коз боднул в бочину из-за этого и абортировала. Родился мертвый козлик.
Еще одна коза родила в ночь на 12 декабря. Когда с утра я стал ее выдаивать, то с сосков сбил пробки. И вымя было полное. Значит дочку свою она молозивом не выпаивала. Я пытался утром накормить козочку из шприца, но она умерла минут через 20.
Это она:с мамкой


В эту же ночь родила еще одна коза девочку. С ней все нормально:

14 декабря рожаю две козы. Одна приносит троих (два козла и козочку):


И еще одна девочку:


15-го еще от одной козы получаю парня:

Ну и сегодня две козы приносят по девочке:

На данный момент из 8 окотившихся коз один мертвый козлик, одна мертвая козочка + 5 девочек и 3 мальчика
Содня на день должна окотится еще одна коза

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Ночь пишет:

С какого времени у первоокотки вымя должно расти?

olga s пишет:

Обычно за месяц уже набивает.

Козы существа загадочные, Прошлой зимой у меня окотилась козочка, о которой я узнала, что она покрыта только после того, как она родила. Выбитая козликом молодым дверь в стайку, где рядом с ней сидела загулявшая коза, не дала мне оснований думать, что покрыты одновременно обе (в том числе и эта 4 месячная, признаков охоты не было, при мне он на нее не прыгал), а дальше живота не было СОВСЕМ, она только плохо прибывала в росте тогда, но опять же зима и т.д., И вот, жду со дня на день окота от ее соседки (дату записала), прихожу с работы, ага в стайке козленок, но почему то у той, что должна котиться пузо на месте, а эта нимфетка стоит в позе величайшего изумления "шо это было", и вылизывает козлика (нормального - на 3кг с+), я в не меньшем shok , так вымя у нее налилось только через 2 дня после окота.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Вообще-то проблем со своевременных формированием вымени у первокоток и приходом молозева не бывает, если козочки первопокрыты в нормальном возрасте,сфомированы, дорощены и нормальной упитанности.
У ранопокрытых очень часто случаются проблемы - то вымени нет, то молозева к окоту нет, то ноги подводят, то нежизнеспособное потомство. К тому же, бывают случаи, что впоследствии коза не приходит в охоту или остается бесплодной.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

Я ничего не знаю про эту козочку,только,что рожать ей в конце февраля.У меня она появилась в октябре,знакомый мужа распродавал хозяйство,нам как раз была нужна подружка Ночке, так, как Ночка орала беспрестанно .
Милочка ощутимо ниже Ночки,но Ночка крупная коза,хоть и дворовая.Не такая,как обычные козы у нас вдоль дорог привязанные .Статная коза,длинные ноги и шея.
Милка как барашек на вид,не крупная ,но коренастая.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах