Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2020 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Если коза в охоте лучше не пускайте к козлу.
Коза в породах не разбирается, а вот инстинкт её к самому затрапезному козлу потянет.
Не поняла, что там насчёт собак, но у коз тоже двурогая матка.

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37
olga s пишет:

Если коза в охоте лучше не пускайте к козлу.

Коза в породах не разбирается, а вот инстинкт её к самому затрапезному козлу потянет.

Не поняла, что там насчёт собак, но у коз тоже двурогая матка.

Ну вот и я о том. Просто у собак,если 3 кобеля покрыло, щенки все от трех будут! А вот как у коз,может ли второй козел перекрыть первого. А то там как раз задрыпаные.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У нас как раз на соседней улице типа овчарки сука принесла кучу разнотипных щенков...
Про коз не знаю. Лучше не допустить покрытие ненужным козлом.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Так у собак случной период неделя почти а течка так вообще три, у козы три дня, наблюдать и не выводить в момент охоты, если она уже покрыта и вы в этом уверены, след коза после покрытия больше не приходила в охоту то месяца полтора вам не стоит беспокоиться, единственное что бывает нехорошего-это то что козел может быть причиной аборта, злесь же ранее обсуждалось что бывают козлы рбнюхав козу понимает что это не его начинает долбать козу пока та не скинет, на сколько это правда не знаю, у меняикрщел не обращает внимание на коз вне охоты...

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37

Поняла! Вот я и тоже не вывожу,ссыкую. Просто хотелось знать возможно это или нет!

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

[quote=Dred]

БабаНастя пишет:

Дома муж остался на хозяйстве.

осталось мужа привить

Вот-вот, от слабохарактерности и без грамотности в животноводстве. А ведь со мной все 7 лет учился: я в мединституте, а он мои книги по медицине читал. Но все зря. ‍♀️

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Хотела смайл к поставить, а получилась какая-то фигнюшка.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Лиза и Майя пишет:

Добрый вечер форумчане! Ни где,не смогла найти ответ на свой вопрос! Подскажите пожалуйста, вот я покрыла козу породистым козлом, если я отведу ее на поле и там будет чужой козел,он сможет перекрыть первого, если он ее покроет??? Знаю по собакам это возможно. А как у коз?

Также как у собак и кошек. Во время охоты, если кроют два козла, возможно потомство от разных самцов. Один козленок от одного козла, другой от другого. Чем более многоплодное ж-е, тем чаще это встречается. Это явление называется суперфекундация. Даже у людей бывают такие случаи рождения двойняшек от разных отцов.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Иверта1 пишет:

сами, белорусы и химичат.

При социализме нет смысла химичить, только капитализм с идеей извлечения прибыли толкает производителей на подмену продуктов химией.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ПРОШУ СОВЕТА!
Недавно писала про козочку запоносившую.
Анамнез—
Козе месяц,поносит вторую неделю со слов,было со слизью.Поят молоком,но пьет очень мало,отваром из сена,и кормят сеном.Со слов но и сама видела сено.
Ноги и хвост вроде подсох,в клетке пахнет молочным поносом.Ходила смотрела.Сама козочка тощая,вид болезный,шерсть сыпется.Хотят резать на корм собакам.Я попросила обождать денек.
ЕСЛИ Я ЕЕ ЗАБЕРУ,с нее будет толк или не стоит связываться?
Мне кажется толку не будет,ведь сорван желудок в самый отвественный момент или я ошибаюсь?
Просто не хочется всадить в нее надежду силы и средства а она потом не порадует.
Поить есть чем,коза в запуск не идет.

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 674

Девочки,прошу помощи.Сегодня заметила ,что у козы нижнее веко как бы отекшее немного и вывернуто наружу,видно красную слизистую даже!Причем оба глаза такие.И это не сегодня появилось,а несколько дней назад точно,мне морда её на днях еще какой то "тупой" показалась,а пригляделась только сегодня,когда репей снимала со лба.Так она бодра,ест хорошо,только мало пьет,почти не пьет.Вечером нарезаю по тазику кормовой свеклы и зеленой помидоры,может ей этого хватает.Летом с пастбища все бежали сразу на водопой,а сейчас и остальные меньше пьют.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

ЕСЛИ Я ЕЕ ЗАБЕРУ,с нее будет толк или не стоит связываться?

Саша, вы только что избавились от проблемы и снова ищете приключений?
Причина поноса установлена? Не поили молозивом? Сорвали желудок медикаментами? Или еще какой пищевой дрянью? Две недели поноса - это оочень долго.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иван Кузьмич пишет:

При социализме нет смысла химичить, только капитализм с идеей извлечения прибыли толкает производителей на подмену продуктов химией.

При социализме стране нужен здоровый рабочий класс, производящий материальные блага.
При КАПИТАЛизме рабкласс становится лишней прослойкой, т.к. механизированное производство дешевле ручного труда.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

ЕСЛИ Я ЕЕ ЗАБЕРУ,с нее будет толк или не стоит связываться?

Саша, вы только что избавились от проблемы и снова ищете приключений?

Причина поноса установлена? Не поили молозивом? Сорвали желудок медикаментами? Или еще какой пищевой дрянью? Две недели поноса - это оочень долго.

У меня осталась дойная и козел.
Вот стукнуло мне в голову и всё...они ничего ей не кололи.На подсосе была,потом отлучили и стали поить сами.Вроде так...а потом понос этот.
Она от моего козла,вот и хочется...
Не стОит значит??ну пусть тогда собаки порадуются

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Иван Кузьмич пишет:

liona727 пишет:

Уже 1,4 - никак не покрою.

К моему козлу привели такую козу. Хозяин со шприцем пришёл, говорит ветеринар дал. Сделал укол и хотел оставить на сутки, а она тут же хвостом завертела и случка состоялась. Моментально подействовало.

а ЧТО В ШПРИЦЕ??

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
liona727 пишет:

а ЧТО В ШПРИЦЕ??

Не знаю, сказал "для возникновения желания это дал ветеринар вколоть, через 10-12 часов подействует, козу оставлю на сутки".
Но подействовало сразу после укола. Надо у ветеринаров спросить.

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37
касатка пишет:

Лиза и Майя пишет:

Добрый вечер форумчане! Ни где,не смогла найти ответ на свой вопрос! Подскажите пожалуйста, вот я покрыла козу породистым козлом, если я отведу ее на поле и там будет чужой козел,он сможет перекрыть первого, если он ее покроет??? Знаю по собакам это возможно. А как у коз?

Также как у собак и кошек. Во время охоты, если кроют два козла, возможно потомство от разных самцов. Один козленок от одного козла, другой от другого. Чем более многоплодное ж-е, тем чаще это встречается. Это явление называется суперфекундация. Даже у людей бывают такие случаи рождения двойняшек от разных отцов.

Спасибо большое! roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

У меня осталась дойная и козел.
Вот стукнуло мне в голову и всё.

не бери.

Россия
: Саратов
07.04.2019 - 18:22
: 25
Маркизка. пишет:

Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

ЕСЛИ Я ЕЕ ЗАБЕРУ,с нее будет толк или не стоит связываться?

Саша, вы только что избавились от проблемы и снова ищете приключений?


Причина поноса установлена? Не поили молозивом? Сорвали желудок медикаментами? Или еще какой пищевой дрянью? Две недели поноса - это оочень долго.

У меня осталась дойная и козел.

Вот стукнуло мне в голову и всё...они ничего ей не кололи.На подсосе была,потом отлучили и стали поить сами.Вроде так...а потом понос этот.

Она от моего козла,вот и хочется...

Не стОит значит??ну пусть тогда собаки порадуются

от кокцидиоза козленка пропаивали????

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Иверта1 пишет:

Маркизка. пишет:

Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

ЕСЛИ Я ЕЕ ЗАБЕРУ,с нее будет толк или не стоит связываться?

[развернуть]

Саша, вы только что избавились от проблемы и снова ищете приключений?



Причина поноса установлена? Не поили молозивом? Сорвали желудок медикаментами? Или еще какой пищевой дрянью? Две недели поноса - это оочень долго.

У меня осталась дойная и козел.


Вот стукнуло мне в голову и всё...они ничего ей не кололи.На подсосе была,потом отлучили и стали поить сами.Вроде так...а потом понос этот.


Она от моего козла,вот и хочется...


Не стОит значит??ну пусть тогда собаки порадуются

от кокцидиоза козленка пропаивали????

Кроме молока и отвара сена ничем не поили.Козочка ушла на корм собакам(спасибо всем за помощь

zlat_natal пишет:

Маркизка. пишет:

У меня осталась дойная и козел.

Вот стукнуло мне в голову и всё.

не бери.

Поздно

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня в след году весь молодняк народившийся пойдет на корм собакам...жалко, но что делать...хоть большинство будут 75%...но от первокоток

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Кстати может кому пригодиться-конец сентября а козы молчат, тут Маняша запела, не хотела ее рано покрывать, но передумала и отвела...чз неделю все стадо заорало дурниной, остались из 7ми коз три не покрытые, но либо уже отгуляли втихую, либо завтра-послезавтра запоют...козлы реагировали на одну, но она на дыбы становится, вторая никак не пойму-или зажирела или мелкий напакостил пока в загоне с козами жил, хотя я даже рада буду если она котная, третья, "старая" дрянь, вижу что под калиткой тусуется, но как только к ней подходишь убегает...я в принципе не настаиваю, хотя ее то покрыть надо бы было еще месяц назад, она семь месяцев доится и в запуск уходит...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

У меня в след году весь молодняк народившийся пойдет на корм собакам...жалко, но что делать...хоть большинство будут 75%...но от первокоток

Сразу мокрых?жалко.
А почему от первокоток не берете?

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Снова здравствуйте. Может у кого есть процентный нубиец месяцев 6-7 на обмен. Мне своих покрыть надо, а мой им то брат, то сын. Живу в ставропольском крае не далеко от Армавира и Новоалександровска.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

У меня в след году весь молодняк народившийся пойдет на корм собакам...жалко, но что делать...хоть большинство будут 75%...но от первокоток

1- окотки слабые? хилые? что ли?

у меня 9 мес рожали отличных козлят и роды лёгкие.

я супру от 1- окотки купила. сейчас ей 9 мес. вес 50 кг. в охоту приходит с 3,5 мес.
на фото 8 мес.

Вложение
i.jpg
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
liona727 пишет:

а ЧТО В ШПРИЦЕ??

вероятно эстрофан, хотя описанная моментальность действия вызывает вопросы... dntknw

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Dred пишет:

liona727 пишет:

а ЧТО В ШПРИЦЕ??

вероятно эстрофан, хотя описанная моментальность действия вызывает вопросы... [изображение]

Совпадение скорей всего.
Просто козел волшебным образом поднял козе настроение! victory
У меня в воскресенье коза вела себя обычно, потом подошла к козлиному выгулу и встала как вкопанная. Я её запустила к козлишке и понеслось... laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

У меня в след году весь молодняк народившийся пойдет на корм собакам...жалко, но что делать...хоть большинство будут 75%...но от первокоток

1- окотки слабые? хилые? что ли?

у меня 9 мес рожали отличных козлят и роды лёгкие.

я супру от 1- окотки купила. сейчас ей 9 мес. вес 50 кг. в охоту приходит с 3,5 мес.

на фото 8 мес.

просто не знаю что получиться не знаю какие они по удоям, смысл оставлять растить...да старшие козы-зачем мне полтинники?...у меня их 11 шт, от чп оставить, я оставила от первого окота, нет, конечно некоторые получат шанс продаться, но спрос у нас не большой, раздавать даром не имею привычки, думаю что некоторые все таки будут подрощенны и если не уйдут по нормальной реальной цене то прекрасно продадуться мясом, а так у меня козлушки не плохие

Вложение
20190924100024.jpg
20190924095906.jpg
россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Красивые козюли.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Светлана.69 пишет:

zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

У меня в след году весь молодняк народившийся пойдет на корм собакам...жалко, но что делать...хоть большинство будут 75%...но от первокоток

1- окотки слабые? хилые? что ли?

у меня 9 мес рожали отличных козлят и роды лёгкие.

я супру от 1- окотки купила. сейчас ей 9 мес. вес 50 кг. в охоту приходит с 3,5 мес.


на фото 8 мес.

просто не знаю что получиться не знаю какие они по удоям, смысл оставлять растить...да старшие козы-зачем мне полтинники?...у меня их 11 шт, от чп оставить, я оставила от первого окота, нет, конечно некоторые получат шанс продаться, но спрос у нас не большой, раздавать даром не имею привычки, думаю что некоторые все таки будут подрощенны и если не уйдут по нормальной реальной цене то прекрасно продадуться мясом, а так у меня козлушки не плохие

Света,в 2018 году 10 коз были покрыты 100% нубийцем,родились 21 козочка и 3 козлика.Одного козлика забрали,двух убрала пока они не поняли что родились.В прошлом сезоне тоже убирала на которых не было заранее желающих приобрести,только от Санги козликов оставляла...оба уехали от нас.В этом году решила поступить иначе....трех коз(две уж покрыты) крою только 100 %нубийцем и выставляю на продажу.Он хорош во всех отношениях ,но от него у нас осталось 4-ре козочки...одну еще из них наметила продать, т к две родные сестры по матери.А дочек отцом я никогда не крою...так что для него нужны новые владельцы.А остальных коз буду крыть буром.После окота видно будет кого оставить на мясо,а кого выставить на продажу...может кто пожелает прилить бурскую кровь а нет то значит все на мясо...а на след год оставлю от бура только такое кол-во на мясо сколько нам надо...остальных уберу сразу.А нубиец ,кстати.в этом году сменил окрас...на первых двух фото в этом году на остальных осенью 2018 г.Так что как ни крути а придется с Ландышем расставаться,какой бы он замечательный не был...а как уж получиться время покажет...или продам или на обмен...для трех коз все таки нубиец будет нужен

Вложение
010.jpg
011.jpg
040.jpg
048.jpg
imagedoknakozlika.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах