Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2019 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
liona727 пишет:

Уже 1,4 - никак не покрою.

К моему козлу привели такую козу. Хозяин со шприцем пришёл, говорит ветеринар дал. Сделал укол и хотел оставить на сутки, а она тут же хвостом завертела и случка состоялась. Моментально подействовало.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня Маняша такой была...динозавриком...а сейчас одна прошлогодняя девушка плюшкой ходит...а еще могу предположить ее сестрица только этого года такой же будет...их можно не кормить...найдут всегда себе еду, устала бороться после того как увидела как мелкая хомячит утинные помои...ну как помои-дерть залитая холодной сывороткой и что бы козы не лезли в чашку плеснула туда воды не свежей из утинного тазика...уткам все равно а козы понюхают и отходят...но толька не эта...короче покрывать ее буду в январь февраль...к ороче после НГ как загуляет сразу...вот фартучек на мелкого придет и я его сразу подселю к бабам, а во второй половинежекабря и ему 8мь м-в будет уже и все кто не покрылся раньше пусть будет кроет...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dred пишет:

Маркизка. пишет:

Я уже наигралась...устала...

жить нужно в кайф! если занятие не в кайф - не стоит себя мучить... [изображение] кстати, возможно и не козы виноваты. Любая скотина как-то умудряется всё понимать. Вы устали - козы почувствовали усталость и другое отношение и сбавили. Так бывает. Вы думаете, что всё как прежде, а внешне транслируете уже козе, что она "холодец". Как тут доиться?

Это все шло постепенно.Я бодрилась как могла.Козам этим было пофигу на смену хозяина.Ничего они не сбавляли,тк привезли сразу после окота их.
Никому ничего не говорили,к ним шла как обычно.Вчера после дойки вынесли приговор....они даже понять не могли.Пока меня небыло дома всё и случилось.
Осталась только малышка двухмесЧная и котная с невкусным молоком.Вовремя я приперлась домой,а так бы и ее...Пока дам родить ей а там посмотрим.Малышку уберем.
Вот и все...

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Маркизка. пишет:

Dred пишет:

Маркизка. пишет:

Я уже наигралась...устала...

жить нужно в кайф! если занятие не в кайф - не стоит себя мучить... [изображение] кстати, возможно и не козы виноваты. Любая скотина как-то умудряется всё понимать. Вы устали - козы почувствовали усталость и другое отношение и сбавили. Так бывает. Вы думаете, что всё как прежде, а внешне транслируете уже козе, что она "холодец". Как тут доиться?

Это все шло постепенно.Я бодрилась как могла.Козам этим было пофигу на смену хозяина.Ничего они не сбавляли,тк привезли сразу после окота их.

Никому ничего не говорили,к ним шла как обычно.Вчера после дойки вынесли приговор....они даже понять не могли.Пока меня небыло дома всё и случилось.

Осталась только малышка двухмесЧная и котная с невкусным молоком.Вовремя я приперлась домой,а так бы и ее...Пока дам родить ей а там посмотрим.Малышку уберем.

Вот и все...

И нечего жалеть. Я тоже год с козами промучалась. Не моя эта животинка. От слова совсем! Коров завела- вот это дело))) чтобы быть козам во дворе - надо самой быть немного козой...)) У нас не сложилось. Только мы не резали, они уехали на отличную козью ферму к моей подружке(тут же с ней и познакомилась)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Я всю себя отдаю животным.
Сильно за ними трясусь.
Свиньи и птица не так много требуют,они МОЛЧАТ если я опаздываю.Едят что ни дай.
Козы это другой мир.То не буду,это не хочу,сюда накакаю там выверну....а сегодня будем ОРАТЬ хоть у нас полные кормушки...
Ну их...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Маркизка. пишет:

То не буду,это не хочу,сюда накакаю там выверну....а сегодня будем ОРАТЬ хоть у нас полные кормушки...

Это вопрос скорее отношения. Если мои не получают ничего, кроме выпас-сено-овес-вода, никаких проблем с буду-не буду не возникает. Жрут очень быстро и молча, воду могут засрать, но я в любом случае меняю два раза в сутки, так что будут сидеть без воды.
Сейчас на выпасе травы почти не осталось, вечером даю сено. Так сейчас, если я в огороде, орут, просятся в загон к сену. Меня не раздражает, ну поорут да пойдут дальше грызть, что осталось. Как по мне, так вообще беспроблемная скотина. Но у меня помесные, не высокоудойные. С породистыми высокоудойными сложнее, наверное.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня тишина в стайках. орать начинают когда я выхожу во двор.
козы приучены к режиму. едят быстро. поели, попили и молчат.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Мои зерно едят медленно, сено выбирают, овощи зато влет.
Ору на них со всей дури иной раз, когда начинают ногами сучить на дойке. Но тут же приласкаю.
Есть любимки, кого не люблю, перед теми стыдно)
И тоже режИм.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Мои не паслись всю жизнь.Поэтому сидели на шее у меня и командовали.А я как рабыня лазала по кустам и травам,выбирая вкусненькое.Не могу я оставлять абы как животину.Наверно это моя ошибка.Слишком плясала над ними.
А еще есть орущие по природе козы.Им хоть в попу дуй,а орут все равно.Вот такие и выбешивают.
Режим тоже был,как без него,я ж не могу сутками у них плясать.Но если загон перед домом,хошь не хошь а они тебя видят и выкобениваются.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Мои не паслись всю жизнь....
Наверно это моя ошибка.Слишком плясала над ними.
А еще есть орущие по природе козы....
...хошь не хошь а они тебя видят и выкобениваются.

Возможно, мне везло на коз. Но я всегда придерживалась их природе и поведенческим особенностям. Как сказала моя знакомая: "они у тебя отдрессированы". Никакой дрессуры. Просто всегда старалась управлять голосом. Типа " Арника, ты куда пошла, иди ко мне, моя девочка хорошая". Подходит, поглажу и "иди гулять". Больше ласковых ноток в голосе, больше контакта - погладить, щечки почесать...
Когда растишь свое животное с рождения, оно ориентировано на тебя, на твой характер. А если Митрофаныч (есть такой персонаж) сам неадекват, так у него и собака истеричка, и коза еще та шкодина, даже кошка вечно на чужом крыльце гадит.
А вот то, что животные всегда чувствуют, а может и читают наши мысли, это точно. Только подумала, не продать ли мне Ириску, а то молока лишнего много. Только так подумала на прогулке, а она подходит, смотрит в глаза подозрительно и долго. И стала тереться об меня и головой прижиматься. Ранее такого не наблюдалось за ней.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

Мои не паслись всю жизнь....

Наверно это моя ошибка.Слишком плясала над ними.

А еще есть орущие по природе козы....

...хошь не хошь а они тебя видят и выкобениваются.

Возможно, мне везло на коз. Но я всегда придерживалась их природе и поведенческим особенностям. Как сказала моя знакомая: "они у тебя отдрессированы". Никакой дрессуры. Просто всегда старалась управлять голосом. Типа " Арника, ты куда пошла, иди ко мне, моя девочка хорошая". Подходит, поглажу и "иди гулять". Больше ласковых ноток в голосе, больше контакта - погладить, щечки почесать...

Когда растишь свое животное с рождения, оно ориентировано на тебя, на твой характер. А если Митрофаныч (есть такой персонаж) сам неадекват, так у него и собака истеричка, и коза еще та шкодина, даже кошка вечно на чужом крыльце гадит.

А вот то, что животные всегда чувствуют, а может и читают наши мысли, это точно. Только подумала, не продать ли мне Ириску, а то молока лишнего много. Только так подумала на прогулке, а она подходит, смотрит в глаза подозрительно и долго. И стала тереться об меня и головой прижиматься. Ранее такого не наблюдалось за ней.

Две самые любимые козы,в которых души не чаяла,которые как собачки за мной,на просьбу подходили и мы часами миловались,были такие ОРУШКИ что мама не горюй.С таким противным голосом.теперь и не знаю почему так

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Прошу помощи.
У знакомой запоносила козочка месячная.
Со слов поносит вторую неделю.Когда присаживается писать,то мекает.Понос жидкий и виднелась слизь с попы.Похудела.Молоко пила хорошо.Она хотела поить молоком с отваром семени льна,козочка отказалась.Сегодня от чистого молока отказалась.Я посоветовала напарить сена и поить отваром этим насильно.После обеда схожу расспрошу.Жалко козочку,такая хорошенькая и с чего запоносила фиг знает.
Чем остановить понос?

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
Маркизка. пишет:

Она хотела поить молоком с отваром семени льна

huh лён слабит, куда ещё! Кора дуба, смекта, черёмуха, рисовый отвар. Вторая неделя так то срок не маленький...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я использую для остановки поноса жёлтые плёнки от пупков куриных. Щепотку толченых прямо в рот пихаю козлёнку. Это натуральный пепсин.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
severjanka пишет:

Маркизка. пишет:

Она хотела поить молоком с отваром семени льна

[изображение] лён слабит, куда ещё! Кора дуба, смекта, черёмуха, рисовый отвар. Вторая неделя так то срок не маленький...

Она доярка.на ферме телят так спасают

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Маркизка. пишет:

Мои не паслись всю жизнь.Поэтому сидели на шее у меня и командовали.А я как рабыня лазала по кустам и травам,выбирая вкусненькое.Не могу я оставлять абы как животину.Наверно это моя ошибка.Слишком плясала над ними.

А еще есть орущие по природе козы.Им хоть в попу дуй,а орут все равно.Вот такие и выбешивают.

Режим тоже был,как без него,я ж не могу сутками у них плясать.Но если загон перед домом,хошь не хошь а они тебя видят и выкобениваются.

У нас одна из народившихся такая была...как то выхожу во двор а она стоит, жует, морда довольная...и орет...все стадо поднимала, меня переклинило и давай мы с ней в догонялки по загону играть...меня трясет...мужа то же подкинуло, он ее поймал и повел...думаю -ну все...конец Варьке...сейчас собаке в вольер ее отправит...и конец, потом слышу лупит ее по морде, короче досталось ей тогда, зватило на две недели и по новой...отхватила второй раз...сейчас козе почти 8мь месяцев, голоса ее не слышу, здоровая кобылка выросла, если получиться то в декабре покрою...если бы не профилактика мужа я ее наверное когда нибудь вилами заколола...главное что орала не по делу, а так, чисто из любви к искусству...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Мои не паслись всю жизнь.Поэтому сидели на шее у меня и командовали.А я как рабыня лазала по кустам и травам,выбирая вкусненькое.Не могу я оставлять абы как животину.Наверно это моя ошибка.Слишком плясала над ними.

А еще есть орущие по природе козы.Им хоть в попу дуй,а орут все равно.Вот такие и выбешивают.

Режим тоже был,как без него,я ж не могу сутками у них плясать.Но если загон перед домом,хошь не хошь а они тебя видят и выкобениваются.

Саша, у тебя получилось - не козы для тебя, а ты для коз. Так тяжело, конечно. В какой-то момент просто осознаешь: всё, терпелка кончилась. Тут я тебя очень понимаю. А мелкую чего не оставишь? Пока ее доить не надо, пусть растет, покроешь, посмотришь, может как раз твоя коза окажется.

Россия
: Саратов
07.04.2019 - 18:22
: 25
Иван Кузьмич пишет:

Надежда Зд пишет:

Была. Теперь все это гораздо хуже, со всякими Е. А после молока бутылку можно не мыть. Заметила, что даже городское население заводит коз и даже коров.

Неужели и в Беларуси москали всё скупают и начинают химичить с продуктами?

сами, белорусы и химичат.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Мои не паслись всю жизнь.Поэтому сидели на шее у меня и командовали.А я как рабыня лазала по кустам и травам,выбирая вкусненькое.Не могу я оставлять абы как животину.Наверно это моя ошибка.Слишком плясала над ними.


А еще есть орущие по природе козы.Им хоть в попу дуй,а орут все равно.Вот такие и выбешивают.


Режим тоже был,как без него,я ж не могу сутками у них плясать.Но если загон перед домом,хошь не хошь а они тебя видят и выкобениваются.

Саша, у тебя получилось - не козы для тебя, а ты для коз. Так тяжело, конечно. В какой-то момент просто осознаешь: всё, терпелка кончилась. Тут я тебя очень понимаю. А мелкую чего не оставишь? Пока ее доить не надо, пусть растет, покроешь, посмотришь, может как раз твоя коза окажется.

Да,Юля,так и было.Я для коз.Но всему приходит конец...
Не хочу малую...вот не хочу и все...надоело возиться!Старая окотится,не знаю что делать,ведь сил нет,вернее хотелка их растить закончилась(

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Сходила проведать козочку.
Чистое молоко еще попьет,если что в его вмешать отказывается пить.Худая страх.Хозяйка парит сено.Таблеток выше написанных нет.
У меня есть соленый сычуг,как его дать и можно ли?жалко эту козюльку.я с поносами у них не сталкивалась и с осенними козлятами тоже.не знаю как помочь.Погладить так шерсть сыпется.Думаю с ее лечением у козленка шанс не велик(

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23641
Маркизка. пишет:

Сходила проведать козочку.

Чистое молоко еще попьет,если что в его вмешать отказывается пить.Худая страх.Хозяйка парит сено.Таблеток выше написанных нет.

У меня есть соленый сычуг,как его дать и можно ли?жалко эту козюльку.я с поносами у них не сталкивалась и с осенними козлятами тоже.не знаю как помочь.Погладить так шерсть сыпется.Думаю с ее лечением у козленка шанс не велик(

А фермента для сыра нет? Его дать бы прям чайную ложку на 50мл воды и влить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

попробуйте маленький кусочек сычуга измельчить и дать. А лучше фермент развести.
Ветом 1.1 есть? Тоже помогает нужные бактерии восполнить в желудке. Можно тоже щепотку засыпать в рот, или на палец владный макнуть и в рот.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Так сычуг это же фермент.Я на нем сыр делаю.
Отвар сена попила,молоко с рисовым отваром не стала.Блин бегаю как к своей.
Завтра зайду в аптеку за тетрациклином и смектой.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

ну и дайте сычуг

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, после прививки от ящура может коза абортировать?

Россия
: Саратов
07.04.2019 - 18:22
: 25
Маркизка. пишет:

Так сычуг это же фермент.Я на нем сыр делаю.

Отвар сена попила,молоко с рисовым отваром не стала.Блин бегаю как к своей.

Завтра зайду в аптеку за тетрациклином и смектой.

По мне лучше фурозолидон, чем тетрациклин.
Смекта,чистое молоко, сенной отвар вместо воды. Дубовый веник.
От кокцидиоза пропаивали?
Ну и витамин В1( тиамин) бы проколоть дней 5. 1 день 3,0.
Затем по 1,0.

Россия
: Саратов
07.04.2019 - 18:22
: 25
БабаНастя пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, после прививки от ящура может коза абортировать?

может. А прививать зачем беременную((((

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Я на работе была. Дома муж остался на хозяйстве. Пришёл ветеринар кровь брать и заодно сделал прививку. Муж ему сказал, что козе месяц до окота, а ветеринар ответил, что ничего страшного. Итог:козлята мёртвые, послед не отделился, коза через 1,5 суток ушла в мир иной. Осталась одна дойная (даёт 1,5 литра) и 3 молоденькие по 6 и 7 мес. Если бы я была дома, то низачто не дала бы прививать. А так.…

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
БабаНастя пишет:

Дома муж остался на хозяйстве.

осталось мужа привить

Россия
: Курская обл., г.Суджа
04.07.2018 - 22:10
: 37

Добрый вечер форумчане! Ни где,не смогла найти ответ на свой вопрос! Подскажите пожалуйста, вот я покрыла козу породистым козлом, если я отведу ее на поле и там будет чужой козел,он сможет перекрыть первого, если он ее покроет??? Знаю по собакам это возможно. А как у коз? Просто у нас на поле,два раза приходили чужие козы с козлом, вот я боюсь выводить.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах