Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2018 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

Спасибо ! Буду учиться потихоньку !

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ладно...напишу я...вернее выставлю фотки своих девок и пацанов
1. Красотень как ни жалко но он у нас последний сезон
2. Баркас, привезли его трехдневным, сейчас ему пять месяцев, вчера заказывала фартук-V груди 80 см...вообще он квадратный какой то...надо его перемерить...
3. Наглая черная морда Анфиса...девка этого года, возраст 7мь м-в, от моей черно белой дворяночки и Красотеня, мне прямо интересно стало как будет по молоку...такой козы у меня еще не было, по характеру в папу пошла-отхватит и тут же лезет целоваться, вечно в поисках еды

Вложение
20190924134454.jpg
20190924134347.jpg
20190924095918.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сестрица наглой черной морды-Бажена

Вложение
20190924100024.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Моя любимка Марыся, доча козы-аварии Маняши

Вложение
20190924100416.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да...в местных дыорянках столько кровей намешано...а как они передают свои гены...у нас пол села козы под копирку, все на одно...морду...при прилитии чп крови начинается расщепление...у меня наверное альпийцы...у двух прошлогодних то же в более менее степени есть рисунок на морде и даже у одной на животе...но такое...а ведь родилась гладенькой белой козочкой

Вложение
20190924100134.jpg
20190924100117.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Какая плюшка. smile3

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Света, с рогами не борешься?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

Да уж, Красотень, так красотень! Сколько ему лет? Продавать будете или в холодильник?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
olga s пишет:

Света, с рогами не борешься?

Вообще то планирую убрать, им семь месяцев только, к шт обезроживать...прижегать мне нечем да и не смогу я наверное...это след этап...в моем "развитии как козовода"...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
olga s пишет:

Света, с рогами не борешься?

Вообще то планирую убрать, им семь месяцев только, к шт обезроживать...прижегать мне нечем да и не смогу я наверное...это след этап...в моем "развитии как козовода"...

S.I.A. пишет:

Да уж, Красотень, так красотень! Сколько ему лет? Продавать будете или в холодильник?

Красотеню пять лет...расставаться придется однозначно...выставила на авито, пока тишина, с весны ездит один хитрож...ый ттАварисч...но что то душа у меня к нему не лежит...зарядила ему 15000 р...за 10ку он сразу его забирал...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
S.I.A. пишет:

Да уж, Красотень, так красотень! Сколько ему лет? Продавать будете или в холодильник?

Девки у него хорошие получаются, а вот козлики на мой взгляд не айс, буквально неделю назад убирали пятимесячного...чистый вес туши 17 кг, причем жира практически не было...вчера обмерила Баркаса-80см об'ем груди, хотя Баркас даже на 2 дня младше...

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675

Учусь, теперь и у вас. Доброго дня hi

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Всем здравствуйте.
Может это никому и не интересно...
Но я подустала в козоводстве.
Прошлые годы были тяжелы,но этот год пошло оно все к черту!Козы меня подвели окончательно.Две вместе дают около трех литров в день молока...это пшик а не молоко...котились месяца три назад.
Одна вообще вынесла мне все терпение.Доится отлично много,но молоко в рот не взять.
Вот так и закончилось мое козоводство.Сижу и слезы глотаю...
Приняла горькое решение всех порезать.Как жалко и обидно...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Маркизка. пишет:

вместе дают около трех литров в день молока

для беспородных коз это, мне кажется, среднестатистическая цифра.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

...Сижу и слезы глотаю...Как жалко и обидно...

Печально, конечно. Но, Саша, может быть вы переосмыслите свой опыт и начнете по-новой. Ведь ценнейший продукт - козье молоко.
Наверное, вы уже поняли из форума, что решающее значение имеет исходный материал, т.е. потенциал приобретаемого животного. Как в известной истории: " у кузнеца сын - кузнечик, а у графини - графичик."
Одна качественная 5-литровка даст несравнимо бОльшее удовлетворение во всех смыслах, чем толпа разнохарактерных малоудойных дармоедок. Остальное в ваших руках - достойные условия содержания, качество и соответствующее удоям количество кормов, подбор улучшателя...
Тут неподалеку фермер самонадеянно завел несколько коз, пострадал с ними 3 года, распродал копеечно и начинает все сначала. С поиска качественных коз с соответствующими целям параметрами.
Не отчаивайтесь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Julia_34 пишет:

Маркизка. пишет:

вместе дают около трех литров в день молока

для беспородных коз это, мне кажется, среднестатистическая цифра.

У меня не беспоподные эти.
А вот беспородная у которой в этом году молоко в рот не взять,дает фору породным вместе взятым.
Уменя никогда беспородка не давала литр или полтора в день.Минимум два.Подорили чудо коз и я офигеваю.
Надежда 3д,растет еще малышка породистая,что с ней делать ума не приложу.Пусть пока растет.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

Приняла горькое решение всех порезать.Как жалко и обидно...

а чего жалеть и зачем резать? на каждый товар есть покупатель. Продайте живьём по цене мяса. Кому то и 1,5 литра удой. Себе возьмите новых, благо в зиму всегда есть хорошие предложения. Козоводство это опыт человека, а не конкретная коза. Были случаи, когда у людей вообще всё стадо гибло в одночасье. И ничего, поднимались и шли дальше. Так что отставить сопли и слюни! dont я сейчас осознанно начинаю с малоудойных простушек, чтобы набраться опыта. Сразу за породистых и высокоудойных браться страшновато.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dred пишет:

Маркизка. пишет:

Приняла горькое решение всех порезать.Как жалко и обидно...

а чего жалеть и зачем резать? на каждый товар есть покупатель. Продайте живьём по цене мяса. Кому то и 1,5 литра удой. Себе возьмите новых, благо в зиму всегда есть хорошие предложения. Козоводство это опыт человека, а не конкретная коза. Были случаи, когда у людей вообще всё стадо гибло в одночасье. И ничего, поднимались и шли дальше. Так что отставить сопли и слюни! [изображение] я сейчас осознанно начинаю с малоудойных простушек, чтобы набраться опыта. Сразу за породистых и высокоудойных браться страшновато.

Я уже наигралась...устала...устала от козлят.устала от дойки,устала от навоза,устала...болит не болит,но иду в козятник на протяжении уже десяти лет с хвостом.Каких только коз не было...но это за гранью...
Ждать покупателя не хочу.Был горький опыт по продаже трехлитровой первокотки по дешевке.Хотел еще дешевле,а куда дешевле,итак по цене мЯса продавала,4 тыс российских если перевести.
Мясо мы любим,так что все решено.
Пишу просто поделиться,что и так бывает.Кто то с ними всю жизнь,а я не смогла.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А я пришла к мнению что немаловажную роль имеет первоначальный этап...от рождения до покрытия...мелочь свою я всегда выпаиваю молокомне ниже38 не выше 40 градусов, зцм можно 42 сделать пьют лучше, зерноммесь стоит всегда, вода всегда, сено всегда до трех месяцев, потом зерносмесь по норме, трава, сено, доступные овощи, но это мое мнение и мой опыт, растут хорошо, у знакомой козлушки и козлики от моего же козла...но значительно меньше, и мне кажется что причина именно в первом этапе выращивания, я стою над кастрюлькой с градусником, выпаиваю по норме, она температуру жидкости меряет...пальцем, типа -я уже на ощупь знаю, я своим овощи измельчаю, она тыкву яблоки рубит пополам и бросает...мои козлушки уже некоторые в декабре, а основная масса в январе-феврале будет готова и пойдет под покрытие...ее девок раньше мая даже не стоит пробовать покрывать, хотя по возрасту все практически одинаковы, козлика ей отдала на"племя" в прошлом году меньше своей сестрицы, в этом году привезли двух, опять одного ей дали...наш в два раза больше, ее конечно был изначально поменьше...но не настолько же...и думаю что он вряд ли станет крупным козлом как и должно быть...но у нас разное отношение к кормлению и содержанию, а главное к выращиванию молодняка и кормлению дойных, нет у меня танцев с бубнами, но я за то что бы все получали свою норму а не по принципу-кто сильнее тот и с'ел...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Эта коза с невкусным молоком попала ко мне в два или три месяца после подсоса.
Подаренные тоже подсосники,вот сколько им лет не знаю и кто подорил не знает.Ну больше пяти,может и восем сказали.Так что не знаю уже от чего зависит здоровье и молоко.
Были у меня и подсосники и мисочники и сосочники...хрен знает...и думать не хочу.Столько лет угробила на них.Отказалась от города и работы в нем....и осталась как старуха у разбитого корыта...печально...годы не вернуть но будем двигаться дальше хоть и с тростью в руке...а как всё хорошо начиналось...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Блин самое главное забыла-весь сезон мы надаивали одинаковое...практически одинаковое количество молока у меня даже больше...правда у нее с 7ми коз у меня с5ти...можно даже сказать с 4.5...так как одна была переведена на одноразовую дойку чз две недели после окота ввиду пареза...с местных дворянок...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

.Подорили чудо коз и я офигеваю....растет еще малышка породистая,что с ней делать ума не приложу.Пусть пока растет.

Саша, можно фотки ваших породистых? и малышки.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

.Подорили чудо коз и я офигеваю....растет еще малышка породистая,что с ней делать ума не приложу.Пусть пока растет.

Саша, можно фотки ваших породистых? и малышки.

Некого фоткать уже

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

.Подорили чудо коз и я офигеваю....растет еще малышка породистая,что с ней делать ума не приложу.Пусть пока растет.

Саша, можно фотки ваших породистых? и малышки.

Некого фоткать уже

Саша, отдохни, и можно будет по новой начать. Если вдруг захочется. Этот год вообще трудный для коз во многом. Да и для людей тоже.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Маркизка. пишет:

Пишу просто поделиться,что и так бывает.

В Беларуси натуральная вся молочка в магазинах, и если зарплаты-пенсии хватает на жизнь, то тогда действительно нет смысла с животными возиться.
Это в России или пальму пей-ешь, или иди доить коз. Нет третьего пути. Да ещё и цены день ото дня растут на всё, боишься детей вообще без пропитания оставить.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

А я пришла к мнению что немаловажную роль имеет первоначальный этап...от рождения до покрытия...
нет у меня танцев с бубнами, но я за то что бы все получали свою норму а не по принципу-кто сильнее тот и с'ел...

roma good

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иван Кузьмич пишет:

В Беларуси натуральная вся молочка в магазинах,...

В прежние годы в Беларуси были вкусные и натуральные йогурты, зернистые творожки и пр. молочка. С собой в Россию набирали. "Брест-Литовская" продукция была супер. Была. Теперь все это гораздо хуже, со всякими Е. А после молока бутылку можно не мыть. Заметила, что даже городское население заводит коз и даже коров.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Надежда Зд пишет:

Была. Теперь все это гораздо хуже, со всякими Е. А после молока бутылку можно не мыть. Заметила, что даже городское население заводит коз и даже коров.

Неужели и в Беларуси москали всё скупают и начинают химичить с продуктами?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

Я уже наигралась...устала...

жить нужно в кайф! если занятие не в кайф - не стоит себя мучить... yes3 кстати, возможно и не козы виноваты. Любая скотина как-то умудряется всё понимать. Вы устали - козы почувствовали усталость и другое отношение и сбавили. Так бывает. Вы думаете, что всё как прежде, а внешне транслируете уже козе, что она "холодец". Как тут доиться?

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Dred пишет:

Маркизка. пишет:

Я уже наигралась...устала...

жить нужно в кайф! если занятие не в кайф - не стоит себя мучить... [изображение] кстати, возможно и не козы виноваты. Любая скотина как-то умудряется всё понимать. Вы устали - козы почувствовали усталость и другое отношение и сбавили. Так бывает. Вы думаете, что всё как прежде, а внешне транслируете уже козе, что она "холодец". Как тут доиться?

Вот и я все транслирую одной некози - пойдешь на колбасу, если не покроешься! Уже 1,4 - никак не покрою. Гуляла регулярно до марта, но маловатая была. Думала покрою в конце апреля-мае. А она на гульки забила! И за все это время растолстела, жуть! Хотя горсть зерна получала последний раз в мае. Уже не знаю, как ей внушить?! cry


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах