Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1939 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

..а я напланировала много чего для коз вырастить...надо видимо шланга капельного полива пару км покупать...

у нас за огородами поля овощи человек выращивает, лук,капусту разных сортов и кукурузу сахарную которую молодой собирают,так вот он только с капельным поливом всё сажает ,в этом году осенний кабачёк сажал, до морозов убирали ,так под зиму с завязью ушол...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

да по другому видимо и не получиться выращивать...даже люцерну в прошлом году сделали всего три покоса вместо четырех-пяти...

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

А какую свеклу лучше для коз посадить : кормовую или сахарную ?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Nabejda пишет:

А какую свеклу лучше для коз посадить : кормовую или сахарную ?

я бы кормовую сеяла, сахарную не всем можно,котным давать страшно она слабит,да и в хранении сахарная совсем не лежит,окисляется ,а кормовая у нас в яме до следующего урожая хранилась

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Девушки, читаю про ваши рационы и офигеваю от белой зависти... такое разнообразие....... у нас даже люцерна не растет(слишком влажно). Сено - это просто сено... никто даже про состав трав никогда не спрашивает.. только солома разная... Тыкву в прошлом году первый раз посадила - опоздала с посевом(в середине мая) и это оказалось огромным плюсом, потому что у всех за одну ночь вымерзла, а у меня ещёё не взошла... так то даже тыква бывает под вопросом - как повезет.
Но, все же, есть и у нас плюс:))) Это ЛЕС!!! вот там у нас разнообразие!!!!!!! и брусника, черника,вереск, елка, сосна, можжевельник, багульник, береза, крушина, ольха, акация, ива - это то, что сейчас входит в наш рацион, когда на часа 2 в лес ходим. Лес - наше все зимой.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Кстати, что бы вернуться к разговору о травах. У меня в планах найти семена астрагала солодколистного. Оказывается, астрагалов больше 1000 видов. Меня интересует только астрагал солодколистный. Его волчьи горохом величают еще.
Загорелась этой травкой после изучения вот этой статьи. Почитайте!! Именно оттуда узнала, что селена там в 5000 раз больше чем в других растениях в среднем. Потом открыла книги по целебным растениям. А в оной написано (возмоно, что и в статье тоже), что в Англии это растение сеют и заготавливают на силос, используют в пастбищах.

Может кто в Англию поеедет??? ИЩУ СЕМЕНА - хоть чуть-чуть..

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!!!!!!!!! http://newsland.com/community/retzept-babushek/content/selen-istrebitel-...

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Наталья Юр пишет:

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!

Доступ ограничен.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

а одну травкой я уже 1,5 года занимаюсь. Ходила на огород - розеточки двулеточки моей появились уже :). Это сильфия пронзеннолистная. около тысячи растений имею и из них заложу маточник для сбора семян - в этом году получу первые. По ней я давно инет штудировала. поэтому не дам готовых статей, но главные выводы, которые я сделала, напишу:
1. питательность на урове кукурузного силоса
2. 30 ЛЕТ ПЛОДОНОСТИТ БЕЗ СНИЖЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ. это же, начиная с 3-го года, бесплатный корм. затраты только на сбор.
3. очень ранняя вегетация, и в зиму уходит в росте
4. для пчеловодов - сильнейший медонос, а главное - осенний!!!! когда пчелы голодают
..чёт больше не помню очевидных плюсов :):)

есть минус - в год посадки нужна прополка.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Альпа пишет:

Наталья Юр пишет:

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!

Доступ ограничен.

ничего себе... попробуйте забить в поисковик фразу "селен- снайпер раковых клеток". Статья называется СЕЛЕН - ИСТРЕБИТЕЛЬ РАКА И СПАСИТЕЛЬ СЕРДЦА

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Наталья Юр пишет:

ок". Статья называется СЕЛЕН - ИСТРЕБИТЕЛЬ РАКА И СПАСИТЕЛЬ СЕРДЦА

вот такие громкие названия обычно у меня вызывают....недоумение что ли,короче не верю я таким категоричным высказываниям.Может я и не права....... dntknw scratch_one-s_head

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ПОМОГИТЕ
Какие действия,когда козу на сносях вздуло?Подняться не может,пена изо рта.Вливали по совету вета соду,водку.Стало хуже,я посоветовала молоко парное.Улучшений нет.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

В той же статье с богатыми селеном указаны хвощ полевой и донник жёлтый и белый - этих трав просто завались на любых широтах России.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Маркизка. пишет:

ПОМОГИТЕ

Какие действия,когда козу на сносях вздуло?Подняться не может,пена изо рта.Вливали по совету вета соду,водку.Стало хуже,я посоветовала молоко парное.Улучшений нет.

ох.. я только содой пользуюсь.. и обязательно подымать передние ноги, и просто подымать - что бы газы отходили.
Не по сезону рекомендация - я одну вздувшуюся 3 года назад в пруд заграла поплавать. Помогло.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Иван Кузьмич пишет:

В той же статье с богатыми селеном указаны хвощ полевой и донник жёлтый и белый - этих трав просто завались на любых широтах России.

Да, написано, но травки те содержат все равно мизер в сравнении с астрагалом - 12-16 раз и 5000 раз. И их не сеют в Англии. Все же информация, что в Англии её используют в посевах пастбищ стала для меня ключевой и окончательной. Все ж лучший молочный скот с тех краёв, значит и их опыт перенимать нужно.

А ещё, как минимум хвощ, ядовит в больших объемах. Не козам :) - эти "заразы" и чистотел у меня едят и все пофиг:))))

И ещё, что касается меня - очень часто последние годы слышу об этой траве как панацее от всего. Возможно, накопительный эффект сработал. Даже сама решила попить:))))) Только найти бы. Мне кажется. что я видала его у нас... смутно помню ощущения, что удивлялась какой травке, что похожа на горох, а цвела как клевер... и мама моя говорит, что на одной горе тут у нас, кажется видела ... так что план на лето есть :)))

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Маркизка. пишет:

ПОМОГИТЕ

Какие действия,когда козу на сносях вздуло?Подняться не может,пена изо рта.Вливали по совету вета соду,водку.Стало хуже,я посоветовала молоко парное.Улучшений нет.

Ещё вспомнила - поднимать и насильно тягать по двору. Бует лежать - 100% смерть. Только движение распределит лишнее давление и даст возможность органам снабжаться кровью. Если есть возможность(хоть, наврятли на таком сроке) - поднимать передние ноги кверху. Что бы газы убрать.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Маркизка. пишет:

ПОМОГИТЕ

Какие действия,когда козу на сносях вздуло?Подняться не может,пена изо рта.Вливали по совету вета соду,водку.Стало хуже,я посоветовала молоко парное.Улучшений нет.

Пробуйте поднимать свечкой. Что бы была возиожна отрыжка.
Типанол .
Газоотводную трубку , козу поднять под углом , передние конечности выше задних побольше как можно . На табурет хоть .

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сода, темпонтл и водить, желательно в гору

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Спасибо всем.
Уже не помочь.
В данном случае коза лежала ,,трупом,, и водить,тягать и тд не представилось возможным.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
Маркизка. пишет:

Спасибо всем.

Уже не помочь.

В данном случае коза лежала ,,трупом,, и водить,тягать и тд не представилось возможным.

Моя родила лежачая, тоже дней лежала, вет колол всего и много, сейчас шевелится больше, стала есть. Бифидумбактерин вливала, борглюконат кальция.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
tatyana_ пишет:

Маркизка. пишет:

Спасибо всем.


Уже не помочь.


В данном случае коза лежала ,,трупом,, и водить,тягать и тд не представилось возможным.

Моя родила лежачая, тоже дней лежала, вет колол всего и много, сейчас шевелится больше, стала есть. Бифидумбактерин вливала, борглюконат кальция.

поздравляю,что сказать...

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
Маркизка. пишет:

tatyana_ пишет:

Маркизка. пишет:

Спасибо всем.



Уже не помочь.



В данном случае коза лежала ,,трупом,, и водить,тягать и тд не представилось возможным.

Моя родила лежачая, тоже дней лежала, вет колол всего и много, сейчас шевелится больше, стала есть. Бифидумбактерин вливала, борглюконат кальция.

Теперь поднимать надо. Вам сочувствую.

поздравляю,что сказать...

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Что-то ерунда напечаталась. Я выражаю сочувствие вам...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
tatyana_ пишет:

Что-то ерунда напечаталась. Я выражаю сочувствие вам...

Козы уже нет.Переживала как за свою.
Спасибо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

ПОМОГИТЕ

Какие действия,когда козу на сносях вздуло?Подняться не может,пена изо рта.Вливали по совету вета соду,водку.Стало хуже,я посоветовала молоко парное.Улучшений нет.

на будущее - обязательно тиамин. А при вздутии быстро может помочь раствор нашатырного спирта в воде.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Юр пишет:

Иван Кузьмич пишет:

В той же статье с богатыми селеном указаны хвощ полевой и донник жёлтый и белый - этих трав просто завались на любых широтах России.

Да, написано, но травки те содержат все равно мизер в сравнении с астрагалом - 12-16 раз и 5000 раз. И их не сеют в Англии. Все же информация, что в Англии её используют в посевах пастбищ стала для меня ключевой и окончательной. Все ж лучший молочный скот с тех краёв, значит и их опыт перенимать нужно.

А ещё, как минимум хвощ, ядовит в больших объемах. Не козам :) - эти "заразы" и чистотел у меня едят и все пофиг:))))

И ещё, что касается меня - очень часто последние годы слышу об этой траве как панацее от всего. Возможно, накопительный эффект сработал. Даже сама решила попить:))))) Только найти бы. Мне кажется. что я видала его у нас... смутно помню ощущения, что удивлялась какой травке, что похожа на горох, а цвела как клевер... и мама моя говорит, что на одной горе тут у нас, кажется видела ... так что план на лето есть :)))

наташ, хвощ может спровоцировать тиаминовую недостаточность. А донник для коз неполезен то ли белый, то ли жёлтый, уточнить надо. Тоже какой-то косяк вылезает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

ПОМОГИТЕ


Какие действия,когда козу на сносях вздуло?Подняться не может,пена изо рта.Вливали по совету вета соду,водку.Стало хуже,я посоветовала молоко парное.Улучшений нет.

на будущее - обязательно тиамин. А при вздутии быстро может помочь раствор нашатырного спирта в воде.

Спасибо Юлия!Надеялись на вета,а не помог.
Чтото я вас в своем блоге не наблюдаю dont Вроде же не ругались

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Посмотрел в инете, у нас на севере растёт только датский астрагал с синими цветочками, жёлтого и шерстистого нет, видимо, не тот климат.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

ПОМОГИТЕ



Какие действия,когда козу на сносях вздуло?Подняться не может,пена изо рта.Вливали по совету вета соду,водку.Стало хуже,я посоветовала молоко парное.Улучшений нет.

на будущее - обязательно тиамин. А при вздутии быстро может помочь раствор нашатырного спирта в воде.

Спасибо Юлия!Надеялись на вета,а не помог.

Чтото я вас в своем блоге не наблюдаю [изображение] Вроде же не ругались

я все читаю, а в блоги редко хожу. Сейчас хоть с телефона стало нормально читать, а раньше формат был иной, чем в темах - глаза сломаешь. А ноут навернулся, в ремонте. Как привезут - доберусь:)

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ксения Русич пишет:

А куда делась Ксения? Как козы и хозяйство?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

ПОМОГИТЕ




Какие действия,когда козу на сносях вздуло?Подняться не может,пена изо рта.Вливали по совету вета соду,водку.Стало хуже,я посоветовала молоко парное.Улучшений нет.

[развернуть]

на будущее - обязательно тиамин. А при вздутии быстро может помочь раствор нашатырного спирта в воде.

Спасибо Юлия!Надеялись на вета,а не помог.


Чтото я вас в своем блоге не наблюдаю [изображение] Вроде же не ругались

я все читаю, а в блоги редко хожу. Сейчас хоть с телефона стало нормально читать, а раньше формат был иной, чем в темах - глаза сломаешь. А ноут навернулся, в ремонте. Как привезут - доберусь:)

о и не говори.
Раньше я мало сидела на фермере изза плохого формата.Потом зашла и обрадовалась.Удобно с телефона читать стало.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах