Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1936 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Людмила Германовна пишет:

Спасибо.Вот в среду поеду в город и куплю, а потом напишу что у меня получилось

обязательно обратите внимание на то с какого возроста оно рекамендовано,если голандия и с 0 то проблем не будит, если наше оно обычно с 14 дней,с 14 дня добавляйте по щипотке(совсем маленькой )прям в молоко дня три,так малыш привыкнет к запаху ,а после по схеме ,если побаиваетесь то начинайте не с четверти,а с пятой части и каждые три дня так заменяйте пока совсем не перейдут на ЗЦМ, я делаю так

23.10.2017 - 16:31
: 335
Людмила Германовна пишет:

Разводила то я точно по таблице, но причину не знаю от чего поносили, просто после этого не могу решится на ЗЦМ. Вчера была в вет. аптеке, покрутилась около него , но так и не решилась

Температурный режим соблюдали? Я вот скопирую сюда, как делаю я. На другом сайте просили, я и написала подробно.
Вот:

Как я перевожу козлят и телят на ЗЦМ. Сразу скажу, это только мой опыт, никому его не навязываю и предупреждаю: так как любое животное индивидуально, то реакция может быть разной. В моём случае негативные проявления были только с первым телёнком, и то — всего 2 дня. Все остальные, с учётом ошибок, были выпоены без никаких проблем. ЗЦМ у нас тут продают один-единственный, "Милковит16", на нём все и поятся.

Начну с ошибок. В феврале 2018 года я купила бычка, которому было 12 дней. С собой дали молоко на 3 дня. Я стала мешать его с ЗЦМ, и это была моя первая ошибка. НЕ НАДО мешать молоко и ЗЦМ — это разные структуры, с разным жиром, с разными белками... они друг друга не дополняют, а только портят: может, жиров становится много, может, белков, может ещё что, но телёнок запоносил. Не сильно, не часто, кляксами, не очень страшно, в общем. Стала лечить обычными средствами, типа лоперамида и дубовой коры... тут ещё как раз кончилось молоко, и на следующий день дала просто ЗЦМ — но обычную норму, 3 л. И вялотекущий понос превратился в водяной фонтан каждые 20 минут!((( Вот тут я серанула, простите за выражение! Телёнок-то ещё воду не пьёт почти, обезвоживание гарантировано! Побежала искать информацию, "шо робыть??!!" На фермере спросила... мне там дали схему, как вывести из такого состояния, и как кормить дальше. Её распишу ниже. А тут добавлю ещё про ошибки, точнее, как их избежать:

1. Разводить ЗЦМ прямо перед кормлением. Он не должен стоять больше 10 минут.
2. Разводить ЗЦМ в температуре около 55°. У меня бойлер настроен на 60°, наливаю прямо из-под крана, считаю, что от соприкосновения с банкой и пока насыпаю порошок, вода становится 55°.
3. Порошок рассчитывать в пропорции 125 г на 1 л воды. Не меньше. И особенно не больше!
4. Хорошо размешивать. Я это делаю венчиком для вбивания яиц.
5. Температура смеси перед выпойкой не должна быть ниже 40°. На практике она может быть даже до 48-50°, но это если поите из соски с маленькой дыркой (я так делаю). Тогда струя тонкая, течёт медленно, клиент не успевает ни обжечься, ни насосать столько, чтобы оно накопилось в желудке и обожгло его. Если поите из ведра, то до 42-43° максимум.

Это основное. Теперь про саму схему перевода на ЗЦМ. Вот приехал козлёнок или телёнок... обычно они ко мне приезжают под вечер, поэтому в этот день я их НЕ КОРМЛЮ ВООБЩЕ. Стресс от дороги, чужие люди, другая обстановка, в рот пихают соску, оттуда течёт какая-то гадость, не молоко... точно ничего хорошего не будет. Поэтому не даю ничего. Осматриваются, травинку пожуют. На ночь я даю им немного тёплой воды из ведёрка-миски, пою с пальцем. Кто попьёт, кто нет... ну, это уже как получится.

Утром, как бы ни хотелось накормить бедное дитя до отвала, не делайте этого! Разводите ЗЦМ на 200 граммов воды (25 г порошка), размешиваете, добавляете туда взбитое яйцо (перед тем, как его разбить, помойте с мылом скорлупу, чтобы никакие бактерии не занести внутрь малыша), и туда же пол-стакана или стакан крепко заваренного хорошего листового чая (без заварки, разумеется). Регулируйте температуру, чтобы была правильной. И вот такую смесь даёте 2-3 раза в день козлёнку или 4-5 раз в день телёнку. Каждый раз делаете новую смесь! Яйцо можно добавлять не в каждое кормление, достаточно 1 для козлёнка и 2 для телёнка в день.

Следите за какашками. Стул может стать жидким, но не путайте с поносом, не паникуйте: понос — это часто и водой, а жидкий стул в первые дни на ЗЦМ — это кляксы-лепёшки примерно столько раз, сколько кормлений, может чуть больше.

На следующий день увеличиваете кол-во ЗЦМ до 300 граммов, остальное так же. Если всё нормально, то пару дней кормите таким составом. Далее можно увеличить ЗЦМ ещё на 100 граммов и убрать из состава чай, яйцо пока оставить, но повторюсь: не в каждое кормление.

Через неделю, если всё идёт по плану, увеличивайте ЗЦМ до 0,5 л за раз. Давайте без яйца, без чая, и столько раз в день, сколько в целом требуется животному. Следите за какашками. Если всё хорошо, то продолжайте кормить так. А если надо увеличивать норму, то делайте это постепенно, прибавляя по 100 грамм смеси в одно кормление за день. То есть, если кормите 3 раза, то два раза даёте по 0,5, один раз 0,6. На следующий день один раз 0,5, два раза по 0,6. Третий день уже все по 0,6. И так далее...

Для телят эта норма увеличивается быстрее и на большее количество смеси. Начинаю с 200 граммов за раз, но на 3 литра за раз перехожу уже к 10-у дню. Некоторые телята не могут есть по 3 литра ЗЦМ, так как его состав более плотный и сытный, чем у молока (это не значит, что молоко хуже, чем ЗЦМ). Например, моя маленькая Дара пила максимум 2 литра за раз, редко 2,5, и это было чревато расслаблением стула. Поэтому я перестала пытаться впихнуть в неё побольше, и до конца выпойки поила её максимум по 2 литра за раз.

Ну, вот... такая схема. И тут же как вывести из поноса телёнка, если он переел ЗЦМ в первые разы. Убрать всю еду. Первые сутки поить смесью: сенной отвар + крепкий чай + яйцо (не каждый раз). Не часто! Но достаточно для того, чтобы малыш не страдал от обезвоживания. Также давать регидратационный раствор: 1 литр кипячёной теплой воды, соль (лучше самую простую, поваренную) 1 ч.л. без верха, сахар 2 ч.л. без верха. Всё размешать и заливать каждые полчаса по 5-10 мл из шприца без иглы в угол рта. Нам хватило суток, чтобы остановить понос, и ещё сутки на режиме "выжидания". Потом начала давать ЗЦМ по схеме. И всё было хорошо. С другими телятами и козлёнком никаких проблем не было вообще, ттт. Чего и вам желаем!))))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Киреева Римма пишет:

Заранее поищите темы, связанные с ЗЦМ, здесь, на Фермере, и выпишите их названия, которые люди чаще всего рекомендуют, пусть они будут немного подороже, все равно дешевле, чем молоко получится. Я в прошлом году покупала ЗЦМ в нашем городке, у нас к сожалению нет выбора, пришлось брать что есть. Разводила строго по инструкции и вводила также, козлята поносили и животы вздулись. Сейчас очень много некачественного ЗЦМ продается.

Извините что влезла [изображение]

Не надо извиняться , я рада любому совету. потому что у нас ведь в вет. аптеках тоже выбор не большой.Так что спасибо за совет, я уже нашла на фермере тему про зцм, смотрю

zlat_natal пишет:

я не крупу покупаю а зерно. потом дроблю или прошу чтоб при мне надробил продавец.

Наташа, я всё понимаю, но зерно мне привезут только в субботу, вот и решила купить крупу yes3

юлия малухина пишет:

Людмила Германовна пишет:

Спасибо.Вот в среду поеду в город и куплю, а потом напишу что у меня получилось

обязательно обратите внимание на то с какого возроста оно рекамендовано,если голандия и с 0 то проблем не будит, если наше оно обычно с 14 дней,с 14 дня добавляйте по щипотке(совсем маленькой )прям в молоко дня три,так малыш привыкнет к запаху ,а после по схеме ,если побаиваетесь то начинайте не с четверти,а с пятой части и каждые три дня так заменяйте пока совсем не перейдут на ЗЦМ, я делаю так

Спасибо. но козлятки у меня не малыши, им 14 был месяц, а может и больше blush2 родились то они не у меня, а у прежней хозяйки. это только она мне сказала что 14 января

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Людмила Германовна пишет:

2. Разводить ЗЦМ в температуре около 55°. У меня бойлер настроен на 60°

это так было пока в зцм не добавляли прибиотик,теперь температура воды не должна привышать 45 градусов

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Наталья Караваева пишет:

Людмила Германовна пишет:

Разводила то я точно по таблице, но причину не знаю от чего поносили, просто после этого не могу решится на ЗЦМ. Вчера была в вет. аптеке, покрутилась около него , но так и не решилась

Температурный режим соблюдали? Я вот скопирую сюда, как делаю я. На другом сайте просили, я и написала подробно.

Вот:

Как я перевожу козлят и телят на ЗЦМ. Сразу скажу, это только мой опыт, никому его не навязываю и предупреждаю: так как любое животное индивидуально, то реакция может быть разной. В моём случае негативные проявления были только с первым телёнком, и то — всего 2 дня. Все остальные, с учётом ошибок, были выпоены без никаких проблем. ЗЦМ у нас тут продают один-единственный, "Милковит16", на нём все и поятся.

Начну с ошибок. В феврале 2018 года я купила бычка, которому было 12 дней. С собой дали молоко на 3 дня. Я стала мешать его с ЗЦМ, и это была моя первая ошибка. НЕ НАДО мешать молоко и ЗЦМ — это разные структуры, с разным жиром, с разными белками... они друг друга не дополняют, а только портят: может, жиров становится много, может, белков, может ещё что, но телёнок запоносил. Не сильно, не часто, кляксами, не очень страшно, в общем. Стала лечить обычными средствами, типа лоперамида и дубовой коры... тут ещё как раз кончилось молоко, и на следующий день дала просто ЗЦМ — но обычную норму, 3 л. И вялотекущий понос превратился в водяной фонтан каждые 20 минут!((( Вот тут я серанула, простите за выражение! Телёнок-то ещё воду не пьёт почти, обезвоживание гарантировано! Побежала искать информацию, "шо робыть??!!" На фермере спросила... мне там дали схему, как вывести из такого состояния, и как кормить дальше. Её распишу ниже. А тут добавлю ещё про ошибки, точнее, как их избежать:

1. Разводить ЗЦМ прямо перед кормлением. Он не должен стоять больше 10 минут.

2. Разводить ЗЦМ в температуре около 55°. У меня бойлер настроен на 60°, наливаю прямо из-под крана, считаю, что от соприкосновения с банкой и пока насыпаю порошок, вода становится 55°.

3. Порошок рассчитывать в пропорции 125 г на 1 л воды. Не меньше. И особенно не больше!

4. Хорошо размешивать. Я это делаю венчиком для вбивания яиц.

5. Температура смеси перед выпойкой не должна быть ниже 40°. На практике она может быть даже до 48-50°, но это если поите из соски с маленькой дыркой (я так делаю). Тогда струя тонкая, течёт медленно, клиент не успевает ни обжечься, ни насосать столько, чтобы оно накопилось в желудке и обожгло его. Если поите из ведра, то до 42-43° максимум.

Это основное. Теперь про саму схему перевода на ЗЦМ. Вот приехал козлёнок или телёнок... обычно они ко мне приезжают под вечер, поэтому в этот день я их НЕ КОРМЛЮ ВООБЩЕ. Стресс от дороги, чужие люди, другая обстановка, в рот пихают соску, оттуда течёт какая-то гадость, не молоко... точно ничего хорошего не будет. Поэтому не даю ничего. Осматриваются, травинку пожуют. На ночь я даю им немного тёплой воды из ведёрка-миски, пою с пальцем. Кто попьёт, кто нет... ну, это уже как получится.

Утром, как бы ни хотелось накормить бедное дитя до отвала, не делайте этого! Разводите ЗЦМ на 200 граммов воды (25 г порошка), размешиваете, добавляете туда взбитое яйцо (перед тем, как его разбить, помойте с мылом скорлупу, чтобы никакие бактерии не занести внутрь малыша), и туда же пол-стакана или стакан крепко заваренного хорошего листового чая (без заварки, разумеется). Регулируйте температуру, чтобы была правильной. И вот такую смесь даёте 2-3 раза в день козлёнку или 4-5 раз в день телёнку. Каждый раз делаете новую смесь! Яйцо можно добавлять не в каждое кормление, достаточно 1 для козлёнка и 2 для телёнка в день.

Следите за какашками. Стул может стать жидким, но не путайте с поносом, не паникуйте: понос — это часто и водой, а жидкий стул в первые дни на ЗЦМ — это кляксы-лепёшки примерно столько раз, сколько кормлений, может чуть больше.

На следующий день увеличиваете кол-во ЗЦМ до 300 граммов, остальное так же. Если всё нормально, то пару дней кормите таким составом. Далее можно увеличить ЗЦМ ещё на 100 граммов и убрать из состава чай, яйцо пока оставить, но повторюсь: не в каждое кормление.

Через неделю, если всё идёт по плану, увеличивайте ЗЦМ до 0,5 л за раз. Давайте без яйца, без чая, и столько раз в день, сколько в целом требуется животному. Следите за какашками. Если всё хорошо, то продолжайте кормить так. А если надо увеличивать норму, то делайте это постепенно, прибавляя по 100 грамм смеси в одно кормление за день. То есть, если кормите 3 раза, то два раза даёте по 0,5, один раз 0,6. На следующий день один раз 0,5, два раза по 0,6. Третий день уже все по 0,6. И так далее...

Для телят эта норма увеличивается быстрее и на большее количество смеси. Начинаю с 200 граммов за раз, но на 3 литра за раз перехожу уже к 10-у дню. Некоторые телята не могут есть по 3 литра ЗЦМ, так как его состав более плотный и сытный, чем у молока (это не значит, что молоко хуже, чем ЗЦМ). Например, моя маленькая Дара пила максимум 2 литра за раз, редко 2,5, и это было чревато расслаблением стула. Поэтому я перестала пытаться впихнуть в неё побольше, и до конца выпойки поила её максимум по 2 литра за раз.

Ну, вот... такая схема. И тут же как вывести из поноса телёнка, если он переел ЗЦМ в первые разы. Убрать всю еду. Первые сутки поить смесью: сенной отвар + крепкий чай + яйцо (не каждый раз). Не часто! Но достаточно для того, чтобы малыш не страдал от обезвоживания. Также давать регидратационный раствор: 1 литр кипячёной теплой воды, соль (лучше самую простую, поваренную) 1 ч.л. без верха, сахар 2 ч.л. без верха. Всё размешать и заливать каждые полчаса по 5-10 мл из шприца без иглы в угол рта. Нам хватило суток, чтобы остановить понос, и ещё сутки на режиме "выжидания". Потом начала давать ЗЦМ по схеме. И всё было хорошо. С другими телятами и козлёнком никаких проблем не было вообще, ттт. Чего и вам желаем!))))

Спасибо, всё с копировала что бы не потерять

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я в прошлом году...правда не зцм, а кисель варила с дубовой корой и чайной заваркой...а вот что зцм можно разводить отваром как то недодумалась...

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Г.Т.А. пишет:

сейчас сделаю тебе отдельно район

А Урал можно также отобразить?Пож-та

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Маркизка. пишет:

в сарае у каждой своя клетка,это на прогулке так.

Так как у меня все четыре козы рогатые,то я никогда не оставляю их одних....от греха подальше.Но это только зимой.Гуляю с ними всегда сама,тем более,что они все беременные.А вот летом....там на выпасе места очень много и могу спокойно их оставить,коза всегда может убежать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
moonbeam пишет:

Маркизка. пишет:

в сарае у каждой своя клетка,это на прогулке так.

Так как у меня все четыре козы рогатые,то я никогда не оставляю их одних....от греха подальше.Но это только зимой.Гуляю с ними всегда сама,тем более,что они все беременные.А вот летом....там на выпасе места очень много и могу спокойно их оставить,коза всегда может убежать.

я нея могу внсь день с ними сидеть.козы кто комолый кто обезрожен

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
TataF пишет:

Г.Т.А. пишет:

сейчас сделаю тебе отдельно район

А Урал можно также отобразить?Пож-та

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Маркизка. пишет:

я нея могу внсь день с ними сидеть.козы кто комолый кто обезрожен

да я тоже весь день не сижу с ними..Утром мин 20 гуляем,пока муж приберет у них после ночи.Потом в обед...мин 30 .Да,этого мало,но у нас особо гулять негде,снега по пояс.Мы нарезаем круги вокруг домов по улице.Вот настанет весна,тогда гулянки будут уже другие по времени.А в козовнике сидят каждая в отдельном загоне. dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

TataF пишет:

Г.Т.А. пишет:

сейчас сделаю тебе отдельно район

А Урал можно также отобразить?Пож-та

[изображение]

челябинская свердловская пермский край надо.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Маркизка. пишет:

я нея могу внсь день с ними сидеть.козы кто комолый кто обезрожен

Возможно вредину придется привязывать

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

На первом фото два брата и сестра. Были возвращены в сарай на вторые сутки после рождения, после того как обсохли в доме. В сарае около нуля. Чувствуют себя хорошо. Никто не орет и не трясется от холода.

На следующих трех фотках девка, рожденная моей самой первой козой в хозяйстве Ночкой. После родов прошло 40 минут.



Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
zlat_natal пишет:

челябинская свердловская пермский край надо.


72 челябинская 56 свердловская 45 пермский край

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
moonbeam пишет:

Маркизка. пишет:

я нея могу внсь день с ними сидеть.козы кто комолый кто обезрожен

да я тоже весь день не сижу с ними..Утром мин 20 гуляем,пока муж приберет у них после ночи.Потом в обед...мин 30 .Да,этого мало,но у нас особо гулять негде,снега по пояс.Мы нарезаем круги вокруг домов по улице.Вот настанет весна,тогда гулянки будут уже другие по времени.А в козовнике сидят каждая в отдельном загоне. [изображение]

я с козами на прогулку не хожу,не приучены и время нет.Гуляют сами в выгуле.И поэтому интересует вопрос КАК ОТУЧИТЬ КОЗУ БИТЬ ДРУГУЮ КОЗУ!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а никак...пока у той другой защитница в стаде не появится...у меня есть такой "арбитр"...Маняшу опекала всегда...но особой дружбы между ними нет...и пока "обиженка" не научится уходить от конфликтов...именно поэтому некоторые козы и ходят отдельно...вроде бы в стаде но чуть в стороне....

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Маркизка. пишет:

КАК ОТУЧИТЬ КОЗУ БИТЬ ДРУГУЮ КОЗУ!

Если у вас нет времени, тот никак. Шланги хотя бы наденьте на рога. Или привязывать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

а никак...пока у той другой защитница в стаде не появится...у меня есть такой "арбитр"...Маняшу опекала всегда...но особой дружбы между ними нет...и пока "обиженка" не научится уходить от конфликтов...именно поэтому некоторые козы и ходят отдельно...вроде бы в стаде но чуть в стороне....

эх...долго ждать ей придется защитницу.

Galia06 пишет:

Маркизка. пишет:

КАК ОТУЧИТЬ КОЗУ БИТЬ ДРУГУЮ КОЗУ!

Если у вас нет времени, тот никак. Шланги хотя бы наденьте на рога. Или привязывать.

ладно..пусть сами разбираются.
Шланги не надену,тк рог нет.А может еще намордник,тк кусается? laugh

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

[quote=Маркизка.]ладно..пусть сами разбираются.
Шланги не надену,тк рог нет.А может еще намордник,тк кусается?

Здравствуйте, я такую в загон на длинную цепь привязывала, так чтоб осталось место куда другие убежать могли, не перестанет она терроризировать всех, нам помог только топорин huh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ель]<p>[quote=Маркизка. пишет:

ладно..пусть сами разбираются.

Шланги не надену,тк рог нет.А может еще намордник,тк кусается?

Здравствуйте, я такую в загон на длинную цепь привязывала, так чтоб осталось место куда другие убежать могли, не перестанет она терроризировать всех, нам помог только топорин [изображение]

зарубили козу? shok
Спасибо всем.Будем воевать.

Россия
: Ростовская область. Каменский район
16.12.2014 - 18:12
: 121

Здравствуйте уважаемые козоводы. Хочу поделиться опытом лечения отека вымени. В этом году нам посоветовали крем мастофит. Испытан нами на двух козах, применяли после каждой дойки. Отёк проходит за два дня. Продается в человеческой аптеке.

Россия
: р.п.Тальменка Алтайского края
09.10.2015 - 08:58
: 46

Здравствуйте, уважаемые козоводы. Держу коз с 2006 года, начинала с простых деревенских коз. В 2015 поменяла их на процентных нубиек. Вопрос такой: У козы после покрытия ( будет 3й окот) резко начала уменьшаться левая доля вымени. Уплотнений нет, крови нет, травм не было, осадка в молоке тоже. Козе котиться 25.04.19г. Есть ли надежда, что вымячко восстановиться после окота?

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Татьяна Александровна, большое вам спасибо! thank_you

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
TataF пишет:

Татьяна Александровна, большое вам спасибо! [изображение]

Обращайтесь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

72 челябинская 56 свердловская 45 пермский край

спасибо roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Александр_1981_ пишет:

мастофит. Испытан нами на двух козах, применяли после каждой дойки. Отёк проходит за два дня.

у меня мастисепт., думаю только, козы родили.
https://www.vetlek.ru/directions/?id=1124
останавливает что молоко пить нельзя пока мажешь им, а козлятам можно?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Многие не берут взрослых козлов. Боятся, что с ними не справятся. Так вот, вчера на Ромку спокойно надела ошейник. Конечно, в кормушку поставила тазик с зерносмесью. Потом вывела его, держа за ошейник, к покупателю. Тот взял его за ошейник и повёл к машине. Никаких эксцессов не было. Спустя час покупатель мне позвонил. Доехали хорошо. Козёл сразу побежал знакомиться с гаремом. Козы каждая в отдельной клетке. Потом прошёл в свою клетку обедать. Вот и всё. Никаких проблем. Как говорится, ты к нему по-человечески и он к тебе по козлиному. А если ты к нему с дубинкой, то и он к тебе с рогами.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я то же боялась того как я справлюсь с привезенным двухлеткой...и ничего...может это козлы такие контактные?...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553

Конечно это от характера козла зависит. Недавно продала замечательного козлика 2 летнего. Сам в машину, сам из машины и сразу к сараям....
А сейчас растет.... Не могу даже погладить - сразу в свечку... Покроет - и отдам. Нубика жалко резать...
Может конечно подрастет и остепенится? Но чего-то сомневаюсь...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах