Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1938 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
katkova36 пишет:

Добрый день не знаю куда писать тут.мама попала в больницу.нужна помощь.Не знаю куда обратиться в администрации сказали денег нет.В спомнила что у мамы тут блог есть.Оброщаюсь к вам помогите нам.нужна денежная помощь вот номер карты мамы.Сбербанк 5336690204431466.отказавают почки нужен срочно донор.Спасибо всем кто откликнется.дочь Роза.

А как маму звать? И какой у нее блог?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Своей поглотиловкой займусь в следующем году В этом в планах построить козовник, крыша в старом доме
Так что покупку нового 100% альпийца не потяну.
Поэтому был взят альпо-нубиец

Его брат и два брата Луны были обменены на тонну сена
Это его брат

Сорри,на фотке их третья сестра. Ну кто спрашивал время рождения по таблицам. Тройка была рождена на семьдней позже

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
юлия малухина пишет:

Gaalle пишет:

.У нас две тройни и одна четверня окотились

[изображение] поздравляю вас

а ваши козули то молодцы, нарожали так нарожали...

Да,Юля,окот начался.Четыре козы уже окотились.Но вот третий день перерыв...может к вечеру или завтра следующие начнут котиться.На сегодня 10:2.Теперь нам молоко, а козочкам надо новых владельцев.Козлов обоих убрала сразу после окота.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

моим 12 и 13 дней...сегодня обратила внимание что в кормушке с зерном уменьшилось...ура! мы пробуем "взрослую пищу"...а проявили они интерес на 3-4 день в загоне у взрослых коз куда их выношу гулять с трех дней...обратила внимание что залезли в уличную кормушку и чего то там пробуют на вкус...сегодня у нас снег идет поэтому гуляли всего полтора часа...но снежинки пытались ловить...сено уже жуют потихонечку...на зцм пока только переводимся...короче "полет нормальный"...все запланированные...мероприятия по отлучению козлят от мамок и выпаивании молоком+зцм пока проходят удачно...козликов отдали за распашку огородов и посадку люцерны...так что осталось только две козочки и мы в этом году без мяса, тк еще трех надо отдать, со дня на день ждем еще двух окотов, в марте заберем алиментных козочек и в апреле еще один окот, покрытие некозей отложили на осень, тк небольшой но опыт пока показывает что ранние покрытия 8-10 м-в не есть хорошо, из 6 коз, три покрыты в полтора года, две моих покрыты в 8.5 м-в и одна вообще "ранняя пташка" покрыли ее в 5.5 м-в, по молоку из ранних только моя Янка показала не плохой результат...Сара и Сеня значительно уступают...кстати в хозяйстве куда отдали козликов держат коров и есть только коровье молоко поэтому и выпаивают коровьим...причем перевели сразу-два кормления были козьим и вечером козлики уехали там их накормили коровьим вот уже пятый день на коровьем и ничего, едят хорошо, поносов нет, единственное что я настояла что бы кормили по норме и t молока была не ниже не выше 38 градусов...пока ттт все идет прекрасно, кстати и козлики живут в сарае на улице...правда у нас ниже -2 ночью не опускается....

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

.причем перевели сразу-два кормления были козьим и вечером козлики уехали там их накормили коровьим вот уже пятый день на коровьем и ничего, едят хорошо, поносов нет,

привозила мне кума ягнят брошенок ещё мокрых,они мамку вообще не сосали ,да и вообще ничего не ели ещё ,кормила коровьим по маленьку и часто ,паносов не у кого не было

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Всем привет! А скажите пожалуйста как козлят отучить от жевания тряпок? Бегают за мной, весь подол изжевали, найдут тряпку и сразу жевать начинают. Сено жамкают, всё время что то жуют. Что могут жевать, если пьют одно молоко?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фулона пишет:

Всем привет! А скажите пожалуйста как козлят отучить от жевания тряпок? Бегают за мной, весь подол изжевали, найдут тряпку и сразу жевать начинают. Сено жамкают, всё время что то жуют. Что могут жевать, если пьют одно молоко?

Потому и жуют, что им уже сено и овёс жевать нужно, что бы жвачка появилась.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня две красавишны перехаживают....прям что то волнительно как то...у второкотки которая должна была родить 17го живот вроде опустился...немного подтекает...но как то и не собирается она меня "осчастливить"...все время в поисках пищи...ест как не в себя и все голодная...коза третьим окотом только сегодня к вечеру начала..."медетировать"...но как только я к ней подхожу...идет жевать сено...сейчас...вечером посидела...понаблюдала...отошла в сторонку...стоит с ноги на ногу переминается...то рогом бока почешет то языком полижет...но проявляет интерес исключительно к стайке где Маняша стоит...все никак ее достать не может...короче не знаю что и думать с ними...проблемок то не хочется...снег выпал...холодно...да и козлят планирую убрать сразу дня на три домой...мне понравилось пока...никаких проблем с дойками...все молоко мое...а еще в прошлом году много коз не покрылось у нас в селе...странно как то...какая то путаница с гульками была...причем повсеместно и в разных хозяйствах...вроде коза и хвостом крутит и петля припухшая и кричит...а фиг вам козел понюхает и отходит...через некоторое время все повторяется...и я своих перепокрывала и сторонние водили по нескольку раз...но ладно если бы только у меня...тогда козел виноват бы был...но ведь у других и козлы свои имелись а тенденция та же...у меня Маняша первый раз в сентябре загуляла я ее сразу покрыла...а чз 21 день за ней кастрат увивался и сама она под заборчиком поближе к козлу стояла...я ее перепокрыла и она не против была а родила по первому покрытию...что это может быть?

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

всем добрый вечер! Ув форумчане подскажите пожалуйста коза первокотка сегодня в 14-00 родила козленка.Козленок крупный и застрял при родах долго ждала пока сам вылезит но когда стал уже синеть и язык высунул стала его тянуть что бы не задохнулся за передние ножки ну не дурмя а потихоньку.Сейчас у козы кровавые выделения послед уже вышел не знаю весь или нет но еще кровавая сопля висит что делать.Коза нормально себя чувствует поела уже два раза подоила но эти кровавые выделения что делать

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я своим обычно ставлю 20 куб борглюконата по 5 куб в разные места пк и 5 куб глюкозы пк...в этом году после отхождения последа вставила ихтиоловые палочки для профилактики эндометрита...у одной козы было залеживание и послед трудно и долго выходил поэтому я ей вколола бицилин одноразово, пять дней спринцевала раствором асд-2, делала массаж живота вставляла палочки ихтиоловые, и раствор асд 2 утром перед кормлением вливала в рот...желательно козу аккуратно подмыть и потом будет понятно есть ли какие то проблемы...а вообще коза будет чиститься и выделения...у меня обычно до двух недель...бывают...ну и наблюдайте за козой... как она себя чувствовать будет...сейчас ее основная еда-это сено и вода...зерновые кто как добавляет, я обычно начинаю давать по не большой горсти овса каждое доение уже со след дня после окота...котятся у меня в основном во второй половине дня, ближе к вечеру...

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

спасибо большое у меня первокотка первая вот и беспокоюсь да еще напугала кровь алаго цвета. Но вот сейчас подоила третий раз и всю помыла вроде больше не бежит кровь.Коза сено ест апетит хороший воду пьет.За три раза с 15-00 надоила полтора литра козленок дома пока пьет из мисочки.Похоже что и старая коза сегодня котится ночью будет уже все сроки переходила

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
марина +++ пишет:

спасибо большое у меня первокотка первая вот и беспокоюсь да еще напугала кровь алаго цвета. Но вот сейчас подоила третий раз и всю помыла вроде больше не бежит кровь.Коза сено ест апетит хороший воду пьет.За три раза с 15-00 надоила полтора литра козленок дома пока пьет из мисочки.Похоже что и старая коза сегодня котится ночью будет уже все сроки переходила

козленок крупный родился вы даже помогал ей...поэтому возможно повреждение петли..не большой разрывчик обычно сверху...отсюда возможно и алая кровь... хорошо обрабатывать петлю раствором марганцовки воизбежании занесения инфекции в ранку...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Доброе утро .
Марганцовку лучше заменить мирамистином или хлоргексидином .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

все забывала об этом высказать свои мысли по поводу хлоргекседина: нас учили что хлоргекседин-это хорошая обработка по свежим ранам...обеззараживает и останавливает кровотечение, по "старым" ранам лучше работать перекисью водорода, особенно если рана воспалена, мирамистин..про него ничего сказать не могу не пользовалась, это как левомиколь и мазь вишневского..одно заживляющее, накладывают на чистые раны, другое вытягивающее и обеззараживающе,накладывают на раны где есть внутреннее воспаление...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
марина +++ пишет:

Сейчас у козы кровавые выделения послед уже вышел не знаю весь или нет но еще кровавая сопля висит что делать.Коза нормально себя чувствует поела уже два раза подоила но эти кровавые выделения что делать

кровавые выделения могут быть до 3х недель,это так коза чистится.Наблюдайте чтоб гнилостного запаха не было от выделений и все.Ну и периодически подмывайтте ее.Если все нормально,то ничего делать не надо.....только с кормежкой аккуратней,не перекармливайте ее сразу после родов....постепенно.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Полынь пишет:

Светлана.69 пишет:

одно заживляющее, накладывают на чистые раны, другое вытягивающее и обеззараживающе,накладывают на раны где есть внутреннее воспаление...

И то и другое показано при инфицированных ранах, у левомиколя более сильный антибактериальный эффект.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-02-2019 в 14:59:21
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Левомеколь и мазь Вишневского являются аналогами, которые используются для лечения гнойно-воспалительных кожных поражений. Оба средства имеют противомикробные и антисептические свойства, и хорошо помогают при терапии раневых поверхностей даже со смешанным инфицированием.Левомеколь нельзя использовать при грибковых поражениях кожи, псориазе и экземе, для больных с такими патологиями, конечно больше подойдет мазь Вишневского.
Многие пациенты не переносят запах линимента, и для них будет лучше использовать Левомеколь.
Применять одновременно мазь Вишневского вместе с Левомеколем не рекомендуется, поскольку это может вызвать дополнительные побочные эффекты, да и такое нанесение не будет удобным. Однако некоторые врачи при необходимости назначают после четырехдневного курса Левомеколя - мазь Вишневского. Такая схема достаточно эффективна и прекрасно помогает скорейшей регенерации раны.
Левомеколь можно использовать у пациентов, старше трехлетнего возраста.
Линимент Вишневского назначается пациентам взрослого возраста.
Использовать Левомеколь одновременно с мазью Вишневского не имеет смысла, поскольку средства имеют аналогичное воздействие и наносятся наружным способом на длительное время. Было бы бессмысленным снимать одну мазь, чтобы наложить другую. А вот смешивать препараты вместе - не следует, поскольку это может вызвать серьезные аллергические реакции у пациента.
Источники:
Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/levomecol__1655
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=cf36eacd-b2d6-...

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Добрый день всем!Большое спасибо за помощь.Как и думала старая коза родила сегодня ночью в 11 часов смотрела еще ничего не было лежала спокойно а в 3 часа пришла уже два козленка стоят.Козлик уже вылизанный чистенький стоит а козочка мокрая еще была так что когда родила не знаю точно.Последа то же не видела потому что коза всю подстилку перепахала.Козлят держу дома с миски пить отказались так орали что пришлось достать соску и кормить.Кушают хорошо но вот что с козой не пойму вымя вроде полное а сдаивается 300-350 гр при4 разовой дойки первокотка ламанчушка больше дает такое впечатление что зажимает молоко или может это отек вымени такого у меня еще не было за три года что козу держу

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
марина +++ пишет:

.Кушают хорошо но вот что с козой не пойму вымя вроде полное а сдаивается 300-350 гр при4 разовой дойки первокотка ламанчушка больше дает такое впечатление что зажимает молоко или может это отек вымени такого у меня еще не было за три года что козу держу

может и отёк быть ,не переживайте ,через пару дней начнёт прибавлять. обычно сразу молока в первое доение много ,а потом сутки двое вот так

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

а еще подскажите пожалуйста у первокотки сисюльки с мизинчик а когда они вырастут уж больно неудобно доить

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
марина +++ пишет:

а еще подскажите пожалуйста у первокотки сисюльки с мизинчик а когда они вырастут уж больно неудобно доить

а это уже вопрос к генетике козы ,зачастую увеличиваются ,иногда до неприличных размеров и тоже доить не удобно ,но иногда так и остаются пипетками...

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Марина+++ поздравляю с рождением козляток! Спасибо Татьяна Александровна за помощь! У меня коза окотилась 10 февраля, а выделения ещё есть, это нормально?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Вчера поставила козочкам Седимин,до родов осталось почти месяц.Поставила по 3мл,прошло все нормально,хотя волновалась.До этого седимин ставила наша вет и все смеялась ,что я боюсь его сама ставить.А в этом году решилась..

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Юля спасибо.А если не секрет какие у вас козы и каким вы сеном их кормите

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
марина +++ пишет:

Добрый день всем!Большое спасибо за помощь.Как и думала старая коза родила сегодня ночью в 11 часов смотрела еще ничего не было лежала спокойно а в 3 часа пришла уже два козленка стоят.Козлик уже вылизанный чистенький стоит а козочка мокрая еще была так что когда родила не знаю точно.Последа то же не видела потому что коза всю подстилку перепахала.Козлят держу дома с миски пить отказались так орали что пришлось достать соску и кормить.Кушают хорошо но вот что с козой не пойму вымя вроде полное а сдаивается 300-350 гр при4 разовой дойки первокотка ламанчушка больше дает такое впечатление что зажимает молоко или может это отек вымени такого у меня еще не было за три года что козу держу

Марина,а почему дома то козлят держите?Вы не так далеко от нас,погода думаю идентичная..наши все в сарае....даже после окота в дом не забирала.Чувствуют себя превосходно.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
марина +++ пишет:

Юля спасибо.А если не секрет какие у вас козы и каким вы сеном их кормите

не секрет...козы у меня процентные зааненки( поглотиловка) ,так как у меня ещё и коровы ,а сын уходил в армию ,решила себе облегчить этот период и продала всех дойных остался годовалый молодняк
сено у нас разнообразие полное так как имеем свою технику и сеим траву сами ,люцерку даю раз в день,так же суданка ,разнотравье пырей-костёр-вика ,кукурузка сахарная с мышеем и щерицей, последнее любят больше всего

Вложение
img20181109213703.jpg
росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Держу козлят дома потому что мне так удобно за ними смотреть а дня через 2-3 унесу в сарай там у меня отдельная клеточка есть.А насчет сено у нас проблема.Покупаю люцерну и если суданка не сильно переросшая то то же покупаю а луговое козы мои не едят она как газон переросший.Лучше солому едят чем это луговое.Солому овсянную и ячменную покупаю.Осенью арбузы 500-600 кг собираю на поле и тыквы еще заготавливаю

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
марина +++ пишет:

.Осенью арбузы 500-600 кг собираю на поле и тыквы еще заготавливаю

у меня с поголовьем в 10 голов крс,из них на данный момент 5 взрослых времени на овощи совсем нет ,а жаль. покупаю сухой жом(стружка) и кормлю всех ,козявкам на три рыла майонезное ведёрочко замачиваю с отрубями 0,5л. и столько же дроблёнки кукуруза +ячмень и даю раз в день в обед, утром и вечером по 100гр. овса

росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

мы с мужем вдвоем живем дети взрослые отдельно живут так что время свободное есть вот и гоняем по полям а еще покупаю кормовую свеклу в гранулах по 10 руб кг мешок на месяц хватает 30 кг это зимой их подкармливаю

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
юлия малухина пишет:

марина +++ пишет:

а еще подскажите пожалуйста у первокотки сисюльки с мизинчик а когда они вырастут уж больно неудобно доить

а это уже вопрос к генетике козы ,зачастую увеличиваются ,иногда до неприличных размеров и тоже доить не удобно ,но иногда так и остаются пипетками...

согласна.
Три недели с окота,все мучаюсь.С размера ноготка увеличила почти до размера мизинца.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
марина +++ пишет:

мы с мужем вдвоем живем дети взрослые отдельно живут так что время свободное есть вот и гоняем по полям а еще покупаю кормовую свеклу в гранулах по 10 руб кг мешок на месяц хватает 30 кг это зимой их подкармливаю

кормовая свекла в гранула наверное и есть жом свекловичный...я еще дерть беру и жмых подсолнечника...дерть-это кукуруза +пшеница дробленные...приходится вот так вот выходить из сложившейся ситуации..прошлую весну стройка-переезд...весну протяпала...лето дало жару...ничего не выросло практически...кстати кажется природа нам и в этом году готовит сюрприз...в 15 марта ночные температуры до +5-7 градусов...а уж днем пока прогнозируют до +20...но дождей практически нет...все видимо зимой вылилось...а я напланировала много чего для коз вырастить...надо видимо шланга капельного полива пару км покупать...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах