Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1935 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

moonbeam пишет:

Вот только недавно кто то писал,что 20-0-60 нужно давать ячмень,овес,кукурузу....а сегодня этого всего давать нельзя?И что новичкам делать?Кто прав в итоге? [изображение] или я одна заблудилась?

Тоже наслушавшись, заказала сегодня ячмень для козы которая месяц назад окотилась [изображение] а сейчас читаю и не знаю как правильно поступить. есть то только овес и пшеница

что есть,то и давайте.Не ферма же у вас чтоб высчитывать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Тоже наслушавшись, заказала сегодня ячмень для козы которая месяц назад окотилась а сейчас читаю и не знаю как правильно поступить. есть то только овес и пшеница

я даю овёс. ячмень пшеница кукуруза дроблёные и комбикорм весёлый мельник , омский, 9,4 кдж
я с овсом даю то одно то другое.

Россия
: г. Бобров Воронежская обл.
12.10.2018 - 21:46
: 30

[quote=Маркизка.] сделать деревянный пол.И задумались как лучше.Подстил будет немного соломы или опилки.Раз в день вычищаться.[/quote У меня полы в каждой клетке двухуровневые, дерево - бетон, 15 коз в клетке, в итоге пришел к подстилке, так как убираться приходилось по три раза на день, толка ноль... Сейчас чистенько и сухенько. Летом все выровню в один бетонный уровень и подстилка.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

мне не нравится бетонный пол...сыро очень...сравниваю по козлам...у одного в сарайчике бетонный пол и подстилка из соломы и остатков сена и она мокрая приходится часто убирать иначе сырость и грязь у второго земляной пол и у коз под навесом земляной пол сверху глубокая подстилка из соломы и остатков сена, сухо и чисто, единственный минус-по весне придется много вывозить, но обычно снизу уже хороший перегной который уберется за приделы загона, так сказать "дозреет" и осенью останется только раскидать по грядкам...

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Маркизка. пишет:

что есть,то и давайте.Не ферма же у вас чтоб высчитывать.

Согласен. А то начинается, то козлят выпаивать по норме, то козам какой-то индивидуальный рацион.
Что есть, то и давайте. Ячмень, овес, кукуруза... Что-то более питательное, что-то менее, да какая разница.
Дешевле овес, кормите овсом. Дешевле ячмень, кормите ячменем. Есть возможность добавлять кукурузу и козы ее едят, добавляйте.
А то кормят животных по нормам, глядя на всякие кормовые единицы, а потом не знают чем козу лечить и из-за чего у нее проблемы.
Чем проще в кормлении, тем легче общее содержание

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
moonbeam пишет:

может все же есть возможность купить заменитель молока

Вряд ли это экономически целесообразно для беспородных козлят.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
ptashka.arash пишет:

moonbeam пишет:

может все же есть возможность купить заменитель молока

Вряд ли это экономически целесообразно для беспородных козлят.

Выпойка зцм значительно дешевле выпойки молоком.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Galia06 пишет:

Надежда, Алексей и писал об этих периодах,

Галия,я об этом помню и усвоила это.Мне даже повезло купить кукурузу,правда еще не давала.Но в другом посте он написал,про рапс,лен...а протеин овса,ячменя,подсолнечника усваивается плохо.Или я что то опять путаю.Алексей.....поясните по новой bang

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
ptashka.arash пишет:

Вряд ли это экономически целесообразно для беспородных козлят.

конечно, это личное дело каждого..... thank_you

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

мне не нравится бетонный пол...сыро очень...сравниваю по козлам...у одного в сарайчике бетонный пол и подстилка из соломы и остатков сена и она мокрая приходится часто убирать иначе сырость и грязь у второго земляной пол и у коз под навесом земляной пол сверху глубокая подстилка из соломы и остатков сена, сухо и чисто, единственный минус-по весне придется много вывозить, но обычно снизу уже хороший перегной который уберется за приделы загона, так сказать "дозреет" и осенью останется только раскидать по грядкам...

ой неее!больше не хочу эту глубокую подстилки.Два раза в месяц чистим ибо нарастает выше чем нужно и козам кушать неудобно.
Да и в новом козлятнике она не подойдет.

Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144
Galia06 пишет:

moonbeam пишет:

Вот только недавно кто то писал,что 20-0-60 нужно давать ячмень,овес,кукурузу...

Надежда, Алексей и писал об этих периодах, но с пометкой о том что нельзя давать подсолнечные жмых/шрот, как источник протеина. А о кукурузе наоборот, что нужно в период 20-0 давать 100 гр кукурузы (размол) в день, увеличив ее до 300-400 граммов в день после окота. Так коза получает углеводы, которые поступают из кукурузного крахмала в тонком кишечнике, снижая нагрузку на рубец. Это справедливо для высокоудойных коз, которые быстро повышают суточные надои до 3-х, и более литров в первые недели. Если не так Алексей меня поправит.

Все так! Вы меня правильно поняли.

Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144
moonbeam пишет:

Galia06 пишет:

Надежда, Алексей и писал об этих периодах,

Галия,я об этом помню и усвоила это.Мне даже повезло купить кукурузу,правда еще не давала.Но в другом посте он написал,про рапс,лен...а протеин овса,ячменя,подсолнечника усваивается плохо.Или я что то опять путаю.Алексей.....поясните по новой [изображение]

Он усваивается хорошо но только в рубце,задача правильно распределить процесс переваривания по всему ЖКТ.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
коза Капа пишет:

Выпойка зцм значительно дешевле выпойки молоком.

Зависит от того, продается ли молоко из хозяйства. Я не продаю молоко (спроса нет в нашей деревне), оно у меня "условно бесплатное" и идет на питание семьи и его достаточно для выпойки козлят. Хороший ЗЦМ стоит денег, которые не лишние в бюджете. Арифметика проста.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ptashka.arash пишет:

Я не продаю молоко (спроса нет в нашей деревне), оно у меня "условно бесплатное" и идет на питание семьи и его достаточно для выпойки козлят. Хороший ЗЦМ стоит денег, которые не лишние в бюджете. Арифметика проста.

вот и я и говорю что выгодно брать кормилицу. и молоко своё и когда клзлят выпоил козу продал и денежку вернул.
а если коза понравилась то продать можно тех же козлят с мамкой.

Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144
zlat_natal пишет:

ptashka.arash пишет:

Я не продаю молоко (спроса нет в нашей деревне), оно у меня "условно бесплатное" и идет на питание семьи и его достаточно для выпойки козлят. Хороший ЗЦМ стоит денег, которые не лишние в бюджете. Арифметика проста.

вот и я и говорю что выгодно брать кормилицу. и молоко своё и когда клзлят выпоил козу продал и денежку вернул.

а если коза понравилась то продать можно тех же козлят с мамкой.

Для меня лично козы -это здоровая молочка, а не та дрянь которую продают в магазине. Дети уже изнылись, по молоку и.т.д Продаю по возможности только излишки которых практически нет, маленьким детям которые едят только козье молоко вне всякой очереди т.к. моя старшая дочь выкормлена козьим молоком вместо грудного материнского. .

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ptashka.arash пишет:

коза Капа пишет:

Выпойка зцм значительно дешевле выпойки молоком.

Зависит от того, продается ли молоко из хозяйства. Я не продаю молоко (спроса нет в нашей деревне), оно у меня "условно бесплатное" и идет на питание семьи и его достаточно для выпойки козлят. Хороший ЗЦМ стоит денег, которые не лишние в бюджете. Арифметика проста.

согласна.
У нас тоже продаж нет,поэтому молоко и мясо наравне идет.И козлят на мясо выпою и себе остается молоко.
В итоге с молоком и мясом останусь)считай ни копейки не потратив с кошелька.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
zlat_natal пишет:

вот и я и говорю что выгодно брать кормилицу.

Это если есть, где её брать))) ИМХО, в данном случае, козлята не ценные, на племя не пойдут. Стоит ли из-за мяса так возиться? Вырастут и на полутора литрах, что даёт их мать, с ранним введением концентратов, а там трава пойдет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Немного фото...козлятам 5-6 дней...вывела на прогулку...

Вложение
20190217112321.jpg
20190217112319.jpg
20190217112250.jpg
20190217112146.jpg
20190217111128.jpg
20190217111111.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А это моя надежда-Лялька, возраст ровно 9 м-в...на последнем фото Маняша...вот такой она стала после окота...

Вложение
20190217111807.jpg
20190217111847.jpg
20190217111921.jpg
20190217111616.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

А это моя надежда-Лялька, возраст ровно 9 м-в...на последнем фото Маняша...вот такой она стала после окота...

Маняша ваша как слон)
А у меня просьба ко всем,может кто поможет.
Как отучить козу прессовать одну мелкую козу?Наблюдаю через окно,прижимает к стенке,давит лбом,догоняет и кусает сильно,вырывает шерсть пучком,догоняет и головой под живот или жопу,та аж кульбитом летит.Были бы рога,распорола бы на британский флаг sad
При мне тихо мирно едят.Стоит мне уйти в дом,и пресовуха пошла.
Бить не вариант выбегать,не поймет.А на месте и не набьешь,со мной тихоня,не трогает...Прошлые года как то спокойнее была,и эту козу не трогала.Отдельно держать или под нож не вариант.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ptashka.arash пишет:

zlat_natal пишет:

вот и я и говорю что выгодно брать кормилицу.

Это если есть, где её брать))) ИМХО, в данном случае, козлята не ценные, на племя не пойдут. Стоит ли из-за мяса так возиться? Вырастут и на полутора литрах, что даёт их мать, с ранним введением концентратов, а там трава пойдет.

понятно.
я брала кормилиц для козлика, его мамку выкупила а вымя нерабочее. коза родила и сразу убрали а её сына кормилицы вырастили, а мои козы уходили в запуск.
кормилец весной продала.

Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144
Маркизка. пишет:

Светлана.69 пишет:

А это моя надежда-Лялька, возраст ровно 9 м-в...на последнем фото Маняша...вот такой она стала после окота...

Маняша ваша как слон)

А у меня просьба ко всем,может кто поможет.

Как отучить козу прессовать одну мелкую козу?Наблюдаю через окно,прижимает к стенке,давит лбом,догоняет и кусает сильно,вырывает шерсть пучком,догоняет и головой под живот или жопу,та аж кульбитом летит.Были бы рога,распорола бы на британский флаг [изображение]

При мне тихо мирно едят.Стоит мне уйти в дом,и пресовуха пошла.

Бить не вариант выбегать,не поймет.А на месте и не набьешь,со мной тихоня,не трогает...Прошлые года как то спокойнее была,и эту козу не трогала.Отдельно держать или под нож не вариант.

единственный вариант рассадить коз по разным клеткам.У меня такая же проблема старшая коза гнетет мелкую.на сл.нелели зарежу "маньку" и пареведе коз показным загонам.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

я даю овёс. ячмень пшеница кукуруза дроблёные и комбикорм весёлый мельник , омский, 9,4 кдж

я с овсом даю то одно то другое.

Наташа, я вот купила ячневой крупы, кукурузной и добавляю их по немногу к овсу, но Цыганка что то плохо ест крупу, в основном выбирает овес

Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144
Людмила Германовна пишет:

zlat_natal пишет:

я даю овёс. ячмень пшеница кукуруза дроблёные и комбикорм весёлый мельник , омский, 9,4 кдж


я с овсом даю то одно то другое.

Наташа, я вот купила ячневой крупы, кукурузной и добавляю их по немногу к овсу, но Цыганка что то плохо ест крупу, в основном выбирает овес

кормите привыкнет,! Когда поймет что это ей необходимо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
алексИВ пишет:

Маркизка. пишет:

Светлана.69 пишет:

А это моя надежда-Лялька, возраст ровно 9 м-в...на последнем фото Маняша...вот такой она стала после окота...

Маняша ваша как слон)


А у меня просьба ко всем,может кто поможет.


Как отучить козу прессовать одну мелкую козу?Наблюдаю через окно,прижимает к стенке,давит лбом,догоняет и кусает сильно,вырывает шерсть пучком,догоняет и головой под живот или жопу,та аж кульбитом летит.Были бы рога,распорола бы на британский флаг [изображение]


При мне тихо мирно едят.Стоит мне уйти в дом,и пресовуха пошла.


Бить не вариант выбегать,не поймет.А на месте и не набьешь,со мной тихоня,не трогает...Прошлые года как то спокойнее была,и эту козу не трогала.Отдельно держать или под нож не вариант.

единственный вариант рассадить коз по разным клеткам.У меня такая же проблема старшая коза гнетет мелкую.на сл.нелели зарежу "маньку" и пареведе коз показным загонам.

в сарае у каждой своя клетка,это на прогулке так.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мономах пишет:

Маркизка. пишет:

что есть,то и давайте.Не ферма же у вас чтоб высчитывать.

Согласен. А то начинается, то козлят выпаивать по норме, то козам какой-то индивидуальный рацион.

Что есть, то и давайте. Ячмень, овес, кукуруза... Что-то более питательное, что-то менее, да какая разница.

Дешевле овес, кормите овсом. Дешевле ячмень, кормите ячменем. Есть возможность добавлять кукурузу и козы ее едят, добавляйте.

А то кормят животных по нормам, глядя на всякие кормовые единицы, а потом не знают чем козу лечить и из-за чего у нее проблемы.

Чем проще в кормлении, тем легче общее содержание

yes3
всё таки куплю зцм и попробую ещё раз на этих козлятах blush2

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Людмила Германовна пишет:

всё таки куплю зцм и попробую ещё раз на этих козлятах

попробуйте, если всё правильно сделаете результат порадует . я уже 10 лет выпаиваю бычков ,баранчиков( брошенных мамой) и козлят ,ростут не хуже чем на молоке

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
юлия малухина пишет:

Людмила Германовна пишет:

всё таки куплю зцм и попробую ещё раз на этих козлятах

попробуйте, если всё правильно сделаете результат порадует . я уже 10 лет выпаиваю бычков ,баранчиков( брошенных мамой) и козлят ,ростут не хуже чем на молоке

Спасибо.Вот в среду поеду в город и куплю, а потом напишу что у меня получилось

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Людмила Германовна пишет:

Спасибо.Вот в среду поеду в город и куплю, а потом напишу что у меня получилось

Заранее поищите темы, связанные с ЗЦМ, здесь, на Фермере, и выпишите их названия, которые люди чаще всего рекомендуют, пусть они будут немного подороже, все равно дешевле, чем молоко получится. Я в прошлом году покупала ЗЦМ в нашем городке, у нас к сожалению нет выбора, пришлось брать что есть. Разводила строго по инструкции и вводила также, козлята поносили и животы вздулись. Сейчас очень много некачественного ЗЦМ продается.
Извините что влезла roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Наташа, я вот купила ячневой крупы, кукурузной и добавляю их по немногу к овсу, но Цыганка что то плохо ест крупу, в основном выбирает овес

я не крупу покупаю а зерно. потом дроблю или прошу чтоб при мне надробил продавец.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах