Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1932 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
23.10.2017 - 16:31
: 335
Веренея пишет:

Девочки, прекратите обижать Петра,

Прекратите да. И Пётр, прекратите, пожалуйста, тоже засорять тему.
Если очень хочется выносить на люди свои личные переписки, неприязни и разборки, делайте это в отдельно созданной теме. Ну, реально, мало кому это интересно, тем более сюда со своими вопросами заходят новички, которые знать не знают, кто такой Пётр...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Немного фото...это моей Маняши козлик...блин у нас все козлики на мясо...но этого мне как то прямо жалко....у Маняши третий день лактации...доютак себе...в смысле как учили не до суха выдаиваю...выдает чуть меньше четырех литров...и вымячко у нее говорят не плохое...буду думать...пяти козам то он подходит...а прошлогодней мелочи и этого года девки без жениха....поменятся бы с кем нибудь...на первом фото ему 2,5 дня, на 2м-1,5 дня а на третьем мамино вымя...

Вложение
20190213215902.jpg
20190212191942.jpg
20190210101048.jpg
23.10.2017 - 16:31
: 335
Светлана.69 пишет:

пришлось к Татьяне Александровне в блог идти...здесь то никого...захожу...а все там...деченки молодцы...сразу все толково объяснили с вариантами.

А где это? Надо тоже туда перейти, а то тут потеряешь и вопрос, и ответ...
Нашла уже...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Караваева пишет:

А где это? Надо тоже туда перейти, а то тут потеряешь и вопрос, и ответ.

http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235
https://g-t-a-kozi.jimdo.com/

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Маркизка. пишет:

а мне наоборот нравятся одномоментные окоты.Быстро отстрелялись вместе,и только ходи дои да козлят корми.Я сразу отнимаю от козы.

Это кто предпочитает отдельно козлят содержать. У меня другое расписание: утром только сено, корм и воду отношу, весь день козлята сами доят козу, вечером прихожу покормить и сдоить излишки молока. По мере продажи козлят молока всё больше достаётся нам. Мы молоко не продаём, поэтому нет смысла лишать козу материнства, всем молока хватит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Иван Кузьмич пишет:

Маркизка. пишет:

а мне наоборот нравятся одномоментные окоты.Быстро отстрелялись вместе,и только ходи дои да козлят корми.Я сразу отнимаю от козы.

Это кто предпочитает отдельно козлят содержать. У меня другое расписание: утром только сено, корм и воду отношу, весь день козлята сами доят козу, вечером прихожу покормить и сдоить излишки молока. По мере продажи козлят молока всё больше достаётся нам. Мы молоко не продаём, поэтому нет смысла лишать козу материнства, всем молока хватит.

Кузьмич, воспитанные у тебя козы, а мои себя раз в год любят, а козлята им на дух не нужны, не заберёшь, закопает. У них я козлёнок, который раз пытаюсь под козой оставить, чуть отдохнуть, нет, вот может новенькие мои с материнским инстинктом будут, хотя вряд ли. Одна альпийка была, вот это мама, и кормила и до 1,5 лет опекала дочу, но у нас им не климат, горят они здесь, а моим нормально.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564

Мои некози. Окот в апреле.

И родоначальница нашего маленького стада - Бяша,8 окотов, последние 2 - в прошлом году (не уследила весной huh ).

Без запуска в последний окот, 3 литра до сих пор без сочных. В лучшие времена - 5-5,5 л.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

красавицы...ттт на них...а Бяша супер-пупер коза...видно что даАама....и сарай классный...где ж столько леса взять scratch_one-s_head cry

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Г.Т.А. пишет:

козлята им на дух не нужны, не заберёшь, закопает. У них я козлёнок, который раз пытаюсь под козой оставить, чуть отдохнуть

У меня есть одна такая заполошная коза, в первые роды никак не хотела признавать за детей то, что из неё вывалилось: не стала их облизывать, отказалась кормить, отшвыривала их. Пришлось десять дней трижды в день доить её во избежание мастита, пока отёк вымени и молозиво были.
Но как только десять дней закончились, я вместо доения зажимал её в угол в стайке и козлята прицеплялись к ней. В конце концов до её шальной головы дошло. что козлята приносят облегчение, отсасывая молоко, и она смирилась с материнской участью, хотя козлят своих совсем не любит, уже третий раз родила бесчувственная тварь. К счастью, все дети не в неё, а в папу-козла по кличке Добряк.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Светлана.69 пишет:

Немного фото...это моей Маняши козлик...блин у нас все козлики на мясо...но этого мне как то прямо жалко....у Маняши третий день лактации...доютак себе...в смысле как учили не до суха выдаиваю...выдает чуть меньше четырех литров...и вымячко у нее говорят не плохое...буду думать...пяти козам то он подходит...а прошлогодней мелочи и этого года девки без жениха....поменятся бы с кем нибудь...на первом фото ему 2,5 дня, на 2м-1,5 дня а на третьем мамино вымя...

super

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Иван Кузьмич пишет:

Маркизка. пишет:

а мне наоборот нравятся одномоментные окоты.Быстро отстрелялись вместе,и только ходи дои да козлят корми.Я сразу отнимаю от козы.

Это кто предпочитает отдельно козлят содержать. У меня другое расписание: утром только сено, корм и воду отношу, весь день козлята сами доят козу, вечером прихожу покормить и сдоить излишки молока. По мере продажи козлят молока всё больше достаётся нам. Мы молоко не продаём, поэтому нет смысла лишать козу материнства, всем молока хватит.

а мы не продаем ни козлят ни молоко.так что под козами держать не выход.да и не хочу я чтоб вымя били.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Может кому пригодится. Когда козлят сам выпаиваешь, молоко быстро остывает. Так вот чтобы молоко было теплым, нужно нагреть воду в кастрюле (я до пузырьков на стенке кастрюли), сверху в кастрюлю вставить эмалированную или железную чашку, или кастрюлю (смотря сколько нужно молока для выпойки козлят). Налить молоко и помешивая довести до нужной температуры, а потом ложкой беру это молоко наливают в другую емкость и кормлю козлят. В столовой ложке, я взвесила, 11 г молока. Вот и считаю сколько дать козленку по норме.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Людмила Германовна пишет:

Наташа, ты не права

и я так думаю.... wub

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Фулона пишет:

Может кому пригодится. Когда козлят сам выпаиваешь, молоко быстро остывает. Так вот чтобы молоко было теплым, нужно нагреть воду в кастрюле (я до пузырьков на стенке кастрюли), сверху в кастрюлю вставить эмалированную или железную чашку, или кастрюлю (смотря сколько нужно молока для выпойки козлят). Налить молоко и помешивая довести до нужной температуры, а потом ложкой беру это молоко наливают в другую емкость и кормлю козлят. В столовой ложке, я взвесила, 11 г молока. Вот и считаю сколько дать козленку по норме.

А я делаю проще... Я дома грею молоко( то что было от предыдущей дойки, и иду их поить, а пока они пьют, дою козу good .Раньше доила, потом шла домой - грела и снова в стайку поить козлят. один минус, что не порным пою, но так меньше для меня проблем. моим то уже месяц

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Фулона пишет:

Может кому пригодится. Когда козлят сам выпаиваешь, молоко быстро остывает. Так вот чтобы молоко было теплым, нужно нагреть воду в кастрюле (я до пузырьков на стенке кастрюли), сверху в кастрюлю вставить эмалированную или железную чашку, или кастрюлю (смотря сколько нужно молока для выпойки козлят). Налить молоко и помешивая довести до нужной температуры, а потом ложкой беру это молоко наливают в другую емкость и кормлю козлят. В столовой ложке, я взвесила, 11 г молока. Вот и считаю сколько дать козленку по норме.

А зачем их по норме кормить? ))
У меня когда молока не хватало кормил 4-6 раз в сутки (в зависимости от возраста) чтобы не меньше 1,5 литра на морду выходило в сутки.
Когда молока стало больше, давал столько сколько выпьют. Больше 2,5 литров в день все равно не выпивали. А так в среднем 1,8-2 литра на морду получалось

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Фулона пишет:

Когда козлят сам выпаиваешь, молоко быстро остывает.

Я наливала нагретое дома молоко в термос и шла в сарай кормить козлят. Отливала из термоса столько, сколько нужно было для одного козлёнка, потом порция для следующего и т.д.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вот видите, у каждого свой метод( удобный для него) кормления козлят. И не кто не настаивает на правильности только своего метода. И это отлично super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А у нас, нагрел, вылил в ведро и лопают сколько хотят, не выпили сразу доедят потом, обычно до сл кормления уже чисто.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Тоже хочу такое ведро, только у нас в сарае холодно, быстро замерзает сейчас. Про термос тоже хорошая идея! По норме кормлю потому что незнаю сколько коза молока даст, чтобы всем хватило, трое ведь на одну мамашку.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Фулона пишет:

Тоже хочу такое ведро, только у нас в сарае холодно, быстро замерзает сейчас. Про термос тоже хорошая идея! По норме кормлю потому что незнаю сколько коза молока даст, чтобы всем хватило, трое ведь на одну мамашку.

Ведро можно утеплить фольгированным утеплителем снаружи , обмотать скотчем поверх . Можно еще и греющий кабель вокруг намотать . Тоже будет не плохо - ест эл энергии. Кабель мало , саморегулируйщийся . 16 ват в час всего на метр .

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Спасибо, надо будет мужа напрячь:)

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Амакс пишет:

Фулона пишет:

Тоже хочу такое ведро, только у нас в сарае холодно, быстро замерзает сейчас. Про термос тоже хорошая идея! По норме кормлю потому что незнаю сколько коза молока даст, чтобы всем хватило, трое ведь на одну мамашку.

Ведро можно утеплить фольгированным утеплителем снаружи , обмотать скотчем поверх . Можно еще и греющий кабель вокруг намотать . Тоже будет не плохо - ест эл энергии. Кабель мало , саморегулируйщийся . 16 ват в час всего на метр .

А подскажите где купить такой кабель, что бы ещё и температуру задать! Я купила в этом году от обледенения, намотала на строительную черную емкость литров на 50, утеплила снаружи и воду в сарай подвела. Ляпота... но вода там теплая только когда на улице холодно (автомат срабывает), а когда ни туды/ни сюды - обычная холодная(у меня поплавок туалетный воду стопорит). Для козлят нужно принудительно температуру теплую держать. ГДЕ ТАКОЙ КУПИТЬ????

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Наталья Юр пишет:

А подскажите где купить такой кабель, что бы ещё и температуру задать!

Купите аквариумный нагреватель, он с термореле, обычно до 35 градусов, но бывают и до 38.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Наталья Юр пишет:

Амакс пишет:

Фулона пишет:

Тоже хочу такое ведро, только у нас в сарае холодно, быстро замерзает сейчас. Про термос тоже хорошая идея! По норме кормлю потому что незнаю сколько коза молока даст, чтобы всем хватило, трое ведь на одну мамашку.

Ведро можно утеплить фольгированным утеплителем снаружи , обмотать скотчем поверх . Можно еще и греющий кабель вокруг намотать . Тоже будет не плохо - ест эл энергии. Кабель мало , саморегулируйщийся . 16 ват в час всего на метр .

А подскажите где купить такой кабель, что бы ещё и температуру задать! Я купила в этом году от обледенения, намотала на строительную черную емкость литров на 50, утеплила снаружи и воду в сарай подвела. Ляпота... но вода там теплая только когда на улице холодно (автомат срабывает), а когда ни туды/ни сюды - обычная холодная(у меня поплавок туалетный воду стопорит). Для козлят нужно принудительно температуру теплую держать. ГДЕ ТАКОЙ КУПИТЬ????

Да я покупала где водопроводные трубы у нас . В сантехнике.
Без автоматов подключаю напрямую в розетку - у меня под маточникам кроликам стоят из этих проводов грелки самодельные ( 2 листа железа , планка между ними провода ) и в розетку.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564

Про козомать. Спасибо всем за теплые слова!! thank_you ДеУшка замечательная. Мама прекрасная. И четверых выкармливала. Сама регулировала, кому и когда кушать. А в 2 месяца отбивает козлят. Просто не подпускает к вымени.
Про козлят. Кормятся примерно до месяца под мамкой, потом в соседний загончик. Маму видят. титьку - нет ))) Сначала из соски, сразу после дойки. Предлагаю ведро всем. Кто-то сразу на ведро, кому-то еще с недельку соска. А соску грею в горячей воде, которую берем на дойку для подмывания вымени. Просто бутылочку туда опускаю.
А вот когда козлятки постарше и покрупней - наливаю литра 3 в эмалированный тазик. они кружочком встают на коленочки и в 6 секунд его усасывают и вылизывают good
Козликов могу поить до 3-4 мес (мяско вкуснее), девченок максимум до 2,5-3 мес. А так - до 2 только. Как хорошо начинают зерно кушать - молока не даю. И то лошадки вырастают.. Если бы поила дольше - до пони бы доросли ))))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564

Забыла про сарай написать..
Леса на него ушел минимум. Хоть там и не один сарай, а 2 ))))
В коровнике, где мать стоит (и еще 3 коровы), 2 стенки взяты бревнами из старого сгнившего сарая, доставшегося при покупке. Две другие стенки - каркас с минватой которую уже всю крысы проели , обшито тонюсенькой доской - 3-й сорт дюймовки и отходы от вагонки.
А некози - в козовнике. сделанном позапрошлым летом из сеновала )) Тоже обшили дощечками. внутрь дешевую рулонную минвату и кучу картона и мешков из-под кормов. Там сейчас козлик. эти 2 молодки и маленькая телка. В морозы подогреваем ИК-панелью. Но вода иногда ледком прихватывается.
Если брать по количеству - столбы - покупаем дрова плетями, оттуда и выбираем подходящие бревна. И куба 4 брака дюймовки и вагонки. Всё!!

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125
Фулона пишет:

Это наши козодетки

какие красотульки,я то же не дождусь когда мои родятся

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Вот и у меня сезон окотов открылся

Первая девочка

Родила пока снег чистил на улице. Вообще не орала. Но это второй окот.
На данный момент уже двое, второй мальчик
(фотоаппарат старый и матрица барахлит, сорри за качество)

Мальчик (вылезал 5 минут назад, его уже вылизывают, а старшая девка уже лезет к вымени smile3 )

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
ЛегендаГалл пишет:

Забыла про сарай написать..
Леса на него ушел минимум. Хоть там и не один сарай, а 2 ))))

А мы осенью посчитали во сколько обойдётся строительство нового сарая и поняли, что не потянем. Потому купили соседний рубленный дом ( дома у нас копейки стоят, т.к. 70% деревни нежилые). Оборудовали стайками - загонами и теперь там у нас сарай, куры-свиньи-козы зимуют. Муж у меня гуманист, ему всё кажется что животинка холодная- голодная, каждый день печь топит.)) Так там теплее, чем у нас дома, я в футболке в сарае управляюсь.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Вера Зайцева пишет:

Наталья Юр пишет:

А подскажите где купить такой кабель, что бы ещё и температуру задать!

Купите аквариумный нагреватель, он с термореле, обычно до 35 градусов, но бывают и до 38.

точно! как все просто!! у нас на блошином рынке целый угол с рыбками есть - там же и это будет!! Спасибо!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах