Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1931 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
юлия малухина пишет:

Маркизка. пишет:

Карман вы никак не исправите.Это такое некрасивое строение вымени и ничего с ним не поделать.

а иногда карман образуется после нескольких лактаций ,у молодой не было а с возростом появляется

да.как то была коза первым окотом родила,вымя круглое,едва заметен карман,а начало рости,молоко прибывать и образовался здоровенный карманище.кулак пролазил,но на молочность не влияет имхо

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Про длительную лактацию тебе Едзаева все правильно сказала

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Зима календарная потихоньку подходит к окончанию. Решила написать об опыте с козьей молодежью. В декабре убирали июльских козлят, для двух полукровок (дворянки+ заанен) не хватило места в морозилке, да и одна козочка от хорошей молочной мамки. Козлята все время жили в загоне с навесом. С приходом морозов в ноябре, соорудили им домик из тюков соломы, но 8 козодетей его разбомбили и подъели за 2 недели. Оставшимся двум козочкам набили над почти метровым слоем соломыи доски, сделав закуток от ветра. Так и живут. Нарастили шикарные шубки.зерна правда получают по 300 грамм постоянно. Зима у нас конечно не шибко морозная,но по ночам и -27 было пару раз. Так что если нужно молодежь додержать до тепла, а сарая нет, можно и так. С дойными конечно так не выйдет)

Вложение
p20190209133427.jpg
p20190117154256.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Наталья Юр
Что бы не засорять форум ненужным, я уйду. super

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Ивушкина пишет:

Про длительную лактацию тебе Едзаева все правильно сказала

спасибо :). я тоже так чувствую..+ мировая практика. Но хочу найти это в научной литературе.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У меня в этом году тоже сложности из-за моей дурости приключились. Мои козы в этом году, как сговорились, рожали в начале февраля все дни подряд. Теперь я всех козлят перепутал - у меня взрослые только комолые зааненки, и такие же белые совершенно похожие друг на друга вечно голодные козлята с визгом лезут ко всем маткам подряд, испуганные козы не в состоянии в этой толпе распознать своих, расшвыривают и не кормят их. Такой ор стоит, когда захожу в сарай, просто жуть. И не знаю за кого хвататься и как кормить. Из миски кто-то пьёт, кто-то игнорирует, или уже сумел у козы отпить свою дозу, Молоко от мороза мгновенно стынет и холодное никто не пьёт. Вобщем дурдом. кто сыт, а кто голоден, совершенно непонятно. И отдельно от коз держать не получается и вместе козам некомфортно - такое у меня впервые за семь лет моего козоводства.
Больше никогда и ни за что не стану их вязать всех одномоментно, и даже в ближайшие дни.
Обычно когда рожала коза, оставлял козлят под ней, и проблем никаких не было. Козлята разных коз отличались ростом и весом, было ясно, где чей ребёнок, и кого к какой козе в стайку после прогулки пихать. Сейчас же shok скандал и ужас!

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Иван Кузьмич пишет:

У меня в этом году тоже сложности из-за моей дурости приключились. Мои козы в этом году, как сговорились, рожали в начале февраля все дни подряд. Теперь я всех козлят перепутал - у меня взрослые только комолые зааненки, и такие же белые совершенно похожие друг на друга ко с визгом лезут ко всем маткам подряд, испуганные козы не в состоянии в этой толпе распознать своих, расшвыривают и не кормят их. Такой ор стоит, когда захожу в сарай, просто жуть. И не знаю за кого хвататься и как кормить. Из миски кто-то пьёт, кто-то игнорирует, или уже сумел у козы отпить чвою дозу, Молоко от мороза мгновенно стынет и холодное никто не пьёт. Вобщем дурдом. кто сыт, а кто голоден, совершенно непонятно. И отдельно от коз держать не получается и вместе козам некомфортно - такое у меня впервые за семь лет моего козоводства.

Больше никогда и ни за что не стану их вязать всех одномоментно, и даже в ближайшие дни.

Обычно когда рожала коза, оставлял козлят под ней, и проблем никаких не было. Козлята разных коз отличались ростом и весом, было ясно, где чей ребёнок, и кого к какой козе в стайку после прогулки пихать. Сейчас же [изображение]

Есть специальные маркеры-спреи . Метить животных . Метите козу и козлят . Краска держится долго .

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

По делу

У первой карман

Ну это для общего понимания

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Амакс пишет:

Есть специальные маркеры-спреи . Метить животных . Метите козу и козлят . Краска держится долго .

Буду смотреть в райцентре, хотя у нас тут в ветаптеках вступают в ступор, когда лекарства для коз спрашиваешь. Всё только для собак-кошек есть.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Г.Т.А. пишет:

По делу
[изображение]

У первой карман
[изображение]

Ну это для общего понимания

Цифры по 2 картинке можно расшифровать ?
На самих схемах коз -5 -25-45? И под картинками .

( я понимаю что это баллы. А идеал лежит в пределах нижних цифр ?)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

По делу
[изображение]

У первой карман
[изображение]

Ну это для общего понимания

Спасибо, это действительно по делу super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Амакс пишет:

Г.Т.А. пишет:

По делу
[изображение]


У первой карман
[изображение]


Ну это для общего понимания

Цифры по 2 картинке можно расшифровать ?

На самих схемах коз -5 -25-45? И под картинками .

( я понимаю что это баллы. А идеал лежит в пределах нижних цифр ?)

А я поняла что см.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Амакс пишет:

я понимаю что это баллы

Да, это бальная система бонитировки.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну и ещё чуть, чуть.




Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


Ну а это по минералам, где чего не хватает.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Г.Т.А. пишет:

Амакс пишет:

я понимаю что это баллы

Да, это бальная система бонитировки.

thank_you

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Иван Кузьмич пишет:

У меня в этом году тоже сложности из-за моей дурости приключились. Мои козы в этом году, как сговорились, рожали в начале февраля все дни подряд. Теперь я всех козлят перепутал - у меня взрослые только комолые зааненки, и такие же белые совершенно похожие друг на друга вечно голодные козлята с визгом лезут ко всем маткам подряд, испуганные козы не в состоянии в этой толпе распознать своих, расшвыривают и не кормят их. Такой ор стоит, когда захожу в сарай, просто жуть. И не знаю за кого хвататься и как кормить. Из миски кто-то пьёт, кто-то игнорирует, или уже сумел у козы отпить свою дозу, Молоко от мороза мгновенно стынет и холодное никто не пьёт. Вобщем дурдом. кто сыт, а кто голоден, совершенно непонятно. И отдельно от коз держать не получается и вместе козам некомфортно - такое у меня впервые за семь лет моего козоводства.

Больше никогда и ни за что не стану их вязать всех одномоментно, и даже в ближайшие дни.

Обычно когда рожала коза, оставлял козлят под ней, и проблем никаких не было. Козлята разных коз отличались ростом и весом, было ясно, где чей ребёнок, и кого к какой козе в стайку после прогулки пихать. Сейчас же [изображение] скандал и ужас!

а мне наоборот нравятся одномоментные окоты.Быстро отстрелялись вместе,и только ходи дои да козлят корми.Я сразу отнимаю от козы.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Ну и ещё чуть, чуть.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Татьяна Александровна огромное спасибо, за полезную инфу.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Ну и ещё чуть, чуть.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Я вот только не пойму huh это что получается коза должна почти круглый год колоться? shok

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
moonbeam пишет:

zlat_natal пишет:

по блогам походите, в темы

а сюда то почему нельзя? [изображение]

там подробно пишут а здесь только спрасить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Людмила Германовна пишет:

Г.Т.А. пишет:

Ну и ещё чуть, чуть.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Я вот только не пойму [изображение] это что получается коза должна почти круглый год колоться? [изображение]

конечно нет, это в Козьей слободе, график профилактики такой, а здесь выложила, для примера иньекций, не найду с мышечной структурой где то было, некоторые не знают виды иньекции да и кое какие прапораты подчерпнут, к примеру ангельминтики.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553
Г.Т.А. пишет:

Ну а это по минералам, где чего не хватает.

Татьяна Александровна, я уже третий раз вижу эту таблицу на форуме, но ничего прочитать не могу bang И увеличивала - качество не позволяет рассмотреть, и распечатывала - но то ли руки у меня не из того места, то ли принтер дурак....
Если не трудно, перечислите, пожалуйста, чего не хватает в Ленобласти.....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ЛегендаГалл пишет:

Г.Т.А. пишет:

Ну а это по минералам, где чего не хватает.

Татьяна Александровна, я уже третий раз вижу эту таблицу на форуме, но ничего прочитать не могу [изображение] И увеличивала - качество не позволяет рассмотреть, и распечатывала - но то ли руки у меня не из того места, то ли принтер дурак....

Если не трудно, перечислите, пожалуйста, чего не хватает в Ленобласти.....

сейчас сделаю тебе отдельно район

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


Вот так видно


Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

moonbeam пишет:

zlat_natal пишет:

по блогам походите, в темы

а сюда то почему нельзя? [изображение]

там подробно пишут а здесь только спрасить.

Наташа, ты не права

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553

ой, какое огромное спасибо!!!! thank_you

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

конечно нет, это в Козьей слободе, график профилактики такой, а здесь выложила, для примера иньекций, не найду с мышечной структурой где то было, некоторые не знают виды иньекции да и кое какие прапораты подчерпнут, к примеру ангельминтики.

Да, это полезная инфа.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сейчас вверху ещё ключ сброшу.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Наталья Юр пишет:

карман это типо плохо - летом там перегрев, хуже крепление..

Ну, он уже есть, и я так поняла, его не убрать. Пусть будет.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах