Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1928 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
14.06.2018 - 09:58
: 553
Дилена пишет:

"Личное подсобное хозяйство Натальи Юрковской – это почти сотня коз. Хозяйка агроусадьбы по образованию экономист, но три года назад завела коз и увидела в развитии дела перспективу. Для получения молочного стада разводит зааненских полукровок. Эти козы могут давать до 6 литров молока в сутки".

19 марта 2017 г. https://www.tvr.by/news/glavnyy-efir/ne_slovom_a_delom/

P.S. Это у меня обычная практика - составлять мнение по источникам в интернете.

про 6 литров красиво)

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Козы с удоем в 1;1,5;2;2,5;3,3,5 .... 5;5,5 - это все до 6 .
Так в чем суть притензии ?
Вроде не написано каждая дает по 6 литров.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Амакс пишет:

Вроде не написано каждая дает по 6 литров.

ya с стабильной лактацией продолжающейся уже два года

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Дилена пишет:

это почти сотня коз. Хозяйка агроусадьбы по образованию экономист,

Наталья - успеха и благополучия вам и хозяйству! На сотне коз (с сотней коз), с грамотным подходом можно выводы быстрее и обоснование делать. Буду рада вашему блогу.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Petr Haliuk пишет:

Дилена пишет:

"Личное подсобное хозяйство Натальи Юрковской – это почти сотня коз. Хозяйка агроусадьбы по образованию экономист, но три года назад завела коз и увидела в развитии дела перспективу. Для получения молочного стада разводит зааненских полукровок. Эти козы могут давать до 6 литров молока в сутки".

19 марта 2017 г. https://www.tvr.by/news/glavnyy-efir/ne_slovom_a_delom/

P.S. Это у меня обычная практика - составлять мнение по источникам в интернете.

про 6 литров красиво)

А ты не завидуй, учи матчасть.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Дилена пишет:

"Личное подсобное хозяйство Натальи Юрковской – это почти сотня коз. Хозяйка агроусадьбы по образованию экономист, но три года назад завела коз и увидела в развитии дела перспективу. Для получения молочного стада разводит зааненских полукровок. Эти козы могут давать до 6 литров молока в сутки".

19 марта 2017 г. https://www.tvr.by/news/glavnyy-efir/ne_slovom_a_delom/

P.S. Это у меня обычная практика - составлять мнение по источникам в интернете.

ух ты, Дилена! Вы меня удивили :)). Этот репортаж снял наш местный канал ранним летом 2017 года :)).
Ну и, мои цели не поменялись. Кроме того, что я поняла, что нужно брать свою судьбу в свои руки и сейчас я организую переработку и упаковку молока на проф. оборудовании. У меня куплен и функционирует пастеризатор-заквасочник на 200 литров, а сейчас отрабатываем запуск карусельной упаковочной линии для пастеризованногоо молока. Когда все получится - смогу и я ездить по стране и покупать выдающихмя козликов :)). А пока - волнение, волнение, волнение....

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

А забежала оставить ссылку на информацию с вет.академи - простым языком написано об основных вещах. Сейчас читаю.
https://studfiles.net/preview/1151288/page:3/

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
юлия малухина пишет:

liona727 пишет:

Поэтому из Белоруси не надо потешаться так над тем как вынуждены козоводы приспосабливаясь к климату

да не Елена ,я сомневаюсь что это патеха, по его роликам видно что встаёт не свет не зоря и по дождю комаров кормит...

кто как зарабатывает. у нас так не получится и пастбища не те и стадо не тем колличеством ,от спроса продукта исходя...

Да причем здесь во сколько он встает?! Я вообще не обсуждаю, сколько человек работает и чего добился, а уж тем более не считаю деньги в чужом кошельке!
Я говорю о том, что климат Белоруси совсем другой, чем на территории российских козоводов. И прежде, чем так доказывать, что кормить козу надо горстью зерна зимой, надо задуматься о том, чем коза себя греть будет нашими зимами. Всем животным, подчеркиваю - всем -, увеличивают пайку зерновых из-за холодов и морозов. И я не говорю о зерновом фанатизме в кормлении.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Galia06 пишет:

Дилена пишет:

это почти сотня коз. Хозяйка агроусадьбы по образованию экономист,

Наталья - успеха и благополучия вам и хозяйству! На сотне коз (с сотней коз), с грамотным подходом можно выводы быстрее и обоснование делать. Буду рада вашему блогу.

Спасибо огромное. Выводы да, но и ошибки дорого стоят. Потому то и гребу инфорацию..

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наталья, а если вы экономист, то на какую рентабельность выходите. Хотя у вас другая страна, но все же.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Дилена пишет:

Наталья, а если вы экономист, то на какую рентабельность выходите. Хотя у вас другая страна, но все же.

А вы с какой целью интересуетесь ? Посчитать чужой карман ?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Наталья Юр пишет:

Когда все получится - смогу и я ездить по стране и покупать выдающихмя козликов :)).

Выдающихся козликов бесплатно в Приневском и Красноозерном раздают.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Дилена пишет:

Наталья, а если вы экономист, то на какую рентабельность выходите. Хотя у вас другая страна, но все же.

Пока у меня рентабельность расчетная из БП, производство не налажено же ещё. Прошлый год был очень тяжелый. Я в марте 2018 купила 18 взрослых коз(буры и нубы по очень привлекательной цене), которые стояли на телячьей ферме. Занесла инфекцию в свое стадо(началось все с парагриппа)... покупные все живы/здоровы, а мои.... беда была. Так что я в дороге ещё и никаких конкретных цифр дать не могу. Единственное, где я имею бесусловную прибыль - я из худенькой болезненной городской девушки превратилась в здоровую бабу во всех позитивных смыслах :))).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Наталья Юр пишет:

Когда все получится - смогу и я ездить по стране и покупать выдающихмя козликов :)).

Выдающихся козликов бесплатно в Приневском и Красноозерном раздают.

Амакс пишет:

Дилена пишет:

Наталья, а если вы экономист, то на какую рентабельность выходите. Хотя у вас другая страна, но все же.

А вы с какой целью интересуетесь ? Посчитать чужой карман ?

Рентабельность не позволяет оценить чужой карман.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Дилена пишет:

Наталья Юр пишет:

Когда все получится - смогу и я ездить по стране и покупать выдающихмя козликов :)).

Выдающихся козликов бесплатно в Приневском и Красноозерном раздают.

Амакс пишет:

Дилена пишет:

Наталья, а если вы экономист, то на какую рентабельность выходите. Хотя у вас другая страна, но все же.

А вы с какой целью интересуетесь ? Посчитать чужой карман ?

Рентабельность не позволяет оценить чужой карман.

Да вы что ? Прям так и не позволяет laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Местному жителю отдайте на карантин козликов в другое ЛПХ, вот и все дела. Ну а также выдающихся козликов не бывает, бывают выдающиеся прозводители, проверенные по потомству. Учите матчасть.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Про мой карман :). Он пустой:). карусель уже покупала частично в долг. НО, если бы могла сбыть все молоко, которое имею - все было бы хорошо. Зато все мои знакомые творогом замороженым завалены :).

Что касается 6-литровых. Есть у меня единичные экземпляры, но я не .... как бы выразиться.. я не фантазерка, а экономист. Поэтому у меня дорогие только козлы и рентабельны козы даже 2-х литровые в 1-ой лактации.

Поэтому, Дилена, я так сильно удивлена, что Вы отваливаете столько денег за козу. Но у всех у нас разное видение и разные цели и у всех они правильные для самого себя:).

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Дилена пишет:

Местному жителю отдайте на карантин козликов в другое ЛПХ, вот и все дела. Ну а также выдающихся козликов не бывает, бывают выдающиеся прозводители, проверенные по потомству. Учите матчасть.

споймали victory
естественно, что выдающимися могут считаться только проверенные. Но для моего уровня стада очень просто найти улучшателей - в этом один из плюсов моей ситуации. Ещё много лет будет достаточно просто покупать малышей от хороших родителей.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Наталья Юр пишет:

Что касается 6-литровых. Есть у меня единичные экземпляры, но я не .... как бы выразиться.. я не фантазерка, а экономист.

а вот это уже ближе к делу ,а то как купить собираешься так все от восмилитровых,аж страх берёт ,как с ними справляться...?

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Дилена пишет:

"Личное подсобное хозяйство Натальи Юрковской – это почти сотня коз. Хозяйка агроусадьбы по образованию экономист, но три года назад завела коз и увидела в развитии дела перспективу. Для получения молочного стада разводит зааненских полукровок. Эти козы могут давать до 6 литров молока в сутки".

19 марта 2017 г. https://www.tvr.by/news/glavnyy-efir/ne_slovom_a_delom/

P.S. Это у меня обычная практика - составлять мнение по источникам в интернете.

ой, а где Вы этот репортаж нашли то? я была уверена, что он уже удален. У меня его нет! А все свои предыдущие комменты давала совсем к другому репортажу! сейчас вставлю в рамках похвалиться:). Там и козки будут видны.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наталья, я прямо отвечу, что перспектив товарного производства сейчас не вижу. Произвести еще не значит продать. В сельском хозяйстве рентабельным может быть только уникальный продукт не массового спроса. Мясо-молочная продукция козоводства к этой категории не относится. Ну а голландская коза - почему бы и нет. Это будет лучшая голландская коза в России, поскольку она с Агрофермы. Мимо такого шанса я пройти не могла.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Насчет козы - вывоз перенесли на четверг, ветсправка ожидается только в среду. Посмотрим на эту чудо-козу, возни с ней будет немало.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

https://www.youtube.com/watch?v=brQI6oA4eiQ&feature=youtu.be
я чёт думала, что Вы этот репортаж нашли.
Предыдущий снимало республиканское телевидение, а вот этот, что я даю - местное областное брестское телевидение.
Тут обо мне много и долго и о моих целях... а то как то непонятно вышло - к чему я выше все рассказывала :):):):)
о моих козках где то с 6:44 - второй репортаж программы

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Дилена пишет:

Это процент к неизвестному базису. А кроме того, рентабельность определяют по методу начисления, а карман формируется по кассовому методу. Учите матчасть.

Матчасть все же учить нужно вам .
Из уже написанного вполне можно посчитать рентабельность . И да , их , видов рентабельности не один .

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Дилена пишет:

Наталья, я прямо отвечу, что перспектив товарного производства сейчас не вижу. Произвести еще не значит продать. В сельском хозяйстве рентабельным может быть только уникальный продукт не массового спроса. Мясо-молочная продукция козоводства к этой категории не относится. Ну а голландская коза - почему бы и нет. Это будет лучшая голландская коза в России, поскольку она с Агрофермы.

по первой части - поживем увидим. Мне хватит и продаж на Брест, а по второй - согласна, но почему за Ваш счет то? отважная Вы. Я, на Вашем месте, ни за что на свете не отдавала бы козлика нерожденного. Покрывать им свою вторую козу и без проблем продавать приплод. Так точно и благое дело сделаете для козовдства (новые крови) и денюжку потихоньку вернете.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Дилена пишет:

Амакс пишет:

Дилена пишет:

Это процент к неизвестному базису. А кроме того, рентабельность определяют по методу начисления, а карман формируется по кассовому методу. Учите матчасть.

Матчасть все же учить нужно вам .


Из уже написанного вполне можно посчитать рентабельность . И да , их , видов рентабельности не один .

А мне оно нужно? Я не ракетир.

Так я и спрашиваю : с какой целью интересовались рентабельностью :)

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Наталья Юр пишет:

Дилена пишет:

Наталья, я прямо отвечу, что перспектив товарного производства сейчас не вижу. Произвести еще не значит продать. В сельском хозяйстве рентабельным может быть только уникальный продукт не массового спроса. Мясо-молочная продукция козоводства к этой категории не относится. Ну а голландская коза - почему бы и нет. Это будет лучшая голландская коза в России, поскольку она с Агрофермы.

по первой части - поживем увидим. Мне хватит и продаж на Брест, а по второй - согласна, но почему за Ваш счет то? отважная Вы. Я, на Вашем месте, ни за что на свете не отдавала бы козлика нерожденного. Покрывать им свою вторую козу и без проблем продавать приплод. Так точно и благое дело сделаете для козовдства (новые крови) и денюжку потихоньку вернете.

Вы знаете, у меня хозяйство, свободное от АЭК и полностью вет. благополучное. Никого я тут у себя покрывать не буду. А козлика я внесу в совместную деятельность с фирмой, известной на всю страну. Если он, конечно, будет.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Кстати, Дилена. Все таки получилось по Вашему - можете посмотреть мои козы и мои успехи. Где то на 15 минуте видны шикарные вымена моих девочек. И главное замечание - все козы на видео - ДВОРОВЫЕ, приобретенные от выдающихся мам - собирала по РБ. На видео детки - это первые козлятки от ЧП козлов, то есть 50%. Как считаете - для старта и создания беларусской породы это хорошая база? Я считаю - шикарная. Обожаю своих любимочек. И Зинка есть, которой 12 лет еще - старая в альпийском типе с красной повязкой. Вот она то и ещё на моей памяти 6 литров выдавала.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Фулона пишет:

Простите, что никак недоберусь до планшета. Сходила в ветаптеку, купила: кальция борглюконат, хелсивит, глюкозу, раствор рингера-локка, тимпанол (это на всякий случай). Коза при дойке подрагивает, а так вроде все хорошо. И ещё, один козленок стал дрожать, что это такое может быть? Не мерзнет, а как-будто небольшие судороги, глаза дергаются, правда не всё время, а как поест. На счёт недоношенности ничего не могу сказать, потому что взяла её уже покрытую, просто сроков не знала. Деточки хорошо кушают, пытаются скакать. Сейчас пойдём с сыном взвешивать козу, чтобы сделать борглюконат, только не знаю что делать с глюкозой потому что она есть в хелсивите.

Тимпанол пока не нужен, это при остановке рубца. Раствор рингера-локка не знаю что такое. Глюкозу вводят 20%-ый раствор 40-80 мл вместе с 10% раствором хлористого кальция (10 мл). Но вводят внутривенно. Я вот своим козам пока не научился в вену попадать.
Заменить можно сахарным сиропом ректально. 200 гр сахара на 1 литр воды. Предварительно козе стоит сделать клизму.
Козу взвешивать не надо. При парезе колят от 20 до 40 мл 20%-ый борглюконат кальция. Если коза крупная и совсем плоха - 40 мл, а так хватит и 20 мл. Главное теплый и в разные места подкожно по 5 мл в одно место. Витамин Д3 вводят внутримышечно или подкожно. В вашем случае это хелсивит. 2 мл на козу.
Козленок, если при минусовой температуре, может из-за этого дрожать. Есть у меня две козы, при температуре ниже минус 5 задние части тела начинают дрожать. Хотя так же гуляют как и все и едят. Как только температура, в загоне, поднимается до -5 и теплее, дрожь пропадает.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Наталья Юр пишет:

Кстати, Дилена. Все таки получилось по Вашему - можете посмотреть мои козы и мои успехи. Где то на 15 минуте видны шикарные вымена моих девочек. И главное замечание - все козы на видео - ДВОРОВЫЕ, приобретенные от выдающихся мам - собирала по РБ. На видео детки - это первые козлятки от ЧП козлов, то есть 50%. Как считаете - для старта и создания беларусской породы это хорошая база? Я считаю - шикарная. Обожаю своих любимочек. И Зинка есть, которой 12 лет еще - старая в альпийском типе с красной повязкой. Вот она то и ещё на моей памяти 6 литров выдавала.

Не знаю, у меня по белорусской породе единственный авторитет - это Петр.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах