Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1929 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

И раз так уж вышло, что я хвастаюсь своими козами сезона 2017, то попрошу читающих оценить мою выдающуюся дворню на видео, их вымена. Похоже, что бы такие коровки, приобретенные в общей массе своей по 10-20 долларов за месячных, могли себя не окупить? да они себя за неделю дойки окупили! тем более, что я не кормлю зерном, а больше сеном и травой. То молоко на виде, что можно увидеть - это НА ТРАВЕ + кружка 100мл что бы заманить на станок, и то чередовала с яблоками.
и вот они дают мне потомство от ЧП козлов.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Дилена пишет:

Наталья Юр пишет:

Кстати, Дилена. Все таки получилось по Вашему - можете посмотреть мои козы и мои успехи. Где то на 15 минуте видны шикарные вымена моих девочек. И главное замечание - все козы на видео - ДВОРОВЫЕ, приобретенные от выдающихся мам - собирала по РБ. На видео детки - это первые козлятки от ЧП козлов, то есть 50%. Как считаете - для старта и создания беларусской породы это хорошая база? Я считаю - шикарная. Обожаю своих любимочек. И Зинка есть, которой 12 лет еще - старая в альпийском типе с красной повязкой. Вот она то и ещё на моей памяти 6 литров выдавала.

Не знаю, у меня по белорусской породе единственный авторитет - это Петр.

у него - зааненские, это у меня беларусские :))). Это первое, второе - я никому в авторитеты никогда не набиваюсь и никого ни на что не агитирую. Даже своими козами не хочу тут светить, но раз уж так получилось.. просто репортаж Не словом, а делом даже у меня не остался в закромах, а Вы нашли:).
Ну да ладно. У каждого своя дорога, я свою вижу в молочном товарном стаде и факультативно создании своей породы. Это моя дорога и я по ней иду. Мне нравится. И нравится, что есть такие фанаты, которые покупают супер коз. Без таких людей мне бы не было чем улучшать стадо. у каждого своя функция, каждый на своем месте.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте, думаю завести коз,коровы есть. Могут ли козы пастись вместе с коровами,сколь ко козе после окота можно давать свекловичного жома. и вообще дают ли козам жом?Ну и вообще как по вашему ,стоит ли этим заняться,при цене молока 20 рублейлибо проще купить корову..В розницу молоко от коз не продать,у нас нет традиции потребления козьего молока.Заранее спасибо за ответы.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Амакс пишет:

Козы с удоем в 1;1,5;2;2,5;3,3,5 .... 5;5,5 - это все до 6 .

Так в чем суть притензии ?

Вроде не написано каждая дает по 6 литров.

+100. Да я, кажись, никогда и ни где не хвастаюсь :). Есть у меня супер козы и шикарные козлы, но я все в тряпочку молчу, потому как не нужно оно мне. Все что нужно - это знания.

Марина, посмотри на козок в видео летнем, по ссылке, что я выложила. Там База, так сказать. То, с чего я стартанула. Вот на них программы покрытия мне и нужны.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Козленок дома находится, дрожит сильно и плачет. Я его помассировала, вроде успокоился. Козе сделали борглюконат 20 мл подкожно и хелсевит 2 мл внутримышечно. Даю сладкую воду, сено и отруби сухие. Мне кажется она очень голодная, пытается ячмень с семечками у другой козы отобрать. От хелсивита как давай орать, упала и дрыгала ногами. Потом правда успокоилась. Спасибо всем неравнодушным!

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте, думаю завести коз,коровы есть. Могут ли козы пастись вместе с коровами,сколь ко козе после окота можно давать свекловичного жома. и вообще дают ли козам жом?Ну и вообще как по вашему ,стоит ли этим заняться,при цене молока 20 рублейлибо проще купить корову..В розницу молоко от коз не продать,у нас нет традиции потребления козьего молока.Заранее спасибо за ответы.

Вы вначале заведите одну и поймите - Ваше ли это животное. Не все смогут совладать с характером козы, тем более после коров. А коза, которая чувствует, что её не любят - ещё пакостливее станет. Как я всегда писала раньше - не пытайтесь сломать козу - у неё выйдет сломать Вас раньше. А если хоть раз будете бить со злости (такое не редкость, к сожалению), то уже никогда до самой смерти козы не будет у неё к Вам доверия. Надеюсь, Вы мою мысль поняли - этих животных нужно любить и понимать, и управление стадом согласовывать с их характером и привычками, а не так как хозяин запланировал без учета их характера.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Фулона пишет:

Козленок дома находится, дрожит сильно и плачет. Я его помассировала, вроде успокоился. Козе сделали борглюконат 20 мл подкожно и хелсевит 2 мл внутримышечно. Даю сладкую воду, сено и отруби сухие. Мне кажется она очень голодная, пытается ячмень с семечками у другой козы отобрать. От хелсивита как давай орать, упала и дрыгала ногами. Потом правда успокоилась. Спасибо всем неравнодушным!

Скорее всего препарат болезненный. Надо помедленнее вводить.

Козленок ... Сложно сказать . Это он был прикопан и чуть живой?
Пищеварительная в норме ? В туалет ходит ? Моча , кал без отклонений ?
Плачет только после приема пищи ?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Наталья Юр пишет:

Амакс пишет:

Козы с удоем в 1;1,5;2;2,5;3,3,5 .... 5;5,5 - это все до 6 .


Так в чем суть притензии ?


Вроде не написано каждая дает по 6 литров.

+100. Да я, кажись, никогда и ни где не хвастаюсь :). Есть у меня супер козы и шикарные козлы, но я все в тряпочку молчу, потому как не нужно оно мне. Все что нужно - это знания.

Марина, посмотри на козок в видео летнем, по ссылке, что я выложила. Там База, так сказать. То, с чего я стартанула. Вот на них программы покрытия мне и нужны.

Это лучше у меня или в личке . Видео не могу - трафик ограничен.
Лучше нарезкой фото скинь мне .

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Амакс пишет:

Фулона пишет:

Козленок дома находится, дрожит сильно и плачет. Я его помассировала, вроде успокоился. Козе сделали борглюконат 20 мл подкожно и хелсевит 2 мл внутримышечно. Даю сладкую воду, сено и отруби сухие. Мне кажется она очень голодная, пытается ячмень с семечками у другой козы отобрать. От хелсивита как давай орать, упала и дрыгала ногами. Потом правда успокоилась. Спасибо всем неравнодушным!

Скорее всего болезненный. Надо помедленнее вводить.

Из-за йода, я думаю. Посоветуйтесь с ветерринаром и давайте козе максимальную дозу и периодичность витамина. Не обращайте внимания на боль. А, что бы Вас успокоить, скажу, что такая реакция обнадеживает! Парезные козы в серьезной стадии перестают чувствовать боль. Раз орет - значит ещё все ок!

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте, думаю завести коз,коровы есть. Могут ли козы пастись вместе с коровами,сколь ко козе после окота можно давать свекловичного жома. и вообще дают ли козам жом?Ну и вообще как по вашему ,стоит ли этим заняться,при цене молока 20 рублейлибо проще купить корову..В розницу молоко от коз не продать,у нас нет традиции потребления козьего молока.Заранее спасибо за ответы.

С электропастухом будут пастись даже без привязи, никуда не денутся. Про жом не подскажу, никогда его козам не давал.
Козы больше как домашнии животные, типа собак. Нервы успокаивают )) С ними и поговорить можно и релаксировать, глядя как они траву щипают. И пообниматься можно. Хотя животные дурные в силу своего любопытства. В каждую дырку залезть норовят и сожрать все, что неприколочено.
Если главная цель молоко и сбыт по оптовой цене, то наверное лучше корову.
Но если есть место для 5-10 коз и не жалко рук для дойки, то в приоритете козы. Съедят столько же, сколько и одна корова, молока дадут столько же и плюс молодняк. А значит всегда с мясом и козочек можно продать, чтобы компенсировать часть расходов на содержание. Ну и главное с навозом проблем меньше. Твердый горох убирать легче чем жидкие лепешки. ))

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Фулона пишет:

Козленок дома находится, дрожит сильно и плачет. Я его помассировала, вроде успокоился. Козе сделали борглюконат 20 мл подкожно и хелсевит 2 мл внутримышечно. Даю сладкую воду, сено и отруби сухие. Мне кажется она очень голодная, пытается ячмень с семечками у другой козы отобрать. От хелсивита как давай орать, упала и дрыгала ногами. Потом правда успокоилась. Спасибо всем неравнодушным!

Пишут, что сладкая водичка - это для успокоения нервов, хотя до сих пор я и сама так делала.
Главное теперь - что бы сена съедала по весу больше чем зерна!
и ещё (сама не применяла, но за эту зиму изучила и буду) - купите в человеческой аптеке глицерин и давайте чайную ложку с периодичностью... блин, не знаю точно.. может посоветует зоотехник с 20 летним стажем, но мнимум 3 раза как кормите/доите. Это будет замена сахара, что Вы даете, только гораздо эффективнее. Это поможет козе иметь энергию на создание молока из пищи, а не из запасов своего жира. И это предотвратит послеродовый кетоз.
Тут, вроде, писали, что глицерин сладенький и козы его с удовльствием с ложки слизвают.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Мономах пишет:

да ладно!!!! блин, за коровку как то переживаю....

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

а эту работу распечатала и изучала во время зимней пастьбы коз. И еще не раз перечитаю.
https://studfiles.net/preview/5899954/

22.03.2010 - 11:48
: 6942

Petr Haliuk - предупреждение за переходы на личности

22.03.2010 - 11:48
: 6942

Дилена - месяц блокировки за хамское поведение и неоднократные нарушения

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте, думаю завести коз,коровы есть. Могут ли козы пастись вместе с коровами,сколь ко козе после окота можно давать свекловичного жома. и вообще дают ли козам жом?Ну и вообще как по вашему ,стоит ли этим заняться,при цене молока 20 рублейлибо проще купить корову..В розницу молоко от коз не продать,у нас нет традиции потребления козьего молока.Заранее спасибо за ответы.

Если молоко коз (традиционно более дорогое, чем коровье) не продать, то зачем они вам нужны, если есть коровы? При раскладе, как у вас коровы более выгодны, их пасти проще и молока больше.
Я содержала коз и корову вместе, и пасла тоже. Моя корова слушала козу старшую и везде следовала за ней)))

14.06.2018 - 09:58
: 553

Кто хочет узнать про то как ведут себя жулики и подонки -пишите в личку. Расскажу. С примерами. Чтоб никто как я не попал. Заодно расскажу как аферисты разводят заводчиков поливая их грязью на всех ресурсах по отработанной сто лет назад на собаках технологии, историю доносов на меня в НКВД, генеральную прокуратуру за "кражу президентского козла", " подготовку терракта против самой известной беларуской козоводши" и прочие подлости. Можно теперь банить. Я все равно эту всю мерзость везде отсек информационно от себя удаляя друзей ,у которых она в друзьях, и баня ее. А в ФБ после бана по змеиному ползать по следам не получится и в Инстаграмм тоже.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
ЛегендаГалл пишет:

И еще одна золотая фраза от форумчанки - если отказал полный привод - недостаток кальция. если задний - фосфора.
И пусть мои советы никогда никому не пригодятся!!!

Галина. Спасибо.
Вопрос - возрастная корова это сколько лет?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

спасибо...козляточки то же получились неплохие...теперь вот...осваиваю так сказать бутылочное кормление...раньше то я под мамками оставляла...в этом году решили сами выкармливать...как оказалось-это не простое дело...все чаще посещает мысль вернуть детей матери...

Однажды попробовала отьем, больше геморрой себе не создаю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

блин я за этими окотами чего то пропустила?...тут таАакие страсти мордасти
ладно по теме насущной:
Маняша-покрыта в полтора года, первый окот, в возрасте двух месяцев была остановка рубца, потом появились проблемы с копытами и лишним весом, те гормональный сбой, они есть до сих пор но при надлежащем и необременительном уходе, вопрос практически решаем,

принесла двух детенышей: козлик - 4 кг, ранее писала 3,9 но это было "на глаз"
козочка -3,6 кг, у козочки проблемы с суставами до сих пор, возраст-почти двое суток
выпаиваются из бутылочки материнским молоком...
причины:
1.преждевременный окот
2.генетический дифект
склоняюсь в большей степени к преждевременному окоту, потому что была слегка удивлена тем что козлятки не делают попытки подняться на ноги, козлик через пару часов все таки поднялся и сейчас уже исполняет еще те "номера", козочка все больше лежит, а в остальном все ок
что необходимо сделать для профилактики? я хочу ей зафиксировать их...это поможет?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дилена пишет:

Наталья, я прямо отвечу, что перспектив товарного производства сейчас не вижу. Произвести еще не значит продать. В сельском хозяйстве рентабельным может быть только уникальный продукт не массового спроса. Мясо-молочная продукция козоводства к этой категории не относится. Ну а голландская коза - почему бы и нет. Это будет лучшая голландская коза в России, поскольку она с Агрофермы. Мимо такого шанса я пройти не могла.

Разве нет перспектив, если в московском супермаркете бутылочка 250 г козьего молока из Чехии стоит 140 руб. Взболтнешь эту бутылочку, по стенкам видно, что не цельное молоко. Полутвердые сыры с добавлением 50% козьего молока стоят порядка 3000 руб./кг, козьи порядка 4000 руб/кг. И их разбирают.
Завоевание и переориентация рынка - это только вопрос времени и наличия замещающей продукции.
А уникальный продукт массовым спросом не пользуется. Аксиома.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

спасибо...козляточки то же получились неплохие...теперь вот...осваиваю так сказать бутылочное кормление...раньше то я под мамками оставляла...в этом году решили сами выкармливать...как оказалось-это не простое дело...все чаще посещает мысль вернуть детей матери...

Однажды попробовала отьем, больше геморрой себе не создаю.

а у меня он в прошлом году случился...оставили козочек на подсосе и молока от козы не увидели...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Наталья Юр пишет:

... и факультативно создании своей породы.

Грамотнее сказать "своей популяции".
Искренне желаю удач всем белорусам (сама этих кровей). dri

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Спасибо за отзывы,наверное я куплю одну козу,для пробы,а там видно будет что и как.Просто мне нужно понять куда двигаться, увеличивать ли количество коров ,либо паралельно заняться козоводством.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

bang Ох народ, пока мы тут о правильном кормлении... болтаем, для некоторых многососковость у коз нормой считается и входит в описание особенностей "породы". Реклама хозяйства на нашем ресурсе, цена козлят 100 тыс.р. Выдержка с главной страницы "
"Калахарские козы" Козы этой породы - нежные и заботливые мамы. Характерная особенность вымени у многососковость. Можно встретить особей с двумя, тремя или четырьмя сосками. Дополнительные соски обычно слаборазвиты. wacko2

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Простите, что путаюсь у вас тут) У меня коза требует деток, а я не знаю как поступить. На улице то холодно, а они дома. То ли вынести их, дать понюхать ей или не стоит, может уже обсуждали это, тогда извините за беспокойство. И ещё, козлята весёлые, кушают хорошо молочко из миски. Коза вроде не дрожит. Сегодня заметила,что одна доля даёт меньше молока, может у меня рука плохо сдаивает молоко? Кто-то спрашивал кто дрожит, не тот ли кто прикопанный был, нет прикопанная была козочка, думала уже не выживет. Причем мать ее вылизала. Когда домой принесла она еле дышала. Ничего, отогрели, обсушили, сейчас бодрая, а там как Бог даст. Спасибо всем за участие и помощь, без вас бы не справилась. Так сильно растерялась, что и не передать. А ведь готовилась и читала, и записывала.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

А козлик как? Симптоматика спала? Дрожать перестал? Глаза закатыаать?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389
Фулона пишет:

вынести их, дать понюхать ей или не стоит,

Не стоит, только больше беспокоиться будет.

Фулона пишет:

Сегодня заметила,что одна доля даёт меньше молока, может у меня рука плохо сдаивает молоко?

Вы попробуйте сдоить в разные емкости и взвесить, может быть, одна доля послабее доится, или у вас руки разной силы, и кажется, что молока меньше, а на самом деле поровну.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Фулона пишет:

Простите, что путаюсь у вас тут) У меня коза требует деток, а я не знаю как поступить. На улице то холодно, а они дома. То ли вынести их, дать понюхать ей или не стоит, может уже обсуждали это, тогда извините за беспокойство. И ещё, козлята весёлые, кушают хорошо молочко из миски. Коза вроде не дрожит. Сегодня заметила,что одна доля даёт меньше молока, может у меня рука плохо сдаивает молоко? Кто-то спрашивал кто дрожит, не тот ли кто прикопанный был, нет прикопанная была козочка, думала уже не выживет. Причем мать ее вылизала. Когда домой принесла она еле дышала. Ничего, отогрели, обсушили, сейчас бодрая, а там как Бог даст. Спасибо всем за участие и помощь, без вас бы не справилась. Так сильно растерялась, что и не передать. А ведь готовилась и читала, и записывала.

Наталья успокойтесь, поорет и перестанет, у меня вон...красавица, которая вчера родила, то же орет...позавчерашняя уже перестала, пару-тройку дней побеспокоится и все, насчет кол-во молока в вымени-так и не будет совпадать это самое кол-во, где то будет меньше где то будет больше, главное вам продолжать равномерно сдаивать козу...блин написала-равномерно, короче доите со спокойной душой, все получится,доите главное почаще, у меня тут вообще мысль пришла-как начинает звать козлят так идти доить, такое впечатление сложилось, потому что некоторое время после дойки коза молчит...потом опять начинает...но это у меня так сложиось впечатление по моей козе орущей за детьми...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах