Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1930 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте, думаю завести коз,коровы есть. Могут ли козы пастись вместе с коровами,сколь ко козе после окота можно давать свекловичного жома. и вообще дают ли козам жом?Ну и вообще как по вашему ,стоит ли этим заняться,при цене молока 20 рублейлибо проще купить корову..В розницу молоко от коз не продать,у нас нет традиции потребления козьего молока.Заранее спасибо за ответы.

Сергей...козы отлично едят все виды жмыхов-жомов...я запариваю...отличный способ хранения кормов...это мое мнение...и их разнообразие...ну вы и сами знаете раз используете...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

[изображение] Ох народ, пока мы тут о правильном кормлении... болтаем, для некоторых многососковость у коз нормой считается и входит в описание особенностей "породы". Реклама хозяйства на нашем ресурсе, цена козлят 100 тыс.р. Выдержка с главной страницы "

"Калахарские козы" Козы этой породы - нежные и заботливые мамы. Характерная особенность вымени у многососковость. Можно встретить особей с двумя, тремя или четырьмя сосками. Дополнительные соски обычно слаборазвиты. [изображение]

Новая порода huh

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11555
Galia06 пишет:

Вопрос - возрастная корова это сколько лет?

Лет одной 9, другой 8, у каждой был 5 отел. Коровы удойные. При весе в 450 и 480 кг на пике - больше 30, всю лактацию - 20-25. Вот после 5 отела и началось.... Теперь еще реже крыть буду...

сергей 19.08.80 пишет:

наверное я куплю одну козу,для пробы

Самое правильное решение!
Только перед покупкой обязательно попробуйте молоко, желательно и парное, и охлажденное.
Кстати я. имея кучу коровьего молока, сама только козье пью blush2 отбирая у клиентов

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Фулона пишет:

Простите, что путаюсь у вас тут) У меня коза требует деток, а я не знаю как поступить.

Наталья, ну зачем вы так))) Пишите обязательно и сюда и в блоги, если в этом есть необходимость, тем более если нужна помощь! По "требующей" козе - если вы планируете доить и кормить сами, что собственно уже и происходит, не показывайте козлят ей. Коза побеспокоится (2-5 дней) и всё. Мне удобнее контролировать и процесс и количество молока самой. Доить достаточно 4 раза через 6 часов, не мучайте козу) Если козлята кушают пока помаленьку и часто, грейте оставшееся молоко и кормите их чаще. Но здоровые детки нормально держат этот период. Как коза? тремор задних ног пне повторяется?

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Козлик дрожит, но не так сильно уже. Я его в каждое кормление массирую, как советовала Татьяна Александровна. Вчера покормила козлят, спать уложила, а он бедолага спать не может - плачет и дрожит, как-будто его судорогой сводит всего. Взяла на руки, массаж сделала, погуляли на руках и спать. До утра спали молча:)
Спасибо, успокоили меня на счёт мамаши.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Который день читаю, многое интересно.
А у меня коза опять загуляла, все лето и осень жила с козлом. С 1 января гуляем по расписанию. Козел уже на одну солому посажен, с подозрением на ожирение.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Скажите пожалуйста, козлят нужно водой поить или не нужно?

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Козлятам двое суток)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Фулона пишет:

Скажите пожалуйста, козлят нужно водой поить или не нужно?

Не нужно, им пока молока хватает.
Когда понадобится, сами начнут пить.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Надежда Зд пишет:

Наталья Юр пишет:

... и факультативно создании своей породы.

Грамотнее сказать "своей популяции".

Искренне желаю удач всем белорусам (сама этих кровей). [изображение]

пока популяции :)) а там ... кто знает :)) плох тот солдат, что не мечтает стать генералом (с).

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Фулона пишет:

Скажите пожалуйста, козлят нужно водой поить или не нужно?

Фулона пишет:

Козлятам двое суток)

я малышам предлагаю с мисочки или маленького ведёрка пару раз в сутки ,но реально пить начинают гораздо позже,предложите между кормлениями прохладную ,если попьют маленько беды не будит

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
сергей 19.08.80 пишет:

Спасибо за отзывы,наверное я куплю одну козу,для пробы,а там видно будет что и как.Просто мне нужно понять куда двигаться, увеличивать ли количество коров ,либо паралельно заняться козоводством.

вот это правильно!! если пойдет, влюбитесь по уши :). У нас в РБ есть корово-козовод. На ОК он есть - Александр Босянок, кажется. Молодой парень живет с молока от коров и коз. Очень доброжелательный и общительный. Посоветуйтесь.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Galia06 пишет:

[изображение] Ох народ, пока мы тут о правильном кормлении... болтаем, для некоторых многососковость у коз нормой считается и входит в описание особенностей "породы". Реклама хозяйства на нашем ресурсе, цена козлят 100 тыс.р. Выдержка с главной страницы "

"Калахарские козы" Козы этой породы - нежные и заботливые мамы. Характерная особенность вымени у многососковость. Можно встретить особей с двумя, тремя или четырьмя сосками. Дополнительные соски обычно слаборазвиты. [изображение]

Галия, у меня бурские козы - у многих по 5 сосков, одна с 4-х доится. Так что да :), я знаю об этом :). Калахари очень близко к бурам.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Я все ещё в поисках объяснения почему коз доят по 5 лет без последствий, а коров нет :))). Не успокоюсь, пока не найду хоть какое то внятное объяснение.
В работе, ссылку которой я вчера сбрасывала, нашла ещё одно отличие от коровы!
цитата:
С 50 гг. 20 века высказывалось мнение о двухфазности рефлекса молокоотдачи. Первая фаза представляет собой сегментарную рефлекторную реакцию. В эту фазу наблюдалось снижение внутрицистернального давления у коз в начальный период доения. Она короткая 4 – 8 сек и связана с непосредственным влиянием эфферентных нервов на гладкую мускулатуру вымени. Афферентная дуга рефлекса представлена афферентными нервами молочной железы. Переключение нервных импульсов с афферентного на эфферентный происходит на уровне поясничных сегментов спинного мозга. В эту фазу выводится молоко, которое находиться в цистерне и крупных протоках (цистернальная порция). Вторая фаза – нейрогуморальная и связана с рефлекторным освобождением окситоцина из нейрогипофиза, который вызывает сокращение миоэпителиальных клеток альвеол, что обуславливает поступление молока из альвеолярного отдела в цистернальный. Однако строгих доказательств наличия первой фазы у коров до сих пор нет. Рядом исследователей установлено, что в возникновении первой фазы рефлекса молокоотдачи у коз существенную роль играет механический фактор, а именно рефлекторное отведение бедра от вымени, вызванным доильным воздействием, т.е. снижение внутрицистернального давления в начале дойки у коз связано с разведением задних конечностей, а следовательно, феномен первой фазы рефлекса молокоотдачи обусловлен чисто механическими причинами.

вот с этой страницы https://studfiles.net/preview/1151288/page:8/

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
юлия малухина пишет:

,предложите между кормлениями прохладную ,если попьют маленько беды не будит

А зачем им вода, да еще прохладная? Для поноса? Не раз слышала от людей - не успела подогреть молоко, прохладным (комн. темп.) покормила - понос.
Они питаются исключительно жидкостью, на 80% состоящей из воды. Начнут кушать сухой корм (сено, зерно), потянутся к воде. Если молока будет не достаточно.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Galia06 пишет:

Наталья Юр пишет:

у многих по 5 сосков, одна с 4-х доится.

настолько тесный инбриндинг в основе породы и невыбраковка? Возможно конечно для мясной породы это не так важно... Но всё же по мне это большой риск получить матку с пороком вымени,который не позволит ей даже своих козлят выкормить. А на этом ресурсе призывают кровь калахари приливать для повышения жирности молока другим породам. Как представлю висолухую многососковую козу в зааненском типе...

Это сообщение будет удалено автоматически 14-02-2019 в 22:11:21
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я не знаю последствиями чего является многососковость, но не думаю, что тесный инбренд. Думаю, что наоборот, 2 сиськи - это результат целевой многовековой селецкии, а многососковость - это от природы.
Когда мы этот факт обсуждали на бел. форуме, одна девушка высказалась так : Теперь я поняла почему у китайских игрушечных коз по 4 соска! Дело в том, что там больше занимаются мясным козоводством, а раз породы мясные, то никто не делал селекцию по вымени.

Но что касается качества молока - ВКУСНЕЕ МОЛОКА Я В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ПИЛА. Правда неполная кружка 250 мл с одной сиськи и кружка с другой и фсё(правда,1 ребенок тоже сосал)... обе выпивались мной парными тут же.
И ещё одна приятная особенность - у них красивые правильные вымена, тазиком расплывающиеся по пузу. На карман даже намека нет... поэтому... перспективное направление, наверное. Влада, что мурсиков привезла, писала, что в Испании как раз их коз улучшают бурами. Что конкретно улучшают - не знаю :))). Точно не удойность. Возможно мясо и вкус/жирность молока.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Надежда Зд пишет:

Не раз слышала от людей - не успела подогреть молоко, прохладным (комн. темп.) покормила - понос.

молоко и вода разные вещи, а если вода ему не нужна то он пить не будит
молоко-еда
вода -питьё

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

до месяца обычно не пьют,дальше индивидуально ,поить между кормлениями прохладной водой

23.10.2017 - 16:31
: 335
Наталья Юр пишет:

О какой либо складке даже намека нет

Что за складка?

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Наталья Караваева пишет:

Наталья Юр пишет:

О какой либо складке даже намека нет

Что за складка?

сори, кармане! :) пойду исправлю коммент, если ещё можно.

23.10.2017 - 16:31
: 335
Наталья Юр пишет:

сори, кармане!

А что за карман?)) Я же не к слову придралась, а правда не знаю, что такое, где находится, нужное?

Погуглила. У моей есть такое. Небольшая складка.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Наталья Караваева пишет:

Наталья Юр пишет:

сори, кармане!

А что за карман?)) Я же не к слову придралась, а правда не знаю, что такое, где находится, нужное?

Погуглила. У моей есть такое. Небольшая складка.

:) карман это типо плохо - летом там перегрев, хуже крепление... Я пока в своем стаде на этот счет не заморачиваюсь, но общупываю/изучаю всех:)).

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Наталья Юр пишет:

Наталья Караваева пишет:

Наталья Юр пишет:

сори, кармане!

А что за карман?)) Я же не к слову придралась, а правда не знаю, что такое, где находится, нужное?

Погуглила. У моей есть такое. Небольшая складка.

:) карман это типо плохо - летом там перегрев, хуже крепление... Я пока в своем стаде на этот счет не заморачиваюсь, но общупываю/изучаю всех:)).

из моих наблюдений- в прошлом году у двух первокоток был такой корман...я уж прям и расстроилась...я же здесь прочитала про то что это дефект...но местные меня успокоили и сказали что это не так страшно...подольше вымя перед дойкой разминать-массажировать и все пройдет...реально прошло...сейчас у обеих шарообразные ровненькие вымена...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

из моих наблюдений- в прошлом году у двух первокоток был такой корман...я уж прям и расстроилась...я же здесь прочитала про то что это дефект...но местные меня успокоили и сказали что это не так страшно...подольше вымя перед дойкой разминать-массажировать и все пройдет...реально прошло...сейчас у обеих шарообразные ровненькие вымена..

похоже вы описали отёк вымени. отёк прошёл и вымя встала в норму.
но есть плохое крепление вымени и ни че го с ним не сделаешь, такое вымя.
оно когда полное ярко выражен карман, сдоил и вымя болтается.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Карман вы никак не исправите.Это такое некрасивое строение вымени и ничего с ним не поделать.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Маркизка. пишет:

Карман вы никак не исправите.Это такое некрасивое строение вымени и ничего с ним не поделать.

а иногда карман образуется после нескольких лактаций ,у молодой не было а с возростом появляется

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Светлана.69 пишет:

Наталья Юр пишет:

Наталья Караваева пишет:

Наталья Юр пишет:

сори, кармане!

[развернуть]

А что за карман?)) Я же не к слову придралась, а правда не знаю, что такое, где находится, нужное?

Погуглила. У моей есть такое. Небольшая складка.

:) карман это типо плохо - летом там перегрев, хуже крепление... Я пока в своем стаде на этот счет не заморачиваюсь, но общупываю/изучаю всех:)).

из моих наблюдений- в прошлом году у двух первокоток был такой корман...я уж прям и расстроилась...я же здесь прочитала про то что это дефект...но местные меня успокоили и сказали что это не так страшно...подольше вымя перед дойкой разминать-массажировать и все пройдет...реально прошло...сейчас у обеих шарообразные ровненькие вымена...

Вот, не хотела писать из-за того, что решат, что-то напутала..... но раз я не одна такая - мне тоже показалось, что этот самый карман у коз видоизменяется со временем! не проходит - это невозможно по логике, но становится другой.. Буду дальше наблюдать:))

Россия
: Чехов
15.08.2018 - 08:55
: 17

Всем, доброго дня!
Я начинающий козовод и естественно много вопросов, зашла на форум и теперь сижу в ступоре, даже забыла, что хотела спросить,,,,,,,,,,,,
Девочки, прекратите обижать Петра, а то мы так и о козюлях забудем.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Это наши козодетки

Вложение
img20190213123628.jpg
Россия
: Чехов
15.08.2018 - 08:55
: 17

Какие хорошенькие!!!!!!!!!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах