Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1927 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
14.06.2018 - 09:58
: 553

хотя нет..нет такого этноса-белые. Есть европеоидная раса - назвать ее белой нельзя. Потому что она не по цвету кожи определяется, а по характерным строениям черепов(изначально европейцы были долихокефальны, узколицы, узконосы как жители центрального Ирана), костей, обволошению в первую очередь(слабое обволошение торса говорит у мужчин о снижении "европейскости").. Европейских европеоидов в западной литературе называют -Кавказская Раса (и попытки некую мифическую белую расу выделить-это отзвуки нацисткой теории арийства). Изначально предки европейцев были светлокожи, темноволосы, темноглазы и получили голубые глаза от негроидов , а светлые волосы от протофинов-монголоидов (лапаноидная раса и типо того). . Белые есть и среди негроидов, и среди монголоидов. Светлопигментированная кожа и волосы не потому , что что то отталкивают , а потому , что при нехватке солнца лучше "усваивают" ультрафиолет, на юге светлопигментированная кожа нуждается в защите -самое обычное при повреждении ультрафиолетом светлокожих -рак кожи. Для скота -рак кожи и падение удоев. Для примера фото предка прямого скандинавов-чернокожий и темноволосый. Осветление произошло за последние 5000 лет назад при продвижении на Север.

Вложение
skandinav.jpg
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Фулона пишет:

Всем спасибо, что пишете. Сейчас сбегала, напоила сладкой водой, всё выпила, вроде не дрожит, жвачку жует, козлят зовёт, сено ест хорошо. А можно ей во двор выйти? А то в сарае мороз минус шесть, а на солнце хорошо пригревает. Простите меня, может лишнюю панику навожу по поводу дрожи, но буду наблюдать. Так то стоит, не шатается, не заваливается. Вымя горячее, как шар упругое, думала сдою всё, а никак не отдаёт молоко.

Это все так знакомо:) . Хоть я уже и "ученая" - намного больше сотни окотов приняла уже точно, если не больше, а каждый раз страшно. Когда были первые разы - вылетала с сарая с дикими криками - МАМА, ПАПА! КОЗА РОЖАЕТ! бЫСТО-БЫСРО!!! ПРОСТЫНИ МНЕ, ТО, СЁ! Они аж посмеивались:)).
Пишите все-все. Я "битая" уже не раз на проблемах после окотов - знания надо накапливать, тогда и успех со временем гарантирован.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
касатка пишет:

Дилена пишет:

А насчет козлят не обольщайся, у них теплообмен не сформированный.

С несформированным теплообменом рождаются поросята, поэтому им нужно тепло. А телята и козлята рождаются уже с нормальным теплообменом. Они могут родиться в снегу и ничего с ними не случится.

Меня смущает, что козлята родились на 2,5 недели раньше срока. Потому я и написала осторожно.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Людмила Германовна пишет:

Светлана.69 пишет:

спасибо...козляточки то же получились неплохие...теперь вот...осваиваю так сказать бутылочное кормление...раньше то я под мамками оставляла...в этом году решили сами выкармливать...как оказалось-это не простое дело...все чаще посещает мысль вернуть детей матери...

Да хлопот больше, но я отошла от подсосов. Даже день просидели с мамкой, до сих пор как выпущу к козам они лезут сосать её. А сегодня выпустила коз на улице, так козлята орут в стайке, не видя мать. Козлика планирую оставить себе. Он не родственный двум другим моим козам, вот теперь если будет мать сосать, как выходить из положения.Я считаю что под козой оставлять козлят только в безвыходной ситуацию, ну к примеру если работаешь и нет времени доить часто и поить козлят

Ивушкина пишет:

Дилена пишет:

Объясните кто-нибудь, почему она дрожит. Прежде чем уколы-то колоть... у них тут стандартный набор уколов от всего, авось прокатит.

ей кальция не хватает.

Вот это ответ, а то " учите....", когда ей сейчас учить, у неё паника

Это очень простой ответ, и после паники все равно надо учить. Потому что кальция в организме хватает, но нарушен его обмен. Все вливания кальция - это тушение пожара, что бы животное не умерло и надежда на то, что восстановится самостоятельно на поддерживающей терапии, мобилизуется и обмен в порядок придет(кстати, показательный пример, что длительная лактация более безопасна организму, чем окот). Поэтому в панике нечего учить - нужно говорить что делать, а учить надо в спокойной обстановке. и тут некому учить (не думаю, что знающим это нужно, а таким самоучкам как я - не пристало еще), поэтому - УЧИТЕ. если нужен совет где и что читать - это совсем другой вопрос. Ссылк выше давала на сайты, могу и хорошие курсовые посоветовать.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Амакс пишет:

Фулона пишет:

Всем спасибо, что пишете. Сейчас сбегала, напоила сладкой водой, всё выпила, вроде не дрожит, жвачку жует, козлят зовёт, сено ест хорошо. А можно ей во двор выйти? А то в сарае мороз минус шесть, а на солнце хорошо пригревает. Простите меня, может лишнюю панику навожу по поводу дрожи, но буду наблюдать. Так то стоит, не шатается, не заваливается. Вымя горячее, как шар упругое, думала сдою всё, а никак не отдаёт молоко.

Треммер - один из первых признаков пореза .

И лучше перестраховаться и вовремя слелать профилактику, чем дождаться явной клинической и вытягивать из тяжелого состояния животное , рискуя его потерять .

+100!! напоминаю о витаминах - самый главный и важный элемент профилактики пареза.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Людмила Германовна пишет:

Амакс пишет:

Людмила Германовна пишет:

Вот это ответ, а то " учите....", когда ей сейчас учить, у неё паника

У кого паника ?


И кому я посоветовала учить ?

На счет, учите.... извините (моя не внимательность) , мне показалось что вы это Фулоне, . сейчас посмотрела пост вн иимательно

и я примечание сделаю:) мой предыдущий пост не в упрёк, а просто мое понимание

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
касатка пишет:

Наталья Юр пишет:

Первое, что хотелось уже давно написать. О дительной лактации, которая типо "гробит" животных. Считаю это полной ерундой. У козы намного больше рисков заболеть и умереть от очередной беременности, чем 2 года лактировать. Т.е. беременность и роды куда тяжелее и опаснее.

Беременность и роды - это нормальное явление. И в большинстве случаев протекают легко и без последствий. А лактация - это большая нагрузка на организм. Для этого и нужно хорошее и правильное кормление и содержание, чтоб в прямом смысле не сдохла от потери питательных в-в через молоко. И сухостойный период не просто так придуман.

сухостой козам необязателен. Сервисный период нужен только коровам. Так получется из-за разницы в строении вымени. Я своим примитивным языком только объяснить могу :). Итак - корова доит молоко, и в этот период НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТ эпителий альвеол, он восстанавливается только в срвисном периоде. Коза доит молоко, но эпитлий восстанавливается, поэтому в голландии и доят коз по 5 лет без ущерба для козы.
Доказательством моих слов служат нормативы на коровье и козье молоко. Козье намного "грязнее" (в кавычках!) коровьего именно из-за постоянной смены эпителия. Думаю, что сюда же можно отнести и повышенное содержание лишнего в молоке во время гулек, смены корма. В этом плане коровы более стабильные.
Все своими словами, потому как не претендую на учителя, но для глубокого понимания того чем занимаюсь узнаю и копаю всегда до основ.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Наталья Юр пишет:

касатка пишет:

Наталья Юр пишет:

Первое, что хотелось уже давно написать. О дительной лактации, которая типо "гробит" животных. Считаю это полной ерундой. У козы намного больше рисков заболеть и умереть от очередной беременности, чем 2 года лактировать. Т.е. беременность и роды куда тяжелее и опаснее.

Беременность и роды - это нормальное явление. И в большинстве случаев протекают легко и без последствий. А лактация - это большая нагрузка на организм. Для этого и нужно хорошее и правильное кормление и содержание, чтоб в прямом смысле не сдохла от потери питательных в-в через молоко. И сухостойный период не просто так придуман.

сухостой козам необязателен. Сервисный период нужен только коровам. Так получется из-за разницы в строении вымени. Я своим примитивным языком только объяснить могу :). Итак - корова доит молоко в этот период НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТ эпителий, он восстанавливается только в срвисном периоде. Коза доит молоко, но эпитлий восстанавливается, поэтому в голландии и доят коз по 5 лет без ущерба для козы.

Доказательством моих слов служат нормативы на коровье и козье молоко. Козье намного "грязнее" (в кавычках!) коровьего именно из-за постоянной смены эпителия. Думаю, что сюда же можно отнести и повышенное содержание лишнего в молоке во время гулек, смены корма. В этом плане коровы более стабильные.

Все своими словами, потому как не претендую на учителя, но для глубокого понимания того чем занимаюсь узнаю и копаю всегда до основ.

кстати, это ещё один пункт в табличку под названием Коза - это не корова.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Petr Haliuk пишет:

Мда...и не знаю что написать. Ибо придется пошагово и подробно , но не сильно хочется. Запомните-зааненские козы не предназначены для регионов с избытком солнца и жары. Просто без доказательств.

вот и приехали...тупичёк образовался с выпасными козами ,белые не педназначены для регионов с избытком солнца ,а тёмные перегреваются и не пасутся...
спасибо Пётр за разъяснение ,если когда и буду покупать пародистую с доками козу буду брать "промышленного типа". и кстати про породистое животное промышленнго типа, в домашних условиях они живут и продуцируют гораздо дольше 2-3 лактаций, в первую очередь животное личное ,лучший уход ,у каждой своя кормушка ,а не кормовой стол со своими иерархиями ,моцион ,а главный стимул лично у меня если я лешусь животного то завтра мне нечего будит есть ,вот так и живём без сельхоз и вет образования ,но с большим желанием всё делать правильно
а вам успехов в вашем не лёгком труде.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Наталья Юр пишет:

сухостой козам необязателен. Сервисный период нужен только коровам. Так получется из-за разницы в строении вымени. Я своим примитивным языком только объяснить могу :). Итак - корова доит молоко, и в этот период НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТ эпителий альвеол, он восстанавливается только в срвисном периоде. Коза доит молоко, но эпитлий восстанавливается, поэтому в голландии и доят коз по 5 лет

Вот что бывает, когда люди читают умные статьи, не имея при этом никаких базовых знаний - ни анатомии, ни физиологии, ни биохимии. Это все равно, что начинать строить дом с крыши.
Во-первых, по структуре и функции вымя козы и коровы не имеет никаких существенных различий.
Во-вторых, эпителиальные клетки постоянно заменяются, старые отмирают и образуются новые. Это процесс физиологической регенерации, происходящий постоянно в любом организме.

Наталья Юр пишет:

потому как не претендую на учителя,

Не претендуете, а постоянно всех учите.
С родильным парезом еще наука не разобралась, а Вам уже все предельно ясно.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
касатка пишет:

Наталья Юр пишет:

сухостой козам необязателен. Сервисный период нужен только коровам. Так получется из-за разницы в строении вымени. Я своим примитивным языком только объяснить могу :). Итак - корова доит молоко, и в этот период НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТ эпителий альвеол, он восстанавливается только в срвисном периоде. Коза доит молоко, но эпитлий восстанавливается, поэтому в голландии и доят коз по 5 лет

Вот что бывает, когда люди читают умные статьи, не имея при этом никаких базовых знаний - ни анатомии, ни физиологии, ни биохимии. Это все равно, что начинать строить дом с крыши.

Во-первых, по структуре и функции вымя козы и коровы не имеет никаких существенных различий.

Во-вторых, эпителиальные клетки постоянно заменяются, старые отмирают и образуются новые. Это процесс физиологической регенерации, происходящий постоянно в любом организме.

Наталья Юр пишет:

потому как не претендую на учителя,

Не претендуете, а постоянно всех учите.

С родильным парезом еще наука не разобралась, а Вам уже все предельно ясно.

:) а мне показалось, что здесь место для обмена опытом. Пишу только личный опыт - по вашему это учить?
ну, ладно. Не люблю быть там где мне не рады. Пообщалась немножко, выговорилась, познакомиась с интересными и нужными мне людьми - и на том ОГРОМНОЕ СПАСИБО :))). Пойду дальше курсовые читать.

14.06.2018 - 09:58
: 553
юлия малухина пишет:

Petr Haliuk пишет:

Мда...и не знаю что написать. Ибо придется пошагово и подробно , но не сильно хочется. Запомните-зааненские козы не предназначены для регионов с избытком солнца и жары. Просто без доказательств.

вот и приехали...тупичёк образовался с выпасными козами ,белые не педназначены для регионов с избытком солнца ,а тёмные перегреваются и не пасутся...

спасибо Пётр за разъяснение ,если когда и буду покупать пародистую с доками козу буду брать "промышленного типа". и кстати про породистое животное промышленнго типа, в домашних условиях они живут и продуцируют гораздо дольше 2-3 лактаций, в первую очередь животное личное ,лучший уход ,у каждой своя кормушка ,а не кормовой стол со своими иерархиями ,моцион ,а главный стимул лично у меня если я лешусь животного то завтра мне нечего будит есть ,вот так и живём без сельхоз и вет образования ,но с большим желанием всё делатьправильно

а вам успехов в вашем не лёгком труде.

написаное вами комментировать еще сложнее). Просто удачи. Главное скотину не мучать при этом.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11555

Не могу не вставить свои 5 коп.. По поводу послеродового тремора..
И пусть говорят, что коза - это не корова - не верю!! Жвачные они обе, и желудки одинаковые...
Имея двух возрастнЫх коров, в последние отелы столкнулась с непонятным. Но поделюсь - может кому поможет спасти животное.
Итак, после отела сначала тремор на задних ногах, а потом и невозможность встать... Но не парез! Температура при парезе падает, а тут - как у космонавта. Так вот. есть 2 причины
1 - магниевая-фосфорная недостаточность, по типу пастбищной тетании. В этом случае помогают препараты фосфора (Кальфосет. Кальфотон и т.п) и магнезия (магния сульфат) из обычной аптеки.
2 - гапогликемический криз. Тут - глюкоза в\в или подкожно, пропиленгликоль в питье (вместо совершенно бесполезного сахара) а в экстренных случаях - 30% спиртовой раствор в вену. Если корове весом 500 кг нужно 250-300 гр, считаем на вес своей козы.
Но обязательно измерить температуру - если ниже нормы на 1-2 градуса, то это классический парез.
Все эти рекомендации высосаны не из пальца, это советы ветеринаров-практиков с многолетним опытом.
И еще одна золотая фраза от форумчанки - если отказал полный привод - недостаток кальция. если задний - фосфора.
И пусть мои советы никогда никому не пригодятся!!!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Наталья Юр пишет:

Пишу только личный опыт - по вашему это учить?

Это выглядит именно так. Личный опыт -это как кормушки строить, какую траву посадить, из какого тазика козлят поить. Но Вы написали научную дезинформацию, причем в утвердительной форме. Уж извините.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
ЛегендаГалл пишет:

Не могу не вставить свои 5 коп.. По поводу послеродового тремора..

И пусть говорят, что коза - это не корова - не верю!! Жвачные они обе, и желудки одинаковые...

Имея двух возрастнЫх коров, в последние отелы столкнулась с непонятным. Но поделюсь - может кому поможет спасти животное.

Итак, после отела сначала тремор на задних ногах, а потом и невозможность встать... Но не парез! Температура при парезе падает, а тут - как у космонавта. Так вот. есть 2 причины

1 - магниевая-фосфорная недостаточность, по типу пастбищной тетании. В этом случае помогают препараты фосфора (Кальфосет. Кальфотон и т.п) и магнезия (магния сульфат) из обычной аптеки.

2 - гапогликемический криз. Тут - глюкоза в\в или подкожно, пропиленгликоль в питье (вместо совершенно бесполезного сахара) а в экстренных случаях - 30% спиртовой раствор в вену. Если корове весом 500 кг нужно 250-300 гр, считаем на вес своей козы.

Но обязательно измерить температуру - если ниже нормы на 1-2 градуса, то это классический парез.

Все эти рекомендации высосаны не из пальца, это советы ветеринаров-практиков с многолетним опытом.

И еще одна золотая фраза от форумчанки - если отказал полный привод - недостаток кальция. если задний - фосфора.

И пусть мои советы никогда никому не пригодятся!!!

Я выдержками , сама набирать на планшете - жесть :)

трехнедельный предокотный или предотелный период создается искусственный дефицит кальция в крови… именно этот дефицит и запускает те процессы, которые смогут помочь выйти кальцию из депо при так сильно возросшей в нём необходимости…
******
кроме этого, такие макроэлементы как фосфор, который напрямую завязан на метаболизме кальция и магний, тоже влияют на механизм, регулирующий поддержание нормальной концентрации кальция в крови…

недостаток магния и избыток фосфора тормозят этот механизм…
*****
однако , когда ПТГ стимулирует растворение минерального матрикса кости , фосфат высвобождается вместе с кальцием … ПТГ повышает также почечный клиренс фосфата …
в итоге суммарный эффект ПТГ на кости и почки сводится к увеличению концентрации кальция и снижению концентрации фосфата во внеклеточной жидкости ...
*****
это важно, ибо тем самым предотвращается возможность перенасыщения плазмы крови кальцием и фосфором...

таким образом, ПТГ предотвращает развитие гипокальциемии при дефиците кальция...
*****
есть еще один очень мощный фактор, влияющий на синтез ПТГ… это метаболический алколоз…

метаболический алколоз это одна из форм нарушения кислотно-щелочного равновесия организма, характеризующаяся абсолютным или относительным избытком оснований…т.е. сдвиг в щелочную сторону...
*****
он является следствием потребления большого количества калия (и натрия) и недостаточным количеством хлора и сульфатов… вот почему во вторую фазу сухостоя убирают эти элементы из рациона…

***
а чтобы мочь самостоятельно профилактировать одно из грозных состояний – послеродовой парез…
****
резкое увеличение потребности в кальции, при начавшейся лактации, организм не способен обеспечить в течение суток, при сниженной иммобилизации кальция но этого времени достаточно, чтобы вызвать родильный парез… а поступление кальция из вне тоже требует времени на усвоения...
***
итак:
- избыток кальция в крови тормозит синтез ПТГ…
- нарушение КСР(кислотно-щелочное равновесие) в сторону алколоза тормозит синтез ПТГ…
- недостаток магния тормозит синтез ПТГ
- избыток фосфора тормозит синтез ПТГ…

там очень хорошая объемная такая статья по метаболизму кальция у жвачных

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А мне интересно, как коза поживает, которая дрожала.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
касатка пишет:

Наталья Юр пишет:

Пишу только личный опыт - по вашему это учить?

Это выглядит именно так. Личный опыт -это как кормушки строить, какую траву посадить, из какого тазика козлят поить. Но Вы написали научную дезинформацию, причем в утвердительной форме. Уж извините.

Может быть, была не права, не упомянув источник откуда я узнала, что козе не нужен сервисный период - это признанный специалист по козам в Голландии. Меня очень сильно интересовол этот вопрос и получила примерно такой ответ. Это было года 2-3 назад. Информация крепко от лжлась у меня в мозгу, потому что полностью вкладывалась в логику (в том числе и то, что у коровьего и козьего молока разные допуски по содержанию микрофлоры или как то там ..более по научному... если моим пониманием - то содержание клеток миоэпителия).
Но после Вашего довольно резкого высказывания я обязательно начну искать причины такой разницы.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Petr Haliuk пишет:

написаное вами комментировать еще сложнее). Просто удачи. Главное скотину не мучать при этом.

Пётр ,простите меня за лукавство. мне действительно было интересно ваше содержание и кормление животных, но вы на отрез отказались мативируя тем что опять не поймут,извратят сказанное и попросту разведут сплетни в очередной раз...
мне ваш метод не подходит и это я знала уже очень давно так как пастбищ у нас нет, а ваше высказывание что все здесь непонимающие меня задело. я в своё время прочитала всю "зааненскую козу"и несколько других веток и даже с тем что там много чего убрал модератор понятно почему вас не особо жалуют... я своими последними постами как в детском саду разложила вам свои условия содержания и вы сами понимаете что по другому никак,так вот может быть и у других заводчиков есть свои причины держать "промышленное" животное ,но вы так часто повторяете что правильно только "выпасное" что люди воспринемают это как навязывания вашего метода в непригодных для этого условиях и по этому так реагируют...вы специалист другого профиля... ну не может врач дерматолог лечить пациэнту зубы...
если вывели промышленные стада значит это кому то нужно...ничего личного.
а успехов я вам пожилала от души.
пусть простят меня за балаган присутствующие ,но недопонимание между собеседниками надо прекратить...

14.06.2018 - 09:58
: 553
юлия малухина пишет:

Petr Haliuk пишет:

написаное вами комментировать еще сложнее). Просто удачи. Главное скотину не мучать при этом.

Пётр ,простите меня за лукавство. мне действительно было интересно ваше содержание и кормление животных, но вы на отрез отказались мативируя тем что опять не поймут,извратят сказанное и попросту разведут сплетни в очередной раз...

мне ваш метод не подходит и это я знала уже очень давно так как пастбищ у нас нет, а ваше высказывание что все здесь непонимающие меня задело. я в своё время прочитала всю "зааненскую козу"и несколько других веток и даже с тем что там много чего убрал модератор понятно почему вас не особо жалуют... я своими последними постами как в детском саду разложила вам свои условия содержания и вы сами понимаете что по другому никак,так вот может быть и у других заводчиков есть свои причины держать "промышленное" животное ,но вы так часто повторяете что правильно только "выпасное" что люди воспринемают это как навязывания вашего метода в непригодных для этого условиях и по этому так реагируют...вы специалист другого профиля... ну не может врач дерматолог лечить пациэнту зубы...

если вывели промышленные стада значит это кому то нужно...ничего личного.

а успехов я вам пожилала от души.

пусть простят меня за балаган присутствующие ,но недопонимание между собеседниками надо прекратить...

1- тут никто ничего не обязан подробно излагать-здесь просто идет болтовня, 2- я никакой метод не предлагаю-я вообще не понимаю где вы в написанном мной какой то метод увидели-я пишу что надо понимать что делаешь, для этого надо в породах разбираться и в том как какую породу и где содержать, 3- промышленные породы предназначены для промышленного содержания (утилизации отходов производства)-для предприятий имеющих избыток этих отходов-это копейка в плюс. Но в основном за счет субсидий, чего никто не говорит. Вы будете покупать эти типы кормов (так как у вас своего производства например водки нет и нет зерновых отходов или еще чего то подобного, и субсидировать избыточную стоимость содержания вы будете из своего кармана. Вывод простой-все хотят узнать универсальный рецепт и не понимают что молочное животноводство-это калькулятор, в котором надо учитывать плюсы и минусы, а вы рассказы про плюсы (про особенности под грубые корма или выпас) воспринимаете как отдельную технологию Мы с вами просто говорим на разных языках.И пользоваться таким калькулятором каждый не может. И вина в этом не моя. А для начала пробуйте говорить слово "пожалуйста" вместо словосочетание "ну ка давайте расскажите мне" - кто то, как я когда то, возьмет и расскажет. А вы поверите или нет и это может даже и разумно будет. Начните с "пожалуйста".

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Petr Haliuk пишет:

А для начала пробуйте говорить слово "пожалуйста" вместо словосочетание "на ка давайте расскажите мне" - кто то как я когда то возьмет и расскажет. А вы поверите или нет и это может даже и разумно будет. Начните с "пожалуйста".

извините ,не расшоркалась как пологается, я пошла на....и приглашаю вас с собой

14.06.2018 - 09:58
: 553

Я помню как мне предлагали в свое время заплатить за тайные рецепты и рационы кормления и когда я говорил, что рецептов особых нет-есть принципы и балансы, которые надо знать, понимать и уметь использовать и все считали что я или скрываю , или скрываю , что ничего не понимаю. Принципы и умение -это долго, а волшебный рецепт -это быстро). И учиться не надо. Это все про нынешнее козоводство. Выставлю вам еще раз страничку из презентации , чтоб напомнить на каком месте козоводство сейчас и в каком положении.

Вложение
slayd2.png
14.06.2018 - 09:58
: 553
юлия малухина пишет:

Petr Haliuk пишет:

А для начала пробуйте говорить слово "пожалуйста" вместо словосочетание "на ка давайте расскажите мне" - кто то как я когда то возьмет и расскажет. А вы поверите или нет и это может даже и разумно будет. Начните с "пожалуйста".

извините ,не расшоркалась как пологается, я пошла на....и приглашаю вас с собой

Все чего то стоит. Иногда достаточно "пожалуйста". А "на..." это стандартно и результат такой же обычный-каждый при своем.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Простите, что никак недоберусь до планшета. Сходила в ветаптеку, купила: кальция борглюконат, хелсивит, глюкозу, раствор рингера-локка, тимпанол (это на всякий случай). Коза при дойке подрагивает, а так вроде все хорошо. И ещё, один козленок стал дрожать, что это такое может быть? Не мерзнет, а как-будто небольшие судороги, глаза дергаются, правда не всё время, а как поест. На счёт недоношенности ничего не могу сказать, потому что взяла её уже покрытую, просто сроков не знала. Деточки хорошо кушают, пытаются скакать. Сейчас пойдём с сыном взвешивать козу, чтобы сделать борглюконат, только не знаю что делать с глюкозой потому что она есть в хелсивите.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Petr Haliuk пишет:

Все чего то стоит. Иногда достаточно "пожалуйста". А "на..." это стандартно и результат такой же обычный-каждый при своем.

Пётр,ну как вы не поймёте? я сама прекрасно понимаю что опыт каждого это есть достояние этого же каждого и если вы им не делитесь то это ваше личное право. сказать пожалуйста мне не трудно и то что вы где то углядели в моём к вам обращении приказной тон то вы в этом ошибаетесь.
мир ,дружба ,жвачка

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Petr Haliuk пишет:

-здесь просто идет болтовня,

к сожалению с вашей стороный по большей части да болтовня, с повторением одного и того же, но не надо это на всех вешать.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
ЛегендаГалл пишет:

Не могу не вставить свои 5 коп.. По поводу послеродового тремора..

И пусть говорят, что коза - это не корова - не верю!! Жвачные они обе, и желудки одинаковые...

Имея двух возрастнЫх коров, в последние отелы столкнулась с непонятным. Но поделюсь - может кому поможет спасти животное.

Итак, после отела сначала тремор на задних ногах, а потом и невозможность встать... Но не парез! Температура при парезе падает, а тут - как у космонавта. Так вот. есть 2 причины

1 - магниевая-фосфорная недостаточность, по типу пастбищной тетании. В этом случае помогают препараты фосфора (Кальфосет. Кальфотон и т.п) и магнезия (магния сульфат) из обычной аптеки.

2 - гапогликемический криз. Тут - глюкоза в\в или подкожно, пропиленгликоль в питье (вместо совершенно бесполезного сахара) а в экстренных случаях - 30% спиртовой раствор в вену. Если корове весом 500 кг нужно 250-300 гр, считаем на вес своей козы.

Но обязательно измерить температуру - если ниже нормы на 1-2 градуса, то это классический парез.

Все эти рекомендации высосаны не из пальца, это советы ветеринаров-практиков с многолетним опытом.

И еще одна золотая фраза от форумчанки - если отказал полный привод - недостаток кальция. если задний - фосфора.

И пусть мои советы никогда никому не пригодятся!!!

а вот тут коза=корова:)). Коза не равна корове в подходах кормления и содержания, а болезни ... они и в африке болезни. Да и понятно, что это утверждение только подчеркивает сходство этих животных, но почеркивает принципиально разные тонкости. Я так это понимаю.

И спасибо за знания - так все просто и четко разложено!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я некоторые посты воспринимаю как воинствующее невежество. Задумайтесь, не к вам ли это относится.

Билль о правах человека

Каждый человек имеет право:

иногда ставить себя на первое место;
просить о помощи и эмоциональной поддержке;
протестовать против несправедливого обращения или критики;
на свое собственное мнение и убеждение;
совершать ошибки, пока не найдет правильный путь;
предоставлять людям возможность самостоятельно решать свои проблемы;
говорить "спасибо, нет", "извините, нет";
не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим убеждениям;
побыть одному, даже если другим хочется вашего общества;
на собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие;
менять свои решения или избрать иной образ действий;
добиваться перемены договоренности, которая его не устраивает.
Человек никогда не обязан:

быть безупречным на 100 процентов;
следовать за толпой;
любить людей, приносящих ему вред;
делать приятное неприятным людям;
извиняться за то, что он был самим собой;
выбиваться из сил ради других;
чувствовать себя виноватым за свои желания;
мириться с неприятной ситуацией;
жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было;
сохранять отношения, ставшие оскорбительными;
делать больше, чем ему позволяет время;
делать что-то, что он на самом деле не может делать;
выполнять неразумные требования;
отдавать что-то, то он на самом деле не хочет отдавать;
нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения;
отказываться от своего "я" ради кого бы то или чего бы то ни было.

Только помните, заявляя о своих личных правах, что они есть и у всех остальных людей. Умейте уважать личные права других так же, как Вы хотите, чтобы уважали Ваши.

Этот билль был разработан обществом PASA в США в 1988-1989 г.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

"Личное подсобное хозяйство Натальи Юрковской – это почти сотня коз. Хозяйка агроусадьбы по образованию экономист, но три года назад завела коз и увидела в развитии дела перспективу. Для получения молочного стада разводит зааненских полукровок. Эти козы могут давать до 6 литров молока в сутки".

19 марта 2017 г. https://www.tvr.by/news/glavnyy-efir/ne_slovom_a_delom/

P.S. Это у меня обычная практика - составлять мнение по источникам в интернете.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Дилена пишет:

"Личное подсобное хозяйство Натальи Юрковской – это почти сотня коз. Хозяйка агроусадьбы по образованию экономист, но три года назад завела коз и увидела в развитии дела перспективу. Для получения молочного стада разводит зааненских полукровок. Эти козы могут давать до 6 литров молока в сутки".

И ?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да просто интересно стало.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах