Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1925 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вчера узнала что не далеко от нас, на хуторе живет коза в возрасте 19!!! лет...правда уже года четыре ее не покрывают и не доят...это у людей самая первая коза...они ее членом семьи считают уже...балуют вкусняшками...кормят дертью правда...вот вам и народная селекция...и отношение к животным...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Светлана.69 пишет:

что есть то есть...но доится легко на удивление...может это отек? я еще в нем плохо разбираюсь...хотя причем тут отек?...короче маленькие доечки...ну посмотрим что дальше будет...коза то первокотка...но стоит ттт на нее хорошо...

ну а для первокотки, так вообще супер. Конечно ещё раздоится, но вымя класс! Мои восхищения roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Светлана.69 пишет:

вчера узнала что не далеко от нас, на хуторе живет коза в возрасте 19!!! лет...правда уже года четыре ее не покрывают и не доят...это у людей самая первая коза...они ее членом семьи считают уже...балуют вкусняшками...кормят дертью правда...вот вам и народная селекция...и отношение к животным...

super конечно привыкаешь

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

спасибо...козляточки то же получились неплохие...теперь вот...осваиваю так сказать бутылочное кормление...раньше то я под мамками оставляла...в этом году решили сами выкармливать...как оказалось-это не простое дело...все чаще посещает мысль вернуть детей матери...

14.06.2018 - 09:58
: 553
Дилена пишет:

Имею четыре реплики!

1) Когда из 1 л молока получают 1 кг сыра, это не сыр, а сырный продукт (имитация).

2) По счастью, мои козы очень любят сено (а я в доску разбиваюсь, чтобы получше найти качество).

3) Не ожидала, что ты перестроишься на сыры. У меня до сыров в домохозяйстве руки не доходят, не до них.

4) Тебе надо статус племхозяйства в своей стране получать, тогда ты в любую ассоциацию дверь ногой откроешь, а не наоборот - тратить силы на создание ассоциаций (это административная работа и сомневаюсь, что у тебя есть для этого данные, я такая же, у тебя другие сильные стороны).

С уважением.

а хлористый кальций, который существенно выход увеличивает-это что? Я про сыры сначала думал. Но подвали только дошли руки доделать-в этом году утепление и штукатурка, стеллаж. А в холодильнике сыроделием мне заниматься лень. По ассоциации- я готов плюнуть на все и наверное плюну, а племрепродуктор по минимуму -это генофондное хозяйство (от 100 маток). Оно мне не надо. Мне племстатуса у моих кох хватит. На продажах козлят не прожить

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Светлана поздравляю с прибавлением! Дорогие козоводы давайте любить и уважать друг друга! Ведь мы здесь интересуемся опытом кто как выращивает, ухаживает и кормит коз. Давайте не будем осуждать, ссориться и обвинять кто как содержит или делает уколы. Или если у кого коза заболела или котиться, или они у нас мелкие, или беспородные, мы можем всегда попросить помощи у более опытных. Вы делитесь если не жалко опытом, а мы, начинающие будем к себе применять, тоже свой опыт нарабатывать. У меня вот коза вчера окотилась, так у меня аж ноги стали дрожать, все из головы по вылетело. Прихожу в сарай, а там вся подстилка перерыта, смотрю навозом прикрыт козленок еле живой, а двое около мамки мекают. Она их всех облизала слава Богу, но мелкие родились, троих выносила, а я думала хоть бы одного принесла:) Молозивом напоила быстренько и до утра спали. Сегодня пошла доить, а у неё задняя часть дрожит, что делать, отчего, не знаю. Козлятки с утра все бодренькие, хорошо покушали, пытаются прыгать, да ноги разьезжаются. В сарай их не могу отнести, там ещё не успели все обустроить. Окот ждали в конце февраля, начале марта, а тут такой чудесный подарок:)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а послед отошел?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Petr Haliuk пишет:

Дилена пишет:

Имею четыре реплики!

1) Когда из 1 л молока получают 1 кг сыра, это не сыр, а сырный продукт (имитация).

2) По счастью, мои козы очень любят сено (а я в доску разбиваюсь, чтобы получше найти качество).

3) Не ожидала, что ты перестроишься на сыры. У меня до сыров в домохозяйстве руки не доходят, не до них.

4) Тебе надо статус племхозяйства в своей стране получать, тогда ты в любую ассоциацию дверь ногой откроешь, а не наоборот - тратить силы на создание ассоциаций (это административная работа и сомневаюсь, что у тебя есть для этого данные, я такая же, у тебя другие сильные стороны).

С уважением.

а хлористый кальций, который существенно выход увеличивает-это что? Я про сыры сначала думал. Но подвали только дошли руки доделать-в этом году утепление и штукатурка, стеллаж. А в холодильнике сыроделием мне заниматься лень. По ассоциации- я готов плюнуть на все и наверное плюну, а племрепродуктор по минимуму -это генофондное хозяйство (от 100 маток). Оно мне не надо. Мне племстатуса у моих кох хватит. На продажах козлят не прожить

У нас вроде племстатус можно получить только через племрепродуктор и численность по племрепродуктору меньше - 50 голов. Но может я ошибаюсь.

А вот насчет своих козлят ошибаешься ты. Просто надо перестать обращать внимание на провокации и комплексовать на этот счет. Сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя. Выставляй козлят!

Сегодня меня больше в сети не будет.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Отошёл, в подстилке два больших куска последа лежало. Собаки съели.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Фулона, роды преждевременные, держите козлят в доме. А то некоторые тут советуют оставлять на морозе. Отчего дрожит коза - не знаю, не должна она дрожать. Но я бы ее обогрела. На крайний случай можно свитер одеть, питье теплое. Но дрожат животные еще и от боли.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А может и мне для Баунти можно племстатус получить. Надо выяснить.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Может ей температуру померить? А козлятки оформившиеся, бодрые.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Фулона, тут лучше всего поможет ГТА, она опытный зоотехник. А насчет козлят не обольщайся, у них теплообмен не сформированный.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Фулона пишет:

Козлятки с утра все бодренькие, хорошо покушали, пытаются прыгать, да ноги разьезжаются

Полы скользкие? Подстелите им тряпочку. На линолеуме или гладких досках козлята могут связки потянуть.

Дилена пишет:

А то некоторые тут советуют оставлять на морозе.

Я бы тоже посоветовала отнести козлят в сарай, если они активные и без признаков недоношенности. Практикую холодное содержание коз много лет, ни один козлёнок не умер от холода. Сарай бревенчатый, но вода может замерзать в сильные морозы. Козлят могу забрать в дом только сырых, для обсушки . Потом обратно - на сухое сено. Сытый козлёнок никогда не замёрзнет.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Фулона пишет:

Может ей температуру померить? А козлятки оформившиеся, бодрые.

Парез не проследите .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фулона пишет:

Светлана поздравляю с прибавлением! Дорогие козоводы давайте любить и уважать друг друга! Ведь мы здесь интересуемся опытом кто как выращивает, ухаживает и кормит коз. Давайте не будем осуждать, ссориться и обвинять кто как содержит или делает уколы. Или если у кого коза заболела или котиться, или они у нас мелкие, или беспородные, мы можем всегда попросить помощи у более опытных. Вы делитесь если не жалко опытом, а мы, начинающие будем к себе применять, тоже свой опыт нарабатывать. У меня вот коза вчера окотилась, так у меня аж ноги стали дрожать, все из головы по вылетело. Прихожу в сарай, а там вся подстилка перерыта, смотрю навозом прикрыт козленок еле живой, а двое около мамки мекают. Она их всех облизала слава Богу, но мелкие родились, троих выносила, а я думала хоть бы одного принесла:) Молозивом напоила быстренько и до утра спали. Сегодня пошла доить, а у неё задняя часть дрожит, что делать, отчего, не знаю. Козлятки с утра все бодренькие, хорошо покушали, пытаются прыгать, да ноги разьезжаются. В сарай их не могу отнести, там ещё не успели все обустроить. Окот ждали в конце февраля, начале марта, а тут такой чудесный подарок:)

борглюконат кальция козе не меньше 20 мл подкожно и глюкозы столько же.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Пятипроцентную подкожно

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Фулона пишет:

Может ей температуру померить? А козлятки оформившиеся, бодрые.

Не надо ей температуру мерить, ей надо силы восстановить после родов.
После окота козе углеводы нужны и жажду утолить. Сделайте сироп.
1 столовую ложку сахара разведите в теплой воде (в паре литров) и дайте выпить.
Воду можно давать каждые 2-3 часа. Сразу ведро воды не следует давать, хоть коза и может все выпить.
А то есть шанс получить отек вымени.
Если будете колоть борглюконат кальция то в несколько мест колите. Не более 5 мл в одно место.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Людмила Германовна пишет:

Моей старшей козе - девятый год. Было 4 окоза. Не заметила плохого влияния на неё от длительной лактации.

Боже как она ходит по траве то с таким выменем? Мне её реально жалко

Она прекрасно ходит. laugh Во -первых буераков у нас нет. Травм вымени никогда не было. Кроме того относится к так называемым " промышленным, невыпасным" козам. Основное кормление - шведский стол. Пасемся в качестве прогулки.( в городе живем)

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Светлана.69 пишет:

вчера узнала что не далеко от нас, на хуторе живет коза в возрасте 19!!! лет...правда уже года четыре ее не покрывают и не доят...это у людей самая первая коза...они ее членом семьи считают уже...балуют вкусняшками...кормят дертью правда...вот вам и народная селекция...и отношение к животным...

+100 у меня Зинка 14-ти лет в эту категорию попадает. Когда этим летом была при смерти, то я поняла, что моя козья жизнь разделится в доЗинковый и послеЗинковый период. Слава Богу выжила и я все еще в Зинкином периоде :)).
Ещё одно наблюдение этого лета - альпийские козы (в типе) в моем хозяйстве оказались САМЫЕ ВЫНОСЛИВЫЕ. Есть у меня племенной козел, который альпиек выдает, в пик эпизоотии рождались поглотительные зааненки и альпиечка. Все зааненки передохли, а альпиечка вытянула, хотя была самая слабая. И по взрослым козам тоже самое наблюдение - Зинка 2 раза при смерти была, Роза её дочь- 1 раз. С десяток белых коз в зааненском типе в более легком состоянии чем они полегли, а эти выжили и беременные уже. Так что правду пишут о том, что альпийские животные обладают повышенной выносливостью. Это из наблюдений этого года.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Светлана.69 пишет:

спасибо...козляточки то же получились неплохие...теперь вот...осваиваю так сказать бутылочное кормление...раньше то я под мамками оставляла...в этом году решили сами выкармливать...как оказалось-это не простое дело...все чаще посещает мысль вернуть детей матери...

по мои наблюдениям коза без козлят лучше и качественнее раздаивается и дает больше молока. Как бы странно не звучало. Думаю, обоснование этому лежит в психологии козы. Так что .. держитесь :)))))

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Petr Haliuk пишет:

Если у вас жарко и все выгорает, то держите на юге темную породу с короткой лактацией

а вот с этого момента по подробнее...
про короткую лактацию маломальски понятно ,а про тёмный цвет животного не очень. я специально держу белых коз и коровы у меня галштины почти белые . белые животные при сильном солнце пасутся дольше минут на 40 ,а тёмные из тени практически не выходят

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

девочки поздравляю с прибавлением, ростите здоровенькие

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Мономах пишет:

Фулона пишет:

Может ей температуру померить? А козлятки оформившиеся, бодрые.

Не надо ей температуру мерить, ей надо силы восстановить после родов.

После окота козе углеводы нужны и жажду утолить. Сделайте сироп.

1 столовую ложку сахара разведите в теплой воде (в паре литров) и дайте выпить.

Воду можно давать каждые 2-3 часа. Сразу ведро воды не следует давать, хоть коза и может все выпить.

А то есть шанс получить отек вымени.

Если будете колоть борглюконат кальция то в несколько мест колите. Не более 5 мл в одно место.

ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ ЕГО НАГРЕВАТЬ! Иначе летом нарывы в местах уколов будут. Проходила в 2017.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Фулона пишет:

Может ей температуру померить? А козлятки оформившиеся, бодрые.

я, как проходившая в своей жизни в 2017 парезы на фоне минеральной недостаточности, посоветовала бы Вам обязательно купить Габивит Se и проколоть лечебным курсом. Хуже не будет, а вот от смерти спасти может.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Объясните кто-нибудь, почему она дрожит. Прежде чем уколы-то колоть... у них тут стандартный набор уколов от всего, авось прокатит.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Дилена пишет:

Объясните кто-нибудь, почему она дрожит. Прежде чем уколы-то колоть... у них тут стандартный набор уколов от всего, авось прокатит.

Учите матчасть. Тогда поймете.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

Объясните кто-нибудь, почему она дрожит. Прежде чем уколы-то колоть... у них тут стандартный набор уколов от всего, авось прокатит.

ей кальция не хватает.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Дилена пишет:

Объясните кто-нибудь, почему она дрожит. Прежде чем уколы-то колоть... у них тут стандартный набор уколов от всего, авось прокатит.

Примерно так, Дилена. Животное не расскажет Вам что ей болит... и биохимию крови в ЛПХ мало кто делает. Так что спасают любимых животных бехопасными средствами от всего и сразу. Антибиотики же не предлагают?
Но лично я после опытов последних 2-х лет могу уверенно заявить - витамины типа Габивит-Se выправят здорвье на ура.
как и писала выше - САМОЕ ГЛАВНОЕ ОБЕСПЕЧИТЬ КОЗЕ ОДНООБРАЗНО-РАЗНООБРАЗНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ДЕФИЦИТОВ МИНЕРАЛОВ И БУДЕТ КОЗА ДО 20+ ЖИТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ.

В какой то курсовой прочитала, возможно что даже про человека (все мы млекопетающие) - без воды организм умирает быстро при недостатке всего нескольких %, а вот дефициты минералов могут доходить по составу и кол-ву до 50%. И выстреливать в тяжелые периоды жзнии как окот. Парезы у коз - это нарушение кальциевого обмена - это знаю все, а вот то, что к этому приводит не только недостатк витамина Д3, а минеральная недостаточность селена, меди (встречается намного реже) - это знают единицы. Недостаток селена вызывает нарушение кальциевого обмена - все из тех же курсовых работ будущих врачей и ветеринаров.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Наталья Юр пишет:

Мономах пишет:

Фулона пишет:

Может ей температуру померить? А козлятки оформившиеся, бодрые.

Не надо ей температуру мерить, ей надо силы восстановить после родов.


После окота козе углеводы нужны и жажду утолить. Сделайте сироп.


1 столовую ложку сахара разведите в теплой воде (в паре литров) и дайте выпить.


Воду можно давать каждые 2-3 часа. Сразу ведро воды не следует давать, хоть коза и может все выпить.


А то есть шанс получить отек вымени.


Если будете колоть борглюконат кальция то в несколько мест колите. Не более 5 мл в одно место.

ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ ЕГО НАГРЕВАТЬ! Иначе летом нарывы в местах уколов будут. Проходила в 2017.

Да, борглюканат , клюканат кальция нужно колоть в разные места и понемногу . Греть хотябы в руке ампулу.

Сахар - я бы развела покруче . 1/2 стакана на литр + 5 капель маслянного комплекса витаминов витри , тривит .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах