Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1922 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дилена пишет:

Галия, да просто иод летучий и улетучивается.

Galia06 пишет:

Не рационально на мой взгляд и не надежно.

Улетучивается он не настолько быстро, чтоб не успеть съесть.
Весь мир использует йодированную соль для людей и животных. Но наши животноводы легких путей не ищут. Им бы все подороже, да посложнее.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А мне почему-то вспомнилась Оля Белый кит, как она продолжительно скандалила, что ей подсунули двухлитровку, и всех выводила на чистую воду. Ни на что не намекаю, просто слушаю радио Шансон. smile3

Человек хочет быть обманутым, запомни это. Все обманывают всех, но делают это слишком примитивно. Я один превратил обман в высокое искусство, поэтому стал знаменит.

"Формула любви"

Источник: https://quote-citation.com/film/1364

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А вотТКФ интересная штука. Я читала, что не дай бог допустить передозировку. Касатка, ответьте, пожалуйства, есть ли в нем необходимость. В Приневском он лежал в виде лизунца, если я не путаю.
А я применяю кормовой мел. А для фосфора у меня горох.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Все в замешательстве?
Ну тогда с сайта Фермер - о лечении остеомаляции:

По поводу применения трикальцийфосфата следует сказать несколько слов. Ни в коем случае нельзя превышать установленную дозу, поскольку это повлечет за собой изменение кислотности преджелудков и нарушение их деятельности. Этим только усугубится тяжелое состояние животного.

Коза ж безответная, она все схавает, куда она денется с подводной лодки.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Наталья Юр пишет:

Понять, что коза - это не корова. Если мом языком, то корова - это низинное/болотное животное, коза- горное. Отсюда разница в минералах. Ещё огромная разница в типе выпаса. Коровы, овцы, лошади - все пасутся на месте, коза в противоположность им - бегает как уср..шись, то сухуютравину есть, то мокрую.

по минералам спорить не буду, не знаю наверняка ,а то что коровы пасутся на месте это не так ,они так же как и козы бегают как угорелые особенно в пасмурные дни и дождь ,в тумане так и пытаются спрятаться и потом залезть туда куда нельзя ,по мне отличие в пастьбе только то что коза ест кустарники и листья деревьев чем коровы тоже не всегда брезгуют

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дилена пишет:

А я применяю кормовой мел. А для фосфора у меня горох.

Никогда не применяла ткф. У меня только кормовой мел и йодированная соль, ну еще тетравит во второй половине зимы в корм. А для фосфора и для прочей пользы отруби. Никакие современные препараты, премиксы и пр. даже не знаю как выглядят.
У кого есть необходимость в применении ткф , пусть применяют. Добавка старая, проверенная временем.

14.06.2018 - 09:58
: 553

Козы не пасутся. Они по горам бегают).

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Всем привет! А у меня радость. Прихожу в сарай, а там два козлика и козочка уже облизанные стоят! Окрасом все в мамку, уж простите фотки с планшета не знаю как выкладывать. Послед отошёл. Напоила водой, дала сена свежего и веник берёзовый. Первый раз со скотинкой, аж всю трясёт от волнения. Посадили козлят в коробку, подсушили, накормила молозевом, поспали и опять просят кушать. Что дальше делать? Все из головы вылетело.)

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
касатка пишет:

Дилена пишет:

А я применяю кормовой мел. А для фосфора у меня горох.

Никогда не применяла ткф. У меня только кормовой мел и йодированная соль, ну еще тетравит во второй половине зимы в корм. А для фосфора и для прочей пользы отруби. Никакие современные препараты, премиксы и пр. даже не знаю как выглядят.

У кого есть необходимость в применении ткф , пусть применяют. Добавка старая, проверенная временем.

Отруби у нас в рационе тоже есть, но у меня в голове засело, что они для магния.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
касатка пишет:

Дилена пишет:

А я применяю кормовой мел. А для фосфора у меня горох.

Никогда не применяла ткф. У меня только кормовой мел и йодированная соль, ну еще тетравит во второй половине зимы в корм. А для фосфора и для прочей пользы отруби. Никакие современные препараты, премиксы и пр. даже не знаю как выглядят.

У кого есть необходимость в применении ткф , пусть применяют. Добавка старая, проверенная временем.

Отруби у нас в рационе тоже есть, но у меня в голове засело, что они для магния.

Фулона пишет:

Всем привет! А у меня радость. Прихожу в сарай, а там два козлика и козочка уже облизанные стоят! Окрасом все в мамку, уж простите фотки с планшета не знаю как выкладывать. Послед отошёл. Напоила водой, дала сена свежего и веник берёзовый. Первый раз со скотинкой, аж всю трясёт от волнения. Посадили козлят в коробку, подсушили, накормила молозевом, поспали и опять просят кушать. Что дальше делать? Все из головы вылетело.)

Все отлично. Только козлятам в коробке не место. Дальше - козлят кормить, козу доить без фанатизма.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

По поводу выпаса. У соседа есть лужайка клевера, так вот на ней они пасутся. Подозреваю, что реально они пасутся там, где есть качественный выпас.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

А почему в коробке не место козлятам?

14.06.2018 - 09:58
: 553

Пасутся только козы приспособленные к выпасу (и чем генетически приспособленнее, тем лучше пасутся) и те кого под выпас вырастили . Остальные бегают "усрамшись"

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А как долго вы их собираетесь в коробке держать? Им нужно и важно активно двигаться, для них это жизненная потребность, это не слепые котята или щенки. Их нужно сразу в сарай и охапку сена, чтобы в ней сидели и не мерзли.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Petr Haliuk пишет:

Пасутся только козы приспособленные к выпасу (и чем генетически приспособленнее, тем лучше пасутся) и те кого под выпас вырастили . Остальные бегают "усрамшись"

У меня не скажу что бегают, но и не так чтобы пасутся. Особо далеко не бегают. Скорее бегаю я, т.к. ветки нарезаю на веники.

Но чтобы они на выпасе нажирались -увы, этого нет.

Я их докармливаю кустами на выгульной площадке, вот тут они отжираются.
Кусты притаскиваю с ближайшего болота. Вообще все это очень трудоемко.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Маркизка. пишет:

Наталья Юр пишет:

ещё поперчу темку - я в прошлом году 10 соток тыквы посеяла - тонн 6 козам скормила, с месяц назад закончила :).


Планирую площади посадок тыквы увеличить :)

Интересна реакция:)))

а подскажите как сеете тыкву?у меня не хочет расти.Уже и с бубном плясала в том году [изображение]

Это первый опыт в жизни был. Каждый год населению выдают земли под картошку, я взяла под тыкву. Опоздала с посевом - в середине мая, что очень хорошо для меня вышло - у всех вымерзла повсеместно. Землю давали на торфяниках. К МОЕМУ ОГРОМНОМУ УДИВЛЕНИЮ - тыква не влаголюбивое растение. Ну, а по существу вопроса - не знаю.. просто шли с тяпкой, один ямку делал, а другой (я) бросала 3 семечки и ногой присыпала. В местах посева остались небольшие углубления - дождик полил. 3 раза за сезон ополола, первый самый тяжелый, потом легкота. И фСЁ. Поле было жутко кривое, не выровненное, но урожай был хороший. Садили беспорядочно, примерно в 1 м друг от друга, потом все сомкнулось. В этом году хочу по другому - нарежут поле под посадку картошки (у нас так называют формирование рядов под сажалку картошки), а я в каждый 3-ий или 4-ый ряд посею частенько на дно лунки - и дожди польют, и от заморозков небольших спасет. Скажу так - мне ОЧЕНЬ понравилось кормить тыквой. Они её любят, в ней огромное кол-во полезностей. Сажайте - не пожалеете.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Наталья Юр пишет:

moonbeam пишет:

касатка пишет:

Удивляет не использование глицерина, а откуда кетоз люди берут в личных-то хозяйствах. В промышленных коровниках понятно, он всегда там был. Хоть кто-нибудь проверял своих коз в лаборатории.

Да кто его знает откуда он берется...... [изображение] До прошлого года было все нормально.Особо никого уколами не колола,только седимин за месяц до окота.Вроде в содержании ничего не меняла...а коза погибла.Вот некоторые говорят....больше читайте литературы,получайте информацию.....А просто так рассказать нельзя?Если кормить так,то все правильно,а если вот так...то всё-кетоз.Или я с возрастом совсем тупая или многого хочу.Мочу в прошлом году сдавала козам,у одной показал анализ......небольшое отклонение в сторону кетоза.(не знаю,как правильно это называется)

Если в мою сторону - то я на таком уровне, что когда читаю, то все понимаю, а если объяснять начну, примитивизмом запахнет:). Все равно от самообразования никуда не деться. Кстати, хороший способ обучения - прочитать всем вместе какую-нить статью умную и пообсуждать - кто чего понял. :)). Вот я, за годы козоводства пришла к тому, что почвоведением занимаюсь. И теперь всем советую заняться этим. Понять, что коза - это не корова. Если мом языком, то корова - это низинное/болотное животное, коза- горное. Отсюда разница в минералах. Ещё огромная разница в типе выпаса. Коровы, овцы, лошади - все пасутся на месте, коза в противоположность им - бегает как уср..шись, то сухуютравину есть, то мокрую. Такой же тип питания только у северных оленей. и главный вывод, к которому я пришла, что мнимая простота содержания козы - типо съест все что предложишь - это и самая большая сложность в её содержании, то есть разнообразие рацина при его однообразности (надеюсь, понятно). И мыслей таких и наблюдений у меня вагон и маленькая тележка. Вам это интересно? :) я очень люблю поболтать:) боюсь утомить своими рассказами:)

Кстати, хочу дополнить мысль о типе выпаса козы. Именно из-за этого характерного признака, который встречается только о коз (оленей в счет не берем), неэффективно содержание козы на привязи. Для коровы - это нормально, а коза только с большой голодухи есть будет то, что предлагают, а иная в худобу уйдет, а не будет сочнейший травостой есть. У меня 10 га земли и я много раз наблюдала, как они чхать хотели на зацветающий клевер, и летели по нему в угол над канавой сухостой грызть. Да это все держатели коз наблюдают. Это не от вредности - это они просто так устроены.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Galia06 пишет:

Наталья Юр пишет:

тонн 6 козам скормила,

Наталья, сколько дойным задаете тыквы? Кормите ли ей в сухостойный период? У меня и козлы ее сейчас получают.

Не помню писала ли, прошлый год был тяжелым из-за покупки стада коз, которые на телячьей ферме карантин проходили, так что.... без всякой системы вдоволь бросала целые тыквины и они ел сколько хотели, без нормы. Лечила, так сказать. Потом стало жалко, что много в грязь втаптывают и стала давать всем вдоволь во время дойки/кормежки. То есть - никакой системы по сути, никаких нормативов. Пока только учимся. Проблем с перееданием не было ни у кого. Козки на ней серьезно форму вернули. тьфу 3 раза

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

А козлята не замерзнут, в сарае минус один? Дальше обещают морозы побольше.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Дилена пишет:

Наталья Юр пишет:

ещё поперчу темку - я в прошлом году 10 соток тыквы посеяла - тонн 6 козам скормила, с месяц назад закончила :).


Планирую площади посадок тыквы увеличить :)

Интересна реакция:)))

Коз покажите, вот и вся реакция.

Излишнее хвастовство не в мое природе. И зачем? Для этого есть другие темы.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Фулона пишет:

А почему в коробке не место козлятам?

да держите первое время где вам удобней.Мы же не знаем какие условия у вас в козовнике.Доите козу первые несколько дней 5 раз и поите сразу козлят.Затем переходите на 4 раза.,потом на три...по мере подрастания.Как кормите мать-козу?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389
Фулона пишет:

А козлята не замерзнут, в сарае минус один? Дальше обещают морозы побольше.

Не замерзнут.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Petr Haliuk пишет:

Пасутся только козы приспособленные к выпасу (и чем генетически приспособленнее, тем лучше пасутся) и те кого под выпас вырастили . Остальные бегают "усрамшись"

Пётр поправьте меня если я ошибаюсь...от пуза накормленное животное выйдя на пастбище пастись не будет ,а когда проголодается будит стремиться домой к кормушке где не надо работать( рвать траву) так же проще...
к генетике и образ жизни животного подбирают?
пастбища тоже должны быть с травой ,а не как у нас летом +40 и чёрная земля через вызженные солнцам корни травы проглядывается

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Galia06 пишет:

касатка пишет:

Чего так сложно у всех с йодом-то. Ну есть же в магазине йодированная соль, специально для этого выпускается.

Наталья Павловна, а есть там тот йод-то... Я просто после дойки, каплю монклавита на соски, и пару-тройку "пшиков" прямо в рот (пасть) козе. Летом капаю обычный йод в воду.

А как часто пшик в рот? я имею ввиду периодичность. Болюсы не все получили - там до 40 кг весу нельзя, так что малышне надо. А частоту не знаю как определить.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Фулона пишет:

Всем привет! А у меня радость. Прихожу в сарай, а там два козлика и козочка уже облизанные стоят! Окрасом все в мамку, уж простите фотки с планшета не знаю как выкладывать. Послед отошёл. Напоила водой, дала сена свежего и веник берёзовый. Первый раз со скотинкой, аж всю трясёт от волнения. Посадили козлят в коробку, подсушили, накормила молозевом, поспали и опять просят кушать. Что дальше делать? Все из головы вылетело.)

Два-три дня подержите дома в тепле, что б обсохли полностью и немного в себя пришли. А дальше можно назад в сарай ко всем. Или к мамкам (если будете на подсосе держать) или в отдельный отсек (если сами выпаивать будете)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

Маркизка. пишет:

а подскажите как сеете тыкву?у меня не хочет расти.Уже и с бубном плясала в том году [изображение]

А какие проблемы, сажайте как и кабачки. я рядками сажаю

ни кабачки ни тыква не растет.нет,взойдет и хорошо если один два зацвитут...и все...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Маркизка. пишет:

ни кабачки ни тыква не растет.нет,взойдет и хорошо если один два зацвитут...и все...

они очень любят азотистые почвы ,ростут даже в свежем навозе ,ну и конечно ранний посев не для них почва должна до 15 градусов прогреться

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фулона пишет:

А козлята не замерзнут, в сарае минус один? Дальше обещают морозы побольше.

Такого опыта у меня нет, я бы обогреватель поставила. Можно красную лампу повесить и они сами под ней устроятся на нужном расстоянии.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Людмила Германовна пишет:

Наталья Юр пишет:

и главный вывод, к которому я пришла, что мнимая простота содержания козы - типо съест все что предложишь - это и самая большая сложность в её содержании, то есть разнообразие рацина при его однообразности (надеюсь, понятно). И мыслей таких и наблюдений у меня вагон и маленькая тележка. Вам это интересно? :) я очень люблю поболтать:) боюсь утомить своими рассказами:)

Ну почему не интересно, если по делу? Мне вот интересно.

а как понять - по делу или нет? если критерий один - говорить о козах и наблюдениях/выводах, то буду :))).
Первое, что хотелось уже давно написать. О дительной лактации, которая типо "гробит" животных. Считаю это полной ерундой. У козы намного больше рисков заболеть и умереть от очередной беременности, чем 2 года лактировать. Т.е. беременность и роды куда тяжелее и опаснее.
второе - инбрендинг. Начинающим советую забыть это слово лет на 5. Тем более это подтверждает мой опыт. В этом году уже родятся первые козлятки 87,5% от зааненских козлов.
Каждое новое поколение только здоровее и краше. И есть пример местных, когда я им раздаю бесплатно козликов (они мне не нужны), а они мне - а зачем, я своими крою. И их потомство все слабеет и мельчает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Наталья Юр пишет:

Маркизка. пишет:

Наталья Юр пишет:

ещё поперчу темку - я в прошлом году 10 соток тыквы посеяла - тонн 6 козам скормила, с месяц назад закончила :).



Планирую площади посадок тыквы увеличить :)

Интересна реакция:)))

а подскажите как сеете тыкву?у меня не хочет расти.Уже и с бубном плясала в том году [изображение]

Это первый опыт в жизни был. Каждый год населению выдают земли под картошку, я взяла под тыкву. Опоздала с посевом - в середине мая, что очень хорошо для меня вышло - у всех вымерзла повсеместно. Землю давали на торфяниках. К МОЕМУ ОГРОМНОМУ УДИВЛЕНИЮ - тыква не влаголюбивое растение. Ну, а по существу вопроса - не знаю.. просто шли с тяпкой, один ямку делал, а другой (я) бросала 3 семечки и ногой присыпала. В местах посева остались небольшие углубления - дождик полил. 3 раза за сезон ополола, первый самый тяжелый, потом легкота. И фСЁ. Поле было жутко кривое, не выровненное, но урожай был хороший. Садили беспорядочно, примерно в 1 м друг от друга, потом все сомкнулось. В этом году хочу по другому - нарежут поле под посадку картошки (у нас так называют формирование рядов под сажалку картошки), а я в каждый 3-ий или 4-ый ряд посею частенько на дно лунки - и дожди польют, и от заморозков небольших спасет. Скажу так - мне ОЧЕНЬ понравилось кормить тыквой. Они её любят, в ней огромное кол-во полезностей. Сажайте - не пожалеете.

видимо руки мои не для тыквы.с моей руки не растет

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах