Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1921 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Юр пишет:

Астрагал

Хорошее бобавое, но не везде растёт, да и не у всех есть возможность посева. Если только заинтересовать производителей сена, тогда возможно. Как раз у нас его в достатке.
А теперь о том что слабеет животина. Всё зависит от кормов, Районированные сорта зерновых зачастую теряют свою питательную ценность, отсюда и недостаток некоторых микроэлементов и витаминов поэтому без хорошего сена никуда.
Хочешь не хочешь приходится немножко посчитать, что бы сбалансировать и не парится с овощами, добавками и т д.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А я еще в тему содержания. У меня был мешок яблок насушен и крапива, но сейчас уже все сожрали. Уж лучше подсолнухи посадить и семечек на зиму заготовить. А не жмых покупать, который прогоркает, окисляется от него козы дохнут.

А нам тут про астрагал втюхивают. В целях Петра переплюнуть. Так переплюннуть его можно результатами, а не болтовней.

А также еще неизвестно, от кетоза ли умерла Ваша коза...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Дилена пишет:

А также еще неизвестно, от кетоза ли умерла Ваша коза

да так оно.......кто ж теперь разберет.Но пережрать зерновых-исключено !00%,отравиться травой,сожрать веревку,мешок....тоже исключено .Вечером дала меньше молока,поэтому я настойчиво обратила на нее внимание.....до ночи лечила чем могла,а в 5 утра пришлось убирать,чтоб не мучилась.Ладно,а то меня на ветке стало сильно много.....извините.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
moonbeam пишет:

касатка пишет:

Удивляет не использование глицерина, а откуда кетоз люди берут в личных-то хозяйствах. В промышленных коровниках понятно, он всегда там был. Хоть кто-нибудь проверял своих коз в лаборатории.

Да кто его знает откуда он берется...... [изображение] До прошлого года было все нормально.Особо никого уколами не колола,только седимин за месяц до окота.Вроде в содержании ничего не меняла...а коза погибла.Вот некоторые говорят....больше читайте литературы,получайте информацию.....А просто так рассказать нельзя?Если кормить так,то все правильно,а если вот так...то всё-кетоз.Или я с возрастом совсем тупая или многого хочу.Мочу в прошлом году сдавала козам,у одной показал анализ......небольшое отклонение в сторону кетоза.(не знаю,как правильно это называется)

Если в мою сторону - то я на таком уровне, что когда читаю, то все понимаю, а если объяснять начну, примитивизмом запахнет:). Все равно от самообразования никуда не деться. Кстати, хороший способ обучения - прочитать всем вместе какую-нить статью умную и пообсуждать - кто чего понял. :)). Вот я, за годы козоводства пришла к тому, что почвоведением занимаюсь. И теперь всем советую заняться этим. Понять, что коза - это не корова. Если мом языком, то корова - это низинное/болотное животное, коза- горное. Отсюда разница в минералах. Ещё огромная разница в типе выпаса. Коровы, овцы, лошади - все пасутся на месте, коза в противоположность им - бегает как уср..шись, то сухуютравину есть, то мокрую. Такой же тип питания только у северных оленей. и главный вывод, к которому я пришла, что мнимая простота содержания козы - типо съест все что предложишь - это и самая большая сложность в её содержании, то есть разнообразие рацина при его однообразности (надеюсь, понятно). И мыслей таких и наблюдений у меня вагон и маленькая тележка. Вам это интересно? :) я очень люблю поболтать:) боюсь утомить своими рассказами:)

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Дилена пишет:

Я честно не знаю, у нас кетоза не было, а что в инете пишут - один мусор, этого тонны надо перелопатить, чтобы зерно истины найти.

По поисковику я и сама искать умею, какой смысл сюда цитаты вкладывать.

Вот я сама недавно выложила статью Макаровой, в которой написано, что козликов надо отделять в 4-5 месяцев. И типа у нее стаж 15 лет по козам. Поверила я этой или другой дуре, уже не помню, а у нас Боня в 3 месяца покрыл лучшую козочку Фанту. Пришлось ее подарить. Слава богу, она у новой хозяйки выжила. Но грех мой.

Дилена, извните, конечно, но Вы очень изменились с тех пор как я Вас давно читала. Постоянно баллансируете на грани оскорблений и недомолвок. Мне, как человеку бесконфликтному, это очень начало бросаться в глаза. Что ни пост - то провокация. Больше писать Вам не буду, прочто не в мочь молчать после "дуры" в посте выше.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Г.Т.А. пишет:

Наталья Юр пишет:

Астрагал

Хорошее бобавое, но не везде растёт, да и не у всех есть возможность посева. Если только заинтересовать производителей сена, тогда возможно. Как раз у нас его в достатке.

А теперь о том что слабеет животина. Всё зависит от кормов, Районированные сорта зерновых зачастую теряют свою питательную ценность, отсюда и недостаток некоторых микроэлементов и витаминов поэтому без хорошего сена никуда.

Хочешь не хочешь приходится немножко посчитать, что бы сбалансировать и не парится с овощами, добавками и т д.

Да, всегда смотрю на Ваши фотки и завидую :). Но в нашем климате тоже есть плюсы - вымерзание бяки. У меня большая надежда на болюсы, что задала впервые. Это может быть прорывом в моем содержании. У меня на пастбище не хватает меди, селена, йода. Планы на будущее - медь, йод легко задать перорально(тыквы тонн 6 скормила осенью), а селен - травкой Эстрагалом. Все остальные в достатке - марганец, железо, сера... Йод даю так(давала) - залила поллитра ветеринарного в бутылку из под стеклоочистителя и брызгаю на дозу зерна сразу перед поеданием. Легко и просто. А главная моя задача - полностью исключить уколы.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Дилена пишет:

А я еще в тему содержания. У меня был мешок яблок насушен и крапива, но сейчас уже все сожрали. Уж лучше подсолнухи посадить и семечек на зиму заготовить. А не жмых покупать, который прогоркает, окисляется от него козы дохнут.

А нам тут про астрагал втюхивают. В целях Петра переплюнуть. Так переплюннуть его можно результатами, а не болтовней.


А также еще неизвестно, от кетоза ли умерла Ваша коза...

Это в мой адрес??? раз про астрагал пишите. Тогда - ЧТО ЗА БРЕД ВЫ ПИШИТЕ????? КАКАЯ КОЗА, КОГО ПЕРЕПЛЮНУТЬ??? Дилена - с Вами все в порядке? Вы меня ни с кем не перепутали?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Наталья Юр пишет:

Г.Т.А. пишет:

Наталья Юр пишет:

Астрагал

Хорошее бобавое, но не везде растёт, да и не у всех есть возможность посева. Если только заинтересовать производителей сена, тогда возможно. Как раз у нас его в достатке.


А теперь о том что слабеет животина. Всё зависит от кормов, Районированные сорта зерновых зачастую теряют свою питательную ценность, отсюда и недостаток некоторых микроэлементов и витаминов поэтому без хорошего сена никуда.


Хочешь не хочешь приходится немножко посчитать, что бы сбалансировать и не парится с овощами, добавками и т д.

Да, всегда смотрю на Ваши фотки и завидую :). Нов нашем климате тоже есть плюсы. У меня большая надежда на болюсы, что задала впервые. Это может быть прорывом в моем содержании. У меня на пастбиже не хватает меди, селена, йода. Медь, йод легко задать перорально, а селен - травкой. Все остальные в достатке - марганец, железо, сера... Йод даю так(давала) - залила поллитра ветеринарного в бутылку из под стеклоочистителя и брызгаю на дозу зерна сразу перед поеданием. Легко и просто. А главная моя задача - полностью исключить уколы.

А я подумывала о йодном киселе ... А можно и проще scratch_one-s_head

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Дилена пишет:

А посею я поблизости овес, у меня имеется не очень хорошего качества, и высушу его с метелками.

Четыре года уже сажаем козам. В первый год скосили "молочной спелости" так сказать. Получилось отличное зелёненькое сено с метёлками. Не знаю, много ли пользы было в тех метёлках, но жрали его козы на ура. После укоса к осени овёс снова отрос см. 30, на нём охотно паслись, т.к. другая трава уже огрубела к тому времени. Второй год скосили позже, метёлки более созревшие. Получилось не сено, а ближе к соломе с колосками. Козы обгрызали только колоски, остальное ушло под ноги. Не понравилось. Но мои козы вообще никакую солому не едят, предлагать пробовали разную. Теперь косим только в стадии "молочной спелости". И, да, с овсом мышей в сеннике прибавилось.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Амакс пишет:

Наталья Юр пишет:

Г.Т.А. пишет:

Наталья Юр пишет:

Астрагал

[развернуть]

Хорошее бобавое, но не везде растёт, да и не у всех есть возможность посева. Если только заинтересовать производителей сена, тогда возможно. Как раз у нас его в достатке.



А теперь о том что слабеет животина. Всё зависит от кормов, Районированные сорта зерновых зачастую теряют свою питательную ценность, отсюда и недостаток некоторых микроэлементов и витаминов поэтому без хорошего сена никуда.



Хочешь не хочешь приходится немножко посчитать, что бы сбалансировать и не парится с овощами, добавками и т д.

Да, всегда смотрю на Ваши фотки и завидую :). Нов нашем климате тоже есть плюсы. У меня большая надежда на болюсы, что задала впервые. Это может быть прорывом в моем содержании. У меня на пастбиже не хватает меди, селена, йода. Медь, йод легко задать перорально, а селен - травкой. Все остальные в достатке - марганец, железо, сера... Йод даю так(давала) - залила поллитра ветеринарного в бутылку из под стеклоочистителя и брызгаю на дозу зерна сразу перед поеданием. Легко и просто. А главная моя задача - полностью исключить уколы.

А я подумывала о йодном киселе ... А можно и проще [изображение]

а что это такое? расскажите, первый раз слышу.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Наталья Юр пишет:

Амакс пишет:

Наталья Юр пишет:

Г.Т.А. пишет:

Наталья Юр пишет:

Астрагал

[развернуть]

[развернуть]

Хорошее бобавое, но не везде растёт, да и не у всех есть возможность посева. Если только заинтересовать производителей сена, тогда возможно. Как раз у нас его в достатке.




А теперь о том что слабеет животина. Всё зависит от кормов, Районированные сорта зерновых зачастую теряют свою питательную ценность, отсюда и недостаток некоторых микроэлементов и витаминов поэтому без хорошего сена никуда.




Хочешь не хочешь приходится немножко посчитать, что бы сбалансировать и не парится с овощами, добавками и т д.

[развернуть]

Да, всегда смотрю на Ваши фотки и завидую :). Нов нашем климате тоже есть плюсы. У меня большая надежда на болюсы, что задала впервые. Это может быть прорывом в моем содержании. У меня на пастбиже не хватает меди, селена, йода. Медь, йод легко задать перорально, а селен - травкой. Все остальные в достатке - марганец, железо, сера... Йод даю так(давала) - залила поллитра ветеринарного в бутылку из под стеклоочистителя и брызгаю на дозу зерна сразу перед поеданием. Легко и просто. А главная моя задача - полностью исключить уколы.

А я подумывала о йодном киселе ... А можно и проще [изображение]

а что это такое? расскажите, первый раз слышу.

В моем блоге , в шапке ссылка есть :)

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Полынь пишет:

Дилена пишет:

А посею я поблизости овес, у меня имеется не очень хорошего качества, и высушу его с метелками.

Четыре года уже сажаем козам. В первый год скосили "молочной спелости" так сказать. Получилось отличное зелёненькое сено с метёлками. Не знаю, много ли пользы было в тех метёлках, но жрали его козы на ура. После укоса к осени овёс снова отрос см. 30, на нём охотно паслись, т.к. другая трава уже огрубела к тому времени. Второй год скосили позже, метёлки более созревшие. Получилось не сено, а ближе к соломе с колосками. Козы обгрызали только колоски, остальное ушло под ноги. Не понравилось. Но мои козы вообще никакую солому не едят, предлагать пробовали разную. Теперь косим только в стадии "молочной спелости". И, да, с овсом мышей в сеннике прибавилось.

в первый год больших заготовок зерна (заготавливаем около 10 тонн на зиму последние 3 года) у меня мыши с крысами по двору ходили, а шелуху от съеденного зерна ведрами выностила первой весной. Сейчас у меня 2 кота+кошка. Планирую получить котят и стерилизовать всех кошечек. За достойную службу получают на дойке парное молоко. Другие способы не помогали.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

мы в этом году хотим к люцерке овес подсеять..посмотрим что получится...ячменную солому хорошо едят, но 15 кг на 9 козоморд в неделю хватает, буду этим летом заказывать тюков 50, мне оч понравилась она и как подстилка, верх всегда сухой и чисто, с сеном не так, еще помимо люцерны будем заготавливать разнотравье

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Товарищи :)) хочу втюхать ещ одну травку:). Называется сильфия пронзеннолистная:). У меня заложен маточник, в этом году буду семена первый раз собирать. Трава уникальная!!!!!!!! Меня прельстила тем, что 30 лет плодоносит без снижения эффективности, а то и дольше. У нас в Бресте растет та, что до хрущевской кукурузы была посажена. На том же месте.

Дадим стране чаду:), подогреем тему:)

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Наталья Юр пишет:

И мыслей таких и наблюдений у меня вагон и маленькая тележка. Вам это интересно? :) я очень люблю поболтать:)

Интересно! Я обеими руками за такую "болтовню" good
Спасибо за ссылки на ресурсы.
По сену: косим сами, хотя опыта у нас городских за 2 сезона маловато. Не хватает нам сена, а осенью денег нет чтобы сразу купить духового. А от купленного посевного сена (костер , пырей + немного эспарцета) я чешусь. От своего нет аллергии, но в нем нет бобовых от слова совсем. Сеять самим негде. Как тут без зерна и витаминов...
Вопрос назрел к Алексу, почему нельзя подсолнечный жмых,? У нас он хорошего качества без перегрева, свежий всегда. Есть доступ к фузе, но тоже подсолнечной.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

ещё поперчу темку - я в прошлом году 10 соток тыквы посеяла - тонн 6 козам скормила, с месяц назад закончила :).
Планирую площади посадок тыквы увеличить :)

Интересна реакция:)))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Наталья Юр пишет:

ещё поперчу темку - я в прошлом году 10 соток тыквы посеяла - тонн 6 козам скормила, с месяц назад закончила :).

Планирую площади посадок тыквы увеличить :)

Интересна реакция:)))

Коз покажите, вот и вся реакция.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А я ничего козам после окота не вливаю.
На данный момент окозилось 3 козы.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Наталья Юр пишет:

ещё поперчу темку - я в прошлом году 10 соток тыквы посеяла - тонн 6 козам скормила, с месяц назад закончила :).

Планирую площади посадок тыквы увеличить :)

Интересна реакция:)))

а подскажите как сеете тыкву?у меня не хочет расти.Уже и с бубном плясала в том году sad

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Чего так сложно у всех с йодом-то. Ну есть же в магазине йодированная соль, специально для этого выпускается.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
касатка пишет:

Чего так сложно у всех с йодом-то. Ну есть же в магазине йодированная соль, специально для этого выпускается.

Наталья Павловна, а есть там тот йод-то... Я просто после дойки, каплю монклавита на соски, и пару-тройку "пшиков" прямо в рот (пасть) козе. Летом капаю обычный йод в воду.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Дык и я про эту соль с первых дней пребывания но форуме спросила, меня опустили. Прямо так и писала - зачем быть уменее папы римского. На что мне сказали: папа римский - это ты? lol

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Галия, да просто иод летучий и улетучивается. Соблюдайте срок годности. Да и иодом пахнет.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Наталья Юр пишет:

тонн 6 козам скормила,

Наталья, сколько дойным задаете тыквы? Кормите ли ей в сухостойный период? У меня и козлы ее сейчас получают.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Галия, мне жаль вашу козу.Хотя хозяин барин. Но не дай бог у вас найдутся последователи.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Galia06 пишет:

Наталья Юр пишет:

тонн 6 козам скормила,

Наталья, сколько дойным задаете тыквы? Кормите ли ей в сухостойный период? У меня и козлы ее сейчас получают.

Козлам-то дефицит кальция не грозит.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Наталья Юр пишет:

и главный вывод, к которому я пришла, что мнимая простота содержания козы - типо съест все что предложишь - это и самая большая сложность в её содержании, то есть разнообразие рацина при его однообразности (надеюсь, понятно). И мыслей таких и наблюдений у меня вагон и маленькая тележка. Вам это интересно? :) я очень люблю поболтать:) боюсь утомить своими рассказами:)

Ну почему не интересно, если по делу? Мне вот интересно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

а подскажите как сеете тыкву?у меня не хочет расти.Уже и с бубном плясала в том году [изображение]

А какие проблемы, сажайте как и кабачки. я рядками сажаю

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

касатка пишет:

Чего так сложно у всех с йодом-то. Ну есть же в магазине йодированная соль, специально для этого выпускается.

Наталья Павловна, а есть там тот йод-то... Я просто после дойки, каплю монклавита на соски, и пару-тройку "пшиков" прямо в рот (пасть) козе. Летом капаю обычный йод в воду.

Когда жила в Ставрополе, а там по йоду не очень, делала сеточку на вымя в стойловый период.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Г.Т.А. пишет:

делала сеточку на вымя в стойловый период.

поняла, буду чередовать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах