Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 192 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ната4 пишет:

Знающие козоводы! Прошу вашей подсказки! Ничего не понимаю. Молоко без запаха и вкуса козы. Творог сейчас сделала - вкусный получился, без какого-либо привкуса. А вот простоквашу второй раз ставлю и второй раз собакам выливаю - воняет козлятиной и на вкус такая же. Почему так? Маститное молоко исключено, я его сдаиваю вообще в другую ёмкость и собакам. Простоквашки охота, а не выходит (( С чем это может быть связано?

При самозаквашивании (как по мне, преимущественно под действием плесневых грибов) разрушается молочный жир и простокваша начинает специфически пахнуть.
Если я не права, Александр, может, придет, поправит..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Наверно, так и поступлю, покрою попозже, но этой осенью(если, конечно, придет в охоту, пока молчат мои барышни). Все равно получается, что зиму молочко будет в основном от этой козы, другие две с весны доятся.
Сегодня рогатая моя Сима застряла рогами в перегородке между станками, прихожу, всех вижу, а ее слышу, и звук такой, как будто сейчас удавится...испугалась, конечно, мужа на помощь звать начала. Освободили, а уж потом смешно стало, как она жалобно позвала и как я заорала. И ведь так исхитрилась в щель рога засунуть, нарочно не сделаешь, жаль мы не воспользовались моментом, не подпилили чуток ей рожищи...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Сирень22 пишет:
Ната4 пишет:

Знающие козоводы! Прошу вашей подсказки! Ничего не понимаю. Молоко без запаха и вкуса козы. Творог сейчас сделала - вкусный получился, без какого-либо привкуса. А вот простоквашу второй раз ставлю и второй раз собакам выливаю - воняет козлятиной и на вкус такая же. Почему так? Маститное молоко исключено, я его сдаиваю вообще в другую ёмкость и собакам. Простоквашки охота, а не выходит (( С чем это может быть связано?

При самозаквашивании (как по мне, преимущественно под действием плесневых грибов) разрушается молочный жир и простокваша начинает специфически пахнуть.
Если я не права, Александр, может, придет, поправит..

Ну не совсем так, мне кажется. Самозаквашивается молоко хорошо и запах приятный и вкусно, но...когда в помещении часто ставят простоквашу(в воздухе присутствует нужная бактерия), когда не слишком жарко и не холодно(температура влияет на время сквашивания), когда молоко чисто подоено и посуда тоже хорошо помыта. Вобщем, полно этих если. А сам процесс сквашивания молока, я помню, нам объясняли на ветсанэкспертизе так, что вначале в любом случае начинается гнилостное брожение(и поэтому недоквашенное, "задумавшееся" молоко пить опасно для пищеварения), а позже молочнокислые палочки начинают размножаться и в какой-то момент кислотность молока становится невыносимой для других бактерий и те останавливают свой рост и погибают, а мы получаем кисломолочный продукт. Внося закваску(даже простоквашу заранее сквашенную в стакане) мы этот период гнилостного брожения сильно сокращаем, улучшая качество продукта. Это я своими словами постаралась объяснить, может не совсем точно. А домашняя дикая молочная палочка может быть не хуже заводской, по крайней мере на мой вкус, мне такая простокваша нравится больше и творог из нее вкуснее, наверное, у меня живет "хорошая" палочка.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Спасибо, АЛЯ! Всё понятно, просто,объяснили.. Я вот заметила, когда на "кефир", то в начале заквашивания лучше снять сверху образовавшуюся "плёнку", ну, слой жира, тогда лучше скисает, и не так "отдает",(в смысле пахнет), потому что жировые кислОты могут прогоркать.. Может, это только у меня так... dntknw А ещё лучше чтоб молоко не "перестаивало" долго в холод-ке, вот для молока пришлось отдельный холод-к выделить, чтоб посторонние запахи не примешивались (типа САЛА) laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Скорее всего особенности - это курс витаминов и/ или антибиотики.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Аля, спасибо! Так все хорошо объяснили.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Выкладываю фотографию ели, вчера успела сделать, теперь от нее рожки да ножки остались, ствол и сучья. Зато у меня дома большая гора лап. Решили на мелкие веточки разобрать и сразу в мешок, сушим в сауне, за сутки все уже сухое, а дальше на чердак подвесим.

А так мы утром идем кушать. Сами меня уже ведут!

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Я сегодня обнаружила ещё один способ определения мастита, чисто случайно. Моё средство для мытья посуды закончилось и я мыла сегодня подойники с Фейри. Так вот мыльная вода после мытья подойников из под нормального молока - обыкновенная мыльная вода. А вот вода от мытья подойника после маститного молока стала противно слизистой и густой. Так что теперь посуду из под молока буду мыть с этим средством ))

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Как говорится, нет худа без добра - вот и лапок наготовили good

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625


Слава1966 пишет:

Всем привет. Назрел у меня вопрос. У козы в одной части вымени молока в 2 раза меньше чем в другой. И так всегда было как купил. Наверно, что-то тут не так.


у меня у первокотки так же , да и вообще я с Ниной согласна, если козлята сосут, то которую долю больше сосут в той и молока больше.. у Машки , в правой доли молока больше, да и сосок тоже чуть больше

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

фотографию ели

Ух ты!!! Какая красавица была....но со стихией не поспоришь.
Хорошо у вас там, просторно и деревья красивые, козочки дружно идут good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ната4 пишет:

с Фейри. Так вот мыльная вода после мытья подойников из под нормального молока - обыкновенная мыльная вода. А вот вода от мытья подойника после маститного молока стала противно слизистой и густой.

Такой способ бы очень пригодился....но нужно не однократно его проверить, подтвердить бы scratch_one-s_head

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

"КРАСИВО ПЛЫВУТ"!!! (То бишь идут) у Елены козки!. good И елка -тоже ВО!. smile3
..Где-то читала, проверять мастит простым порошком ( раньше был Лотос указан, то есть не из соды, а который мылится порошок) .. Капля молока должна раствориться, а при мастите- оседает на дно, типа сгусток образуется в растворе мыльном.. Ну, лучше вету сдать, они быстро проверяют!.. dont

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Доброе утро всем!А обезательно лапник заготавливать? Или можно сосновые веточки свежие зимой довать? И сколько раз в неделю?.У нас за огородом молодые посадки выросли сразу лес в метрах 50 от огорода.Я в огороде посадила 14 пихт и 2 ёлки laugh как защитная полоса от ветров.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

может кто нибудь знает как бороться беркутами или как их правильно называют незнаю.Которые куриц ловят.Надоело их кормить sad Как осень и половина куриц нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза-рогоза пишет:
Ивушкина пишет:

Причины могут быть разные.

А какие особенности запуска в этом случае?

Наоборот, без особенностей, по правилам запустить - минимум два месяца, как положено, дать ей отдохнуть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:
Ната4 пишет:

с Фейри. Так вот мыльная вода после мытья подойников из под нормального молока - обыкновенная мыльная вода. А вот вода от мытья подойника после маститного молока стала противно слизистой и густой.

Такой способ бы очень пригодился....но нужно не однократно его проверить, подтвердить бы scratch_one-s_head

Проверялось. Марлю после маститного молока хоз. мылом намыливаешь - слизь не свезешь, марля скользкая как селедка.
Это при остром мастите. Скрытый, конечно, так не проверишь.
Кстати, отсюда же, с форума, совет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
katena8631 пишет:

Доброе утро всем!А обезательно лапник заготавливать? Или можно сосновые веточки свежие зимой довать? .

Конечно, свежие лучше, если есть возможность.
Только когда сокодвижение весной начинается, тогда ветки не дают.
Мы весной давали что от зимы осталось.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Весной когда сок движение начинается мои козюли и сами перестают лапник есть,прям категорическое фу.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я в огороде посадила 14 пихт ......

По-моему, козам пихты противопоказаны.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

А наши две козочки и козлик прошедшей ночью задохнулись угарным газом... Охотники за черметом подожгли сараи. Их успели потушить и мой сарай очень мало пострадал, но нашим красавицам это уже не помогло. Сейчас поедем вывозить тела. Тоска неимоверная...

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Сочувствую.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Павел 724 пишет:

Тоска неимоверная...

господи... держитесь cry

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Какой ужас!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Павел 724 пишет:

А наши две козочки и козлик прошедшей ночью задохнулись угарным газом... Охотники за черметом подожгли сараи. Их успели потушить и мой сарай очень мало пострадал, но нашим красавицам это уже не помогло. Сейчас поедем вывозить тела. Тоска неимоверная...

Сочувствую scratch_one-s_head Я вообще пожаров ооооочень боюсь..а тут еще такое

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Павел, какой ужас..... Сочувствую, держитесь!!!

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Спасибо за поддержку. Мы настырные... Немного успокоимся и снова в бой. Правда уже на новом месте. Дом уже купили, а вот перебраться из города не успели. Жизнь же продолжается. И непременно все будет хорошо smile3 .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Павел 724 пишет:

А наши две козочки и козлик прошедшей ночью задохнулись угарным газом... Охотники за черметом подожгли сараи. Их успели потушить и мой сарай очень мало пострадал, но нашим красавицам это уже не помогло. Сейчас поедем вывозить тела. Тоска неимоверная...

Очень, очень жаль .....что за изверги такие! Загубили безвинные души.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Кроме них еще 2 кошки, 19 кур (13 из них мои любимые юрловские), 5 калифорнийских кроликов ( 3 из них сукролые) и французский баран с 3 маленькими крольчатками sad

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

[quote=Павел 724]Кроме них еще 2 кошки, 19 кур (13 из них мои любимые юрловские), 5 калифорнийских кроликов ( 3 из них сукролые) и французский баран с 3 маленькими крольчатками :sad:[/quotОчень жалко sad Изверги.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах