Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 191 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
АнВит пишет:
Alya пишет:

первом случае будет короткая первая лактация(7мес),

Это как так насчитала?

август(начало лактации), сентябрь, октябрь, ноябрь(в конце ноября кроем), декабрь, январь, февраль(запуск), в апреле рожаем...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Сорокина Надежда Александровна пишет:

мои тоже будут котится 26 февраля.

будем командой ждать dri
Скажите,а все, на следующий день, еще раз к козлу ведут?
вчера было 4 садки- все точно в цель. Хватит?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем доброго дня.. У меня проблемы! Утром обнаружила зеленые сопли у козы((((((. Что делать??? Что ей дать? как лечить?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Лера, конечно хватит.
За сопли, такого не было у нас.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
samara63rus пишет:

Всем доброго дня.. У меня проблемы! Утром обнаружила зеленые сопли у козы((((((. Что делать??? Что ей дать? как лечить?

Лучше обратиться к ветеринару. Может быть что угодно - аллергия, глисты, вирус...На выбор.
Тем более что только Вы знаете обстоятельства содержания коз.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

За сопли, спросила знакомого зоотехника, у него опыт. Говорит, что идёт воспаление, нужно уколоть антибиотик. А если чихает,то муха могла отложить личинки в нос.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Скажите, если коза обгулялась 26 сентября, то родит она ?
Через пять месяцев , минус три дня.
Моя Машка тоже сегодня веселилась с Мальчиком ya посмотрим что будет.. Они уже обе мои подружки вроде не по разу "веселятся" с ним, я его часто к ним выпускаю

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ой, люди, у меня тоже сезон свадеб продолжается кажись))) Замекала моя старшая, сегодня на прогулку пошли, так чуть не свернула к соседскому козлику (планируем к другому, уже договорились))), еде догнала!!!! Через часик пойдем замуж clap

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
samara63rus пишет:

зеленые сопли у козы((((((. Что делать???

Флакончик пенициллина разведите водой и забрызгайте в нос из шприца без иглы. Ну и на всякий случай температуру измерьте.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
samara63rus пишет:

Всем доброго дня.. У меня проблемы! Утром обнаружила зеленые сопли у козы((((((. Что делать??? Что ей дать? как лечить?

А вы уверенны что это сопли, у моей ламанчи иногда бывает из за обильной отрыжки, носом выходит жвачка, а от травы она зелёная. Присмотритесь хорошенько, прежде чем лечить.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Добрый всем вечер! Вчера поняла как должен пахнуть козел. Вася мой начал источать аромат. Не скажу что сильно противный, специфический мускусный запах. У него уже и чуб на бок стал, и бороденка отросла, красавчик неописаный, а как в глаза смотрит, ну прямо ангел. Все резко меняется когда Василий видит девушек, мачо да и только, бекает, хрюкает, разве что не кукарекает, такие звуки издает. А уж что мордой вытворяет, мы с мужем ухохатываемся с него, и губами и глазами такие рожи строит. face
На фото Вася увидал козочек, приготовился к атаке.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Лера фермер пишет:

Скажите,а все, на следующий день, еще раз к козлу ведут?

А я пускаю, такое раз в году, пусть балдеют! blush2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Тоже думаю про покрытие: и так, и сяк прикидываю.
На апрель может лучше, чем на июнь? Очень боюсь, что потом в охоту не придут. В школе больничный лист возьму, вон учеников у меня в поля забирают, а я на 2 недели в апреле больничный возьму.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

У всех уже свадьбы полным ходом, а мои и не думают гулять. Поднялась только Муся, но ее я не планирую сейчас покрывать - пусть после ляльки восстанавливается. Катька тоже как-то не понятно: козлик мой на неё до сих пор прыгает. А на остальных и внимания не обращает (

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Диана, у вас до сих пор школьников на поля гоняют? Чудеса!!! Я думала - это осталось в далеком советском прошлом.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем доброго дня!!! Очень насущно и для меня -

Лера фермер пишет:

на следующий день, еще раз к козлу ведут?

Вчера обженились, сегодня орут мои деушки пуще прежнего... Не выдержу, свожу еще разок wub
А какая любофф у них красивая)) Моя норовистая старшая - ну просто лебедь белая (в смысле коричневая)), а не коза, прям объятья-поцелуи)) Я ж первый раз все это наблюдала!!! Хоть кино снимай...
Наташа (самара), как твоя козочка? Лечили чем-нибудь? Поделитесь!
Лена, козлик зачетный))) И правда Васятка))) Как вы, справились с последствиями урагана?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Скажите,а все, на следующий день, еще раз к козлу ведут?
вчера было 4 садки- все точно в цель. Хватит?[/quote]
А я своих вообще дня два уж точно вместе держу, а потом на время Мальчика отдельно закрываю.. а иногда они и пасутся вместе

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Света, гоняют. Чудеса. Мотивируют тем, что можно в школу не ходить, отмечать пропуск не будут.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

У всех любовь и свадьбы...а у меня ТИХО bang
Это очень странно. 5 голов и все молчат! А козлу крышу от этого сносит...гоняет как бес их)

Вложение
zvvzsfcstms.jpg
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Лера фермер пишет:

пишут, что козу нельзя кормить пшеницей, при этом пишут, что кормят отрубями? wacko2
отруби то пшеничные...где правда?

Зерно пшеницы очень ценно по своему составу. Но вся биологическая ценность зерна сосредоточена в его оболочке. В центре зерна находятся белки под названием глютен или клейковина. Глютен с латинского переводится как клей. Это тяжелые для переваривания белки. Г. не растворим в воде и, попадая в организм, оседает на стенках пищ. органов. И при частом его употреблении рано или поздно начнутся проблемы с пищеварением. А современные сорта пшеницы содержат этого самого глютена до 80%.
При переработке зерна весь глютен уходит в муку, а вся часть зерна, содержащая биологически ценные в-ва, уходит в отруби, почти все 100%.
О пользе отрубей в кормлении не может быть двух мнений. Однозначно полезны, и для молодняка и для взрослых ж-х. И смело могут составлять бОльшую часть зернового рациона. К тому же относительно дешевые, что тоже немаловажно.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
касатка пишет:

для переваривания белки. Г. не растворим в воде и, попадая в организм, оседает на стенках пищ. органов. И при частом его употреблении рано или поздно начнутся проблемы с пищеварением.

хорошо, что я хлеб не ем уже много лет huh

спасибо огромное, всё предельно понятно. good mail
Отруди даем, с пшеницей не паримся и не даем.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Коза-рогоза пишет:

козлик зачетный))) И правда Васятка))) Как вы, справились с последствиями урагана?

Привет всем. Мы прекрасно справляемся. Два дня убирали то, что по всему двору разбросало и в огородах. Собрали орехи, сгребли листву, опилили деревья, те, что поломало. Вчера еще укладывали лес, что Сережа купил для новой крыши, для просушки. К вечеру поехали в центр за еловыми лапами. Я как назло забыла телефон, но может еще сфотографирую. Мы только один краешек порезали, полный багажник набили, да еще 2 ряда задних сложили в минивэне, битком! Уж не знаю как насчет коз, а я себе решила, что хвойные ванны девушке не повредят в зимние морозы. super Лапы разложили для просушивания. Теперь гуляем с козами два раза в день по полтора часа. Вожу их на соседнюю улицу где люди вынесли к мусорным бакам горы веток. Козы мои лопают сколько им влезет, домой идем уже когда они под завязку напихаются. Еще вчера возле кафе нашли рябину, ее много ветром сбило, козам радость, я и себе пакет набрала, поставлю настойку рябиновую.
Работы еще много, всю крышу менять да сараи доделывать. А тут пахать надо да сеять, в общем как в колхозе, только успевай поворачиваться.


Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Лена.ох красота для коз,раздолье.
Вы молодцы.справитесь последствиями.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

Мы прекрасно справляемся.

Молодцы! У вас там жизнь прям кипит, столько дел делаете smile3
А зелени то сколько! good Когда же у вас наступают холода?
Вот лапы ёлки, разложенные сушиться, боюсь что осыплются.
Их в холода уже заготавливают....а зимой то рвать не можете?
И у меня вопросик по орехам. Как зелёную кожуру счищать?
А то у меня маньчжурские наросли, полведра насобирала, а что дальше делать...не знаю.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Всем привет. Назрел у меня вопрос. У козы в одной части вымени молока в 2 раза меньше чем в другой. И так всегда было как купил. Наверно, что-то тут не так.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Причины могут быть разные.
Перво-наперво на мастит проверить.
Если нормально - может, последствия того, как козлята сосали.

Огуливайте и ждите следующего окота. Если коза здорова, скорее, всего, выровняется. Если запустить правильно перед окотом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Слава1966 пишет:

Назрел у меня вопрос. У козы в одной части вымени молока в 2 раза меньше чем в другой. И так всегда было как купил. Наверно, что-то тут не так.

У моей тоже в одной доле больше, так и всегда было.
Я по первости, по неграмотности в первый окот доила одну долю, вторую козлик сосал...
Вот так и раздоили с ним на пару huh Моя больше оказалась smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Urtica dioica пишет:

Вот лапы ёлки, разложенные сушиться, боюсь что осыплются.
Их в холода уже заготавливают....а зимой то рвать не можете?
И у меня вопросик по орехам. Как зелёную кожуру счищать?
А то у меня маньчжурские наросли, полведра насобирала, а что дальше делать...не знаю.

Лапы мы подсушим и в мешки хвою ссыпем. Зимой нам взять негде, эта ель упала, а так бы и не понюхали даже. Для наших мест это редкость парковая. Лесов у нас тут нет, степи сплошь да посадки между полями.
Холод по настоящему наступит в конце ноября, первые заморозки. Но было один год 30 декабря молодой укроп стоял в колено ростом, а на утро ледяной дождь и все как из хрусталя.
Орехи мы собираем когда сами осыпаются, зеленая кожура лопается как шкурка у банана на три или четыре доли и орех сам падает вниз. Правда сейчас много зеленых стряхнуло так я их плоским местом у граблей тюк, кожура лопается и орех достаю, руки правда все черные потом, йода полно в кожуре. Кстати козы очень ее уважают подвяленую.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Ивушкина пишет:

Причины могут быть разные.

А какие особенности запуска в этом случае?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Alya пишет:

Вот кстати хотела посоветоваться насчет следующего покрытия. Первокотка родила в августе, в возрасте 1год2мес. Когда лучше ее теперь крыть? Со всеми в октябре-ноябре или весной в марте или вообще до следующей осени тянуть. В первом случае будет короткая первая лактация(7мес), во втором обычная, но козлята опять летние будут, в третьем случае очень длинная получается лактация. Мне один старый зоотехник посоветовал крыть со всеми в эту осень, чтобы в "ритм нормальный вошла", а от других козоводов слышала, что первая лактация чем длиннее- тем лучше. Вот в раздумьях. Коза чистопородная и что будет доиться долго сомнений нет, но может, все же надо прислушаться к мнению старика?

Я бы сразу осенью крыла. За семь месяцев меньше устанет, возможно, легче вторая беременность пройдет и по второй лактации больше молока будет, чем было бы после длительной первой. И вам удобнее в нормальном осеннем случном ритме.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах