Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 190 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Настенька, а ячмень в смеси тоже дробленый?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Лера фермер пишет:

Вы прежде , чем крышу прибивать назад, в администрацию сходите узнайте.

Да это ерунда вообще, у людей вон жить негде им помощь нужнее а нам ангар срочно накрывать надо. Сережа уже уехал за материалом, свекровь вчера денежек дала на крышу. Будет у нас ангар под железной крышей, а шифер старый на навесы для курей и козочек пустим. Сегодня наблюдала картину как канторские, из сельсовета и из клуба в парке субботник организовали, я думала что у некоторые из них в жизни грабли не видели, а оказывается есть еще женщины в русских селеньях, они и с маникюром в 3 см умудрились ветки таскать и дорожки чистить. А все потому что света у них нет, компутеры не работають. Но непогода и аврал совсем не мешают нашим алкашам в кустах апохмеляться, вот уж у кого одна только забота с утра, до 11 не продают, так они ведь достают где то заразы.
Возле клуба вывернуло с корнем огромную ель, толстенную, пушистую. Я краем уха слышала о любви коз к этому предмету. А нельзя ли заготовить лапы на зиму, и если можно то как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лена, просто сложить это все в кучу, не утрамбовывая. Ель-то не сразу сохнет. Тем более что сейчас прохладно уже.
Особенно кору уважают козы.
Нам под новый год посчастливилось - досталась целая машина непроданных сосен. До весны хватило с избытком. Каждый день был у коз новый год :)
Остатки пожгли, а сейчас бы просто сложили как дрова стволики. Козы их и высохшие грызут. А когда иголки все-таки начнут опадать - их собрать отдельно и иногда запаривать можно, чтоб пили.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Nasten'ka пишет:

знаю, но сказать не могу, чтобы по-умному

все правильно сказано, вроде и добавить нечего :)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

Ель-то не сразу сохнет. Тем более что сейчас прохладно уже.

У нас вроде солнышко пытается прорываться, может еще тепло и вернется.
Спасибо, Ивушкина, за подсказку, а я боялась что иголочки все осыпятся и тю тю. А их ведь и вправду можно запаривать козкам зимою!

15.11.2013 - 17:22
: 213

Добрый день козоводам всем! Очень не удобно что сейчас невидно кто из какого города!Читаешь что прошел ураган а где???????????Приходится сопоставлять с новостями телевизора и то преблизительно?Хотелось было видеть регион проживания человека.В Кургане сегодня осенняя погода-пасмурно и холодно а вчера было +24 .одеты уже по осеннему т.к.+8,коз пока пасем.Сочувствую тем кто пострадал от стихии.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
sveta ikovka пишет:

прошел ураган а где???????????Приходится сопоставлять с новостями телевизора и то преблизительно?

Я живу в Ейске, побережье Азовского моря. Через море в аккурат против нас Мариуполь - 80 км. по прямой. Ураган прошел по всему Краснодарскому краю + Ставрополье, Крым, Ростовская область и еще Украину зацепило.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Знающие козоводы! Прошу вашей подсказки! Ничего не понимаю. Молоко без запаха и вкуса козы. Творог сейчас сделала - вкусный получился, без какого-либо привкуса. А вот простоквашу второй раз ставлю и второй раз собакам выливаю - воняет козлятиной и на вкус такая же. Почему так? Маститное молоко исключено, я его сдаиваю вообще в другую ёмкость и собакам. Простоквашки охота, а не выходит (( С чем это может быть связано?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685
Ната4 пишет:

простоквашу второй раз ставлю и второй раз собакам выливаю - воняет козлятиной и на вкус такая же.

у меня так же было - потом мне посоветовали не ставить, что бы оно скисло, а сразу добавить туда кефира или сметаны и не будет запаха.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685

гы-гы ....коза орет, хвостом дергает - побежала я к козлу договариваться clap

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Лера, это получается, что просто добавляю кефир или сметану и оставляю в холодильнике?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Лера фермер пишет:

гы-гы ....коза орет, хвостом дергает - побежала я к козлу договариваться clap

Поздравляю!
У меня тоже сезон свадеб начинается.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685
Ната4 пишет:

просто добавляю кефир или сметану и оставляю в холодильнике?

Наташа, ага я добавляла, но оставляла в комнате. Через сутки получается не вонючий

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685
Яна Саулит пишет:

Поздравляю!
У меня тоже сезон свадеб начинается.

аааааааа мы обгулялись clap
первый раз в жизни видела, вернее НЮЮХАЛА козла.... huh мааамааадорогая.... shok

Скажите, если коза обгулялась 26 сентября, то родит она ?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Лера, это у вас бордер или шелти, не очень видно.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

...через 150 дней, плюс-минус

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685
svezam пишет:

или шелти,

у меня 3 шелти super

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Лера фермер пишет:
Яна Саулит пишет:

Поздравляю!
У меня тоже сезон свадеб начинается.

аааааааа мы обгулялись clap
первый раз в жизни видела, вернее НЮЮХАЛА козла.... huh мааамааадорогая.... shok

Скажите, если коза обгулялась 26 сентября, то родит она ?

Поздравляю!!!!!
Я то козла купила,он одну мою девушку огулял вчера) Так что будем ждать 150 дней (до приказа) вместе)
А сегодня я все наблюдаю на выгуле как козел мой "одеколонится". На морду себе писает,все ноги спереди обписал. Самец! Ко всем лезет целоваться.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685
Яна Саулит пишет:

Так что будем ждать 150 дней (до приказа) вместе)

beer

Яна, а он у вас отдельно от козочек живет?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Лера,привет.
Да,он отдельно живет. Вообще мы его купили неделю назад.
Сегодня утром Катя запросила,аж затрубила не свои голосом. Так что и Катя сегодня покрылась.
Надеюсь будет у меня в начале марта счастье.
Остались две)

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Лера фермер пишет:
svezam пишет:

или шелти,

у меня 3 шелти super

У меня одна, дочь с ней спортом занимается. hi

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У всех свадьбы, а у меня детский сад. Первый раз опробовала выращивание под козой. Козлята совсем не дикие. В месяц уже кушают и комбикорм и сено и овощи.
Да и на улице не холодно. Одна коза вообще на улице родила. Я пришла, а козлята уже сухие. Не было необходимости домой малышей забирать.

Вложение
kozlyata.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Лера, мои тоже будут котится 26 февраля. Загуляли сразу четверо в один день, счастливый видно день был. Посмотрим потом и сравним день окота какой будет у них у всех. Проведём массовый эксперимент по дням покрытия и окота.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
svezam пишет:

У всех свадьбы, а у меня детский сад. Первый раз опробовала выращивание под козой. Козлята совсем не дикие. В месяц уже кушают и комбикорм и сено и овощи.
Да и на улице не холодно. Одна коза вообще на улице родила. Я пришла, а козлята уже сухие. Не было необходимости домой малышей забирать.

Хорошенькие какие! super

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Козлятки прелесть и трое сразу, молодец какая козочка. У меня в ноябре будет котится, посмотрим кто будет.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Всем привет!
Наталья Павловна, итак не радуете нас своими советами...а сейчас "точка"...Пишите уже!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Вот кстати хотела посоветоваться насчет следующего покрытия. Первокотка родила в августе, в возрасте 1год2мес. Когда лучше ее теперь крыть? Со всеми в октябре-ноябре или весной в марте или вообще до следующей осени тянуть. В первом случае будет короткая первая лактация(7мес), во втором обычная, но козлята опять летние будут, в третьем случае очень длинная получается лактация. Мне один старый зоотехник посоветовал крыть со всеми в эту осень, чтобы в "ритм нормальный вошла", а от других козоводов слышала, что первая лактация чем длиннее- тем лучше. Вот в раздумьях. Коза чистопородная и что будет доиться долго сомнений нет, но может, все же надо прислушаться к мнению старика?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Alya пишет:

первом случае будет короткая первая лактация(7мес),

Это как так насчитала?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Мои козы пока помалкивают...А у соседки наш потенциальный жених скоропостижно помёр...
Пришла она в сарай утром, чтоб на пастбище выводить...а он лежит уже холодный. Теперь присматриваю жениха другого....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах