Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 188 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

лера а соду насыпь рядом с лизунцом и пусть всегда лежит. они ее едят только когда им плохо, а когда все нормально не трогают.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

А мне содой не приходилось пользоваться, поэтому не могу ничего сказать. Может и к лучшему.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лера фермер пишет:

Сейчас заходила к ней...лежит жевачку жует...
а что получается...плохо ей ,т.к. она позавчера переела...
а из петли выделения вчера- с переданием точно не связано..
.тогда с чем?
все-таки надо к козлу вести, или теперь лучше 20 дней подождать?

Какой козел при болезни? Женщины и то мужчинам отказывают, когда голова болит. :)

А выделения могут быть - при отравлении и сильном таком переедании. Особенно если коза до этого незадолго с козлом погуляла. Типа ранний выкидыш получается. Да даже и без этого - сбой-то в организме все равно идет, так что все возможно.
Теперь козу выводите из этого состояния - диета, микрофлору восстанавливайте, поддерживающие препараты.
И уж когда загуляет в следующий раз явно - к козлу.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Всем привет.
Мне совет ваш нужен.
Козы то у меня впервые в жизни) У одной вроде как охота началась (от того,что мы жениха им купили). Вчера петля припухла,начались как-бы выделения. НО! Отказывает козлу и все. Вчера на выгуле отказывала,вечером,сегодня утром....
Может она еще не вошла в пик охоты? Я все пропустить боюсь.
Конечно ничего страшного,пропущу в этот раз покрою в след. месяце.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Скорее всего ещё не время. Совсем недавно у меня было также. Коза орет, явно в охоте, а козла бодает, гоняет. И только к концу вторых суток и на третьи сутки подпустила к себе козла. Вот только козел не знал, что нужно делать (оказывается и так бывает). Пришлось пустить другого козла и он сразу среагировал как надо и коза его спокойно приняла. А первый козел посмотрел на них и только потом проявил себя как полагается козлу. В итоге оба козла делали садки. Что теперь будет не знаю. К тому же козлы разных пород. Надеюсь на то что коза будет перегуливать.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

А у меня не орет,молчит!
Посмотрю позднее,может и правда не время.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Я всегда держала в стаде по два, а то и по три козла. На всякий непредвиденный случай. Один породистых кровей был пассивным очень, покроет,но так нехотя. А другой сразу без раздумий покрывал. А третий маленький, учился. Его и не подпускали старшие козлы. На сегодняшний день один хозяин, а другому год. Так старший будет охранять козу все два дня, отгоняет всех. И не покрытых коз не бывает. Все котятся вовремя и без проблем.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Так как козлы всегда с козами я не разу не слышала что бы коза кричала. Прихожу утром доить смотрю козёл рядом с козой стоит и охраняет, значит коза готовится принять его. Идём пастись он рядом идёт и ждёт видимо. Никогда не видела чтобы он коз мучал, так сказать домогался. Он знает, что он хозяин.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У меня козлы с козами общаются только мимоходом через сетку. Прямого контакта никогда нет. Потому что держу две породы и смешивать их не хочу. А в этот раз так получилось, что нубик стормозил, альпиец его опередил.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Аниса пишет:

Скорее всего ещё не время

Ой, какая актуальная тема!!! Спасибо всем, что делитесь!!! Значит мы не одни такие))) Петля у козы припухшая, но козла не подпустила. Значит, ждем дальше!!!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Добрый день девочки и уважаемые форумчане! Спешу поделиться с вами своими наработками относительно масла.
Посмотрев кучу видео, получив от вас рекомендации, приступила к маслоделанию.
Сепаратор не подкачал, что меня очень радует, выдает сливки как по заказу, а вернее как его накрутишь такие сливки и получишь.
Первый раз у меня из 6 л. молока получилось 700г. сливок. Думала маловато, оказалось еще как много. Охладила их и к вечеру взялась за делание масла. Что только я с этими сливками не делала, и трясла их в банке 10 минут, чуть без рук не осталась, и в миксере гоняла - результат 300гр. масла и еще не добитая пахта, из которой получились прекрасные блинчики! В следующий раз я поставила сепаратор на менее жирные сливки, и получила чуть больше литра их. Оставила на сметану, которую в моем доме просто обожают, а вернее лопают все со сметаной. Сметана получилась отменная, вкусная, но вот беда, дети не едят ее, сильно говорят жирная.
Третий раз я закрутила винтик в прежнее положение и у меня вышло с 6 л. - 600гр. сливок.
Сливки я поставила в холодильник и благополучно забыла о них на 3 дня, а вернее мне было не до них, схватила сильный насморк, голова прямо раскалывалась.
И вот сегодня я залезла в свой родной холодильник на проверку и ревизию. Обнаружила там сливки, которые превратились в густую массу и сметану, которую никто не съел. Вздохнув достала погружной миксер с чашей и была ни была решила довести дело до финала, не пропадать же добру. И о чудо, из сливок в течении буквально пары минут сбилось отличное масло, крепкий ком на 500гр. и грамм 60 пахты, всего. Сладкое не подкисшее, упоительно вкусное.
Раз пошло такое дело, попробую я сметану покрутить. Попробовала и не зря, то же самое масло, но много пахты и чуть кислит, надо его промыть солененькой водичкой.
Вот такие сделала выводы для себя: никогда не буду сбивать свежие сливки, 2-3 дня буду выдерживать их в холодильнике до загустения, хорошего загустения. Насколько это упрощает работу!!!
Всем привет и удачных покрытий. thank_you

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем здравствуйте! Вот и я опять со своими новостями. Забрала сегодня вторую козочку. В придачу с ней мне ещё сунули ее месячную девочку. И опять у меня вопросы. В каком возрасте у козлят отпадает пуповина? У Аси - Принцессы (первым именем нарекла ее хозяйка, вторым - мой сыны, теперь думаю какое имя оставить) пуповина сухая висит. Хозяйка сказала, что родилась она 23 августа. Второй вопрос: как мне ее кормить? Муся (мамашка ее нерадивая) делать это категорически отказывается. Ася только к сиське, ноги у Муси сразу летят во все стороны. Подоила ее сама с горем пополам. Правда, когда муська поняла, что ее будут доить, а не сосать, то успокоилась. А вот малыху накормить из мисочки не смогла. Я уж ее и носиком в молоко тыкала и палец в молоке мочила и в рот ей запихать пыталась, а она ни в какую. К мамке лезет, а та не дается. Сосок с бутылками у меня естественно нету, так как на малышню я совсем не расчитывала. Вот как и в каком количестве эту малышку кормить?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Елена,очень рада,что у тебя все получилось.
Я тоже все хочу сепаратор,думаю,что получу его на день рождения)
Спасибо,что так подробно поделилась первым опытом.
Я кстати когда читала тут про масло сразу для себя уяснила.что сливки должны постоять сутки как минимум. Ты пропустила видимо это.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Яна Саулит пишет:

Я кстати когда читала тут про масло сразу для себя уяснила.что сливки должны постоять сутки как минимум. Ты пропустила видимо это.

Да, Яна, моя вина. За это и пострадала, буду вперед внимательнее. laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ната, отделите от матери козочку. Чтобы при кормлении она сисек не видела.
А перчатки резиновой у Вас нет? можно было бы туда молоко налить. Пока. А вообще-то проголодается - и из миски попьет. А еще - могут из миски отказываться пить, если молоко остыло, оно градусов сорок должно быть.
А как козочка у хозяйки молоко-то пила?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А следующий мой вопрос про вымя. Что-то я совсем запуталась. Вчера доила свою первую новеньку (Ясю) и обнаружила уплотнения в основании вымени. В правой доле равномерное ( такие же уплотнения у моей Даши в обеих долях), как бы одним куском большим. А вот в левой доле эти уплотнения шарикообразные. Помчалась сегодня в свет аптеку, купила маститтест. Сделала Ясе и Даше. Судя по тесту, у Яси левая доля 100% масти, правая сомнительно. У Даши обе доли сомнительная реакция. Сделала на всякий случай тест Мане - сомнительная реакция. К концу дня подоила новенькую Мусю. Вымя у неё абсолютно без каких-либо образований. Сделала и ей ради интереса тест на масти. И он тоже оказался сомнительным.
Как говорится, то ли я дура, то ли лыжи не едут. Это что получается, у всех моих коз масти?
Нет, ну с Ясей я не сомневаюсь, потому что и 1-2 хлопушка попалось на целиле от ее молока. А остальные? Или лучше сдать в лабораторию?
В общем голова у меня кругом.
И в 1001 раз вопрос: как лечит мастит?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ната4 пишет:

Вот и я опять со своими новостями. Забрала сегодня вторую козочку. В придачу с ней мне ещё сунули ее месячную девочку.

Ната 4, поздравляю тебя от вей души с прекрасным приобретением. Только что окотилась, уже раздоили и малышку в придачу дали! Не каждая хозяйка продаст такую козу, тебе повезло! Если манюнька не научится из миски пить, купи соску детскую, чего мучить ребенка. А насчет количества молочка для нее, тебе лучше знающие подскажут. Отсади только малую от козы, чтобы она не нервничала, не дай Бог затопчет. Ты у хозяйки бывшей спроси как она выпаивала козленка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тесты для коровьего молока предназначены вообще-то.
А в козьем соматика по сравнению с коровьим выше. Плюс после окота еще какое-то время может сомнительную реакцию выдавать. Если тесты применять.
Пример: по тестам только у взрослых моих двух коз результат идеальный, а у молодок двух сомнительный (в плане цвета, не консистенции). По анализам ни у кого мастита нет. В пределах нормы показания.
Конечно, чтобы успокоиться - лучше анализ с посевом сделать.

А как лечить мастит- тему поищите здесь. Только все равно лучше к специалисту обратиться. Мастит разный бывает. И прежде чем его лечить - анализ бы обязательно сделать. Чтобы знать, чем лечить.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Вот я дурында глупая - мне даже и в голову не пришло, что можно перчатку попробовать использовать.
А молочко я ей предлагала сразу же из под мамы ( малых рядом стояла во время двойки) и из мисочки чистой.
У хозяйки кормили ляльку втроём - один за рога держал, второй за ноги задние, третий малышку направлял. У меня одной силком не получилось накормить, да и ни к чему издевательство это над козой. Мелкая во время двойки попыталась за сосок схватить, а попала на палец мой - больноооо. Может потому коза и отказалась ее кормить?
Завтра попробую ещё ее получить из мисочки пить, а не получится, так куплю бутылочки.
Какая норма молока для неё в этом возрасте, если я хочу ее оставить для себя и хорошо выпоить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Девочка в месяц уже не только молоко должна пить.
Но и сено есть и понемногу все другое.
По этому поводу мнения у всех разные, но я больше склоняюсь - до двух месяцев до двух литров в день, потом начинать убавлять (это был совет ветеринара-козовода).
Поищите на форумах, что Вас больше устроит, так и будете поить.
А сено ей обязательно положите.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки, простите, пишу без цитат - с планшете не получается цитировать, и фотки вставлять.
Лена, спасибо за поздравления!
Честно сказать, и я думаю, что повезло мне с этими двумя козюлями. Для нашей местности такой удой редок, обычно 2 максимум. Есть конечно в регионе, козочки и больше дают. Но у нас в посёлке это крайне редко. Яся мне сегодня дала ровно 4 литра за две двойки, а Муся почти 3 литра за вечернюю ( так как привезла я ее вечером уже). А продали потому что у хозяйки их там штук 20, не считая малышни и подростков. А ручки у неё уже совсем плохие. Думаю, что она скоро ещё будет кого-нибудь продавать. Мне там у неё ещё 2 козояки понравились...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

По поводу анализов я тоже думаю, что самым правильным будет в лабораторию обратиться.

А про малыху: буду поить столько, сколько захочет ( не вредно?). Сегодня обратила внимание, что она щипала травку. А что ей ещё можно давать?
Просто я немного в растерянности от такого неожиданного приобретения

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Юля, вам отдельное спасибо! Вы меня немного успокоили по поводу остальных моих девочек. А мне в аптеке даже и не сказали, что тест рассчитан на коров. Просто объяснили как им пользоваться

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Про эти тесты уж на форумах говорено-переговорено. Просто наш вет, например, все-таки уже в возрасте и опытный, вот и объясняет, и про это тоже, хотя часто орет страшно когда чего-нибудь спросишь... Мне сразу сцена вспоминается из "приходите завтра", когда Фрося голос сорвала и профессор ее выгнал. Точно так же убежать хочется.
Но - привыкли :)

А малявке - сена обязательно, а зерна предложите чуть-чуть, кусочек овоща какого, веточку с листиками. Постепенно привыкнет, будет рубец развивать, кушать больше.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Оно то может и оговорено про тесты. Только я на форумах таких не так давно, а на форуме про козочек вообще всего месяц и то ещё только на 132 странице первой части этой веточки. Так что, прошу меня простить, но вопросы возникают. Козочки то и первые ко мне пришли не совсем ожиданно. Я уже говорила выше, что только на следующую весну их планировали, а тут они на меня как снег на голову свалились по дешевке. Да и эти последние тоже чисто случайно попались. Так что приходится все изучать в авральном режиме, иногда и по диагонали.
Вот за что я вам всем безгранично благодарна, так это за вашу отзывчивость и готовность в сотый раз ответить новичку на вопрос ( здесь бы я сейчас выставила картинку с букетом цветов).

А сено у козочек в свободном доступе всегда. Думаю, что малышка осмотрится, привыкнет и начнёт жевать его.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Настя, сколько она выпивала, точно не знаю, но выглядит она средне упитанной. Хотя, для меня мои животные все кажутся худенькими и недокормленными. Все время переживаю, что они не доедают. Кстати, мои первые козочки так заметненько понравились с момента приезда ко мне. Сегодня удалось сфотографировать только Маню и Катю. Как заработает интернет на стационаре, выложу фото.
Сижу и смесь сама над собой - вот теперь и мелкую буду пытаться накормить побольше, чтобы ребёнок не голодал ( смесь). У меня почти все ходят как тумбочки на ножках, скоро смотрю и козочки мои такими же станут, особенно Манюня - никогда от еды не откажется.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Подскажите вот ещё что. А молоко Ясино маститное лучше выливать или животным (собакам, свиньям) споить можно?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ната4, я для себя уяснила следующее: к миске приучить возможно, с определенными правилами: молоко должно быть оооочень теплое (40 градусов, не меньше), в миске козленок должен чувствовать дно, ну и - терпение)))))) Еще уяснила, что уже точно пора сено, зерно пробовать, пеньки трухлявые они грызут с удовольствием (для заселения рубца правильными бактериями). Удачи вам!!!

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Лена-Эсперанза, поздравляю с маслом!!! А сметана как у тебя получилась? У меня пока проблемы с этим....

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ивушкина пишет:

Девочка в месяц уже не только молоко должна пить.
Но и сено есть и понемногу все другое.

И фураж что ещё важнее для развития рубца и дальнейшей продуктивности.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах