Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 196 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Какая разница, с кормом доить или без корма. Я дою с кормом, п.ч. мне так удобно. Но могу подоить и без корма и в любом углу. Главное сразу приучить беспрекословно выполнять то, что от нее требуется и не ждать при этом поощрения. У меня козы знают, что стоит только дёрнуться во время дойки, зуботычину получат немедленно.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки, спасибо за отклик! Я кормлю во время дойки потому что мне так удобнее - времени меньше занимает и каждый получает свою порцию, а то они все время норовят залезть в чашку к соседке, там видимо вкуснее laugh
Диана, не путайтесь. Как починят мой стационарный интернет, выложу фото всех по порядку. Кстати, первые три привезенных девочки немного поправились.
А пляски она устраивает в силу своего норова. Мастита нет точно - после первого случая я сдала анализы на масти всем козкам, да и дою я аккуратненько (по крайней мере стараюсь). Просто она мне ещё не доверяет, я так думаю. Но надеюсь, что все наладится.
Я вот все не могу решиться подрезать им копыта. А надо прям срочно - у Муси их прям завернуло наружу, у новенькой Розки та же история, только ещё и отслаиваются. Все боязно взяться за это дело.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Павел ЛПХ пишет:

по козам приходится мудрить...

А чего мудрить-то? Что коза, что корова. Физиология одна, анатомия одна, болезни, симптомы, лечение одинаковые. Разница только в том, что коза более неприхотлива, меньше болеет и способна больше веток есть, т.е. грубой клетчатки.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
касатка пишет:

У меня козы знают, что стоит только дёрнуться во время дойки, зуботычину получат немедленно.

Аналогично, поступаю точно так же, ох и не любят когда я ругаюсь. Заметила, в последнее время даже не пытаются, стоят, мои родимые, как вкопанные.
Опять же, дою с вкусняшками мне так удобнее, подоились и сразу на гульки.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Спасибо, девочки и мальчики, всем, кто откликнулся на процесс дойки. Ведь действительно важно в конце концов выбрать, как удобно хозяйке и чтоб козы были не в накладе))
А у меня вопрос про уши, читала, что холодные - это признак температуры. Наблюдаю за своей старшей (так как козы всего две, так и время есть уши потеребить)))), то холодные, то теплые. Аппетит прекрасный, поведение без изменений, горох как горох... Является ли это поводом для беспокойства??? Или это просто беременность, к примеру???

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза-рогоза пишет:

Или это просто беременность, к примеру???

Просто вдруг наступила осень, и редко похолодало smile3 А уши-то торчат. Вот и мерзнут.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Ивушкина пишет:

Просто вдруг наступила осень

laugh Ну ежли так, то я спокойна)))

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
Павел ЛПХ пишет:

Первая моя коза вообще дикарка была, во время дойки то ложилась, то садилась, гнулась, лягалась, кусалась..... я к ней первые дни все гуманность проявлял, мол пряником надо отношения налаживать, к конце концов получила она по мордам и и тех пор как шелковая была, чуууть переступать начинала... гаркну ей "Щас башку тебе оторву" и все.... как бабка отходила, а нынешние мило-дело, сами на дойку по очереди подходят, без привязи и корма... захожу к ним в станки, и к калитке подходят доиться.

lol та же история. Прежняя хозяйка все звонила и спрашивала не надумал ли я вернуть козу потому что ее очень плохо доить. А когда узнала что коза как вкопанная стоит (правда на привязи) то очень удивилась. Но все же после строгой дойки обязательные нежности пару минут.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Не, не могу я так с живыми организмами, крайне редко, когда уж совсем доведут до белого коленья, тогда могут выхватить гундюлей. А так у меня все разбалованные. Муж меня все ругает за это, что и сын,и собаки, и свинки и теперь вот козы балованые и не послушные huh

У меня тоже вопрос про уши. Козам их чистят? А то заглянула, а таааам...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674

Мы сегодня чистили огород и принесли зеленые помидоры....коза дорвалась, еле за уши оттянули...штук 6 съела...
А сколько можно в день штук давать помидорок? mail

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я своим нарезаю ведро зеленых помидоров, делю на троих. Засыпаю отрубями или овсом, едят на ужин часто. Сейчас помидоры заканчиваются, добавляю кабачки или морковь-тоже до ведра.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
АнВит пишет:

Я своим

спасибо. mail
и еще вопрос:
Овса у меня нет - в пятницу покупаю ячмень.
Я правильно поняла, что его надо 1 кг в день на 1 козу?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Овес даю 1 кг в день на козу. А ячменя даю 1кг на троих зимой. Сейчас только если сами у кур своруют...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
АнВит пишет:

даю 1кг

спасибо- всё поняла roma

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем доброго вечера!
У меня у одной козы , дня три назад, молоко поменяло вкус.. Ощущение что становится солоноватым. Срок беременности не знаю..Пузик у неё увеличился существенно. Родила она 18 июня, а потом пару тройку раз, козел выламывал двери и был обнаружен с дамами.. Думаю, что он её почти сразу и покрыл после родов... Гаденыш!
Может быть изменение вкуса молока сигналом к запуску? blush2

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
Диана Фердинандовна пишет:

А чем будешь глистогонить?

Альбеном.

Urtica dioica пишет:

С пополнением!!!
Глистогонить через 2 месяца, чтобы козлятки подросли и окрепли.
Любое глистогонное средство - яд и через молоко передастся малышам.
Вот альбендазол хороший противоглистный препарат.
Только молоко вам 4 дня нельзя будет пить....животным можно.

Это что её через 2 месяца можно только проглистогонить будет? я правильно понела? scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

У меня кажись ещё пополнение собираеться.Тоже первокотка.Сидела с козками репей у них вычёсывала.И заметила что у Веды припухло слизь пошла и вымя начило наливаться.Буду ночью ходить караулить. smile3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
samara63rus пишет:

Может быть изменение вкуса молока сигналом к запуску?

Да, Наташ.
Я своих начала зимой запускать, малышу стали покупать молоко у знакомых, и как-то вечером не принесли нам молоко, коза пролила все. Я, думаю, надою сколько-нибудь на ночь внучку, а утром купим. Пошла, попробовала на вкус- соленое...
Так что запускай свою самостоятельную...
Мои что-то никак не загуляют...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! А мне с кормом доить больше понравилось. С первокоткой меньше проблем было ( она под козой росла).
Ставлю ведро с зерном ( овес или зерносмесь) и спокойно дою своих козок по очереди. 6 лет назад их было 7 дойных и
все спокойно ждали своей очереди ( козы с удоем 3-5 л. в сутки в среднем, обычные ). smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katena8631 пишет:

Это что её через 2 месяца можно только проглистогонить будет? я правильно понела?

Правильно. Есть подозрение или для профилактики?
По правилам это нужно делать весной - перед выпасом и
осенью - перед стойловым периодом.
Хорошо бы Наталья Павловна уточнила...... (коза с мал.козлёнком).

РФ
: Москва
11.06.2014 - 11:11
: 23

Вопрос к опытным козоводам: коза моя некрытая ни разу дает молоко (девичье), сейчас у нас вынужденный переезд и поставили нас рядом с козлом (соседний денник), коза моя начала орать просить козла (орет и день и ночь), убрать козла не можем и иначе нас просто попросят самих съехать. Как быть в такой ситуации? может что дать ей успокоительного? и как может отразиться на молоке? пропадет или нет? очень за нее переживаем.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
АнВит пишет:

Так что запускай свою самостоятельную...

Аня, а я тут читала что некоторые доили до последнего( ну если не в курсе были про беременность) И ничего.. Так что, не у всех коз молоко меняет вкус в этот период???

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
katena8631 пишет:

У меня кажись ещё пополнение собираеться

Легких родов)))
Евгения83, а покрыть не хотите? Или рано еще? Я хоть и неопытный козовод, но подозреваю, что охота у козы не больше 3-х дней? Может, и сама скоро просить перестанет... Послушаем опытных))

РФ
: Москва
11.06.2014 - 11:11
: 23

Евгения83, а покрыть не хотите? Или рано еще? Я хоть и неопытный козовод, но подозреваю, что охота у козы не больше 3-х дней? Может, и сама скоро просить перестанет... Послушаем опытных))[/quote]

ситуация такая, что коза альпийка, а козел англо-нубийский, что там родиться это вопрос, да и некуда нам козлятушек пока девать, мы сами пока приживалы в конно-спортивном клубе, т.к. выселили нас из нашего подшефного городского козлятника.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Евгения83
Мне думается надо все же покрыть тем,кто есть)
Не в успокоительном дело, а в том,что козе надо выполнить свою природную функцию. Родить и давать молоко.
А так это издевательство,орет то она не просто так.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Конечно, покрыть и успокоиться. Коза после покрытия не назавтра родит, а пять месяцев носить будет беременность. За это время может и жилищные проблемы решатся. smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
samara63rus пишет:

Так что, не у всех коз молоко меняет вкус в этот период???

меняется вкус молока в запуске, а если коза не собирается запускаться, то и молоко вкус не меняет

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Евгения83 пишет:

может что дать ей успокоительного?

зачем? День-два поорет и на 3 недели затихнет.
Во время охоты коза сбавляет молоко обычно, но потом восстанавливает прежний объем.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Urtica dioica пишет:

Есть подозрение или для профилактики?

Профилактическую дегельминтизацию полагается проводить в стойловый период, чтобы выделенные гельминты не заражали окружающую среду. А вынужденную в любое время.
Я своим козам дегельминтизацию не делаю. Они у меня находятся без выпаса, а стойловое содержание является надежной профилактикой гельминтозов.
При хороших условиях содержания и полноценном кормлении у ж-х вырабатывается особый иммунитет против глистов, который не даёт развиваться попавшим в организм паразитам.
Видов глистов много, в каждом регионе свои, антигельминтиков тоже много. Желательно на местной ветстанции узнать , какой вид гельминтов распространен в данной местности и подбирать соответствующий препарат, и руководствоваться инструкцией по применению.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Что-то берут сомнения по поводу иммунитета против глистов.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах