Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 189 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Коза-рогоза пишет:

А сметана как у тебя получилась? У меня пока проблемы с этим....

В сливки добавляешь закваску, магазинную сметану, ее заквашивают специальными бактериями, это то нам и надо. Я оставляю на кухне, у мне постоянная температура там 28 градусов. Как заквасится сметанка, хорошенько ее перемешать надо, лучше в миксере взбить. А йогурт я делаю совсем просто, на 2 части молока 1 часть любого йогурта, ночь постоит и к утру уже готово. Я так люблю делать со сладкими йогуртами, фруктовыми. Вроде бы и вкус фруктов есть, но он гораздо нежнее и гуще получается.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Коза-рогоза пишет:

поздравляю с маслом!!!

Сейчас ужинали, я сделала гренки в тостэре, хлеб полуржаной с луком. Потом на эти гренки маслица намазали и сразу в рот, пока еще горячие гренки. Вкусно, это не то слово, обалдетельно вкусно! wiggle clap Самое вкусное то масло, которое соленой водой промыла. Сереже ну очень понравилось!

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Доброй ночи! А не вредно ли козам есть сирень? Все лето даже листика не съели, а сейчас не отгониш.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

hi Всем привет!!! ..А кому и "Приятного аппетита!" pie Поздравления тож примите, с пополнениями!.. roma
Для козлят,сейчас посмотрела, в 1 мес. - 1,5-2 л. молока. Детскую смесь не рекомендуют. А дозировать надо по весу козочек (если крупная, то поболе, а мелкая - меньше.)
НЕТ, козы сами едят,что им надо, СИРЕНЬ не вредно в меру.. Мои весной чистотел ели, подмороженный..

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Елена Esperanza. пишет:

Как заквасится сметанка

Лена, спасибо, но с этого момента поподробнее: сколько кладешь сметаны в сливки? насколько оставляешь в тепле? Как поняла, что заквасилась? У меня все какими-то комками получалось... Может, тепла было недостаточно? И как там твоя коза, которая линяла?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674

с моей козой все нормально - стул наладился, кушает...скажите, а молоко она теперь прибавит или всё уже. До болезни давала 2,5 л. Сейчас 200 грамм...

И еще есть возможность купить сено первого укоса или третьего укоса , но оно при этом зелененькое

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Доброго времени суток! Вот что забыла спросить вчера:
Подскажите, а как можно промыть или почистить козочек? Последние две что-то совсем грязненькие. Какахи с хвостов я пообрезала. А вот как им шерстку почистить?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ната4,привет.
Я когда своих привела,то они тоже были грязненькие. Каках не было,просто воняли они козлом сильно,да и шерсть на попе и вымени была желтая,т.к лежали на полу.
Намыла им попы на улице теплой водой с хоз.мылом. Вымя помыла,ноги,бока. Смыла и протерла тряпкой.
Не могу сказать что от них вонять меньше стало) Но через месяц мои козочки уже приобрели хороший,душистый запах. Попки у них стали чистые,шерсть лоснится.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Лера фермер пишет:

но оно при этом зелененькое

Очень хорошо...надо брать.Черненькое есть не будут...

Ната4 пишет:

а как можно промыть или почистить козочек?

Привожу своих домой и мою теплой водой под душем. Намыливаю жидкостью для мытья посуды-сильно-присильно, стоят как облачка-все в пене. Потом смываю долго и тщательно. И так 2 раза в году-весной и осенью.
Они у меня не грязные, и не вонючие...но люблю я их мыть...
Можно собачим шампунем от блох помыть, и с лечебной и с профилактической целью. Тоже хорошо
....щас от "специалистов" тапки в меня полетят за "Ферри"...но ничего...сдюжим.
А очень грязных козочек я бы через 7-10 дней второй раз еще бы помыла.
После мытья хорошо копыта сразу подстричь. Они чистые, все видно и удобно.
Погода, естественно, должна быть теплая и безветренная.Полотенцем вытираю-и гулять -обсыхать на свежем воздухе.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А мы зимой от вшей мыли в отдельном сарае, и печку топили. Пока не высохнет.

А вот по поводу "грязные" - они сами через какое-то время станут чистенькими, если у Вас условия содержания нормальные. Тоже брали непонятно какого цвета. Оказалось - чисто белые :)
Летом они по кустам-траве лазят, чистятся. Когда жарко, и на улице помыть можно. А вот когда холодно - мыть боюсь. А то вдруг не просохнут.
Если дома помыть - так дома и сушить нужно, а такого понаделает :) АнВит, молодец, умеет.
У меня одна малявка бегает еще грязная, мыть боюсь, потому что очень уж она лохматая, а уже холодно. Правда, перед уже чистый, а вод задняя часть еще не до конца очистилась.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Тогда им придётся до следующего лета наверно не мытыми ходить. Домой точно не поведу (соседи не поймут - на второй этаж козу тащить... Смеюсь). А купать на улице, мне кажется уже холодновато. Тогда пока ограничусь вычесыванием щеткой

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

Вот такие сделала выводы для себя: никогда не буду сбивать свежие сливки, 2-3 дня буду выдерживать их в холодильнике до загустения,

Елена, спасибо за то, что поделились своим опытом.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем! У меня вопрос...могут ли расти рога у годовалой козы? Купила месяц назад комолых коз, так у одной рога стали выглядывать....уже с сантиметр где- то торчат. Вот сюрприз dntknw

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
lawanda74 пишет:

Привет всем! У меня вопрос...могут ли расти рога у годовалой козы? Купила месяц назад комолых коз, так у одной рога стали выглядывать....уже с сантиметр где- то торчат. Вот сюрприз dntknw

Всем Здравия.У меня у козла комолого. Тагже к году рожки вылезли.Но это не совсем можно сказать и рожки .Они Не очень красивые .Когда бодаеться с козлами то опять без рогов ходит.Так как рожки эти слабые и при бойне быстро обламываються.За лето 2 раза выростали.Теперь нету рогов.Можит у ковото похожее было.Но у коз не видела такого.Наверное потомушто меньше бодаються. dntknw

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

После окота через какое время можно козу будет глистогонить?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Грязную козу можно с крахмалом или тальком вычистить.Шерсть посыпаешь и руками в х.б. перчатках втираешь,потом щеткой остатки вычесываешь.У талька и крахмала хорошие абразивные и отбеливающие св-ва.И запах отобьют заодно.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
xelqa пишет:

Грязную козу можно с крахмалом или тальком вычистить.Шерсть посыпаешь и руками в х.б. перчатках втираешь,потом щеткой остатки вычесываешь.У талька и крахмала хорошие абразивные и отбеливающие св-ва.И запах отобьют заодно.

Слушай,а ведь правда. Я что-то вообще о таком способе не подумала.
Для людей даже есть такой "сухой шампунь" - типа если у вас нет воды намыливаете голову над ванной,а потом он вместе с грязью сворачивается и отпадает.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Спасибо за совет! Попробую крахмалом их вычистить!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

С рождения козлята пьют по 100-150 гр. и к неделе им уже и 300 гр. мало за одно кормление. Очень быстро переходили на литровую бутылку)))
А кормить всё же лучше сразу из миски приучать.. так проще.. т.к. потом всё равно переучивать и те же точно нервы, только справляться с козлятами уже не так просто))! (Прошла не по разу.. и всё на свои же грабли dread

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Коза-рогоза пишет:

сколько кладешь сметаны в сливки? насколько оставляешь в тепле? Как поняла, что заквасилась? У меня все какими-то комками получалось... Может, тепла было недостаточно? И как там твоя коза, которая линяла?

Отвечу по порядку: на 500гр. сливок, 100 гр. сметаны из магазина. В тепле до тех пор пока заквасится, станет кислой. Верхний слой будет плотнее, от этого могут быть комочки. Поэтому как заквасилась сметана, в миксере ее разбей до однородной массы. А как готова по вкусу узнаешь и по запаху.

Коза в полном порядке, девочки писали что нужно льняное семя давать, да у меня руки не дошли, давала семечки подсолнуха, они тоже жирненькие. Коза облиняла почти полностью, розовая кожа была вся на виду, а потом резко вдруг стала обрастать. Теперь гладкая да упитанная ходит. Вот она какая три дня назад.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Добрый вечер!
Вот и опять мои новости. Сегодня начала лечение мастита у Яси. Бяшка разбил себе в кровь все бугорки роговые. Видать у Кати охота настоящая началась, вот они и бодались сегодня весь день. Жалко пацана - вся башка в крови.
Маня сегодня весь день какая-то вся загадочная ходит ( точнее наверно не ходит, а плавает - медленно так, вальяжно). А из петли у неё сегодня выделения кровянистые были. Подскажите, с чем это может быть связано?
Ну и про Мусю с ее дочей. Уж не знаю, что там с ними и как делали их прежние хозяева. Сегодня Муся прекрасно кормила малышку сама и убегать от неё никуда не собиралась. С утра сдоила у неё примерно грамм 200 молока и все - вымя пустое. А когда привезла ее, то вымя аж распирало. Малышка весь день сегодня что-то жевала: то пеньки трухлявые обгладывала, то сено жевала, то травку щипала, немного зерна поклевала. Только вопрос у меня возникает. Ее от мамы не надо сейчас отучать? Дополнительно молока она не желает принимать ни в каком виде ( соска, миска, перчатка, палец и т.п.). Что-то ей ещё нужно давать? Или хватает ей молока и того, что она пробовать начинает? И как доить Мусю? В смысле до того, как ее пососет Ася или после? Или не доить? После Аси у Мусюндры остаётся от 100 до 250 грамм молока

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ната, удачи тебе во всех начинаниях.
У некоторых коз во время охоты и кровянистые выделения бывают. Тем более как ты описываешь ее поведение. smile3
Про додаивание сама смотри. В идеале нужно додаивать каждый раз как козленок пососет. Но это ж от козы не отходить!
То, что вымя было полное когда привезла - такое вполне может быть, ведь она, как тебе сказали, козочке не давала сосать, а уж как там ее доили - неизвестно. Да и в ожидании продажи могли долго не доить, а козочку отдельно держать.
Ну, если козочка никак молоко не пьет кроме как от матери, что поделаешь, оставляй пока. Можешь на ночь козочку отдельно, тогда утром будешь видеть, сколько молока за ночь накапливается в вымени. Козлята могут все молоко выпивать у матери, а у тебя ж оголодала козочка, наверное, а тут дорвалась smile3
Но в любом случае - вечером обязательно сдаивай козу до конца, козочка под ней или нет.
Отлучать или нет - это как ты считаешь нужным, по этому поводу мнения расходятся, у кого-то положительный опыт под козой, у кого-то отрицательный. У меня - отрицательный, поэтому советую отлучать. Пока она у матери молоко пьет, она никак больше пить не будет. Как только уберешь из-под козы, в любом случае, когда проголодается, так или иначе попьет.
У меня малявка из соски исключительно пила. Ни в какую из миски. А потом смотрю: воду из общего с другими козлятами ведра пьет, да еще как! Ну-ну... дала молока в миске - ни в какую, только соску давай. Ну не хочешь - не надо... Через полчаса опять молока в миске. Выхлебала! И с тех пор так и пила из ведерка. Про соску забыла.
Но вообще-то поведение козы и козочки на размышления наводят - и как же это им у прежних хозяев жилось-то?

Вот пишу и думаю: хорошо советы давать, как правильно, а ведь каждая коза - индивидуальность, иногда не ожидаешь от нее, а она как чего выдаст... вроде знаешь, а глядишь - и вопросов куча... smile3 Слушайте свою козу и себя smile3

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Что они индивидуальности - это точно. Например, мои первые козочки Даша и Маня. У прежней хозяйки Даша была ласковой, а Маня бодучей. А у меня наоборот - Маня само воплощение доброты и ласки, а Даша наоборот дикарка. Потом вторые приехавшие козочки. Прежде, чем их поймать и загрузить ко мне в машину, хозяйка носилась за ними по всему двору. А у меня Яся вообще от меня не отходит, ещё и других отгоняет от меня. А Муся соблюдает нейтралитет - и не шарахается, но и не навязывается.
В вопросе Мусиной дочки... Тогда, наверно не дуду ее отучать от мамы пока что, пусть пьёт молочко столько, сколько ей нужно. Сдаиваю я эти дни утром и вечером обязательно, а в течении дня тогда, когда замечу, что Ася сосала, и после неё поддаиваю.
А насчёт того, как им там жилось, сказать трудно, по крайней мере в отношении к козочкам. Но в плане кормёжки уж точно было все гуд, и пастиль их хозяйка в лесок каждый день водила. То что не ухоженные, грязные - так там их тьма во всех сараях, а хозяйка бабулька слабенькая, видать ей убирать тяжело. Добить ей иногда соседи помогают и то не всегда. Я сначала ведь только Ясю забрать хотела. Так соседка этой бабульки на вторую уговорила. Сил, говорит, нет больше их всех добить. Причём у соседей тех ещё и свои козы

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну вот, Ната, сама ж все знаешь smile3
Растите большими.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Спасибо, Юля! Будем стараться.
Немного боязно, что сделаю что-то не так. Про взрослых коз ещё учиться и учиться, а тут сразу малышка навплилась. Переживаююююю ))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У нас вчера был аврал и караул в связи с непогодой. Очень сильный ветер порывами и дождь. Бедные мои козы перепугались, мы тоже перепугались. Когда утром доила в это время раскрыло крышу на ангаре, 5 листов шифера как корова языком слизала, вместе с гвоздями улетели на забор, по пути сломали большое дерево абрикоса. Дождь хлестал как из ведра наотмаш, замочило все внутри, хорошо что ангар большой и дыра пришлась не на сарай с козами, но все равно рядом, козы боязливо жались по своим стойлам. По всему двору куча наломаных веток от соседей, всякий мусор, листья, грецкие орехи, запчасти от ближайших крыш. Света не было почти сутки, холодильник потек. У людей нет до сих пор света, это нашей улице повезло. В городе рядом третьи сутки нет света, магазины и рынки не работают, школы и детсады так же. Коз уже три раза водила пасти на соседнюю улицу, где очень много сломанных деревьев, они обьедаются ветками. Дождь вроде прекратился,
но небо непросветное, ветер утих до штиля. Сегодня Сережа ездил в город за досками и железом для крыши. В хозяйственных магазинах народу толпы скупают шифер, доски, железо на крышу. А еще свечи и генераторы, на которые целая очередь пишется. Столько людей пострадало не передать, а сколько домов подтопило жуть просто. На моей памяти не было такого. Вот такие дела.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Лена, ужас какой у вас!!! Я так поняла, что вы еще по мелочи пострадали.... Желаю скорейшей ликвидации последствий!

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Елена, сочувствую вам

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Елена Esperanza. пишет:

Столько людей пострадало не передать, а сколько домов подтопило жуть просто. На моей памяти не было такого. Вот такие дела.

Лена, мы такое этой весной пережили.
Там наш губернатор сказал, что будет выплачивать деньги за потерю имущества.
Вы прежде , чем крышу прибивать назад, в администрацию сходите узнайте. К нам они приходили, все с фотографировали, а потом деньги выплатили.
А тем, кто сразу сам отремонтировался - ничего не выплатили.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674

Девочки, так как коззья мама недавно еще читаю форум.
Но возник вопрос: пишут, что козу нельзя кормить пшеницей, при этом пишут, что кормят отрубями? wacko2
отруби то пшеничные...где правда?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах