Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1889 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я молока много даю, но козлята у меня в лошадей от этого не вырастают, наши заанены укладваваются в стандарт.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да, мы козочкам до 6 мес молоко даем.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А если вы морскую свинку вырастили до вислобрюхого поросенка, то что вы тут время теряете? Бегите быстрее в книгу рекордов Гиннеса.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Светлана.69 пишет:

а давайте прекратим этот спор...девочка сказала что использует один шприц 2 раза...я написала что промываю его...разгорелась перепалка...по этому поводу...но смысла в ней нет объяснять что лучше что хуже...тут отвергли даже стерилизацию в уф стерелизаторах...но если честно то при закрытии салонов красоты их продают за чисто символические деньги и в принципе его реально приобрести для хозяйства...это небольшая коробочка с уф лампами внутри работающая от 220вт...а кто как колет тот так и будет колоть...%10 изменит свое отношение...и не просто потому что им наплевать на своих коз...а потому что так удобнее...я можно сказать пойду дальше...у меня есть дизинфектор для инструментов...у многих мастеров ногтевого сервиса он есть...так вот...его обрабатываешь и в нем прекрасно поместятся пять-шесть шприцов с инъекциями...хватит в окот сразу на две козы полный комплекс профилактических мер провести...вот тут можно говорить о некоторых соблюдениях мер тк лекарство будет набрано в более менее стерильных условиях- в доме, к месту введения препарата те в сарай к козам шприцы "прибудут" в более менее стерильных условиях...или вскрывать шприц и делать отбор препарата необходимо производить в непосредственной близости к объекту...но это опять все мероприятия по соблюдению норм санпина нарушаются...короче замкнутый круг...хоть туда хоть сюда нигде "правды" нет...и это еще не все...надо бы как вы написали выбривать шерсть в месте введения препарата...только не пойму почему ветврачи когда приходят делать забор крови или вакцинировать не производят эту операцию? мы глядя на них считаем что это правильно и поступаем так же...дальше следует след этап нашей логической цепочки...мы ведь гомосапиенс...ну и дальше кто на что горазд...но для новичков главное понять что не лечение коз важно...а их содержание и кормление...меня больше всего всегда удивляет когда твердят про шестилитровок на сене и траве...делаю скидку на то что у меня дворянки...если на сене и траве прародительница моих коз давала литр-полтора-два...мои козы...ее дочки первым окотом на зерне дают до 3.5 кг жирного вкусного молока...а вторым окотом коза кормила двух козликов до 2х месяцев и мне перепадало 3.5 кг...то господа...ваши козы не козы а коровы...либо версия что только породные козы высокоудойные не...жизнеспособная...правда и о том и о другом целых три части "коза на дворе"...я первую мельком глянула...вторую честно прочитала...в третьей вот уже даже участвую...но где нам чайникам еще искать инфу?...а нам объясняют про соблюдении стерильности в условиях загона/сарая...все люди взрослые и понимают плюсы/минусы и оценивают риски...может лучше объяснять новичкам от козоводства причины и следствия?...короче не знаю...запуталась...одно могу сказать-я вас услышала...может быть буду более щепетильная в этом отношении...

Процитируйте где именно я отвергла стерелизацию уф.
Иначе я буду считать , что вы нагло врете, прикрывая свою безграмотность и нежелание слышать оппонента.

Циатату из моих текстов , где я отвергаю использование уф стерилизаторов для многоразовых , стеклянных шприцов и другого травматического инструмента.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Понеслось. Не навязывайте нам бездарную полемику,

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще что хочу добавить. Действительно, светлана Новопашина писала, что козочек они крыли по достижении 8 мес и веса 35 кг (примерно так, точно не помню). Но при этом она четко оговаривала, что это была экономическая необходимость, это было ВЫНУЖДЕНО в целях быстрейшего расширения стада. Но это теперь почему-то разошлось как общепринятый стандарт.Увы и ах. Внимательно читайте первоисточники.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мономах пишет:

Светлана.69 пишет:

а может это не от размера зависит а от психотипа животного?...я вчера статью Шаталова читала по формированию молочного стада...так вот там и этот момент акцентируется...коз с неустойчивой психикой предлагается выбраковывать...а связывает он психическое состояние коз с количественными и качественными показателями лактации...извините рассуждаю как бухгалтер...но ведь и моих я такое же наблюдаю...по мне лучше коза которая 9-10 м-в выдает стабильно 2.5-3 кг хорошего молока...и при этом ей не важны ни погодные условия ни изменение рациона ни переезды и пр рабочие моменты...чем коза лактирующая 7-8 м-в и при этом она свой максимум выдает только при идеальных условиях содержания...и желательно с индивидуальным кондиционером...

Речь шла не про соотношение количества молока и размера животного, а о целесообразности выпаивания малышей, молочного направления, по 4-6 месяцев молоком и превращение их в лошадей. При этом радоваться результатам. Дескать смотрите какие крупные у меня козы.

Морскую свинку тоже можно выкормить размером с вислобрюхого поросенка. Только морская свинка это морская свинка. И ради этого ее и заводят. А кому нужны вислобрюхие свиньи, тот заводит вислобрюхих.

Кому нужны огромные козы, тот должен выбирать мясные породы. А для молочных это второстепенный показатель. Надо радоваться удойности коз, а не тому, что коза, по породным характеристикам указанным в пределах 40-45 кг, выращивается до размеров пони с весом 50-60 кг. )

блин я боюсь повторяться...но в том то и дело что у меня та коза у которой достаточно хороший удой на пике, она доится всего 7-8 месяцев потом плавно сама уходит в запуск и лактация не стабильная, вес у нее колеблется от 51 до 55 кг, худая ходит, позвонки по хребту можно пересчитать, такая же у нее дочка, а сестра этой худой...у некоторых козлы меньше-71 кг...и сказать что она толстая..увы...голодные ямки на месте, а весит она 71 кг, в холке не то 78 не то79 см, вот она то мне нравится, спокойная как танк, и удои у нее без пиков, потихонечку понемножечку прибавляет каждый день...и потом не зависимо от погодных условий...я имею ввиду наш температурный режим...до +50 и выше на солнце и после 22.00 +33+35...независимо от стрессовых ситуаций коза доится...на сегоднешний день она доится 23ий месяц минус месяц после болезни до выкидыша...я ее в этом году второй раз пытаюсь запустить...но видимо мы все таки покрылись и она милостливо мне выдает чуть больше литра чз два дня...и с вами полностью согласна и не считаю показателем вес без ростовых данных..но опять я повторяюсь-эта коза ее дочь ее внучка...они значительно больше своих товарок-ровесниц и по удою я ориентируюсь скорее на них чем на коз с тонкой душевной организацией...так я знаю что моя забота хорошо и вкусно накормить-напоить...а они мне шесть с небольшим кг вкусного жирного молока...да кстати и молоко у этих моих матери и дочки жирнее и вкуснее...вот как заловлю ветов достану их с анализом молока...а может мужа достану пусть по фермам прометнется...но это уже после окотов...я в этом году всех достаю анализами...ветов еще осенью предупредила что бы мне предоставили анализы крови на каждое животное...забор крови будет весной...а мужу...мужу сообщу о своей "затее" когда приедет со смены...хочу быть уверена в своей продукции...в смысле молоке...берут то деткам и больным...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дилена пишет:

Еще что хочу добавить. Действительно, светлана Новопашина писала, что козочек они крыли по достижении 8 мес и веса 35 кг (примерно так, точно не помню). Но при этом она четко оговаривала, что это была экономическая необходимость, это было ВЫНУЖДЕНО в целях быстрейшего расширения стада. Но это теперь почему-то разошлось как общепринятый стандарт.Увы и ах. Внимательно читайте первоисточники.

я то же в 17м провела такой эксперемент...мне не понравилось...сейчас трех козлушек майских буду покрывать в к концу апреля и то по причине их необычайной жоркости...не...с окотами было все ок сами справились и даже оч хорошо...восстановились быстро...раздоились нормально для дворянок...но какое то смутное ощущение...неудовлетворенности что ли...хотя и прошлое покрытие в 17м и планируемое покрытие весной это та же вынужденная мера по увеличению стада...а сторонних коз я как то не приветствую...предубеждение у меня к ним...я то безколесная...а муж посменно работает в городе и не дай Бог чего случиться что я буду делать...у меня моя главкоза так с болезнью и выкидыше...даже не выкидышем а преждевременные роды начались а у меня ни в том ни в другом случае выхода никакого кроме тел...да и вет по козам знает еще меньше моего...поэтому приходится самообразовываться...читать статьи-форумы-участвовать в спорах...ведь как известно только в них рождается истина...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ух ты, сколько наболтали. Интересная темка. Про одноразовые шприцы - у меня они одноразовые. Достаточно вспомнить из курса биологии назначение кожного покрова. Может обойдется, а может... Вспомнила девочку в деревне жила у нас - купаться пошла, ногу порезала, умерла.
Уколами пользуюсь редко, витамины не колю ни козлятам , ни козам. Глистогонку в основном.
Про крупных коз, мои тоже нормальные для зааненов 55-60 кг в общем. Была правда одна кобылка 70 кг.
До полугода не кормлю молоком dntknw До трех, а там только побаловаться. Вторая коза у меня сейчас перемахнула в размерах мать - генетика сыграла роль. Папа здоровый был. Дочь её сейчас в год догнала, думаю перерастет мамашку. Поила тоже без фанатизма молоком. До трех месяцев обязательно, потом по желанию.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Наталка BRT пишет:

Ксения Русич пишет:

То же самое! И с кошкой проиграла, вся в царапинах, и на стройке поработала (дом строим), и у коня пошла чистить, и коз осмотреть, и шерстку потрепать... Чего-то здоровая, не померла ещё))) хотя без повреждений ни дня не обходится.

Радуйтесь, Вы молоды, вам еще рано знать все подводные камни старшего возраста! И пусть Вас минует все это!

Папка у меня, 56 лет, ни дня без работы) И тоже в основном на стройке. Заноз уйму выковыриваем. Мама заставляет его зеленкой мазать, он не хотит. И все распрекрасно) Может ещё зависит от того как и где вырос. У него проблемы в здоровье только со спиной.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Муж занозы даже не выковыривает, только самые крупные, зеленкой не мажет и все распрекрасно. Речь то не о занозах.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

привет всем!А мне сено с утра привезли ,ура! Тимофеевка.100 тюков.

Вложение
dscf3777.jpg
dscf3779.jpg
Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

старушка Февралька и телочка Марта теперь будут довольны.Сено было ужасное.

Вложение
dscf3753.jpg
dscf3750.jpg
Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Ну и козы.
1-2 Сиротка
2-Ночка .
3- без имени ,не прилипает..
4-Симка с дочей.
Козлов фоткать не стала.

Вложение
dscf3741.jpg
dscf3754.jpg
dscf3761.jpg
dscf3743.jpg
dscf3748.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
андромеда73 пишет:

привет всем!А мне сено с утра привезли ,ура! Тимофеевка.100 тюков.

блиин...счастливые...мы в этом году без своего остались так три купили по 350 кг не пойми какого и 45 по 15кг лугового но хорошего...теперь у нас "прописан" режим экономии...ну как экономии.утром смотрю если кормушки наполовину полные...я сено взрыхляю и пусть доедают...когда совсем интерес пропадает уношу козлам...а козам свежий тюк раскладываю...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

они у вас красавицы...ттт на них...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

подскажите...у второкоток за сколько дней в среднем пробка начинает отходить...по ходу выложенный мною календарь выше нам подходит...и если так то мои козы опять в окоты пролетают с уколами...то денег не было прошлой весной на "изыски"...то мужа на месте нет...вот так мы и колем витамины...хорошо хоть луковая шелуха собрана в достаточном объеме...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ну вот как по этим статьям учиться?!
Cимметричные ямки, расположенные с обеих сторон от основания хвоста, – они являются свидетельством того, что начался процесс активного расхождения тазовых костей. (В это время при желании самку можно пасти рядом с сараем, под внимательным наблюдением хозяина.)
Стремление наесться как можно быстрее – на выпасе коза употребляет пищу в несколько ускоренном темпе, что при наблюдении за ней хорошо заметно.
Выделение слизи из половой щели (влагалища) – эта слизь является разжиженной и вышедшей пробкой, которая в течение всего периода беременности закрывала шейку матки, выполняя защитную функцию – не пропуская в орган болезнетворных бактерий. Чаще всего отхождение пробки происходит за 2-4 часа до родов у козы, хотя в редких случаях (чаще у самок, рожающих впервые) она может выйти за 2 дня до начала окота, что не является патологией.
Отёчность наружных половых органов – появляется не всегда и чаще у первородящих коз.
Повышение температуры на 0,5-1 градус за несколько часов до родов – признак считается не самым точным, так как, в зависимости от индивидуальных особенностей организма самки, повышение температуры может быть длительностью от нескольких минут до полутора часов, из-за чего его достаточно легко пропустить.

семетричные ямки- хорошо у более мелких второкоток круглые животы...там можно отследить эти самые ямки...а как их отследить у козы у которой эти самые ямки есть всегда? у нее живот в основном снизу заметен...рожает козлят всегда по два в окоте имелких...2.6 и 2.8 кг...два окота как под копирку...

чуть беловатая капля у одной второкотки была три дня назад...она котится второй...сегодня с утра была у той что должна родить первой...и это вполне может быть связано с тем что козлята начинают там переворачиваться-укладываться готовясь к появлению на свет...тем более что обе козы не крупные

стремление наесться побыстрее-эти две красавишны и так едят оч быстро...первыми ведра вылизывают...а буквально с неделю обратила внимание что овес они оставляют а выбирают зерносмесь...но и это еще не все...у меня кастрат в загоне кормится и там у него стоит кормушка...но он любит вкушать пищу в окружении прекрасных дам...поэтому постоит там один и бежит под навес...а там я на страже...поэтому пока козы сами не отойдут от ведра я их не отцепляю...и тут начинается самое интересное-в их ведрах овес остается а из чужих ведер и кормушки в загоне едят с удовольствием...поэтому я сразу выношу ведра из под навеса что бы не было суеты и драк...не доела-значит не хочешь...так они несутся в загон и там кто вперед едят это зерно

отечность петли...так она у них давно гладкая...я понимаю что по другому она отекает и увеличивается...это один из признаков которых у нас пока нет...живот опускается у одной из второкоток...температуру тела не меряла...гоняться за животным что бы ее измерить самое то что надо сейчас козам готовищимся к окоту...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

да забыла про тазовые кости...я так и не поняла про них...первые две и четвертая дают щупать крестец....замглавкозы категорически отказывается подставляться...я и не настаиваю...

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Светлана.69 пишет:

блиин...счастливые...мы в этом году без своего остались так три купили по 350 кг не пойми какого и 45 по 15кг лугового но хорошего...теперь у нас "прописан" режим экономии.

да покупное первая партия в рулонах такая херня. Весной косилку на мотоблок покупать буду,руками что то уже не получается.С коровами может уже расстанусь,но козы это болезнь. Помощника в армию забрали.Надеюсь справлюсь.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

У меня еще глупые вопросы: а можно козу угощать рафинадом? А отруби, как лучше? Купила мешок уткам, им столько не съесть, может козе предложить. А если козлу? Там десятимесячный колобок на ножках. И с какой дозы начать? Запаривать или в сухомятку? Коза годовалая, нерожавшая, скорее всего не беременная.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Наталка BRT пишет:

У меня еще глупые вопросы: а можно козу угощать рафинадом? А отруби, как лучше? Купила мешок уткам, им столько не съесть, может козе предложить. А если козлу? Там десятимесячный колобок на ножках. И с какой дозы начать? Запаривать или в сухомятку? Коза годовалая, нерожавшая, скорее всего не беременная.

У меня одна знакомая козоводка карамельками угощает,можно ,но незнаю нужно ли.Я сухариками балую.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

смотрите какую интересную статью нашла на ВП
"Очередной перевод от нашего форумчанина Karpov из "Dairy Goat Journal" by Dick Bauman за что ему большое спасибо

Имея за плечами 30 летний опыт разведения коз, я размышляю о том, насколько наш первый первый сезон окоза был совершенно непохож на все последующие.Несмотря на то, что мы были "до зубов" вооруженны теоретическими знаниями, почерпнутых нами из общения с другими козоводами, нам недоставало практики.

Нас многому научила наша первая коза неопределенного происхождения по имени Дэйзи.Я вспоминаю, как, однажды, проходя мимо сарая, услышал непонятные звуки.Они были похожи на кряхтенье, как если бы кто-то пытался поднять тяжелый груз.Я зашел внутрь, посмотреть, что происходит и увидел, что Дэйзи лежит на боку, упершись спиной в стену и ударяя по стене головой, кряхтит.Такое поведение козы напугало меня, и я побежал в дом, чтобы позвать свою жену Барбару.

Мы не успели еще войти в сарай, как услышали оглушительный шум, и рванулись вперед, как раз вовремя, чтобы увидеть, как нечто, похожее на мешок вывалилось из Дэйзи сзади.Мешок прорвался и мы увидели маленького козленка с длинным розовым язычком, который поприветствовал нас кашлем.Мы были потрясены!Дэйзи несколько раз облизала новорожденного, потом появился еще один, а потом... еще, и еще.

Свои обязанности Дэйзи знала и хорошо выполняла их, теперь была наша очередь принимать правильные решения и участвовать в воспитании ягненка.

Мы обдумали сложившуюся ситуацию.Исходя из того, что мы слышали от других козоводов, у нас было два выбора: хотим ли мы, чтобы Дэйзи сама ростила своих четырех детей, но в таком случае они могут вырасти весьма дикими, или же мы хотим потратить свое время и нервы, выкармливая их из бутылки обработанным под температурой молозивом, пастеризованным молоком, вообщем дать им самый "здоровый" старт в жизни.

Однако, по порядку.Барбара вернулась в дом за чистыми полотенцами, потому что четверо близнецов были грязными.Затем ей пришлось сделать еще одну прогулку, на этот раз за нитками, чтобы перевязать пуповины.Потом еще раз за ножницами.Вскоре и мне пришлось присоединиться к беготне за необходимыми предметами.Мы в каком-то беспорядке стали бегать в дом и обратно в сарай, и при этом умудрялись следить за четырьмя шумными козлятами.И вот, среди этого хаоса, мы вдруг поняли, что должны растить козлят сами и доить Дэйзи ( как рекомендовали нам наши более опытные знакомые), и я приступил к строительству загона для молодняка.

Наш первый опыт окоза научил нас многому, и прежде всего заранее готовить все необходимое при рождении козлят, а не откладывать подготовку до последней минуты.Теперь все нужные в процессе родов предметы, находятся в сарае на специально отведенном для них месте, а за две недели до окоза мы еще раз проверяем, на месте ли все необходимое.

Вот список того, что у нас всегда должно находиться под рукой в момент рождения: несколько рулонов бумажных "полотенец", пол дюжины старых, но чистых, ванных полотенец, несколько относительно чистых бумажных пакетов из под корма, фен, увеличительное стекло, небольшая бутылка с раствором йода (1 часть йода к 10 частям воды), полдюжины ниток длиной в восемь дюймов (20см.) каждая, замоченные в растворе йода, ножницы, записная книжка, карандаш (для учета каждой самки, отца, даты и время рождения, основной окрас и отличительные метки на теле), лампа (если стоит холодная погода), и бутылка черной патоки(1 прим.пер.).

У нас также есть удобные вилы для навоза и вместительный картонный ящик, который может оказаться очень кстати, если вы имеете дело с появлением на свет сразу нескольких козлят.Ящик для одежды является достаточно большим для того, чтобы на первых порах стать домом для четырех козлят.Приобретенные нами портативные загоны для перевозки молодняка, также могут послужить "яслями" на какое-то время.

После устроенного нам Дэйзи боевого Крещения, мы установили определенный порядок, действующий в сезон окоза, и начинаем мы с пристального наблюдением за самкой, которая вот-вот должна окозиться.

В период от нескольких дней до нескольких часов до начала родов, вульва козы становится мягкой, набухшей и пористой.Слизистая пробка в шейке матки (густая слизь) отходит.Головка хвоста (позвоночный отдел между тазом и концом хвоста) выгнута вверх, так что большой и указательный палец при обхвате кости почти соединяются.Связки вокруг этого участка значительно расслаблены.Это верный знак того, что очередная "Дэйзи" скоро будет рожать.

Обычно, козы как бы взрывают копытами свою подстилку, оборудуя таким образом себе место для родов.Некоторые козы ведут себя совсем как мини-экскаваторы.За несколько часов до того как они начинают рожать, они разрывают свою подстилку, потом устраиваются, а затем опять повторяют все заново.По возможности, таких коз мы отделяем от остального стада.

Роды у козы, совсем как и у женщины, начинаются с приступов и я наблюдал, как козы от сильной боли морщят свои губы.Коза может несколько раз начать и отложить роды.И когда промежутки между схватками становятся меньше 5 минут, то вот тогда дело уже серьезно.

В своей завершающей стадии роды проходят очень напряженно и на последних двух толчках коза может кричать.Мы стараемся присутствовать при всех родах и подкладывать под область вульвы чистый мешок из под корма.Таким образом мы не только "ловим" козленка, но и большую часть вод, выделений, а также плодный мешок.Далее мы очищаем козленка от остаков плодной оболочки на нем, и протираем насухо бумажными полотенцами от излишков воды и выделений.Потом мы переносим ребенка на стол для сушки, на котором постелен еше один мешок из-под корма, с чистыми полотенцами поверх него.Первый мешок может быть вынут из под козы и выброшен позже.

Теперь вся забота может быть сосредоточена на козленке, при том условии, что коза больше не собирается рожать и следовательно не нуждается в немедленном внимании.Мы протираем козленка еще одним чистым полотенцем, а после сушим его феном.Так как мы выращиваем нубийцев, то учитывая их особенности, особое внимание уделяется тщательной чистке ушей, как внутри так и снаружи, и в последующем разглаживании их.Такая процедура, произведенная незамедлительно, впоследствии уменьшает вероятность того, что их уши так и останутся в сложенной позиции.Чем больше времени займет почистить уши и разгладить их, тем больше шанс того, что они так и останутся "сложенными".Но даже после того как уши находились в сложенном состоянии на протяжении трех-четырех дней, можно прикрепить к ним куски картона, вырезанными по форме ушей и примотать их изолентой.Мы закрепляем немного изоленты на самом ухе, для того, чтобы куски картона не сползли и не отпали.Когда после двух недель картонный шаблон снимают, то уши остаются стоячими.

По завершении процедур сушки и чистки наступает время инспекции организма новорожденного.Не является ли его нижняя челюсть слишком выступающей?Все ли в порядке с гениталиями?Девочки не должны иметь утолщения (луковицы) в самом основании вульвы.Семенники у мальчиков не должны располагаться впереди сосков.И у мальчиков и у девочек не должно быть двойных сосков или сосков в виде "шпор"(2 прим.пер), или же вообще дополнительных сосков.Для определения таких отклонений, поскольку соски у них еще очень маленькие, мы и используем увеличительное стекло (лупу).Названные отклонения являются генетическими и такой ребенок должен быть уничтожен немедленно, если, конечно вы не хотите вырастить его на "мясо".

Я слышал о нескольких способов уничтожения нежелательного козьего потомства: утопить в баке ледяной воды, сделать укол, предписанный ветеринаром препарата, или удар по темечку молотком.Помните, что как бы вам ни была неприятна такая работа, такие дети испытывают ужас позже, через два месяца, когда они чувствуют, что предназначены на забой, поэтому лучше прекратить страдания пока они маленькие и ничего не понимают.

Если такому "отбракованному" ребенку дать возможность вырасти, то впоследствии есть большая вероятность того, что те же наследственные нарушения передадутся и потомству.Такие животные не могут быть выращены на продажу, замену, скрещивания или доения.Подобные генетические отклонения слишком серьезны и не поддаются коррекции.С экономической точки зрения вырастить козленка до репродуктивного возраста стоит 80 долларов, потраченных на молоко, корм и сено.Нет никакого смысла выращивать, только для того, чтобы позже получить 50 долларов за его мясо.

Уничтожение бракованнной породы вещь крайне неприятная, но ответственный козовод обязан принимать нелегкие решения.Плохая генетика передается последующим поколениям.

Если же козленок родился здоровым, то выньте нитку из раствора йода, оберните вокруг пуповины на расстоянии 1/8 дюйма от живота, завяжите несколько узлов, отмеряйте еще 1/4 дюйма ниже перевязи и все что находится ниже (пуповину и остаток нитки) отрежьте с помощью ножниц.Еще немного раствора йода мы наносим на перевязанную пуповину и затем помещаем ребенка в приготовленную заранее коробку, на дне которой постелено пара дюймов сухой соломы.

Такую же процедуру мы проделываем на нашей ферме и с остальными новорожденными козлятами.В холодную погоду (если температура опускается ниже 10С) я закрепляю лампу над козленком на расстоянии 15-18 дюймов от верхней точки тела козленка, если бы он стоял на ножках.Я предпочитаю использовать обычную 75-100 Ватт. лампу, потому что более мощные могут оказаться слишком горячими для козленка.

По завершении процедур ухода за новорожденным, мы в обязательном порядке немедленно приступаем к записям о том, кто его родители, дата, время, порядок рождения, пол, особый окрас/метки.Такие записи окажутся бесценными впоследствии.

После того как коза родила последнего козленка, ей тоже необходимо оказать внимание.Если из вульвы свисает плацента и на ней появилась небольшая группа кровяных шариков, размером с вишню, то мы знаем (в большинстве случаев), что роды закончены.Коза может съесть часть плаценты и вылизать слизь.Вообщем-то, если эта слизь не бесцветная, то все в порядке, потому что она содержит гормоны или питательные вещества, необходимые козе для стимуляции выработки молока и залечивании репродуктивных органов.Обесцвеченная плацента и остальное можно удалить с помощью вил для навоза.Потом мы заменяем ставшую грязной подстилку на новую и свежую.

Мы подметили, что наши козы с большой благодарностью выпивают 2 кварты (3 прим.пер.) очень теплой воды, с размешенной в них 1/4 стакана черной патоки.Помните, что она только что потеряла от 2 до 4 (4 прим.пер) галлонов воды температура которой почти 40С, свою плоть и кровь! Ее организм начинает выработку молока.В такой ситуации черная патока, в которой содержаться железо и калории, и теплая вода являются для нее настоящим лакомством!

После того как она попила, мы начинаем готовить ее к процедуре доения, чтобы получить молозиво (первые порции молока переполнены особой энергией и антителами), и последующей обработке его для кормления новорожденных.Лично мы решили кормить козлят из бутылки, по той причине, что они сильнее привязываются к нам, а мы можем контролировать количество выпитого ими молока.Некоторые козлята едят быстрее остальных, те которые больше по размерам будут стараться и съесть больше, при этом очень легко определить, если козленок питается недостаточно.Конечно такой способ кормления отнимает больше времени, чем если бы мы использовали ламбар (5 прим.пер), и уж точно требует больше усилий, чем если бы мы позволили козе самой растить свое потомство.

Мы приносим окозившуюся козу в доильную комнату, бережно ставим ее на стойку, потом протираем ее вымя теплой водой и начинаем доить ее.Все это время коза сама "нежность|, постоянно слизывает запах козлят с наших рук.Это особое время единения с козой, тесной связи с ней, время которое длится несколько дней, то время, когда обычный козовод заново осознает, как сильно эти прекрасные существа ценят хорошую заботу и внимание, особенно в период окоза.

1.Черная патока - меласса, отход свеклосахарного производства ( в Америке получают из тростникового сахара).
2.Сосок "шпора"- еще называют fish teat, обыкновенный сосок, но из которого растет еще один.
3.Кварта - почти литр, 946.35 миллилитра.
4.Галлон - 3.79 литра.
5.Ламбар - пластиковое ведерко для кормления ягнят с сосками по окружности.От нипелей трубки идут на самое дно ведерка.
jefferslivestock.com/ssc/product.asp?CID=2&pf_id=16743.
Источник:

dairygoatjournal.com/issues/82/82-1/Dick_Bauman.html"

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Наталка BRT пишет:

У меня еще глупые вопросы: а можно козу угощать рафинадом? А отруби, как лучше? Купила мешок уткам, им столько не съесть, может козе предложить. А если козлу? Там десятимесячный колобок на ножках. И с какой дозы начать? Запаривать или в сухомятку? Коза годовалая, нерожавшая, скорее всего не беременная.

так вы от "колобка" ожидали покрытий? может он у вас зажиревший...для козлов это так же плохо как и для коз...если не хуже...а отроби я зимой по горсти добавляю...в них же всякого разного много...только по маленькой горсти...добавляю сухой...в пойло можно добавлять...но это на раздое козам после окота...

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Пойло не даю, пока не определилсь из чего делать.
Колобком он стал после того, как в ноябре выставила его из сарая на улицу. Корм - сено, вода, пару раз в неделю овощные шкурки, мне одной много еды не надо, да и овощи в это лето все сгнили, экономлю. Еще съедает овсяную солому, которой набиваю его домик.

Есть ящик мороженой рябины, обычная. Летом они ягоды выплевывали. Можно им давать?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а вы видели садки козла на козу?...может все таки покрыта и там один детеныш?...но даже если не покрыта...впереди весна и сезон весенних охот...они менее яркие...но за то в зиму с молоком...

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Видела в первых числах сентября, что он на нее прыгал, пока на выгул шли. Потом за ними не следила, пасутся за железным забором, да и не до них было, все в этом году наперекосяк пошло. Больше при мне он ее не домогался. Если тогда была охота, то сейчас срок подходит, а ничего нет, ни вымени, ни петли, ни хвоста, ни живота. Но у нее последний срок до середины апреля, после этого козел отдельно всегда жил.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ну тогда остается только ждать...если к концу марта-начало апреля не загуляет то окотится...живот появляется в основном после трех месяцев...а вымя у первокоток наливается чуть раньше...Маняша начала наливать уже как недели две...но она первокотка а следущие окоты может и за 3-4 сама до окота...а у некоторых и вовсе не видно...особенно у рожавших...и все как то одномоментно...перед самым окотом...за день или два а то и меньше...

кстати...сегодня в морозилке нашла прошлогоднее январское молозево...интересно его можно козам выпоить после окота? будет польза? все собиралась сыр сделать да руки не дошли...теперь вот думаю-оставить до молока на сыр или споить козам как подкормку после окота?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Наталка BRT пишет:

Ну, если держать коз, выжимая из них прибыль по максимуму, то да, можно и одним шприцом, чтобы сэкономить.

А это как, выжимать прибыль по максимуму?
Сразу представила как мужик кошку выжимает, которая упала в самогон.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Подскажите кто сталкивался, у меня такого не было. Подруге отдали козочку в 2 нед. До мес она пила молоко, после сняли т.к. она на мясо. И вот ей 1 февраля 3 мес и вообще к зерну и овощам не притрагивается. И засыпала ей в рот и геркулес и овес, она почамкает, что выпадет, что проглотит, но сама не ест. Получается только сено и вода.
Как приучить?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах