Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1887 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Наталка BRT пишет:

Смысл в такой долгой выпойке?

Смысл в выращивании полноценного животного, а не недоростка-рахитика, которую продадите, а кто-то будет страдать - то на ноги упала в котности, то суставы скрипят, то жвачка регулярно пропадает, потому что недокормленное в детстве животное склонно к перееданию.

Россия
: Чистополь
18.02.2017 - 19:48
: 88
Аниса пишет:

Сегодня утром мне такой подарок сделала Мира. Три козочка.

такие споры разгорелись аж на три страницы....
поздравляю вас с такими красивыми козлятками,я своих только в марте жду.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Во-во. Я свою Наташу Ростову до 1,5 лет не крою, ей 1,5 года 5 феврала. Теперь жду ближайшкую охоту. И на выпойке козлят тоже не экономлю. Результат зашибись.

А тут не ветка, а сплошное мракобесие.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Мономах пишет:

Главное чтобы первая коза была здоровой.

Вы на 100% уверенны, что коза здорова? И нет скрытых инфекций? И инкубационный период не считается?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Дилена , а зачем пришли на ветку раз тут сплошное мракобесие ?
В очередной раз знаниями блеснуть или себя показать ?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Наталка BRT пишет:

Мономах пишет:

Главное чтобы первая коза была здоровой.

Вы на 100% уверенны, что коза здорова? И нет скрытых инфекций? И инкубационный период не считается?

Тссс ... О чем Вы? Какие скрытые ? Чур вас ... laugh

roma

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дилена пишет:

Во-во. Я свою Наташу Ростову до 1,5 лет не крою, ей 1,5 года 5 феврала. Теперь жду ближайшкую охоту. И на выпойке козлят тоже не экономлю. Результат зашибись.

roma

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Амакс пишет:

Дилена , а зачем пришли на ветку раз тут сплошное мракобесие ?

В очередной раз знаниями блеснуть или себя показать ?

Тут вы блисттаете и ответьте лучше на мой вопрос про антибиотики.

А знаний у меня никаких. Кроме того, что коза дорогое в содержании животное. Я имею в виду хорошую продуктивную козу.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Читайте . Все написано .
Повтопять по 5-10 кругу не вижу смысла , если не дошло до сих пор то и не дойдет .

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Не, ну вы прямо ответьте. Нужно ли менять иглу, если я колю антибииотик? Да или нет. Всего 2 или 3 буквы. Без нравоучений в мой адрес.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Надежда Зд пишет:

Наталка BRT пишет:

Смысл в такой долгой выпойке?

Смысл в выращивании полноценного животного, а не недоростка-рахитика, которую продадите, а кто-то будет страдать - то на ноги упала в котности, то суставы скрипят, то жвачка регулярно пропадает, потому что недокормленное в детстве животное склонно к перееданию.

Противоположное мнение, что долгая выпойка ни чем не отличается от короткой, что "Геной" заложено, то и вырастет. Козлят продавать не собираюсь, самим нужны, не вегатарианцы мы и не будем. Если, не факт, оставлю козочку, зачем ей год пить молоко? Что ей это даст? Ведь лучше разработать рубец, получить жоркую козу, которая будет все необходимое переваривать во все нужное. А если она пьет молоко, то ее мало интересуют остальные корма. Отсюда опять уколы седемина, е-селена и иже с ними.
Что-то я в сомнениях, какой смысл от козы если я не увижу от нее молока? Молоко, в первую очередь, нужно мне, а не на выкармливание козлят с сомнительными последствиями рахит- не рахит.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Дилена пишет:

Не, ну вы прямо ответьте. Нужно ли менять иглу, если я колю антибииотик? Да или нет. Всего 2 или 3 буквы. Без нравоучений в мой адрес.

Мои мракобесные ответы не достойны вашего внимания.
Спросите у более достойных оппонентов .

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И тишина. И по краям дороги мертвые с косами стоятъ. А вы когда грязную шкуру стерил\ьной иглой прокалываете - ничего на этой игле не заносите?

ТЕОРЕХТИКИ. lol Скоко страниц-то понаписали?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2469
Наталка BRT пишет:

Противоположное мнение, что долгая выпойка ни чем не отличается от короткой, что "Геной" заложено, то и вырастет.

И да и нет. Я выпаивала 5 месяцев своих альпиек (которых тут на фермере выменяла) Такие КОНИ выросли, зааненку чистокровную обогнали. Получали по литру в день, только утром, в остальное время ели сено и корм, неплохо ели должна сказать.
Поила их потому что молока было много, было бы мало не стала бы поить.
Посмотрим сколько молока они мне дадут и какое.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Аниса пишет:

А у меня открытие сезона. Козлик и козочка.

Поздравляю!Замечательные малыши.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Julia_34 пишет:

И да и нет. Я выпаивала 5 месяцев своих альпиек (которых тут на фермере выменяла) Такие КОНИ выросли, зааненку чистокровную обогнали. Получали по литру в день, только утром, в остальное время ели сено и корм, неплохо ели должна сказать.

Поила их потому что молока было много, было бы мало не стала бы поить.

Посмотрим сколько молока они мне дадут и какое.

Поэтому коз мясного направления и держат на подсосе по пол года. Как и мясной крс по 8 месяцев. Чтобы вырастали конями и слонами.
А в молочном направлении масса тела не главное. Всегда удивлялся когда начинают хвастаться какие у кого молочные козы огромные. У них вымя должно быть огромное, а не мышечная масса. Это как айрширская порода коров. Высота - метр с кепкой. Вес самок не больше полутоны. Но свои 20-25 литров дает влегкую. Молоко практически без соматических клеток.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Аниса пишет:

Сегодня утром мне такой подарок сделала Мира. Три козочка.

super

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мономах пишет:

Julia_34 пишет:

И да и нет. Я выпаивала 5 месяцев своих альпиек (которых тут на фермере выменяла) Такие КОНИ выросли, зааненку чистокровную обогнали. Получали по литру в день, только утром, в остальное время ели сено и корм, неплохо ели должна сказать.


Поила их потому что молока было много, было бы мало не стала бы поить.


Посмотрим сколько молока они мне дадут и какое.

Поэтому коз мясного направления и держат на подсосе по пол года. Как и мясной крс по 8 месяцев. Чтобы вырастали конями и слонами.

А в молочном направлении масса тела не главное. Всегда удивлялся когда начинают хвастаться какие у кого молочные козы огромные. У них вымя должно быть огромное, а не мышечная масса. Это как айрширская порода коров. Высота - метр с кепкой. Вес самок не больше полутоны. Но свои 20-25 литров дает влегкую. Молоко практически без соматических клеток.

А вот когда я вижу на фото худых молочных (дойных) коз, мне их до слез жалко.А вам их не жалко? А если от вас бы ждали 2-3 литра молока каждый день, как бы вы ноги таскали?

У молочной козы должен быть запас жизненных сил и он достигается качественным выращиванием без всяких хитрожопостей.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

В козоводстве я только два года, а вот в кролиководстве - лет 15. И всегда делали прививки кроликам одним шприцем на то количество, пока игла не затупится...))). Видимо надо искать в этом вопросе золотую середину. Живем не в стерильном мире, и фанатеть над всеобщей стерильностью нет нужды.
Кстати, никто не задумывался, что веты во время плановых обработок скота могут являться разносчиками инфекций и всякой "заразы", таская на сапогах и одежде все с одного двора в другой?! Мое предложение - пусть ходят в одноразовых одеждах и бахилах-сапогах! Мы за чистоту!)))

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Девчата,привет всем!Кое как прочитала, столько понаписали пока меня не было.Ксения, очень жаль вашу козочку.Надеюсь это последнее ваше испытание.Здоровья вам и вашим козочкам.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Скольо я себе заноз загоняю и даже их ничсем не обрабатываю, грязной иглой выкрвыряла и дальше пошла в навозе копаться.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ребята, давайте жить дружно! Никто никого не переубедит, все остались при своём мнении, только друг другу нервишки потрепали)
Кто как хочет, пусть так и делает. И по своим возможностям.

Расписали страниц конечно... Но зато я про бабочку узнала! И про то, что учиться надо систему козам ставить . Нужно.
Вета просила приехать послед вытянуть у козы: говорит, это долго очень, вы сами постарайтесь, если не получится, созвонимся. Ну и не стала я ей звонить больше. Ставить капельницу, а это тоже не пятиминутное дело, думаю, тоже не приехала бы. Так что все надо уметь делать самим.

Татьяна, и вам здоровья, и вашему козостаду! roma

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ксения Русич пишет:

Кто как хочет, пусть так и делает.

Главное результат. И убедилась, что у кого есть результат - помалкивают. И даже вообще никаких суррогатов не применяют, если честнео.

А выступают больше те, кому бы лучше помалкивать. На этом умолкаю.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Дилена пишет:

Скольо я себе заноз загоняю и даже их ничсем не обрабатываю, грязной иглой выкрвыряла и дальше пошла в навозе копаться.

То же самое! И с кошкой проиграла, вся в царапинах, и на стройке поработала (дом строим), и у коня пошла чистить, и коз осмотреть, и шерстку потрепать... Чего-то здоровая, не померла ещё))) хотя без повреждений ни дня не обходится.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Julia_34 пишет:

Наталка BRT пишет:

Противоположное мнение, что долгая выпойка ни чем не отличается от короткой, что "Геной" заложено, то и вырастет.

И да и нет. Я выпаивала 5 месяцев своих альпиек (которых тут на фермере выменяла) Такие КОНИ выросли, зааненку чистокровную обогнали. Получали по литру в день, только утром, в остальное время ели сено и корм, неплохо ели должна сказать.

Поила их потому что молока было много, было бы мало не стала бы поить.

Посмотрим сколько молока они мне дадут и какое.

Спасибо, вселяете надежду.
Я не хочу отказываться от козы, но еще одну я не потяну. Эта то приехала ко мне неожиданно, из лучших побуждений подогнали. То, что я ее обезрожила, последствия детской травмы с безобразным шрамом на всю жизнь.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Наталка BRT пишет:

Надежда Зд пишет:

Наталка BRT пишет:

Смысл в такой долгой выпойке?

Смысл в выращивании полноценного животного, а не недоростка-рахитика, которую продадите, а кто-то будет страдать - то на ноги упала в котности, то суставы скрипят, то жвачка регулярно пропадает, потому что недокормленное в детстве животное склонно к перееданию.

Противоположное мнение, что долгая выпойка ни чем не отличается от короткой, что "Геной" заложено, то и вырастет. Козлят продавать не собираюсь, самим нужны, не вегатарианцы мы и не будем. Если, не факт, оставлю козочку, зачем ей год пить молоко? Что ей это даст? Ведь лучше разработать рубец, получить жоркую козу, которая будет все необходимое переваривать во все нужное. А если она пьет молоко, то ее мало интересуют остальные корма. Отсюда опять уколы седемина, е-селена и иже с ними.

Что-то я в сомнениях, какой смысл от козы если я не увижу от нее молока? Молоко, в первую очередь, нужно мне, а не на выкармливание козлят с сомнительными последствиями рахит- не рахит.

козочку достаточно выпаивать до трех месяцев...козлов до двух...от некрупной козы крупное потомство? вряд ли...у меня первые две родные сестрицы...но одна гораздо крупнее...и девки их точно такие же...от более мелкой мелкая девица...всего 45 кг на покрытие в этом году ушла...а от крупной козы и девка крупная получилась-51 кг в полтора года...выше и длиннее по корпусу, хотя отец у них общий, да и от этого второго поколения в прошлом году девки народились, от мелкой две, которые дудонили мамку до пяти месяцев, они мельче той что родилась от более крупной и выпаивалась из бутылки до трех месяцев,хотя отец у этих трех козлушек общий, козел зааненского типа весом в 110 кг и 105 см в холке, короче генетика, причем в большей степени материнская, по молочности...по молочности еще конечно буду наблюдать, но та что первая мелкая(51-55кг) с тонкой душевной организацией, да...кормила двух козлов и мне три с половиной литра в день перепадало...но лактация не стабильная, то ей жарко, то накричала я на нее, то с кем нибудь разюорки устроила, и дочка у нее такая же...и одна из внучек, та что покрупнее первая спокойная как танк, лактация стабильная, длительная, дочка у нее такая же и внучка в бабушку с мамой пошла по характеру, мечтаю что и по молоку такая же будет...теперь хочу формировать стадо именно по характеру...вернее от коз с крепкой нервной системой и стабильной лактацией...сейчас вон Маняша разродится...той вообще все по барабану...лишь бы поесть...вымя налила уже ого какое а рожать только в конце февраля начале марта...вчера кстати где то читала что из племенной работы животные с тонкой душевной организацией выбраковывались раньше...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дилена пишет:

Мономах пишет:

Julia_34 пишет:

И да и нет. Я выпаивала 5 месяцев своих альпиек (которых тут на фермере выменяла) Такие КОНИ выросли, зааненку чистокровную обогнали. Получали по литру в день, только утром, в остальное время ели сено и корм, неплохо ели должна сказать.



Поила их потому что молока было много, было бы мало не стала бы поить.



Посмотрим сколько молока они мне дадут и какое.

Поэтому коз мясного направления и держат на подсосе по пол года. Как и мясной крс по 8 месяцев. Чтобы вырастали конями и слонами.


А в молочном направлении масса тела не главное. Всегда удивлялся когда начинают хвастаться какие у кого молочные козы огромные. У них вымя должно быть огромное, а не мышечная масса. Это как айрширская порода коров. Высота - метр с кепкой. Вес самок не больше полутоны. Но свои 20-25 литров дает влегкую. Молоко практически без соматических клеток.

А вот когда я вижу на фото худых молочных (дойных) коз, мне их до слез жалко.А вам их не жалко? А если от вас бы ждали 2-3 литра молока каждый день, как бы вы ноги таскали?

У молочной козы должен быть запас жизненных сил и он достигается качественным выращиванием без всяких хитрожопостей.

полностью согласна...и не только выращиванием а и содержанием...полноценным

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Вот так мы лопаем веники.

Вложение
dscf3748.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дилена пишет:

Скольо я себе заноз загоняю и даже их ничсем не обрабатываю, грязной иглой выкрвыряла и дальше пошла в навозе копаться.

кстати на ютюбе видио проскакивало о мифах про стерильность...главное порядок во всем- в еде среде обитания...иммунная система вещь до конца не познанная...помню случай из детства...всю жизнь ела клубнику-малину-виноград-вишню-абрикос прямо с дерева...а абрикос с орехами еще любила так сказать молочной спелости...вернее недозрелые...а как то в гостях поела мытую клубнику...свежую только с грядки...помыли красиво уложили ипринесли на стол...руки то же"заставили" помыть...результат-сутки на горшке...

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Ой,у меня полная тумбочка запасов,витаминов ,седаминов. Начитаюсь запасаюсь, только решусь поставить как обязатеньно попадется в ок тема реакции седемина с летальным исходом.Всё седемин стоит в тумбочке .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах