Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1893 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Высокоудойных коз вообще никто не пасет. Это несчастные козы, лишенные таких радостей жизни. Это для сведения таких, как Мономах.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Кстати глядите, какие были первые швейцарские заанены (с сайта Л. Волковой)

Вложение
7a64f32402fc.jpg
8a38b623b3f9.jpg
031f3a5c5479.jpg
Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

Опять же с какой целью выложен несчастный козел № 2: Уже своими альпийцами займитесь, Мономах.

Опять же повторюсь, с целью показать что такое длинные ноги и разницу между промышленным животным и выпасным. А не с целью оскорбить зааненских коз (любого типа). И я не пытаюсь сказать что промышленные козы это очень плохо или что в России все зааненцы только промышленные. Да без разницы собственно.
Я просто говорю, что лично мне не нравятся промышленные козы своим экстерьером (не только зааненские, а любой другой породы и даже поместные) и что, как я считаю, они не предназначены для массового содержания в личных хозяйствах. Ну и плюс белые козы мне вообще не нравятся. Ни промышленные, ни выпасные. Ну вот не лежит к ним душа.
Ну если проще будет объяснить на альпийцах что я подразумеваю под длинными ногами (а не что-то еще),то вот пример с ними.
На 1, 2, 3 фотках козлы с длинными ногами промышленного типа
На 4 и 5 фото выпасного

Вложение
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Мономах пишет:

На 1, 2, 3 фотках козлы с длинными ногами промышленного типа
На 4 и 5 фото выпасного

Даже не серьёзно. Ракурс последних двух фото даже жирафа превратит в таксу.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я бы сказала, что последние две фотографии сделаны с неправильного ракурса. Некорректно сравнить. И вообще длинные ноги или короткие - все равно. Кому что нравится. Но откуда ваше убеждение, что выпасные козы дают более жирное молоко меньшего объема? Вообще качественные показатели молока различаются даже внутри одного стада вне зависимости от строения. А выпасные селекционировались также на большой объём туловища и соответственно жкх, что позволяло им съесть много травы и выдать хороший объем молока. Да и не было в конце 19 века промышленных ферм со шведским столом.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

У самого есть две простые белые козы. Разница в возрасте около полугода. Та что постарше вылитая зааненка голландского покроя. Длинноногая, с вечными голодными ямками. Весит 48 кг. Вторая намного ниже и меньше. Максимальный вес был 42 кг во время котности. А так постоянно держится в пределах 34 кг. Но ей и двух лет еще нету.

Больше по белым козам ничего сказать не могу.

Вооот на чем основано ваше мнение. Не держали вы ХОРОШИХ коз "зааненского типа".
34 кг к 2 годам - это что, карликовая форма? Если к 9-10 мес. не достигнуты 40 кг, такая коза вряд ли может рассматриваться как потенциально молочная или племенная.
Если чел. не имел дело или хотя бы не видел действительно качественных коз (коров, кур, индюшек...), то мнение о породе всегда посредственное и не может быть объективным.
Моя коза (ее уже нет) чистая заанка была под метр ростом, в кг не помню, но спортивный сильный мужчина в одиночку поднять не мог. Лактация на пике 5,8 л вкуснейшего молока, притом без комбикормов и пр. хитростей, только выпас, сено, зерно и овощи-фрукты. За ее дочками очередь на годы вперед стояла.
Вот после такого примера никак не могу согласиться, что норма - это мелочь пузатая коротконогая с выменем, не видным на фото сбоку.
"Мономах", извините, не спора ради, просто излагаю здесь свой собственный опыт и знания, проверенные на практике. Коз держу с 1992 г. Кой-чего в них понимаю. На первых порах перебывали у меня и замухрышки, и недокормышы. И тоже считала, что это и есть нормальные козы. Пока зааненкой не обзавелась.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дилена пишет:

Имею некоторый опыт по голодным ямкам и скажу так. Я бы козу с ярко выраженными голодными ямками ни за что бы не купила. По моему представлению это выработанная бесперспективная коза.

roma

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Като пишет:

Мономах пишет:

На 1, 2, 3 фотках козлы с длинными ногами промышленного типа

На 4 и 5 фото выпасного

Даже не серьёзно. Ракурс последних двух фото даже жирафа превратит в таксу.

Добавлю - также некорректно сравнивать разновозрастных животных - несформированную молодежь и матерого козла.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
svezam пишет:

Но откуда ваше убеждение, что выпасные козы дают более жирное молоко меньшего объема?.

Да не дают они более жирное молоко. Они дают молоко с большим количеством казеина, так как при меньших объемах козы, тратится меньше аминокислот на поддержание жизнеспособности животного и больше уходит в молоко. Писал же об этом. Казеин составляет от 78 до 87% всего белка в молоке в зависимости от типа и породы. Это он свертывает молоко под действием сычужного фермента. И чем больше казеина в молоке, тем больший сгусток получается. Поэтому требуется меньше молока на тот же объем сыра нежели у крупных коз. А жирность у крупных коз может быть выше. Так же выше может быть и удои конкретных коз выпасного типа, чем у конкретных коз промышленного типа (как и наоборот). Тут все зависит, как вы сказали, от селекции и наследственности отдельных особей.
Но на один объем молока у крупных коз будет меньше казеина чем у мелких коротконогих. И этого не изменить. Как не изменить того, что у комолой козы не вырастут рога.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Като пишет:

Даже не серьёзно. Ракурс последних двух фото даже жирафа превратит в таксу.

Если честно, в русском сегменте очень трудно найти настоящих швейцарских альпийцев выпасного содержания. У нас в стране их почти нету. Есть только новообразоанные, на основе швейцарцев, чехи, немецкие пестрые и оберхазли. А они в основном все промышленные.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

Но на один объем молока у крупных коз будет меньше казеина чем у мелких коротконогих. И этого не изменить. Как не изменить того, что у комолой козы не вырастут рога.

Вы не учитываете кормового фактора, а он один из основных в составе молока.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вообще пустой спор. Ноги, уши, хвосты... Есть стандарты породы, в которой прописано, какой именно должна быть та или иная коза. Подтипы есть в каждой породе, так называемые отродья.
"Структура породы:

1. Отродье (зональный тип) – часть породы обладающая наряду с общими для породами свойствами и некоторыми специфическими особенностями в направление продуктивности, характере, телосложении, конституциями, отличающаяся лучшей приспособленностью к условию разведения и устойчивости заболеваниям и неблагоприятным факторам среды.

2. Заводской тип – объединяет животных обладающих особенностями телосложения и продуктивности характерными только для данного племенного завода и его племенных хозяйств."

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

И ещё:
"На формирование свойств и хозяйственно-полезных признаков породы также большое влияние оказывают условия внешней среды - климат, характер местности, особенности почвы и травостоя. наличие возбудителей определенных болезней и другие при-родно-географические факторы. "

"Структура породы. Основными структурными единицами породы являются: отродье, породная группа, внутрипородный тип. линия. семейство, завод. Все структурные единицы находятся в тесной взаимосвязи и в конечном итоге составляют единое целое породу"

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Надежда Зд пишет:

Вооот на чем основано ваше мнение. Не держали вы ХОРОШИХ коз "зааненского типа".

34 кг к 2 годам - это что, карликовая форма? Если к 9-10 мес. не достигнуты 40 кг, такая коза вряд ли может рассматриваться как потенциально молочная или племенная.

34 кг у козы не зааненского типа, а просто у белой неизвестного происхождения. Но коротконогой, с вытянутым бочкообразным туловищем. И ей еще нету двух лет.
У козы зааненского типа 48 кг.

Про 40 кг к 10 месяцам написано в книгах, по данным зоологов еще с советских времен. Тогда за образец брали завезенных зааненских коз промышленного типа и полученных, от них, белых русских (те же альпийцы значительно легче зааненских коз, в независимости от типа). С тех времен данные не менялись. Хотя в европе к покрытию идут козы от 8 месяцев при весе от 30 кг, так как там, в основном, именно альпийцы на фермах.

Надежда Зд пишет:

Если чел. не имел дело или хотя бы не видел действительно качественных коз (коров, кур, индюшек...), то мнение о породе всегда посредственное и не может быть объективным.

Вы путаете понятия. Я говорю не про породность животного, а про тип. Промышленный или выпасной. Но не оспариваю того факта, что и промышленные козы и выпасные являются чистопородными. Будь то зааненцами, или альпийцами, или англо-нубийцами. Речь именно о типе и предназначении коз. Даже вкусовые качества можно опустить. Главное (в моем понимании) промышленные высокие козы должны использоваться для питьевого молока. Выпасные коротконогие для переработки молока. А так как я планирую делать упор именно на переработке, то лично для меня предпочтительнее иметь дела с козами выпасного типа. Вы же можете держать у себя каких угодно коз по размерам. От этого менее породными они не станут (если изначально были породистыми). Но я все равно буду считать больших коз промышленными, а невысоких выпасными.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Като пишет:

Есть стандарты породы, в которой прописано, какой именно должна быть та или иная коза.

Обобщать тоже нельзя. Есть одни и те же породы, но разной селекции в зависимости от страны. Например зааненские козы английской селекции или зааненские козы голландской селекции. И там стандарты разные.
Но когда они приезжают в Россию, никто на эти селекции не смотрит. У нас коза просто становится чистопородной зааненской. И к какому стандарту ее приписывать, непонятно. А в интернете, общие стандарты по породе (так же не делая акцента в какой стране произведена селекция) давно переписаны друг у друга рерайтерами с небольшими изменениями, чтобы сделать текст статьи уникальной для поисковых роботов яндекса и гугла, и в результате не имеющие ничего общего с реальностью.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Подскажите, коза реально может принести 3-5 козлят?? вчера женщине звонил, козу продает с 3-мя козлятами. Говорит то 3, то 5 приносит...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дилена пишет:

Последний козел - видимо, лучший в мире, но и на своего козля я не жалуюсь. Как я уже писала, из племзаводов Ленеобласти козы УНИВЕРСАЛЬНЫЕ и этим все сказано. Длина ног моего козла еще зависит от ракурса съемки. Опять же с какой целью выложен несчастный козел № 2: Уже своими альпийцами займитесь, Мономах. А на ПП я давно варежку не разеваю, что не исключает большого к нему уважения.

Козел № 3 явно перекормлен, откуда иллюзия колротких ног. А козел № 1 обычный, у многих такие козлы.

третьему козлу лет 6-7...отсюда и такой мощный с виду перекормленный корпус...четвертому 4-5 лет... похож на моего Красотеня когда его помыли и подстригли...в этом году обязательно найду кто у нас баранов стрежет и оболваню его...в прошлом году "кое как кое где" в мае подстригла так он такой счастливый был...а еще куча золы рядом с ним была...так он все лето в ней купался...столько радости

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Николай, 3 ребенка частое явление. 4 козленка реже.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Надежда Зд пишет:

Вы не учитываете кормового фактора, а он один из основных в составе молока.

А при чем здесь кормовой фактор? Вы своих коз кормите по разному или все таки одинаково?
Так если у вас в хозяйстве будет две козы, одна промышленного типа, вторая выпасного, то при одинаковой кормежке выпасная коза даст больше казеина в молоко, чем промышленная.
Возможно в каком-то хозяйстве А промышленная коза выдает больше казеина чем выпасная коза в хозяйстве Б из-за лучших условий содержания и лучших кормов. Ну так если в хозяйстве А появится коза выпасного типа, она, на тех же улучшенных кормах, выдаст больше казеина чем промышленная коза из того же хозяйства А.
Поэтому кормовая база, в пределах одного хозяйства, в расчет не берется.
В пределах разных хозяйств да, учитывается. Вот во Франции и Швейцарии есть места для выпаса, поэтому там разводят выпасной тип коз. В германии и бельгии выпасов нету, поэтому там упор на стойловое содержание промышленных коз.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Николай М пишет:

Подскажите, коза реально может принести 3-5 козлят?? вчера женщине звонил, козу продает с 3-мя козлятами. Говорит то 3, то 5 приносит...

может...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мономах пишет:

Надежда Зд пишет:

Вы не учитываете кормового фактора, а он один из основных в составе молока.

А при чем здесь кормовой фактор? Вы своих коз кормите по разному или все таки одинаково?

Так если у вас в хозяйстве будет две козы, одна промышленного типа, вторая выпасного, то при одинаковой кормежке выпасная коза даст больше казеина в молоко, чем промышленная.

Возможно в каком-то хозяйстве А промышленная коза выдает больше казеина чем выпасная коза в хозяйстве Б из-за лучших условий содержания и лучших кормов. Ну так если в хозяйстве А появится коза выпасного типа, она, на тех же улучшенных кормах, выдаст больше казеина чем промышленная коза из того же хозяйства А.

Поэтому кормовая база, в пределах одного хозяйства, в расчет не берется.

В пределах разных хозяйств да, учитывается. Вот во Франции и Швейцарии есть места для выпаса, поэтому там разводят выпасной тип коз. В германии и бельгии выпасов нету, поэтому там упор на стойловое содержание промышленных коз.

тогда как про двух сестер у которых разное по качеству молоко?...типа см п 1?...некуда мне смотреть...козы дворянки...и судя по их расщеплению в потомстве кого там только не было...это последнее время кое как и кое где "слышат звон"...поэтому и рождаются от белой коз и белого козла в окотах разноцветные козлята...причем опят странная вещь- обе козы белые...а у одной в окоте идут черные и белые...а у другой коричневые и белые...от коричневой козы и белого козла вышла белая козочка с темными полосами присущие для альпийцев и трехцветный козлик с шикарными штанишками...но с возрастом у большинства все больше проявляется серый цвет...эти козы оч давно водились в нашей местности...все были выпасными...но при этом оч крупными, высокими, с длинными ногами, хорошим надоем и отличным качеством молока...так о них рассказывают люди старше 65ти...типа у их мам и бабушек такие были...много типа не держали и одной-две на семью хватало...как они же говорят-одна коза и коровы не надо...только теперь все вздыхают о тех козах...тк мода и веяние времени сделали свое дело...местная...не побоюсь сказать...порода канула в лету...была забита зааненцами альпийцами нубийцами чехами и пр...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

кстати сейчас вспомнила урок географии...жили в КГ-овцеводство основное направление сх...географию в 10 кл преподавала нац кадр...молодая симпатичная интелегентная киргизка...но коренной житель этих мест...так вот именно она рассказывала почему у пастбищных животных мощное тело длинные ноги...пасутся они много и за день проходят помногу км да и на пастбищах в горах достаточно много всякого рода хищников которым надо противостоять...ну или правильнее убегать...на коротких ногах далеко не уйдешь и не убежишь...самых мелких выбраковывают сразу из стада...кстати КГ это можно сказать родина эдельбаев...уж про них то не скажешь что маленькие...у меня был барашек в возрасте 10 м-в...так он почти на 10 см выше чем 2х летний козел...а он у меня поверьте не маленький...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот читаю я все это, очень интересные мнения, и прохожу к выводу, что ПП под себя теорию формирует. И в результате я в нем очень разочаровалась. Типа пудрит он лохам мозги. Като отдельное спасибо за цитаты.

Напомню также, что здесь Коза на дворе и лично я не знаю что такое казеин и знать не хАчу. dri

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И еще такая мысль. Выпасные козы не могут быть выскомолочными по определению. Догадайтесь с 3- раз почему. Высокую молочность обеспечивает именно промышленное содержание.

А если кто еще тут начнет втюхивать про холодное содержание, то оно тоже с высокоудойностью несовместимо. Напомню про закон сохранения энергии, котрый в средней школе изучают.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мономах пишет:

Като пишет:

Есть стандарты породы, в которой прописано, какой именно должна быть та или иная коза.

Обобщать тоже нельзя. Есть одни и те же породы, но разной селекции в зависимости от страны. Например зааненские козы английской селекции или зааненские козы голландской селекции. И там стандарты разные.

Но когда они приезжают в Россию, никто на эти селекции не смотрит. У нас коза просто становится чистопородной зааненской. И к какому стандарту ее приписывать, непонятно. А в интернете, общие стандарты по породе (так же не делая акцента в какой стране произведена селекция) давно переписаны друг у друга рерайтерами с небольшими изменениями, чтобы сделать текст статьи уникальной для поисковых роботов яндекса и гугла, и в результате не имеющие ничего общего с реальностью.

Блин, опять про зааненских коз, которых вы в глазза не видели....

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Но у выпасных скорее будет продуктивное долголетие.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

Блин, опять про зааненских коз, которых вы в глазза не видели....

Потому что мне приводят примеры про них. Вот и написал зааненские, чтобы понятней было. Ну можно вместо зааненских подставить альпийские или англо-нубийские. Смысл от этого не меняется.
Единственное, с чем я не спорю, это то, что зааненские козы по определению крупнее других. Возможно они самые крупные среди молочного направления. Даже коротыши, в большинстве случаев, имеют массу выше чем у среднестатистического альпийца.
А так как зааненцов в России больше всего, то при обсуждении пытаются всех коз подогнать под их стандарты. Включая относительно небольших альпийцев.
Дескать и покрывать ВСЕХ коз надо по достижению ими минимум 40 кг. И вес пытаются вычислить по обмерам, указанным в таблицах для зааненских коз. И вес молодняка от любой породы коз, по месяцам, контролируют по нормам, расписанным именно под зааненских козочек.

А вообще, все что хотел сказать по типам, уже высказал. Утомился. smile3
Думаю добавлять больше нечего. Можно начинать обсуждать другие вопросы. ))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Аж самой интересно, все раскладывается в голове по полочкам.
Так вот промышленным (стойловым) козам длинное туловище не нужно, У НИХ ДРУГОЙ ТИП КОРМЛЕНИЯ.
Ну а далее до определенной степени кормленгиее определяет качество молока. Вот и сказочка вся.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Но у выпасных скорее будет продуктивное долголетие.

моя прлстушка, местная метиска с зааненскими кровями,
я бы сказала что козы такие как она очень хорошо пасутся, они выносливы и продуктивны с длиной лактаией и носит 1-4 козлёнка.

Вложение
image.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мономах, не обижайтесь, мир и дружба, мне само й по окрасу альпийцы очень нравятся. И допускаю, ччто они более неприхотливыем в содержании. Про зааненов я бы этого не сказала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах