Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1890 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Как не зайду на козу на дворе, так обсуждаются до офигения сложные процессы происходящие с козами. Это все потому наверное, что коз маловато. Времени лишнего много.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Пообнималась с козлом, складок, о которых читала, что при ожирении появляются, нет. Но он плотненький, ребра прощупываются. Он оказывается очень шерстяной и вся шерсть дыбом стоит, вот и похож на колобок. Раньше-то его только по хребту гладила.

Пошла искать причины лысого носа, гдето попадалось.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Елена Esperanza. пишет:

Как не зайду на козу на дворе, так обсуждаются до офигения сложные процессы происходящие с козами. Это все потому наверное, что коз маловато. Времени лишнего много.

дык Лен пока время есть...вот и маемся "ерундой"...высказали мысли в слух и понеслось...хотя в принципе может для кого то это важная тема и принципиальная...я тут повышаю свой..."уровень"...читаю понемногу так сегодня мне попалась..."инструкция" к окоту...так там предлагается вымыть пол, просушить...на чистый сухой пол постелить сухой чистой соломы, собрать стерильные? пеленки, полотенца, необходимый запас лекарств...вроде бы все правильно... но вот теперь сижу ломаю голову...как вымыть пол...мы как всегда все делаем в последний момент...если чес...то меня это напрягает уже...но никуда не денешься...стараюсь скорректировать процесс так сказать с исходными данными...даже не знаю успеем стайки к родам собрать или нет...но чистой соломы под окот постелю точно...козлят...в первые в жизни буду забирать домой а уж родилку...скорее всего расширю место где стоит станок там и будет родилка...у меня в настоящий момент все как конструктор лего...вынул арматурину и перенес загородку на то расстояние которое тебе...вернее козе требуется...там и шкафчики есть и лавка в смысле станок куда присесть можно будет и калитка перекрывающая вход/выход...короче пока все не так...но я не считаю это препятствием...ну посидят они у меня недельку...вторую дома...а скорее до середины марта...не...не выдержу...хотя посмотрим что нам погода там покажет...но забирать козлят от коз будем в этом году точно...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Наталка BRT пишет:

Пообнималась с козлом, складок, о которых читала, что при ожирении появляются, нет. Но он плотненький, ребра прощупываются. Он оказывается очень шерстяной и вся шерсть дыбом стоит, вот и похож на колобок. Раньше-то его только по хребту гладила.

Пошла искать причины лысого носа, гдето попадалось.

если козел жил с козами то скорее всего покрыты...у меня в этом году семимесячный покрывал некоторых коз...приводили таких маленьких что под старшего было страшно подставлять...в пылу "страсти" затопчет и не заметит...и ничего...с февраля ждем окотов...в 9ть месяцев покрывал мою главкозу...оведение у него было при этом...типа-что? это все мне? а она...это...того...меня не убьет?...и ничего...сделал две садки и теперь ждемс...а вообще по моему в книге князя Урусова написано что содержать козлов вместе с козами не рекомендуется...козы отдельно козлы отдельно...козу пришедшую в охоту приводят к козлу...козел делает садку...животных разводят по своим местам и чз час повторяют процедуру и этого достаточно...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Лысый нос зимой не редкость. Кому-то витамина солнечного не хватает, кому-то йода. Я своим в этом году Тривитамин по 2 капли, всем, каждый день с ноября. Йод правда только козам регулярно, т.к. козлами супруг заведует и забывает его постоянно дома. Пока залысин на носах нет.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Теперь они будут жить отдельно. В том году и так все хреново было, еще и козлята внеплановые. Я просто спросила знакомую можно ли взять дойную козу в аренду, мы щенков планировали, на время выращивания молочко чтоб было. Но обстоятельства сложились так, что о щенках даже мечтать не придется, собака бы выжила. Ну я и забыла о козе, тогда беда за бедой наваливались. Но знакомая не забыла и прислала мне козлушку из хорошего хозяйства, бонусом выслала своего козлика. Привезли, выгрузили и уехали. Так как проблемы только нарастали, козлята росли вместе, да и места для них не было, все лето к ним приноравливалась, приручала. По ночам козьи форумы читала, до сих пор каша в голове. Вот такой я козовод.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Galia06 пишет:

Лысый нос зимой не редкость. Кому-то витамина солнечного не хватает, кому-то йода. Я своим в этом году Тривитамин по 2 капли, всем, каждый день с ноября. Йод правда только козам регулярно, т.к. козлами супруг заведует и забывает его постоянно дома. Пока залысин на носах нет.

Есть тетравит, для инъекций уже не годен, только в рот выдавать. А его можно каждый день давать? Есть черные сухарики, козу иногда балую.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

good roma

ЛегендаГалл пишет:

.... более неубиваемых животных нужно еще поискать... Это вам не коровы.... Главное - не залечить вусмерть..

roma roma good

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Наталка BRT пишет:

Есть тетравит, для инъекций

там дозировка другая и к тому же по окончанию срока годности что от этих витаминов остается - вопрос.... Намного просрочено и как хранили? Тривитамин П в пределах 100 рублей, может не экономить лучше?..

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Galia06 пишет:

Наталка BRT пишет:

Есть тетравит, для инъекций

там дозировка другая и к тому же по окончанию срока годности что от этих витаминов остается - вопрос.... Намного просрочено и как хранили? Тривитамин П в пределах 100 рублей, может не экономить лучше?..

Он не просрочен, просто два месяца уже его набираю в шприц для поения новорожденных перепелят. Для инъекций он наверное уже не пригоден. Вет.аптеки в радиусе 50-ти километров нет, машина сломалась, на автобусе 300 рублей билеты. Можно же этот на сухарик капать? Он сухарики любит.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

...но какое то смутное ощущение...неудовлетворенности что ли...

В качестве примера.
Одна соседка три года подряд задаривала лишних козочек в недельном возрасте другой соседке-подруге.
В результате у подруги с 3 коз полтора литра, да и сами козульки по колено ростом. Тогда как у первой соседки от 2 коз молока не только себе и внукам, еще и продает. И козы на загляденье. А все потому, что выкормлены молоком, покрыты после года.
А подруга дама прижимистая, козочки росли на киселях, травяных и овсяных отварах с добавлением молока. До 2-3 месяцев - и на траву, в полгода под козла - че зря зиму кормить.
Яркий пример - генетика одна, результат разный. В чем проблема? Правильно - в выращивании.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Наталка BRT пишет:

Он не просрочен, просто два месяца уже его набираю в шприц для поения новорожденных перепелят. Для инъекций он наверное уже не пригоден. Вет.аптеки в радиусе 50-ти километров нет, машина сломалась, на автобусе 300 рублей билеты. Можно же этот на сухарик капать? Он сухарики любит.

И можно, и нужно.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

...но какое то смутное ощущение...неудовлетворенности что ли...

В качестве примера.

Одна соседка три года подряд задаривала лишних козочек в недельном возрасте другой соседке-подруге.

В результате у подруги с 3 коз полтора литра, да и сами козульки по колено ростом. Тогда как у первой соседки от 2 коз молока не только себе и внукам, еще и продает. И козы на загляденье. А все потому, что выкормлены молоком, покрыты после года.

А подруга дама прижимистая, козочки росли на киселях, травяных и овсяных отварах с добавлением молока. До 2-3 месяцев - и на траву, в полгода под козла - че зря зиму кормить.

Яркий пример - генетика одна, результат разный. В чем проблема? Правильно - в выращивании.

можно написать-читайте выше...на предыдущей странице описан пример не со стороны а из собственного опыта... козлы к двум месяцам догнали почти четырех месячных козликов, которые родились в конце января, по моему 25го и до 28.04 были на подсосе у мамки...как раз на киселе...поэтому я и сделала акцент что склоняюсь к мысли что важна температура выпаиваемого...те которых я выпаивала из бутылки, благополучно перешли на ведро, а вот те которые росли под мамкой начали "капризнячать", а "бутылочники" с удовольствием пили и кисель и сыворотку месяцев до четырех, выход по мясу достаточно большой...жалко что все делалось стихийно и не перевешивала тушу, дня через три будем бить последнего кастрата, обязательно завешу выход, в настоящий момент ему 10 месяцев...будет 13го...и про козлушек написано и про дойных коз...кто чем выпаивался и сколько доились по литражу и времени в прошлом году...

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Так, с температурой, есть аквариумный градусник, откалиброван. Он подойдет t° молока мерять?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

и тут как раз есть подобный пример, Яна, достаточно крупная первокотка, от крупной мамашки и такого же большого отца, родила 15 мая от Красотеня козочку весом 3,8 кг и козлика 3,6 кг, около 20 дней они были на подсосе у мамки, обратила внимание, что Яна кормит козлика, а козочку в игнор, я стала кормить ее из бутылочки, выпаивала до трех м-в, а дальше теплая вода или сыворотка из ведра, хочешь пей хочешь смотри, козлика в возрасте 20 дней отдали в другое хозяйство...как раз подруге...сейчас козлик в возрасте 9! м-в! даже чуть меньше чем единокровная сестрица, его там выпаивали молоком до четырех м-в, тк оставляют как производителя...но вот температуру не контролировали, в начале августа козлик был мельче в два! раза сестрицы с раздутым животом, тонкие ножки, маленькая голова...и большие круглые животы, при пальпации как пластилиновые, кстати весь молодняк был с этой проблемой, пока не заставила выводить в поле, у них есть возможность, пасти стадо, а так же проколоть витамины, пропоить ветомом, и кормить чуть больше, а так же поить теплой водой утром и вечером, потихонечку животы спали, молодняк пошел в рост... вот на основе именно этой инфы я прихожу к мысли, что помимо получения молозева в первые минуты жизни, важна температура выпаиваемого молока/зцм/киселя, рацион и моцион...тк помимо всего мои приемыши с первого дня получали овес, к геркулесу и дерти интереса не проявили, с пятого дня пошли на улицу, а козлики которые были с мамкой так чз день после окота гуляли с ней в загоне и практически сразу же начали пробовать на вкус сено, зерно....да...еще важный момент-количество животных на кв м...у меня они гуляли в загоне 10 на 15 м- две козы, три козлушки, 2 моих козлика и 14 приемыше, а у подруги на гораздо меньшей площади стояла немного больше взрослых животных, потом я уже заставила ее их более менее распределить по загончикам...и выводить стадо на прогулки...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Наталка BRT пишет:

Так, с температурой, есть аквариумный градусник, откалиброван. Он подойдет t° молока мерять?

я пользуюсь обычным для инкубаторов...есть кухонные термометры...вариантов много...

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

...но какое то смутное ощущение...неудовлетворенности что ли...

В качестве примера.

, в полгода под козла - че зря зиму кормить.

Яркий пример - генетика одна, результат разный. В чем проблема? Правильно - в выращивании.

А может проблема больше в том, что покрытие слишком раннее?! Какое молоко может быть большое, если козочка крылась почти ребенком?!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мономах пишет:

Альбен даю козам перорально, вливая с водой

У меня АЛЬБЕН и козы, и собака едят с ладошки. Он сладкий, так что зачем лишняя работа. Сейчас купила какой-то препарат, он расфасован по 1 мл в отдельные флакончики. По действию, как ИВЕРМЕК. Взяла на пробу, хотя получается дороже ИВЕРМЕКА.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Сейчас подрастают две козлушки. Моя, 26 апреля 18г, и обменная, со слов хозяйки - конец февраля (в чем очень сомневаюсь) - обе одного роста-объема. Моя с рождения намеревалась покинуть этот мир - молозиво, а после молоко, запихивала насилком держа (под мамкой бы сдохла с голоду), до 3 месяцев - вечная проблема с горошками - все норовила в понос уйти.((( Потом наконец таки окрепла. Обменная - с рождения реально не допоенная молоком - так сложились обстоятельства. Приехала считай 3-4 месячной. Обеих еще поила до конца июня, потом, увы, молока не стало, брала коровье - не пошло, но переключились на зерновые и пастьбу. Сейчас растет козочка, рожд 16 ноября18г - 2,5 мес. До 1,5-х мес поила с бутылки, потом на ведерко. В 2 месяца она сама отказалась от молока! Воду пьет с удовольствием. Зерновые и сено наяривает. Мне ее как молоком поить до 4 месяцев? И, главное, Зачем?! dntknw
Ведь все, что нужно из молока, - она получила. Теперь развитие рубца наипервейшая задача.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Светлана.69 пишет:

Наталка BRT пишет:

Так, с температурой, есть аквариумный градусник, откалиброван. Он подойдет t° молока мерять?

я пользуюсь обычным для инкубаторов...есть кухонные термометры...вариантов много...

Инкубаторы самодельные, тоже откалиброваны, аквариумный пихаю для очистки совести. Там две шкалы, цельсия и фаренгейта. Покупка нового пока в планы не входит.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
БИРА пишет:

У меня АЛЬБЕН и козы, и собака едят с ладошки. Он сладкий, так что зачем лишняя работа. Сейчас купила какой-то препарат, он расфасован по 1 мл в отдельные флакончики. По действию, как ИВЕРМЕК. Взяла на пробу, хотя получается дороже ИВЕРМЕКА.

Вы даете АЛЬБЕН С или Альбен для сельхозживотных? Я использую для с/х животных. Когда животных глистогоню, сам выпиваю по 2 таблетки. Не заметил чтобы он сладким был. smile3
В любом случае у меня что козы, что собаки таблетки выплевывают. Поэтому и приходится принудительно давать. Раньше просто таблетки в рот запихивал пока одной козе на задние зубы пальцем не попал (она сопротивлялась, головой крутила, трудно удержать было). Так чуть без одной фаланги не остался. Теперь только в растворе вливаю, хотя альбен плохо в воде растворяется.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Мономах пишет:

БИРА пишет:

У меня АЛЬБЕН и козы, и собака едят с ладошки. Он сладкий, так что зачем лишняя работа. Сейчас купила какой-то препарат, он расфасован по 1 мл в отдельные флакончики. По действию, как ИВЕРМЕК. Взяла на пробу, хотя получается дороже ИВЕРМЕКА.

.

А я альбен только птице даю. Для коз мне нравятся в инъекциях. А для собак лучше АЗИНОКС+. Спектр действия шире. Именно с плюсиком. Его и людям можно.)))

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
liona727 пишет:

Ведь все, что нужно из молока, - она получила. Теперь развитие рубца наипервейшая задача.

Вот и про тоже спрашиваю. Ведь нужен рубец, заселенный нужными бактериями, козе с ним всю жизнь жить.
Судя по практике длительность выпойки не сильно влияет на дальнейшую молочность, что заложено, то и вырастет. Это не относится к пофигистам.
"Если не видно разницы, зачем платить больше?"© Только если много коз и молока через край. С одной козой далеко не разбежишься, молоко и себе надо.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана.69 пишет:

а может это не от размера зависит а от психотипа животного?...я вчера статью Шаталова читала по формированию молочного стада...так вот там и этот момент акцентируется...коз с неустойчивой психикой предлагается выбраковывать...а связывает он психическое состояние коз с количественными и качественными показателями лактации...извините рассуждаю как бухгалтер...но ведь и моих я такое же наблюдаю...по мне лучше коза которая 9-10 м-в выдает стабильно 2.5-3 кг хорошего молока...и при этом ей не важны ни погодные условия ни изменение рациона ни переезды и пр рабочие моменты...чем коза лактирующая 7-8 м-в и при этом она свой максимум выдает только при идеальных условиях содержания...и желательно с индивидуальным кондиционером...

Да тут все намного проще. У молочных коз есть два типа. Одни предназначены для выпасного содержания (распространены на территории рф и бывших стран ссср, так как козы у нас в основном содержатся в личных хозяйствах) и предназначенные для стойлового содержания (в основном на крупных европейских фермах). Так вот при выпасном содержании козы коротконогие, чтобы удобнее траву щипать было. С бочкообразным телом (вытянутым и широким), чтобы там уместился большой рубец, способный вместить много травы. И козы выпасного типа весят немного. Обычно не более 50 кг. Потому что чем меньше масса тела, тем меньше питательных веществ тратится на обслуживание мышечно-костной массы и больше питательных веществ идет на оброзование молока. Козы же, содержащиеся в стойлах (или по другому промышленные козы), длинноногие. Для удобства поедания сена с кормовочного стола.Они выше в холке и крупнее в массе.
Молоко небольших коз (по общим размерам, включая рост в холке и высоте ног, а не только по весу) выпасного содержания более качественно чем у огромных коз стойлового содержания. Это у нас принято качество измерять жирностью молока и количеству общего белка. В европе же молоко разделяют на питьевое и сырное. Тоесть качество зависит от сыропригодности. Чем выше выход сырной фракции казеина в молоке, тем меньше его требуется на приготовления сыра. Следовательно молоко качественней. Вот по сыропригодности молоко выпасных коз более качественное. А молоко промышленных коз относится к питьевым. Хотя жирность молока у обоих типов может быть одинаковым. И удойность может быть выше как у выпасных коз, так и у стойловых, в зависимости от отдельных экземпляров. Тут уже зависит от наследственности каждой особи.
Так что же произошло в России?
К нам начали завозить коз из европы с формулировкой "породистые же". И акцент сделали именно на породности коз. Только завозили их с крупных ферм. А именно промышленных коз, используемых для питьевого молока. Но никто этим вопросом не заморачивался. Как уже сказал, упор делали только на породность животных. Ну и начали продавать этих коз и их потомство в частные хозяйства. И стали эти козы пастись на участках, полях, лесах и т.д. Но ни продавцы, ни покупатели не задумывались, что промышленные козы не предназначены для выпаса. Это тоже самое что пытаться разводить короткошерстных коз где нибудь на севере при зимних морозах в -40 холодным методом без теплых сараев только под навесом. Конечно козы ко всему приспособятся, но они не покажут всей своей производительности которая заложена в генах.
Ну в общем козлы от этих промышленных коз начали покрывать местных беспородных козочек и в результате на свет стали появлятся козы-"лошади" под метр высотой и под 90 кг веса на длинных ногах. Мы радуемся таким размерам, делаем фотки как наши коняшки щиплют травку на лугу, согнувшись в три погибели, и даже не понимаем что козы эти не предназначены для такого содержания. И что от невысоких и некрупных коз мы могли бы получать молоко более качественное. Конечно в этом нет ничего страшного, что мы пасем коз, чьи предки были промышленными козами. Но когда я такое вижу, то понимаю что это некачественные козы и не образцовые стадА.
Но опять же, это только мои заморочки и никого не агитирую так же относится к козам. Кто-то и молочных бычков выращивает на мясо, хотя их вкусовые качества хуже чем у быков мясного направления. Но ничего, мало кто забивает себе голову такими вещами.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Наталка BRT пишет:

С одной козой далеко не разбежишься, молоко и себе надо.

Ну потерпите 2 месяца, если уж оставили козочку и нет других источников молока. Иначе зачем оставляли?.. Давшую первым окотом 5,2 литра зааненку хороших кровей (покрытую в 10 месяцев) кормила с миски до 3,5 месяцев. До 2-х месяцев по 2 литра, потом еще 1 месяц по 1,5-1 литра. Сейчас в запуск не пошла, полагаем, что "не выдоилась" т.к. огуляли через 4,5 месяца после родов. Генетика важна как и правильный рацион тоже.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Мономах пишет:

Светлана.69 пишет:

а может это не от размера зависит а от психотипа животного?...я вчера статью Шаталова читала по формированию молочного стада...так вот там и этот момент акцентируется...коз с неустойчивой психикой предлагается выбраковывать...а связывает он психическое состояние коз с количественными и качественными показателями лактации...извините рассуждаю как бухгалтер...но ведь и моих я такое же наблюдаю...по мне лучше коза которая 9-10 м-в выдает стабильно 2.5-3 кг хорошего молока...и при этом ей не важны ни погодные условия ни изменение рациона ни переезды и пр рабочие моменты...чем коза лактирующая 7-8 м-в и при этом она свой максимум выдает только при идеальных условиях содержания...и желательно с индивидуальным кондиционером...

Да тут все намного проще. У молочных коз есть два типа. Одни предназначены для выпасного содержания (распространены на территории рф и бывших стран ссср, так как козы у нас в основном содержатся в личных хозяйствах) и предназначенные для стойлового содержания (в основном на крупных европейских фермах). Так вот при выпасном содержании козы коротконогие, чтобы удобнее траву щипать было. С бочкообразным телом (вытянутым и широким), чтобы там уместился большой рубец, способный вместить много травы. И козы выпасного типа весят немного. Обычно не более 50 кг. Потому что чем меньше масса тела, тем меньше питательных веществ тратится на обслуживание мышечно-костной массы и больше питательных веществ идет на оброзование молока. Козы же, содержащиеся в стойлах (или по другому промышленные козы), длинноногие. Для удобства поедания сена с кормовочного стола.Они выше в холке и крупнее в массе.

Молоко небольших коз (по общим размерам, включая рост в холке и высоте ног, а не только по весу) выпасного содержания более качественно чем у огромных коз стойлового содержания. Это у нас принято качество измерять жирностью молока и количеству общего белка. В европе же молоко разделяют на питьевое и сырное. Тоесть качество зависит от сыропригодности. Чем выше выход сырной фракции казеина в молоке, тем меньше его требуется на приготовления сыра. Следовательно молоко качественней. Вот по сыропригодности молоко выпасных коз более качественное. А молоко промышленных коз относится к питьевым. Хотя жирность молока у обоих типов может быть одинаковым. И удойность может быть выше как у выпасных коз, так и у стойловых, в зависимости от отдельных экземпляров. Тут уже зависит от наследственности каждой особи.

Так что же произошло в России?

К нам начали завозить коз из европы с формулировкой "породистые же". И акцент сделали именно на породности коз. Только завозили их с крупных ферм. А именно промышленных коз, используемых для питьевого молока. Но никто этим вопросом не заморачивался. Как уже сказал, упор делали только на породность животных. Ну и начали продавать этих коз и их потомство в частные хозяйства. И стали эти козы пастись на участках, полях, лесах и т.д. Но ни продавцы, ни покупатели не задумывались, что промышленные козы не предназначены для выпаса. Это тоже самое что пытаться разводить короткошерстных коз где нибудь на севере при зимних морозах в -40 холодным методом без теплых сараев только под навесом. Конечно козы ко всему приспособятся, но они не покажут всей своей производительности которая заложена в генах.

Ну в общем козлы от этих промышленных коз начали покрывать местных беспородных козочек и в результате на свет стали появлятся козы-"лошади" под метр высотой и под 90 кг веса на длинных ногах. Мы радуемся таким размерам, делаем фотки как наши коняшки щиплют травку на лугу, согнувшись в три погибели, и даже не понимаем что козы эти не предназначены для такого содержания. И что от невысоких и некрупных коз мы могли бы получать молоко более качественное. Конечно в этом нет ничего страшного, что мы пасем коз, чьи предки были промышленными козами. Но когда я такое вижу, то понимаю что это некачественные козы и не образцовые стадА.

Но опять же, это только мои заморочки и никого не агитирую так же относится к козам. Кто-то и молочных бычков выращивает на мясо, хотя их вкусовые качества хуже чем у быков мясного направления. Но ничего, мало кто забивает себе голову такими вещами.

ИСТИНА ГДЕ ТО РЯДОМ....
Ну не может низкорослая коза держать достойно весьма объемистое вымя - волочиться за ней будет...))) У меня знакомая подобных ростом держит - "супермолочные" - а как ни спросишь - нет молока...
Животное должно быть гармонично. И чтобы рост, и развитие, и вымя, и молоко... За этим и селекция, и выставки, и ТРУД....

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
liona727 пишет:

А я альбен только птице даю. Для коз мне нравятся в инъекциях. А для собак лучше АЗИНОКС+. Спектр действия шире. Именно с плюсиком. Его и людям можно.)))

Я чередую. Один год альбен, второй год ивермек в инъекциях. Чтобы у глистов привыкания не было. smile3
Если заморачиваться с собаками, то для них лучше Каниквантел плюс.
У азинокс плюс действующие вещества: 50 мг празиквантеля и 150 мг пирантела памоата (вот к нему доверия нету, думаю у всех современных глистов иммунитет есть к пирантелю )) ).
У каниквантеля плюс действующие вещества: 50 мг празиквантеля и 500 мг фенбендазола
Состав у последнего чуточку лучше чем у первого.
Но я обхожусь просто альбеном. Как для себя так и для собак.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Согласна, да и содержание в разных хозяйствах разное. Выпас не у всех есть. У моих тоже "шведский стол" в вольере.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
liona727 пишет:

У меня знакомая подобных ростом держит - "супермолочные" - а как ни спросишь - нет молока...

Давайте на примере англо-нубийских коз. Вы в курсе, что у чистопородных англо-нубийцев (тоесть у породы, содержащейся в чистоте, без примесей) удои в 5-6 литров из области фантастики?
Их средняя удойность не превышает 3,5 литра в сутки. Отдельные экземпляры рекордсменки не в счет.
Это у чистых англо-нубийцев, невысокого размера выпасного содержания. Именно так, англичане верны своим традициям и удерживают селекцию англо-нубийской породы в жестких рамках экстерьера и удивительного качества их молока
Но американские селекционеры, привезя этих коз к себе, решили повысить удойность. Они стали скрещивать англо-нубийцев со своими промышленными козами. В результате появился новый тип англо-нубийских коз - американский. Они способны выдавать и 5 и 7 литров молока в день. Но соответственно и молоко изменилось в худшую сторону (стало питьевым) и экстерьер поменялся (козы стали более высокими и мощными). Но у нас опять же не заморачиваются какой селекции козы. Американские, голландские или чистокровные английские. Англо-нуб он и есть англо-нуб. И не важно откуда завезен.
Высокое качество молока и высокие удои это антонимы.
Для меня трехлитровки самые смачные. Лучше я буду держать 10 коз, дающих по 2,5-3 литра качественного молока, чем трястись над парой шестилитровок (что бы не дай Бог они вымя не поранили или чего-нибудь ненужного не съели), которые дают питьевое молоко.
У коров тоже есть лидеры по удойности. Типа голштинок, которые могут давать до 60 литров молока в сутки и которые весят под 700 кг. Только его пить невозможно. Одна вода. Уж лучше завести айрширских коров, которые уступают по удойности голштинцам, и весят не более полутоны, но зато их молоко намного вкуснее.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

Помнится, ПП писал, что стандарты актуальны для промышлоенного содержания.

Вот на его текстах и сформировалось мнение. И выше приводил выдержки из его цитат. Проблема то у нас в том, что этих коз, промышленного содержания, завезли в Россию и стали не только содержать на крупных фермах со стадАми в тысячи голов, но и распродали по разным ЛПХ. И теперь мы радуемся, что у нас по дворам бегают козочки, предназначенные для промышленного содержания и дающие соответственное молоко по качеству, тобишь уступающее козам выпасного типа.

Дилена пишет:

Я молока много даю, но козлята у меня в лошадей от этого не вырастают, наши заанены укладваваются в стандарт.

Опять же смотря какой стандарт. Стандарт для выпасных коз или для промышленных.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах