Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1888 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Ксения Русич пишет:

То же самое! И с кошкой проиграла, вся в царапинах, и на стройке поработала (дом строим), и у коня пошла чистить, и коз осмотреть, и шерстку потрепать... Чего-то здоровая, не померла ещё))) хотя без повреждений ни дня не обходится.

Радуйтесь, Вы молоды, вам еще рано знать все подводные камни старшего возраста! И пусть Вас минует все это!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Светлана, так это ж все детство! Абрикосики с дерева, клубничка прямо с грядки, незрелая алыча... Во иммунетет был! И желудок здоровый) А сейчас все мой, все дезинфицируй, стерилизуй. Вот и неоткуда иммунетету взяться. Мы ж ему не даем работу, вот он и загибается потихоньку. А чуть какая харазв попала потом - все, проблемы. Потому что все эти немытые груши как прививка. Лишь укрепляет иммуниет.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
андромеда73 пишет:

Вот так мы лопаем веники.

Аккуратно кушают? Моя все веники разносит по всей загородке, заманалась прутики выковыривать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

да я и сейчас так... в свои 50...нарвала вишню и съела...подняла яблоко обтерла съела...ну забываю я про все это...да и некогда...я же по ходу все это...собираю яблоки козонькам...оба на-красивое манящее...обтерла-съела и пошла козам вкусняшки раздавать...а сушка в кармане?...одну козе другую себе в рот....как то на автомате получается...времени просто много провожу в загоне...видимо...просто было наблюдение-приехали свекры, золовка и ее сын в гости, живности много-собаки кошки, козы, козлы, козлята...ребенку (17 лет) пришлось не один раз руки помыть за два часа что они у нас были...а муж как назло-пойдем я тебя с собачками познакомлю...золовка-руки помыл?...а муж опять а смотри на наших козлов...золовка-руки помой!... а пойдем козлят погладим...-руки помой...вишню помой, яблоки помой...чес сказать я 9 лет мальчишку знаю...не было месяца что бы не болел, хотя с младенчества жил в деревне, в горах, в биосферном заповеднике...все таки во всем должна быть мера...а еще в рамках замкнутого пространства чужеродных микробов не так много а к тем что есть организм должен привыкать и бороться...я не имею ввиду сложный вирусные и инфекционные заболевания...но по сути они то же приходят со стороны и организм к ним должен привыкнуть...у более сильных он борется а у более слабых и возникают проблемы...

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Ксения Русич пишет:

Светлана, так это ж все детство! Абрикосики с дерева, клубничка прямо с грядки, незрелая алыча... Во иммунетет был! И желудок здоровый) А сейчас все мой, все дезинфицируй, стерилизуй. Вот и неоткуда иммунетету взяться. Мы ж ему не даем работу, вот он и загибается потихоньку. А чуть какая харазв попала потом - все, проблемы. Потому что все эти немытые груши как прививка. Лишь укрепляет иммуниет.

Вот согласна.У меня сестра дочку очень оберегала ,тута не лезь, ой кошку поймала,быстрей руки мыть,дезинфекция.Ко мне в гости приедут ,кругом ходячии и бегающии вирусы и микробы,караул то и дело в больничку попадали..А у соседей детишек много смотриш все лето в труселях пробегают.Щенят тоскают ,Носы ве оближут по уши чюмазые и не разу не слышала чтоб в больнице лежали.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11555
Наталка BRT пишет:

Вы молоды, вам еще рано знать все подводные камни старшего возраста! И пусть Вас минует все это

Хе, а немолодость со скольки начинается??? С 40? или с 50?
Ну вот почитала, где-то посмеялась, где-то матюкнулась....
Мне уже за 50... Не сильно, но за... На руках и ногах - шрамы и шрамчики.. И пару-тройку свежих дырочек.. Максимум - клей или фукарцин, это если кровь никак не остановить....
НО!! животным инъекции - только по необходимости и только каждому - своим новым шприцем!!
Козам - вообще все по минимуму. более неубиваемых животных нужно еще поискать... Это вам не коровы.... Главное - не залечить вусмерть..

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Наталка BRT пишет:

андромеда73 пишет:

Вот так мы лопаем веники.

Аккуратно кушают? Моя все веники разносит по всей загородке, заманалась прутики выковыривать.

Почему то с этой кармушки не вытягивают,а вот с другой .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Наталка BRT пишет:

андромеда73 пишет:

Вот так мы лопаем веники.

Аккуратно кушают? Моя все веники разносит по всей загородке, заманалась прутики выковыривать.

мои то же умудряются вытаскивать...сделала кормушку с прямоугольным дном результат лучше чем У-образная...стоит две недели полет нормальный...отходов меньше....

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
ЛегендаГалл пишет:

Козам - вообще все по минимуму. более неубиваемых животных нужно еще поискать...

super согласна на 100%

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ЛегендаГалл пишет:

Наталка BRT пишет:

Вы молоды, вам еще рано знать все подводные камни старшего возраста! И пусть Вас минует все это

Хе, а немолодость со скольки начинается??? С 40? или с 50?

Ну вот почитала, где-то посмеялась, где-то матюкнулась....

Мне уже за 50... Не сильно, но за... На руках и ногах - шрамы и шрамчики.. И пару-тройку свежих дырочек.. Максимум - клей или фукарцин, это если кровь никак не остановить....

НО!! животным инъекции - только по необходимости и только каждому - своим новым шприцем!!

Козам - вообще все по минимуму. более неубиваемых животных нужно еще поискать... Это вам не коровы.... Главное - не залечить вусмерть..

сегодня мужу так и сказала-хочешь ори хочешь в обморок падай...шприцы покупаем на каждую по три штуки...один борглюконат один глюкоза один витамины...ну как то так получилось...два года назад на первых своих окотах сделала так...так теперь и делаю...а у нас опять блин дождь...у меня козы скоро из разряда млекопитающихся перейдут в разряд водоплавающих...тут обратила внимание на поведение Маняши при кормлении...поест-попьет-поест-сено жует...в загоне ходит-бродит две утки...вернее селезень и утка...вот думаю не у них ли она научилась...

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Светлана.69 пишет:

сделала кормушку с прямоугольным дном

да с прямоугольным меньше вытаскивают.Я уже всякие перепробывала ,но козы экономить не умеют.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Светлана.69 пишет:

разряд водоплавающих...тут обратила внимание на поведение Маняши при кормлении...поест-попьет-поест-сено жует...в загоне ходит-бродит две утки...вернее селезень и утка...вот думаю не у них ли она научилась...

laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

в сарае буду делать между стайками такие...раздаточного стола не получиться...тк проход и так всего 1.2-1.5 оставить получается...если еще раздаточный стол делать то тележка не пройдет...а сено все таки жалко хоть и свое...уж лучше излишки весной продать...или козлов побольше вырастить...ну никак не вегетарианцы мы...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

так один раз вообще она мне отчебучила- набирает в рот сено...подходит к ведру с водой...опускает туда сено...а потом вытаскивает и ест...чего это было такое я так и не поняла...

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Светлана.69 пишет:

так один раз вообще она мне отчебучила- набирает в рот сено...подходит к ведру с водой...опускает туда сено...а потом вытаскивает и ест...чего это было такое я так и не поняла...

На это они и козы,чтоб загадки нам подкидывать.
всем пока .

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
ЛегендаГалл пишет:

Наталка BRT пишет:

Вы молоды, вам еще рано знать все подводные камни старшего возраста! И пусть Вас минует все это

Хе, а немолодость со скольки начинается??? С 40? или с 50?

Ну вот почитала, где-то посмеялась, где-то матюкнулась....

Мне уже за 50... Не сильно, но за... На руках и ногах - шрамы и шрамчики.. И пару-тройку свежих дырочек.. Максимум - клей или фукарцин, это если кровь никак не остановить....

НО!! животным инъекции - только по необходимости и только каждому - своим новым шприцем!!

Козам - вообще все по минимуму. более неубиваемых животных нужно еще поискать... Это вам не коровы.... Главное - не залечить вусмерть..

За 40, но городская жизнь вылазит иногда гадостями. Тоже вся в царапинах, клей всегда в кармане. У меня еще собаки суставы повыдергали, но это мой косяк, не в претензии. А в двадцать я горы сворачивала шутя, и немытые ягоды мне ничем не мешали. В тридцать я носилась по миру с кучей собак по выставкам, занимая призовые места. Потом я скушала магазинную курочку, ее всегда там покупала, отъехала в реанимацию. Потом повторила курочку из магазина, скорая успела. Третий раз со скорой был последним, поехала и купила цыплят бролей. Ем теперь свою птичку и радуюсь.
Сноха всю беременность и младенчество детей хлоркой обеззараживала. Брат уже стонет, дети вечно больны, в доме хлорная вонь, он домой не хочет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я же говорю-во всем мера нужна...мы уже четыре года не покупаем мясо, рыбу, яйца, молоко, творог, сыр...даже сгущенку...овощи фрукты то же...последний раз меня средненький спрашивает...ему 25ть-мам а мяса нет?...нету сынок...у папы руки не доходят козла забить...ну купи курочку в магазине или хотя бы фарша...он мне ответил-не могу я это есть....так мы своей "ленью" ребенка вегетарианцом сделаем...в след выходные мужа уже договорились "приговорить" кастрата...заодно прикинула что в год мне надо около 20 козлов вырастить...свинину у нас никак...не вырастишь...но будем пробовать...уже даже место под сарайку присмотрели...а то как то круто 20 голов кормить...хотя в прошлом было 14...но нам на семью этого мало...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Насчет одноразовых шприцев сообразила. Мода на них пошла от эпидемии СПИДа и гепатита у людей, поправьте меня, кто профессионал. И теперь медики меняют шпицы демонстративно, иное плохой тон и даже преступление.

Могу предположить, что одноразовость больше нужна не для стерильности, а для недопущения передачи инфекции через кровь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А еще я только что прочитала, что повторно колоть одноразовым шприцем очень больно, а третий раз вообще кошмар. Это люди делятся ощущениями. Прочее все что тут писали ахинея.

Вот у меня нет профильного образования, зато есть элементарное соображение, а то некоторым заобразованность только мешает. Я имею в виду -мешает мыслить.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дилена пишет:

А еще я только что прочитала, что повторно колоть одноразовым шприцем очень больно, а третий раз вообще кошмар. Это люди делятся ощущениями. Прочее все что тут писали ахинея.

Вот у меня нет профильного образования, зато есть элементарное соображение, а то некоторым заобразованность только мешает. Я имею в виду -мешает мыслить.

я вот к этому больше склоняюсь...не сам туб а именно игла...она быстро приходит в непригодность...тубы даже на морозе не становятся хрупкими, у меня холодильник где хранятся лекарства сломался и теперь только морозит...так вот шприц из пластмассы и замерзший падает не ломается и руками хоть и замерзший но не сломаешь, хотя пластмасса при охлаждении становится хрупкой...кстати и горячей воды они то же не бояться...хорошо горячей...буквально полчаса назад проводила эксперимент...закипевшей водой залила, он даже мягким не стал, а иглы после первой инъекции уже..."плохо работают"...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Дилена...нам такая "не справедливость" просто покоя не дает...а вся заковыка в том что есть правила...ну или определенные тезисы, которые считают неприложными...но ведь из этого разряда еще есть одноразовые стаканчики...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Вообще вся дискуссия достаточно бессмысленна, т.к. перепутаны совершенно разные понятия. В случае со шприцем не важно, что снаружи шприца, важно, что внутри. При каждой инъекции в шприц подсасывается кровь, а это лучшая питательная среда для микробов. И разовьется или нет внутри иглы симпатичная колония синегнойной палочки, которую вы отправите в козу при очередном уколе - чистая случайность. Да, нечасто, но бывает.
Что касается нестерильной кожи и шерсти животного, так по правилам положено место инъекции выбривать, а кожу обрабатывать спиртом.
И вообще, если можно всех колоть одним шприцем, откуда столько негодования по поводу ветеринаров, которые в "грязной обуви и одежде"?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

А вот когда я вижу на фото худых молочных (дойных) коз, мне их до слез жалко.А вам их не жалко? А если от вас бы ждали 2-3 литра молока каждый день, как бы вы ноги таскали?

У молочной козы должен быть запас жизненных сил и он достигается качественным выращиванием без всяких хитрожопостей.

Я не просто про вес, а про общее соотношение размеров козы.
Возьмем, к примеру, швейцарских альпийцев гнедого окраса. По характеристикам породы рост в холке не должен превышать 75 см и вес не более 45 кг к трем годам, когда коза полностью сформируется.
Но когда, в некоторых хозяйствах, к году козы вырастают по пояс в высоту и весом далеко за 50 кг, и при этом еще хвастаются такими показателями, не понимаю. Да у такой козы все внутренние ресурсы будут уходить на поддержание в тонусе несвойственных размеров, нежели на выработку молока.
Вон я в прошлом году козу привез из другого хозяйства в зааненском типе. 48 кг веса в полтора года. Ходит лошадь, жрет за троих, а молока давала около 2 литров на траве первым окотом. А есть другая коза, привезена в 4-е месяца. К году весила 34 кг. Сейчас схуднула до 32 кг ибо зима. Максимум набирала до 42 кг и то в период котности и такой вес был с учетом двух козлят. Тоже первокотка. От нее меньше 2,5 не получал. Невысокая, аккуратная, шустрая. Взглянешь на нее и глаз радуется.
Или козлика привез, чеха. В восемь месяцев 27 кг весил. Мне говорят, что-то маленький он у тебя, у нас ровесники твоего по 40 кг уже. Да какой маленький если по стандартам в три года чехи весят 70-80 кг. Зачем молочных коз/козлов выращивать до размеров мясных?! Для каждого направления свои породы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а давайте прекратим этот спор...девочка сказала что использует один шприц 2 раза...я написала что промываю его...разгорелась перепалка...по этому поводу...но смысла в ней нет объяснять что лучше что хуже...тут отвергли даже стерилизацию в уф стерелизаторах...но если честно то при закрытии салонов красоты их продают за чисто символические деньги и в принципе его реально приобрести для хозяйства...это небольшая коробочка с уф лампами внутри работающая от 220вт...а кто как колет тот так и будет колоть...%10 изменит свое отношение...и не просто потому что им наплевать на своих коз...а потому что так удобнее...я можно сказать пойду дальше...у меня есть дизинфектор для инструментов...у многих мастеров ногтевого сервиса он есть...так вот...его обрабатываешь и в нем прекрасно поместятся пять-шесть шприцов с инъекциями...хватит в окот сразу на две козы полный комплекс профилактических мер провести...вот тут можно говорить о некоторых соблюдениях мер тк лекарство будет набрано в более менее стерильных условиях- в доме, к месту введения препарата те в сарай к козам шприцы "прибудут" в более менее стерильных условиях...или вскрывать шприц и делать отбор препарата необходимо производить в непосредственной близости к объекту...но это опять все мероприятия по соблюдению норм санпина нарушаются...короче замкнутый круг...хоть туда хоть сюда нигде "правды" нет...и это еще не все...надо бы как вы написали выбривать шерсть в месте введения препарата...только не пойму почему ветврачи когда приходят делать забор крови или вакцинировать не производят эту операцию? мы глядя на них считаем что это правильно и поступаем так же...дальше следует след этап нашей логической цепочки...мы ведь гомосапиенс...ну и дальше кто на что горазд...но для новичков главное понять что не лечение коз важно...а их содержание и кормление...меня больше всего всегда удивляет когда твердят про шестилитровок на сене и траве...делаю скидку на то что у меня дворянки...если на сене и траве прародительница моих коз давала литр-полтора-два...мои козы...ее дочки первым окотом на зерне дают до 3.5 кг жирного вкусного молока...а вторым окотом коза кормила двух козликов до 2х месяцев и мне перепадало 3.5 кг...то господа...ваши козы не козы а коровы...либо версия что только породные козы высокоудойные не...жизнеспособная...правда и о том и о другом целых три части "коза на дворе"...я первую мельком глянула...вторую честно прочитала...в третьей вот уже даже участвую...но где нам чайникам еще искать инфу?...а нам объясняют про соблюдении стерильности в условиях загона/сарая...все люди взрослые и понимают плюсы/минусы и оценивают риски...может лучше объяснять новичкам от козоводства причины и следствия?...короче не знаю...запуталась...одно могу сказать-я вас услышала...может быть буду более щепетильная в этом отношении...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мономах пишет:

Дилена пишет:

А вот когда я вижу на фото худых молочных (дойных) коз, мне их до слез жалко.А вам их не жалко? А если от вас бы ждали 2-3 литра молока каждый день, как бы вы ноги таскали?

У молочной козы должен быть запас жизненных сил и он достигается качественным выращиванием без всяких хитрожопостей.

Я не просто про вес, а про общее соотношение размеров козы.

Возьмем, к примеру, швейцарских альпийцев гнедого окраса. По характеристикам породы рост в холке не должен превышать 75 см и вес не более 45 кг к трем годам, когда коза полностью сформируется.

Но когда, в некоторых хозяйствах, к году козы вырастают по пояс в высоту и весом далеко за 50 кг, и при этом еще хвастаются такими показателями, не понимаю. Да у такой козы все внутренние ресурсы будут уходить на поддержание в тонусе несвойственных размеров, нежели на выработку молока.

Вон я в прошлом году козу привез из другого хозяйства в зааненском типе. 48 кг веса в полтора года. Ходит лошадь, жрет за троих, а молока давала около 2 литров на траве первым окотом. А есть другая коза, привезена в 4-е месяца. К году весила 34 кг. Сейчас схуднула до 32 кг ибо зима. Максимум набирала до 42 кг и то в период котности и такой вес был с учетом двух козлят. Тоже первокотка. От нее меньше 2,5 не получал. Невысокая, аккуратная, шустрая. Взглянешь на нее и глаз радуется.

Или козлика привез, чеха. В восемь месяцев 27 кг весил. Мне говорят, что-то маленький он у тебя, у нас ровесники твоего по 40 кг уже. Да какой маленький если по стандартам в три года чехи весят 70-80 кг. Зачем молочных коз/козлов выращивать до размеров мясных?! Для каждого направления свои породы.

а может это не от размера зависит а от психотипа животного?...я вчера статью Шаталова читала по формированию молочного стада...так вот там и этот момент акцентируется...коз с неустойчивой психикой предлагается выбраковывать...а связывает он психическое состояние коз с количественными и качественными показателями лактации...извините рассуждаю как бухгалтер...но ведь и моих я такое же наблюдаю...по мне лучше коза которая 9-10 м-в выдает стабильно 2.5-3 кг хорошего молока...и при этом ей не важны ни погодные условия ни изменение рациона ни переезды и пр рабочие моменты...чем коза лактирующая 7-8 м-в и при этом она свой максимум выдает только при идеальных условиях содержания...и желательно с индивидуальным кондиционером...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мономах пишет:

Дилена пишет:

А вот когда я вижу на фото худых молочных (дойных) коз, мне их до слез жалко.А вам их не жалко? А если от вас бы ждали 2-3 литра молока каждый день, как бы вы ноги таскали?

У молочной козы должен быть запас жизненных сил и он достигается качественным выращиванием без всяких хитрожопостей.

Я не просто про вес, а про общее соотношение размеров козы.

Возьмем, к примеру, швейцарских альпийцев гнедого окраса. По характеристикам породы рост в холке не должен превышать 75 см и вес не более 45 кг к трем годам, когда коза полностью сформируется.

Но когда, в некоторых хозяйствах, к году козы вырастают по пояс в высоту и весом далеко за 50 кг, и при этом еще хвастаются такими показателями, не понимаю. Да у такой козы все внутренние ресурсы будут уходить на поддержание в тонусе несвойственных размеров, нежели на выработку молока.

Вон я в прошлом году козу привез из другого хозяйства в зааненском типе. 48 кг веса в полтора года. Ходит лошадь, жрет за троих, а молока давала около 2 литров на траве первым окотом. А есть другая коза, привезена в 4-е месяца. К году весила 34 кг. Сейчас схуднула до 32 кг ибо зима. Максимум набирала до 42 кг и то в период котности и такой вес был с учетом двух козлят. Тоже первокотка. От нее меньше 2,5 не получал. Невысокая, аккуратная, шустрая. Взглянешь на нее и глаз радуется.

Или козлика привез, чеха. В восемь месяцев 27 кг весил. Мне говорят, что-то маленький он у тебя, у нас ровесники твоего по 40 кг уже. Да какой маленький если по стандартам в три года чехи весят 70-80 кг. Зачем молочных коз/козлов выращивать до размеров мясных?! Для каждого направления свои породы.

Вся беда в том, что вы силишком умный. Помнится, ПП писал, что стандарты актуальны для промышлоенного содержания. чтобы коза под типовой станок и доильный аппарат подходила. Ну чтобы нормам кормления соответсвовала. Все прочее фигня, уж вы меня простите. Тут ветка про козу на дворе.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Коза Капа - респект!
Светлана 69 - за одноразовые стаканчики респект!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И пусть моя коза на дворе будет крупной, цветущей и упитанной! Такие они у меня и есть!

beer

Но огромный козел - это, без сомнения, проблема. Со своим стандартным еле справляюсь, без морковки не приближаюсь, спиной не поворачиваюсь. Моему козлу скоро 3 года и дай бог ему здоровья и долгой жизни.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Лучше быть здоровой и цветущей лошадью, чем бедной и больной худобой. Первую всегда зарезать можно и съесть с удовольствием.
И козлят первая принесет более качественных.

Опомнитесь, люди: вам и молоко надо, и козлят и все это без перерыва, Так не бывает, даже голландцы об этом пишут.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана.69 пишет:

а может это не от размера зависит а от психотипа животного?...я вчера статью Шаталова читала по формированию молочного стада...так вот там и этот момент акцентируется...коз с неустойчивой психикой предлагается выбраковывать...а связывает он психическое состояние коз с количественными и качественными показателями лактации...извините рассуждаю как бухгалтер...но ведь и моих я такое же наблюдаю...по мне лучше коза которая 9-10 м-в выдает стабильно 2.5-3 кг хорошего молока...и при этом ей не важны ни погодные условия ни изменение рациона ни переезды и пр рабочие моменты...чем коза лактирующая 7-8 м-в и при этом она свой максимум выдает только при идеальных условиях содержания...и желательно с индивидуальным кондиционером...

Речь шла не про соотношение количества молока и размера животного, а о целесообразности выпаивания малышей, молочного направления, по 4-6 месяцев молоком и превращение их в лошадей. При этом радоваться результатам. Дескать смотрите какие крупные у меня козы.
Морскую свинку тоже можно выкормить размером с вислобрюхого поросенка. Только морская свинка это морская свинка. И ради этого ее и заводят. А кому нужны вислобрюхие свиньи, тот заводит вислобрюхих.
Кому нужны огромные козы, тот должен выбирать мясные породы. А для молочных это второстепенный показатель. Надо радоваться удойности коз, а не тому, что коза, по породным характеристикам указанным в пределах 40-45 кг, выращивается до размеров пони с весом 50-60 кг. )

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах