Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1886 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Г.Т.А. пишет:

нет мороза уничтожающего патогенную микрофлору,

С этим согласна. У нас заразы меньше. Но, против заразных болезней делаются прививки, а условно-патогенная микрофлора не страшна для ж-х с хорошим иммунитетом, да и дезинфекция существует.

Г.Т.А. пишет:

А сейчас понавезли чёрти что, по намешали между собой ни какой отбраковки вот и плодятся хиляки не приспособленные к жизни. У кого всё чисто, тот и не колет.

Вот в том и дело. Надо в первую очередь зоотехнию изучать, тогда может и ветеринария не понадобится. Коза к продуктивной жизни не приспособлена, два-три литра дает только на уколах, а хозяин других учит, что так и должно быть.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Мономах пишет:

Светлана Липецк пишет:

Ведь почитает новичок и далекий от всего и решит делать не как правильно, а экономить. У Мономаха допустим чисто в сарае 6 раз выгребает, а кто то даже не стелет ничего и козы в говне сидят и он будет с блюдечек лекарство набирать)))


Что тогда будет??? Хотя нет он наверное даже блюдечки будет экономить)))

Я не думаю,что у тех, кто читает форум животные в говне сидят. Так как здесь куча доводов, почему коз надо содержать в чистоте. А если они к этим доводам не прислушиваются, то и наш спор во внимание не примут. Сделают все равно по своему.

Я тоже не думала что в 2019 году может кто то использовать одноразовые шприцы многократно, описывать их способы стерелизации и уверять что одноразовый - это происки изготовилей.
А стерильность - вообще никому не нужна. Тем более из тех у кого вся информация в доступе из первоисточников можно сказать .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

есть стерилизаторы для ногтевого сервиса...дамы посещающие салоны видели такие...так в них проходят обработку не только металические предметы но и деревянные палочки и пилочки для ногтей...стоят они достаточно не дорого...кто "радеет" за стерильность может обратить внимание на них...оч удобно...к времени окота включил в разетку сложил все туда вплоть до полотенец-пеленок и чз час все стерильно...и одноразовые шприцы и иголки в тч...у меня есть министилизатор...для аламинола
Форма выпуска, состав Что представляет собой препарат «Аламинол» (дезинфицирующее средство)? Инструкция утверждает, что такой раствор можно приобрести в форме прозрачного и жидкого концентрата зелено-синего или синего цвета, который обладает слабым запахом. В его состав входит алкилдиметилбензиламмония хлорид и глиоксаль, а также поверхностно-активные вещества, краситель, рН-концентрат и вода. В продажу это средство поступает в бутылках или полимерных канистрах. Фармакологическое действие Как действует препарат «Аламинол» (дезинфицирующее средство)? Инструкция сообщает, что глиоксаль и алкилдиметилбензиламмония хлорид, входящие в состав этого концентрата, способны проявлять вирулицидные, бактерицидные, туберкулоцидные, моющие и фунгицидные свойства. Благодаря такому действию рассматриваемый раствор широко используется для предстерилизационной очистки и дезинфекции в парикмахерских, стоматологических кабинетах, детских, профилактических и лечебных учреждениях, гостиницах и столовых. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/259093/alaminol-dezinfitsiruyuschee-sredstvo-instru...
так вот стоит не дорого а оч эффективное средство...максимальное время дезинфекции 20 мин...можно им дезинфицировать...а скептикам- при промывке шприца обычно потом его "продувают"...раз пять шесть поработать поршнем и он сухой как новый...но это так...к слову...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Николай М пишет:

а витаминки маленьким козлятам тоже не ставите??

Нет. Они на подсосе и получают все, что требуется из молока. А чтобы молоко было полноценным, коза должна быть здорова и получать с кормом все необходимое.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Амакс пишет:

Ваша " альтернатива " в массы может кому стоить поголовья и огромных финансовых потерь .

Многие тоже против обезроживания пока в стаде не случится трагедии. Потом меняют свое мнение. Возможно, если вдруг у меня козы начнут умирать из-за использования одноразовых шприцев многократно, то и я изменю свое мнение. Но пока делаю так как делаю.
Я не говорю что так надо делать. И не советую поступать так же. Даже больше скажу. Я наверное ЗА использование отдельных одноразовых шприцев под каждую инъекцию. И по хорошему, люди должны так делать... Где-то там... В других хозяйствах.
Но нельзя это преподносить как единственно возможный метод. И чем агрессивнее мне это доказывают (не в плане грубости, а в плане нельзя, нельзя, нельзя), тем сильнее я отстаиваю свою точку зрения, но опять же, без призывов поступать так же.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Я уже писала - дезинфикация и стерелиация разные вещи .
Дезинфиканты не стерелизуют .

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Ксения Русич пишет:

Я капельницы козам ставить не умею, при том что сейчас зима и козы шерстяные. Хотя можно было попробовать. Но то было с умирающей козой, поэтому все делали быстро, подкожно. От интоксикации. От которой так и не спасли(

А про бабочку спасибо! Как я поняла, она остаётся в животном? А когда надо, подсоединяют систему.

Надо научиться делать капельницы. Второй раз в жизни пригождается. Может и в третий понадобиться.

Лучше научиться, интоксикация быстрее снимается, да и все остальное быстрее.
Я еще не рискую, у меня вет под боком, хоть ночью приедет катетер поставить. Стоит он пять дней, может семь, не помню, дольше нельзя, вроде некроз начинается. Ну и научиться его промывать перед установкой системы.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Продули вы шприц и вместо 2000 т актерий оставшихся после дезенфикации там станет раз в 10 больше. Куда стерильнее.

Дезенфикация полотенец и белья и тд для внешнего припенения не равноценна стерелизации травмотологического инструмента .

И ни один стоматого в страшном сне себе не представит промыть в дез растворе хирургический свой инструмент вместо того , что бы стерелизовать его в автоклаве медицинском .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот кстати про козлят и витаминизацию...я как то этот момент пропустила...максимально что я им делаю до четырех месячного возраста...это ...это ничего...потом ивермек...а потом приходят с вакцинацией...ну и опять крамольная вещь-"наркомовских 100гр" с рыбьим жиром...и кстати еще одна крамольная вещь-козлики выращенные на мучном киселе ничуть не хуже чем козлики...так сказать выросшие до двух месяцев на подсосе...а козлушки сосущие мамку до пяти месяцев не крупнее чем козлушка выпаивающаяся из бутылки до трех...и думаю что они не будут крупнее моих первых коз...которые были до полутора месяцев под мамкой...и все...дальше трава и зерно...причем обычная дерть...как можно это объяснить?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Амакс пишет:

Я тоже не думала что в 2019 году может кто то использовать одноразовые шприцы многократно, описывать их способы стерелизации и уверять что одноразовый - это происки изготовилей.

А стерильность - вообще никому не нужна. Тем более из тех у кого вся информация в доступе из первоисточников можно сказать .

Стерильный инструмент по определению не может быть одноразовым. Если его стерилизовали один раз, значит можно и второй (если только инструмент не подвергался механическим повреждениям). Пусть даже тем же способом что и впервый раз. При помощи промышленной техники. Если бы инструмент терял свои свойства при второй стерилизации, то он бы был не пригоден к работе и после первой. Так что да, приписка "одноразовый" это маркетинговый ход производителей.

Подождите до 2020 года. Там мы начнем дискутировать по вопросу ввода лекарств через клизму (всасываемость препаратов не хуже чем при внутривенном введении). Стоит ли использовать отдельные клизмы на каждую козу или можно обойтись одной. Ну и конечно затронем вопрос стерильности клизм.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

huh bang

Стерильность (микробиология) — отсутствие всех видов микроорганизмов на поверхностях, оборудовании bang

Одноразовый - Предназначенный для однократного использования. bang

Большой современный толковый словарь русского языка. 2012

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Мономах
Господи, да делайте Вы что хотите и как хотите! Ваши сравнения еды и стерильных лекарств вызывают улыбку.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Амакс пишет:

Продули вы шприц и вместо 2000 т актерий оставшихся после дезенфикации там станет раз в 10 больше. Куда стерильнее.

Дезенфикация полотенец и белья и тд для внешнего припенения не равноценна стерелизации травмотологического инструмента .

И ни один стоматого в страшном сне себе не представит промыть в дез растворе хирургический свой инструмент вместо того , что бы стерелизовать его в автоклаве медицинском .

а вы видели например инструменты для педикюра?...никогда не задумывались на что они похожи? когда будете у стоматолога обратите на метал инструмент...найдете на удивление много похожего...и кстати видно что вы не часто посещаете салон...в ногтевом сервисе как в прочем и в парекмахерских и у косметологов и стоматологов используют уф-стерилизаторы...у на в салоне у всех практически одинаковые стояли...единственная разница у когото побольше у кого то поменьше...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Светлана.69 пишет:

Амакс пишет:

Продули вы шприц и вместо 2000 т актерий оставшихся после дезенфикации там станет раз в 10 больше. Куда стерильнее.

Дезенфикация полотенец и белья и тд для внешнего припенения не равноценна стерелизации травмотологического инструмента .

И ни один стоматого в страшном сне себе не представит промыть в дез растворе хирургический свой инструмент вместо того , что бы стерелизовать его в автоклаве медицинском .

а вы видели например инструменты для педикюра?...никогда не задумывались на что они похожи? когда будете у стоматолога обратите на метал инструмент...найдете на удивление много похожего...и кстати видно что вы не часто посещаете салон...в ногтевом сервисе как в прочем и в парекмахерских и у косметологов и стоматологов используют уф-стерилизаторы...у на в салоне у всех практически одинаковые стояли...единственная разница у когото побольше у кого то поменьше...

Да не до салонов мне как то знаете ли.
Уф -стерилизаторы - в любом случае - это стерилизаторы!!!! И на сколько я помню о способах стерелизации уф речь не шла . И я нигде не отрицала возможность стерелизаци уф , в спец оборудовании .
А вот про дезинфицирующее растворы!!! Говорила , что они не являются стерилизаторами .

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

А меня интересует целесообразность содержания козы. Мне нужно от нее молоко. Но! Чтобы пить молоко мне нужно держать несколько коз. Одна коза - рожденных козлят надо выпаивать ее молоком четыре месяца, а лучше шесть, если им не хватает покупать коровье, глистогонное с ограничением, четыре недели молоко в помойку. Потом коза покрывается и запускается. Увижу ли я молоко? И на кой ляд мне сдалась эта коза? Навоз для огорода получать? smile3

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Амакс пишет:

[изображение][изображение]

Стерильность (микробиология) — отсутствие всех видов микроорганизмов на поверхностях, оборудовании [изображение]

Большой современный толковый словарь русского языка. 2012

Ужасы какие. Открыли упаковку со шприцем, достали его, и через пальцы перенесли микроорганизмы на поверхность.
Воткнули иголку в резиновую крышку, от прикосновения микроорганизмы попали в иголку.
Так оказывается мы колем животных вовсе не стерильными шприцами?
Ведь по данным из Большого современного толкового словаря стерильным является только то оборудование, на котором отсутствуют микроорганизмы.
И для чего тогда вся эта истерия про стерильность?

Амакс пишет:

Одноразовый - Предназначенный для однократного использования. [изображение]

Большой современный толковый словарь русского языка. 2012

Надо нам проколоть стадо лекарством по 2 мл. Берем шприц на 20 мл, наполняем его полностью лекарством. И прокалываем этим шприцем 10 коз, каждую однократно, вливая по 2 мл (не двукратно в разные места по 1 мл, а именно однократно по 2 мл, как написано в толковом словаре русского языка).
Так в чем противоречие?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Наталка BRT пишет:

Так же меня интересует целесообразность содержания козы. Мне нужно от нее молоко. Но! Чтобы пить молоко мне нужно держать несколько коз. Одна коза - рожденных козлят надо выпаивать ее молоком четыре месяца, а лучше шесть, если им не хватает покупать коровье, глистогонное с ограничением, четыре недели молоко в помойку. Потом коза покрывается и запускается. Увижу ли я молоко? И на кой ляд мне сдалась эта коза? Навоз для огорода получать? [изображение]

Так все молоко они не выпивают :) им дается по норме и не весь период лактации , а только 2-3 первых месяца .

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Мономах пишет:

Амакс пишет:

[изображение][изображение]

Стерильность (микробиология) — отсутствие всех видов микроорганизмов на поверхностях, оборудовании [изображение]

Большой современный толковый словарь русского языка. 2012

Ужасы какие. Открыли упаковку со шприцем, достали его, и через пальцы перенесли микроорганизмы на поверхность.

Воткнули иголку в резиновую крышку, от прикосновения микроорганизмы попали в иголку.

Так оказывается мы колем животных вовсе не стерильными шприцами?

Ведь по данным из Большого современного толкового словаря стерильным является только то оборудование, на котором отсутствуют микроорганизмы.

И для чего тогда вся эта истерия про стерильность?

Амакс пишет:

Одноразовый - Предназначенный для однократного использования. [изображение]

Большой современный толковый словарь русского языка. 2012

Надо нам проколоть стадо лекарством по 2 мл. Берем шприц на 20 мл, наполняем его полностью лекарством. И прокалываем этим шприцем 10 коз, каждую однократно, вливая по 2 мл (не двукратно в разные места по 1 мл, а именно однократно по 2 мл, как написано в толковом словаре русского языка).

Так в чем противоречие?

На колу мочало - начинай сначала . bang

Выучите матчасть - будет смысл разговаривать .
А так не вижу смысла , если уж и прочитать и понять написанное не в состоянии .

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Светлана.69 пишет:

а потом приходят с вакцинацией...ну и опять крамольная вещь-"наркомовских 100гр" с рыбьим жиром..

а вот это поясните , пожалуйста.
ягнятам ставлю витаминки- элеовит, седимин. scratch_one-s_head не надо?? да все хочется как лучше.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Амакс пишет:

Так все молоко они не выпивают :) им дается по норме и не весь период лактации , а только 2-3 первых месяца .

Дак все пишут, что выпаивают козлят до шести месяцев, тогда они и крупнее, и здоровее, и молочнее вырастают.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Наталка BRT пишет:

Так же меня интересует целесообразность содержания козы. Мне нужно от нее молоко. Но! Чтобы пить молоко мне нужно держать несколько коз. Одна коза - рожденных козлят надо выпаивать ее молоком четыре месяца, а лучше шесть, если им не хватает покупать коровье, глистогонное с ограничением, четыре недели молоко в помойку. Потом коза покрывается и запускается. Увижу ли я молоко? И на кой ляд мне сдалась эта коза? Навоз для огорода получать? [изображение]

Заведите лучше корову. Содержать одну козу действительно не целесообразно. На семью желательно держать от трех коз. Для продажи молока - от пяти.
По 4-6 месяцев выпаивают мясных коз. Молочных максимум 3 месяца. Если оставлять козлят не хотите, для увеличения стада, то можно выпаивать пару месяцев. Или лучше сразу зарубить на мясо собакам. Глистогонить можно один раз в год. На третьем месяце котности. Пока коза будет в запуске все равно молока от нее не увидите. Так что ограничение пройдет незаметно.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Наталка BRT пишет:

Амакс пишет:

Так все молоко они не выпивают :) им дается по норме и не весь период лактации , а только 2-3 первых месяца .

Дак все пишут, что выпаивают козлят до шести месяцев, тогда они и крупнее, и здоровее, и молочнее вырастают.

Хм ... smile3

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Наталка BRT пишет:

рожденных козлят надо выпаивать ее молоком четыре месяца, а лучше шесть, если им не хватает покупать коровье,

Откуда такая информация? Почитайте про ограниченную выпойку. Даже на мясо столько не нужно поить.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389
Наталка BRT пишет:

рожденных козлят надо выпаивать ее молоком четыре месяца, а лучше шесть,

Зачем?
Два месяца, максимальное количество молока - в конце первого-начале второго месяца выпойки, затем снижение количества молока.
Если козлят на мясо, то зцм. Если вообще не нужны, убирайте сразу после рождения.

Наталка BRT пишет:

глистогонное с ограничением, четыре недели молоко в помойку.

Есть глистогонные с меньшим ограничением, есть и без ограничений.

Наталка BRT пишет:

Потом коза
покрывается и запускается.

Не обязательно. Многие козы способны длиться без покрытия два года.
В общем, если вам нужно молоко, вы его увидите.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Из прочитанного. Молоко у козленка сразу попадает в сычуг, минуя рубец, который нужно заселять бактериями. Что выращиваем сычуг или нужный в дальнейшей жизни жоркий рубец? Смысл в такой долгой выпойке?
Простите блондинку за глупые вопросы. blush2

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Наталка BRT пишет:

Ладно, а то я их уже продавать собралась, не хочу постоянно с уколами к ним бегать.
...Не помню чтобы бабушкины козы чем-то болели,

Читаю и удивляюсь - сколько проблем у людей, купивших уже нездоровое животное. Вот где совесть у людей? Зарежь и не награждай других.
Конечно, покупателю надо быть втройне осмотрительным, раз обмана много. Мой сосед,(кстати, молодой человек без опыта в животноводстве) прежде чем купить корову, не поленился сгонять за 200 км, осмотреть хозяйство, подоить корову, увезти молоко на анализ и для пробы семье. С местными ветами пообщаться. И только после этого решать вопрос о покупке.
Я тоже помню бабушкины времена и считаю, что тогда домашний скот не болел, т.к. был опыт и старания хозяев, сено заготавливали сами, зерновые дед свои выращивал, благо колхоз комбайном помогал убрать. Яблоки мешками сушили и бочками мочили, веников целый чердак сушили. Малышек на племя оставляли на подсосе до осени.
А у нас что? Читаешь и плакать хочется.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Амакс пишет:

На колу мочало - начинай сначала . [изображение]

Выучите матчасть - будет смысл разговаривать .

А так не вижу смысла , если уж и прочитать и понять написанное не в состоянии .

Я просто не понимаю что вы мне пытаетесь сказать. Что такое стерильность? Я знаю что такое стерильность.
Вы считаете что холодная стерилизация это вовсе не стерилизация, а просто дезинфекция? Пусть будет так.
В любом случае какая разница делаем мы укол стерильным шприцем или нет, если окружающая среза не стерильна?
Я же не говорю, что шприц можно ополоснуть в помоях и он так же будет пригоден для инъекций.
Речь идет о том, что МОЖНО делать несколько уколов одноразовым шприцем. Даже если ко второму уколу он будет не стерильный после инъекции первой козы. Главное чтобы первая коза была здоровой.
Для чего все эти цитаты из биологии и толковых словарей? Они как-то доказывают о страшных последствиях применения одноразовых шприцев многократно с большим процентом вероятности?

Есть пластиковые зажигалки, без устройства для заправки снизу. В магазинах они продаются как одноразовые. Так эти зажигалки очень легко заправляются через выпускной клапан при помощи иголки. Так что не стоит верить всему, что написано на упаковках.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Наталка BRT пишет:

Из прочитанного. Молоко у козленка сразу попадает в сычуг, минуя рубец, который нужно заселять бактериями. Что выращиваем сычуг или нужный в дальнейшей жизни жоркий рубец? Смысл в такой долгой выпойке?

Простите блондинку за глупые вопросы. [изображение]

Пока козлята не научатся получать витамины, минералы и аминокислоты из твердой пищи (трава, сено, зерновые), они все это получают с молоком. На это требуется как раз 2-3 месяца. Дальнейшая пропойка молоком просто перевод продукта. И за эти 2-3 месяца мы выращиваем не сычуг и даже не рубец, а полностью пищеварительную систему.
В рубце корма только частично размягчаются. А перевариваются они, и тем самым снабжают организм питательными веществами, в сычуге. Куда и поступает молоко. Поэтому организм быстрее получает все необходимое после кормешки.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня дебильный вопрос; а если колоть антибиотик, можно одноразовый шприц использовать повторно?

А вообще зашибись обсуждение.

Тут единственный уникальный участник - Касатка, только ее посты заслуживают чтения.

Я коз ничем не колю, просто у меня уход и кормежка зашибись.

Первоначально ввезенные инфекции отдиагностировала, вылечила и все.

И даже не глистогоню. lol

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

В наличии молодая козочка 1.3 года, от неизвестной мамы и зааненского папы, из рекомендованного хозяйства. Беременность под вопросом. Мне ее просто привезли и выдали. С ней бонусом прилагался козлик. Каюсь, заводчик собак со стажем, пустила все на самотек, год был крайне сложным и руки опускались, совсем, не знаю смог ли козлик ее очаровать. Поэтому, длительность лактации не знаю, что делать с козлятами понятия не имею. Читаю многие темы, сложно все. А корову мне не надо, я их до реального обморока боюсь.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах