Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1892 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Сначала мне привезли машину с херовым сеном, я нагло отказалась и послала их по месту производства такого сена. Не постеснялась.

И вообще я сильно обнаглела, а без этого никак.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
liona727 пишет:

Ну не может низкорослая коза держать достойно весьма объемистое вымя - волочиться за ней будет...))) У меня знакомая подобных ростом держит - "супермолочные" - а как ни спросишь - нет молока...

Животное должно быть гармонично. И чтобы рост, и развитие, и вымя, и молоко... За этим и селекция, и выставки, и ТРУД....

Абсолютно верно. roma

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дилена пишет:

Мономах, я вижу, вы думающий человек. А касаемо белых коз - так уверяю вас, с их селекцией в России все в порядке. Насчет голланских белых "лошадей" - так я не уверена, что они на обычных фермах высокоудойные. А вот российские промышленные как раз не очнь крупные и не слишком коротконогие. Универсальные козы, я бы сказала. Но они у меня зимуют под тепловентилятором. Зато отлично зимой доятся. Доятся так, что я сама офигеваю. Вкус молока выше всяких похвал. И молоко не жирное.

И меня в итоге импортные козы не интересуют. Я этой децкой болезнью левизны в коммунизме переболела. НА ФОНЕ ТОГО, ЧТО НАШИХ ПЛЕМЗАВОДСКИХ КОЗ ТУТ НЕ ПРИНЯТО ОТКРЫТО ХВАЛИТЬ.

Поддерживаю.
Кроме того, и чешские ученые по козоводству, и французские, и америкосы, да и наши исследователи имеют единое мнение: у коз и овец как ни у каких др. животных генетически сохранены инстинкты, приспособляемость к условиям, и система обмена в-в, и пищеварительная система как у диких предков. Независимо от породы и степени селекции. Потому наиболее правильным содержанием является то, которое максимально приближено к естественным. Отсюда и здоровье, и качество продукта.
Остальное от лукавого и всякие человеческие заморочки от незнания законов биологии, от лени, от "ума" типа птихнуть в бедную козу все возможные достижения фармакологии.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

Про "заморочки".
Многое говорите правильно. Ну вот давайте представим себе козу коротконогую, при этом объемную, длинную, широкую - каким должен быть экстерьер молочной козы. А если пропорции корпуса подогнать под пропорции ног, то где же вырабатывается и помещается молоко?
К длинным ногам зааненок "прилагается" еще и длинная шея. И пасутся они не на карачках. У крупных коз больше объем пищеварительной и кровеносной системы, шире "молочные" вены, отсюда и больший потенциал молочности.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

Мономах, я вижу, вы думающий человек. А касаемо белых коз - так уверяю вас, с их селекцией в России все в порядке. Насчет голланских белых "лошадей" - так я не уверена, что они на обычных фермах высокоудойные. А вот российские промышленные как раз не очнь крупные и не слишком коротконогие. Универсальные козы, я бы сказала. Но они у меня зимуют под тепловентилятором. Зато отлично зимой доятся. Доятся так, что я сама офигеваю. Вкус молока выше всяких похвал. И молоко не жирное.

И меня в итоге импортные козы не интересуют. Я этой децкой болезнью левизны в коммунизме переболела. НА ФОНЕ ТОГО, ЧТО НАШИХ ПЛЕМЗАВОДСКИХ КОЗ ТУТ НЕ ПРИНЯТО ОТКРЫТО ХВАЛИТЬ.

По белым козам знаю только то, что в объявлениях о продаже практически все белые козы или зааненские, или имели предков зааненских, или в зааненском типе. smile3

У самого есть две простые белые козы. Разница в возрасте около полугода. Та что постарше вылитая зааненка голландского покроя. Длинноногая, с вечными голодными ямками. Весит 48 кг. Вторая намного ниже и меньше. Максимальный вес был 42 кг во время котности. А так постоянно держится в пределах 34 кг. Но ей и двух лет еще нету.

Больше по белым козам ничего сказать не могу. Да и не нравятся они мне. Держу только как исходный материал для поглотительного скрещивания швейцарскими альпийцами.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
svezam пишет:

А вообще почему , скажем 4% молоко, тн "питьевое", считается плохим. Ну вот не понимаю. Если молоко нужно именно как жидкое. У нас вот не очень любят дома осеннее молоко, когда у него повышается жирность. А когда захочется сырку, он вполне прекрасно готовится из любого молока. Для сыроварен, согласна, плотное молоко принципиально. А для рядового частного двора [изображение]

Питьевое молоко "плохое" только по европейским стандартам. По нашим качество измеряется жирностью. Если молоко только для питья, наверное разницы никакой. У "хорошего" молока (по европейским стандартам) не жирность выше, а количество выделяемого казеина из белка.
Когда стадо небольшое, то все молоко можно продать в чистом виде. Тогда на качество молока (по европейским стандартам) можно не обращать внимание. Но если коз много и, соответственно, много молока, то его приходится перерабатывать. Следовательно с более "качественного" молока можно получить больше конечного продукта.
И опять же, это только я заморачиваюсь такими вопросами.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Надежда Зд пишет:

Про "заморочки".

Многое говорите правильно. Ну вот давайте представим себе козу коротконогую, при этом объемную, длинную, широкую - каким должен быть экстерьер молочной козы. А если пропорции корпуса подогнать под пропорции ног, то где же вырабатывается и помещается молоко?

К длинным ногам зааненок "прилагается" еще и длинная шея. И пасутся они не на карачках. У крупных коз больше объем пищеварительной и кровеносной системы, шире "молочные" вены, отсюда и больший потенциал молочности.

У выпасных коз ноги хоть и короче, но не как у таксы же, чтобы пузо по земле волочилось )) Так что место для вымени есть. Но они менее удойные чем промышленные козы. Потенциала конечно меньше в количестве молока, но зато на каждый кубический сантиметр молока питательных веществ и минералов больше, чем у высокоудойной крупной козы.
Возьмем тех же диких коз. Они вообще молока дают мизер. Главное чтобы хватило потомство на ноги поставить. А убегать от хищников с выменем, в котором бултыхается 5-6 литров молока, не очень удобно. Это уже человек, путем селекции и подобранным рационом питания повысил удойность диких коз. Но повысилось ли при этом качество молока? Не думаю.
Или почему коз мясного или пухового направления не держут как источник молока? Потому что бОльшая часть микроэлементов и витаминов идет на внутренние нужды козы. Чтобы набрать больше мышечной массы или нарастить больше пуха.

Ну а длинная шея не сильно упрощает жизнь козам. Я вот заметил, что чем выше коза, тем чаще она встает на колени, чтобы добраться до какой-нибудь найденной вкусняшки в траве.Или вот бывают люди под два метра в высоту. Спина у них длиннее. Но мне кажется они больше устанут когда будут пропалывать картошку со своей согнутой длиной спиной. Или на жирафов посмотреть. Шея длиннющая. Но все равно они предпочитают питаться листьями с верхушки деревьев, а не опускают постоянно голову к траве.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Стандарты европейские, а почти все фермы зааненов держат почему-то, не смотря на жидкое молоко. Может быть ещё и потому, что у них длинная лактация и можно не нести расходов при беременности и выкармливании козлят. А уж чего-чего . а деньги они считать умеют.
А по поводу длинной шеи и ног: выпас выпасу рознь. Для нашей средней полосы, заросшей кустарником - самое оно. Ведь при выборе коза начинает объедать кустарник и макушки трав. И на колени вставать не надо. А уж достать "вон тот самый вкусный листок" на верху - вот тут самое оно наличие длинной шеи.

Вложение
4mes.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну не знаю, где бы наша вымя было если бы мы были коротконогие
И это только 4 часа после дойки

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
svezam пишет:

Стандарты европейские, а почти все фермы зааненов держат почему-то, не смотря на жидкое молоко. Может быть ещё и потому, что у них длинная лактация и можно не нести расходов при беременности и выкармливании козлят. А уж чего-чего . а деньги они считать умеют.

А по поводу длинной шеи и ног: выпас выпасу рознь. Для нашей средней полосы, заросшей кустарником - самое оно. Ведь при выборе коза начинает объедать кустарник и макушки трав. И на колени вставать не надо. А уж достать "вон тот самый вкусный листок" на верху - вот тут самое оно наличие длинной шеи.

Так о том и речь, что на фермах держат промышленных коз. Из-за высоких удоев. И молоко разлетается в чистом виде.
Но вот лидерами по, качественным сырам, являются французы, у которых преобладают козы выпасного типа.
Или взять Вячеслава Шаталова, который ездит по немецким фермам. Так как не посмотришь обзор, везде стоят коричневые альпийцы или немецкие козы, выведенные путем селекции этих же альпийцев.
В России большое количество зааненцев, потому что еще во времена ссср зааненцы участвовали в формировании русской белой породы коз. Тогда зааненских завозили массово. Во время распада союза фермы с колхозами разорялись и все эти козы, с зааненскими кровями, растеклись по частным хозяйствам. Поэтому основная масса у нас именно белых коз. И новые фермы (не выращивающие коз на породность, а делающий основной упор на молоко) строятся по опыту и технологиям еще советских времен. А тогда все данные формировались на основе содержания зааненских коз. Вот и приходится завозить зааненцев под эти фермы.
Что же касается разных регионов с разной кормовой базой, то я же не спорю что где-то выгоднее держать один тип, где-то другой.
Свое мнение сформулировал только на основе своего же отношения к типам коз, исключительно под реалии нашего региона где основной кормовой базой является трава, а не кустарники и мелкие деревья.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

И вообще на крупных фермах вроде не выпасают коз. Выпасные только в небольших хозяйствах.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мономах пишет:

Дилена пишет:

Мономах, я вижу, вы думающий человек. А касаемо белых коз - так уверяю вас, с их селекцией в России все в порядке. Насчет голланских белых "лошадей" - так я не уверена, что они на обычных фермах высокоудойные. А вот российские промышленные как раз не очнь крупные и не слишком коротконогие. Универсальные козы, я бы сказала. Но они у меня зимуют под тепловентилятором. Зато отлично зимой доятся. Доятся так, что я сама офигеваю. Вкус молока выше всяких похвал. И молоко не жирное.

И меня в итоге импортные козы не интересуют. Я этой децкой болезнью левизны в коммунизме переболела. НА ФОНЕ ТОГО, ЧТО НАШИХ ПЛЕМЗАВОДСКИХ КОЗ ТУТ НЕ ПРИНЯТО ОТКРЫТО ХВАЛИТЬ.

По белым козам знаю только то, что в объявлениях о продаже практически все белые козы или зааненские, или имели предков зааненских, или в зааненском типе. [изображение]

У самого есть две простые белые козы. Разница в возрасте около полугода. Та что постарше вылитая зааненка голландского покроя. Длинноногая, с вечными голодными ямками. Весит 48 кг. Вторая намного ниже и меньше. Максимальный вес был 42 кг во время котности. А так постоянно держится в пределах 34 кг. Но ей и двух лет еще нету.

Больше по белым козам ничего сказать не могу. Да и не нравятся они мне. Держу только как исходный материал для поглотительного скрещивания швейцарскими альпийцами.

Меня тутушняя полемика утомляет, но все же отвечу. В Приневском покупала племенных коз весом 68 и 63 кг. Касаемо голодных ямок - у моих нынешних принцесс их нет, никто не голодает. roma

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
svezam пишет:

И вообще на крупных фермах вроде не выпасают коз. Выпасные только в небольших хозяйствах.

А как же знаменитые заливные альпийские луга где пасутся козы и коровы? )
Поэтому в англии, германии, голландии и другой европе предпочтение отдают стойловому содержанию при котором содержатся промышленные козы, а во франции и швейцарии преобладают фермы выпасного содержания на которых держат, соответственно, коз выпасного типа.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мономах, для интереса поищите стандарты для зааненов по весу.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мономах пишет:

svezam пишет:

И вообще на крупных фермах вроде не выпасают коз. Выпасные только в небольших хозяйствах.

А как же знаменитые заливные альпийские луга где пасутся козы и коровы? )

Поэтому в англии, германии, голландии и другой европе предпочтение отдают стойловому содержанию при котором содержатся промышленные козы, а во франции и швейцарии преобладают фермы выпасного содержания на которых держат, соответственно, коз выпасного типа.

Демагогия рулит. Про Англию забыли, где по словам ПП истинно зааненские козы выпасного типа, а все остальные, пардон, гавно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Блин, виновата, все своих красавиц не сфоткаю. Такая тяжелая у меня жизнь.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

Меня тутушняя полемика утомляет, но все же отвечу. В Приневском покупала племенных коз весом 68 и 63 кг. Касаемо голодных ямок - у моих нынешних принцесс их нет, никто не голодает. [изображение]

Так отдельно по белым козам полемику никто не ведет. По ним Петр специалист. smile3
Я пишу про всех коз сразу, ориентируясь больше на альпийцев. Вот конкретно по зааненцам вообще ниразу ничего не знаю.
А голодные ямки, насколько мне известно, это отличительная черта коз молочного направления. И вроде как от количества корма и степени голодности коз не зависят. ))
Просто у кого-то они более выражены, у кого-то менее.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

Демагогия рулит. Про Англию забыли, где по словам ПП истинно зааненские козы выпасного типа, а все остальные, пардон, гавно.

Как же забыл?! Англия у меня самая первая в списке ))
Но опять же, речь веду не за зааненских коз ибо они мне не интересны. Пишу про альпийцев.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Г.Т.А. пишет:

Ну не знаю, где бы наша вымя было если бы мы были коротконогие[изображение]

Я думаю там же где и вымя козы, что на первой фотке. smile3
Да и не сказать, что у Вашей длинные ноги.
Длинные ноги, в качестве примера, показаны на 2,3 и 4 фотографиях.

Вложение
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Имею некоторый опыт по голодным ямкам и скажу так. Я бы козу с ярко выраженными голодными ямками ни за что бы не купила. По моему представлению это выработанная бесперспективная коза.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Хи-хи-хи по фото первой козы, и какой же идиот такую козу выпустит пастись. Может это коза на весь мир такая одна. А стандарты всегда статистические.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А по фоту вторых коз - не, ну я своих все же сегодня сфотаю. Сейчас не могу, к ним доступ перекрыт, козел гуляет, мимо него не пройду.

Там не длинные ноги, а исхудавшие козы для начала. Одни ноги и остались.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот у меня фото моего козла с таджиком, в сентябре 2018 делали, с козлом ходили за Собянина голосовать. Это Бонифаций и кто осмелиться сказать, что у него длинные ноги? Отличные у него ноги.

Вложение
dsc03165.jpg
: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Надежда Зд пишет:

К длинным ногам зааненок "прилагается" еще и длинная шея. И пасутся они не на карачках. У крупных коз больше объем пищеварительной и кровеносной системы, шире "молочные" вены, отсюда и больший потенциал молочности.

+1000%

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А еще посмотрите на мою аватарку, где Путин с козой. Вот это нормальная зааненскапя коза. А вы тут рахитов каких-то выкладываете с какой целью?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

А еще посмотрите на мою аватарку, где Путин с козой. Вот это нормальная зааненскапя коза. А вы тут рахитов каких-то выкладываете с какой целью?

С целью показать что такое длинные ноги smile3
У вашего козла вроде что-то среднее между короткими и длинными ногами. Возможно в роду есть как промышленные козы, так и выпасные.
Длинные ноги у козлов промышленного типа на первом и втором фото
На третьем и четвертом козлы выпасного типа, с короткими ногами и удлиненным туловищем

Вложение
01.jpg
0001.jpg
02.jpg
03.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Последний козел - видимо, лучший в мире, но и на своего козля я не жалуюсь. Как я уже писала, из племзаводов Ленеобласти козы УНИВЕРСАЛЬНЫЕ и этим все сказано. Длина ног моего козла еще зависит от ракурса съемки. Опять же с какой целью выложен несчастный козел № 2: Уже своими альпийцами займитесь, Мономах. А на ПП я давно варежку не разеваю, что не исключает большого к нему уважения.

Козел № 3 явно перекормлен, откуда иллюзия колротких ног. А козел № 1 обычный, у многих такие козлы.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Мономах пишет:

Я думаю там же где и вымя козы, что на первой фотке. [изображение]

Длинные ноги, в качестве примера, показаны на 2,3 и 4 фотографиях.

Вот тоже согласна, что не смотря на всю красоту первой козы - её нельзя пасти. Ну если только по стриженому газону. Она ж обдерет все вымя. И как представлю, как надо её доить скрючившись shok , аж спина заныла. Да и молока там явно не 2 литра. Кстати, вымя ниже скакательного сустава - считается недостатком по стандарту. И весит эта коза, думаю, как и положено зааненке - более 55 кг.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот да, Светлана, Мономах нас взялся обучать стандартам на зааненов. beer

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мономах, найдите фото с выставок коз в Туле в 2017 и 2018 годах и внимательно посмортрите на российские стандарты. За сим всего вам доброго.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах