Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1885 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А когда я делала козе обкалывание рингером и глюкозой... Шприц на 10мл. Нужно и Рингера, и глюкозы вколоть по 200мл. В сумме 400мл. За раз. Это же, простите, 40 шприцов! В полдня. А кроме того антибиотики, витамины, дексаметазон... Я, конечно, сама решила не резать козу, а попытаться вылечить, но уж использовать на каждый подкожный укол глюкозы отдельный шприц... dntknw
Это не то что в целях экономии (экономичнее было бы козу убрать), а просто я и не считала это неправильным. Тут уж тоже в крайности впадать не надо. А тут ещё смотря как посмотреть - крайность или нет...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ксения Русич пишет:

А когда я делала козе обкалывание рингером и глюкозой... Шприц на 10мл. Нужно и Рингера, и глюкозы вколоть по 200мл. В сумме 400мл. За раз. Это же, простите, 40 шприцов! В полдня. А кроме того антибиотики, витамины, дексаметазон... Я, конечно, сама решила не резать козу, а попытаться вылечить, но уж использовать на каждый подкожный укол глюкозы отдельный шприц... [изображение]

Я не знаю для каких целей вы обкалывали глюкозу и рингера. Обычно их делают внутривенно.
Ставится бабочка ( катетер внутривенный ) , а затем через нее по необходимости делаются вливания из системы. Столько сколько необходимо . Бабочка стоит Несколько дней совершенно свободно , при условии ее правильной эксплуатации.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Амакс пишет:

Наливать в блюдечки дома ... Набирать из блюдечек во дворе... [изображение]

Да Вы гений !!!

Вы когда козам зерно дробите, то морду сразу в зернодробилку опускаете? Или сначала помол в бочку/таз/мешок пересыпаете и оттуда ковшом в кормушки/тару рассыпаете?
А за водой они у вас сразу в колодец ныряют? Или тоже предварительно в емкости набираете?
Так в чем проблема сделать лишние телодвижения и так же заморочится с лекарством? ))

Амакс пишет:

Спецом зашла глянула инет магазин -шприц -4 р трехкомпонентный на 2 мл .

Целых 44-64 р экономии !!!

Элиовит ставится два раза с промежутком в две недели. На кальций нужен или один шприц на 20 мл или 4-е по 5 мл. Альбен даю козам перорально, вливая с водой через спринцовку. Каждая коза успевает хорошенько погрызть пластиковый колпачок, пока лекарство вливается. Им тоже надо давать альбен в отдельных спринцовках?
Чтобы не было привыкания к одному лекарству, чередую альбен с ивермеком. Это тоже инъекции.
Так же колю тривит зимой.
В планах довести дойное стадо до пятидесяти голов. Плюс ремонтный молодняк, Плюс мясо/на продажу.
Посчитаете какая экономия получается? ))

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Ребята и девчата, ситуации в том числе и финансовые бывают разными. Понятно что для лечения больного животного все отдельно, тем более набор лекарства из большого флакона, а вот массовая витаминизация и/ дегилментизация вполне нормально проводится инъекционными автоматами, там игла просто протирается спиртом. И, да согласна, что гораздо удобнее и безопаснее набрать все дома, а в сарае быстро всех уколоть.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

В стерильности , но мы уже выяснили : стерильность и вы несовместимы.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Мономах пишет:

Амакс пишет:

Наливать в блюдечки дома ... Набирать из блюдечек во дворе... [изображение]

Да Вы гений !!!

Вы когда козам зерно дробите, то морду сразу в зернодробилку опускаете? Или сначала помол в бочку/таз/мешок пересыпаете и оттуда ковшом в кормушки/тару рассыпаете?

А за водой они у вас сразу в колодец ныряют? Или тоже предварительно в емкости набираете?

Так в чем проблема сделать лишние телодвижения и так же заморочится с лекарством? ))

Амакс пишет:

Спецом зашла глянула инет магазин -шприц -4 р трехкомпонентный на 2 мл .


Целых 44-64 р экономии !!!

Элиовит ставится два раза с промежутком в две недели. На кальций нужен или один шприц на 20 мл или 4-е по 5 мл. Альбен даю козам перорально, вливая с водой через спринцовку. Каждая коза успевает хорошенько погрызть пластиковый колпачок, пока лекарство вливается. Им тоже надо давать альбен в отдельных спринцовках?

Чтобы не было привыкания к одному лекарству, чередую альбен с ивермеком. Это тоже инъекции.

Так же колю тривит зимой.

В планах довести дойное стадо до пятидесяти голов. Плюс ремонтный молодняк, Плюс мясо/на продажу.

Посчитаете какая экономия получается? ))

Тяжелый случай, зерно и уколы. bang

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ксения Русич пишет:

Заболевают серьёзно. От этого никуда не денешься. Они ж живые.

Вот не хотела отвечать, но нервишки)))
Вам никто не говорит что Вы плохая такая сякая и у Вас болеют козы. Вам говорят что шприц надо использовать 1 раз.

Мономах пишет:

Берем 10 блюдечек, набираем дома элиовит через одну иголку и разливаем дозы по блюдечкам

Мономах пишет:

Вы когда козам зерно дробите, то морду сразу в зернодробилку опускаете? Или сначала помол в бочку/таз/мешок пересыпаете и оттуда ковшом в кормушки/тару рассыпаете?
А за водой они у вас сразу в колодец ныряют? Или тоже предварительно в емкости набираете?
Так в чем проблема сделать лишние телодвижения и так же заморочится с лекарством? ))

bang lol
Это называется сравнили cen с пальцем.
Если Вам это не понятно то уж dntknw

Ксения Русич пишет:

Пока медики нам не сказали, что можно на 2р один шприц. Так теперь и колёс. Заметьте, нас в семье семеро детей. Ну последние пятеро точно уже застали пластиковые шприцы. Колёс ВСЕГДА 1м шпоицом 2 раза. То есть, перерыв в 12 часов. Никто, представьте себе, не помер из нас семерых (ещё и двое родителей, которые тоже болеют иногда), никаких осложнений не было.

Выгнать таких врачей надо. Ну а по поводу остального просто не делали Вы всех анализов...эх...
И наверное лучше не надо уже делать..

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Светлана Липецк пишет:

Так даже проще колоть когда одна колешь - набрал пришел в сарай и только из угла доставай за ногу и коли и в другой угол отпускай. А по другому надо грязными руками, еще и смотреть чтобы никто не выбрался из этого угла, да этой же иглой залазить опять к стерильному лекарству ... бррр....

Это я писала про поросят, а не про коз

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Амакс пишет:

Ксения Русич пишет:

А когда я делала козе обкалывание рингером и глюкозой... Шприц на 10мл. Нужно и Рингера, и глюкозы вколоть по 200мл. В сумме 400мл. За раз. Это же, простите, 40 шприцов! В полдня. А кроме того антибиотики, витамины, дексаметазон... Я, конечно, сама решила не резать козу, а попытаться вылечить, но уж использовать на каждый подкожный укол глюкозы отдельный шприц... [изображение]

Я не знаю для каких целей вы обкалывали глюкозу и рингера. Обычно их делают внутривенно.

Ставится бабочка ( катетер внутривенный ) , а затем через нее по необходимости делаются вливания из системы. Столько сколько необходимо . Бабочка стоит Несколько дней совершенно свободно , при условии ее правильной эксплуатации.

Я капельницы козам ставить не умею, при том что сейчас зима и козы шерстяные. Хотя можно было попробовать. Но то было с умирающей козой, поэтому все делали быстро, подкожно. От интоксикации. От которой так и не спасли(
А про бабочку спасибо! Как я поняла, она остаётся в животном? А когда надо, подсоединяют систему.
Надо научиться делать капельницы. Второй раз в жизни пригождается. Может и в третий понадобиться.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Наталка BRT пишет:

Тяжелый случай, зерно и уколы. [изображение]

В чем собственно разница? Зерно в миски можно, а лекарство в блюдца нельзя? smile3
Когда ребенку дают микстуру от простуды, ее наливают в ложку и с ложки дают ребятенку выпить или прям из флакона набирают в шприц и вливают прям из шприца в рот? ))

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Galia06 пишет:

Ребята и девчата, ситуации в том числе и финансовые бывают разными. Понятно что для лечения больного животного все отдельно, тем более набор лека

Так про это и говорят что надо делать как положено, и если уж финансы не позволяют, выходить из ситуации по своим возможностям. Но не говорить что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Светлана Липецк пишет:

Светлана Липецк пишет:

Так даже проще колоть когда одна колешь - набрал пришел в сарай и только из угла доставай за ногу и коли и в другой угол отпускай. А по другому надо грязными руками, еще и смотреть чтобы никто не выбрался из этого угла, да этой же иглой залазить опять к стерильному лекарству ... бррр....

Это я писала про поросят, а не про коз

Ага... И набрать не из блюдечек bang , а в шприцы сразу , одноразовые , по 1 дозе в каждый dread

Чем читают ? Я не понимаю .

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Светлана Липецк пишет:

Galia06 пишет:

Ребята и девчата, ситуации в том числе и финансовые бывают разными. Понятно что для лечения больного животного все отдельно, тем более набор лека

Так про это и говорят что надо делать как положено, и если уж финансы не позволяют, выходить из ситуации по своим возможностям. Но не говорить что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ

Если фигово с финансами или жаба уж так душит : стеклянные шприцы, иглы в большем количестве , стерелизатор на газу ( железный короб такой, специальный - банка и крышка ) , пинцет , стерильные бинты и дистилирванная вода в помощь перед каждым использованием.
Можно набрать в 1 шприц несколько доз и только менять иглы делая каждой козе воей иглой дозу инъекции

Потратиться один раз - пользоваться годами. Меняя олько иглы по мере затупления и докупая воду.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Ведь почитает новичок и далекий от всего и решит делать не как правильно, а экономить. У Мономаха допустим чисто в сарае 6 раз выгребает, а кто то даже не стелет ничего и козы в говне сидят и он будет с блюдечек лекарство набирать)))
Что тогда будет??? Хотя нет он наверное даже блюдечки будет экономить)))

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана Липецк пишет:

Это называется сравнили cen с пальцем.

Если Вам это не понятно то уж [изображение]

Так это смотря как сравнивать. Понятно что у них разное предназначение.
Но с другой стороны это органы человека. Ими обоими можно проверить температуру воды (теплая или холодная). Размешать сахар в чашке кофе. Пригрозить прохожему.
Поэтому не все так однозначно и не стоит быть настолько категоричным.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мономах пишет:

Когда ребенку дают микстуру от простуды, ее наливают в ложку и с ложки дают ребятенку выпить или прям из флакона набирают в шприц и вливают прям из шприца в рот? ))

Я ответила постом выше. Вы сравниваете не сравнимое lol

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана Липецк пишет:

Это я писала про поросят, а не про коз

А что, поросята не из плоти и крови состоят? ))
Поросята, козы, овцы... какая разница

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Мономах пишет:

Светлана Липецк пишет:

Это называется сравнили [изображение] с пальцем.


Если Вам это не понятно то уж [изображение]

Так это смотря как сравнивать. Понятно что у них разное предназначение.

Но с другой стороны это органы человека. Ими обоими можно проверить температуру воды (теплая или холодная). Размешать сахар в чашке кофе. Пригрозить прохожему.

Поэтому не все так однозначно и не стоит быть настолько категоричным.

Действительно . Ну чем бы еще температуру в чашке кофе или прохожим погрозить , кроме как не х cen

Какие знания , такая и культура . Чего уж .

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ксения Русич пишет:

Амакс пишет:

Ксения Русич пишет:

А когда я делала козе обкалывание рингером и глюкозой... Шприц на 10мл. Нужно и Рингера, и глюкозы вколоть по 200мл. В сумме 400мл. За раз. Это же, простите, 40 шприцов! В полдня. А кроме того антибиотики, витамины, дексаметазон... Я, конечно, сама решила не резать козу, а попытаться вылечить, но уж использовать на каждый подкожный укол глюкозы отдельный шприц... [изображение]

Я не знаю для каких целей вы обкалывали глюкозу и рингера. Обычно их делают внутривенно.


Ставится бабочка ( катетер внутривенный ) , а затем через нее по необходимости делаются вливания из системы. Столько сколько необходимо . Бабочка стоит Несколько дней совершенно свободно , при условии ее правильной эксплуатации.

Я капельницы козам ставить не умею, при том что сейчас зима и козы шерстяные. Хотя можно было попробовать. Но то было с умирающей козой, поэтому все делали быстро, подкожно. От интоксикации. От которой так и не спасли(

А про бабочку спасибо! Как я поняла, она остаётся в животном? А когда надо, подсоединяют систему.

Надо научиться делать капельницы. Второй раз в жизни пригождается. Может и в третий понадобиться.

Интоксикация в первую очередь внутривенка. Так как скорость усвоения и доставки к органам вразы выше , чем подкожное.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мономах пишет:

ак это смотря как сравнивать. Понятно что у них разное предназначение.
Но с другой стороны это органы человека. Ими обоими можно проверить температуру воды (теплая или холодная). Размешать сахар в чашке кофе. Пригрозить прохожему.
Поэтому не все так однозначно и не стоит быть настолько категоричным.

Я бы Вам ответила сейчас очень интересненько про органы и размешивать сахар, добавила бы про пригрозить прохожему, но боюсь забанят сразу lol

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Амакс пишет:

Ага... И набрать не из блюдечек [изображение] , а в шприцы сразу , одноразовые , по 1 дозе в каждый [изображение]

Чем читают ? Я не понимаю .

Чем надо тем и читают, в отличие от некоторых )
Да, было написано про набор в одноразовые шприцы по 1 дозе в каждый. Но мы вроде и ведем дискуссию по этому поводу. Про блюдца был пример в виде альтернативы, чтобы можно было использовать только один шприц и оставшееся лекарство сохранить в стерильных условиях.
Попробуйте в следующий раз лучше вникать в текст сообщений, а не читать их по диагонали, выискивая какие-то отдельные слова, за которые можно было бы зацепится просто для продолжения спора. wink

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мономах пишет:

Светлана Липецк пишет:

Это я писала про поросят, а не про коз

А что, поросята не из плоти и крови состоят? ))

Поросята, козы, овцы... какая разница

Просто методы инъекций разные. Поэтому и пояснила что не козлят ловлю за ногу из угла и навесу прививаю)))

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Мономах пишет:

Амакс пишет:

Ага... И набрать не из блюдечек [изображение] , а в шприцы сразу , одноразовые , по 1 дозе в каждый [изображение]

Чем читают ? Я не понимаю .

Чем надо тем и читают, в отличие от некоторых )

Да, было написано про набор в одноразовые шприцы по 1 дозе в каждый. Но мы вроде и ведем дискуссию по этому поводу. Про блюдца был пример в виде альтернативы, чтобы можно было использовать только один шприц и оставшееся лекарство сохранить в стерильных условиях.

Попробуйте в следующий раз лучше вникать в текст сообщений, а не читать их по диагонали, выискивая какие-то отдельные слова, за которые можно было бы зацепится просто для продолжения спора. [изображение]

Ваша " альтернатива " в массы может кому стоить поголовья и огромных финансовых потерь .

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Амакс пишет:

Действительно . Ну чем бы еще температуру в чашке кофе или прохожим погрозить , кроме как не х cen

Какие знания , такая и культура . Чего уж .

Ну вот опять тоже самое что и с холодной стерилизацией.
Я написал как МОЖНО поступить. Но я не писал что это единственно верное решение или что сам так делаю.
Так же и со шприцами. Я не писал, что их обязательно надо стерилизовать или что сам их стерилизую. Было написано просто, о существующих методах.
Если порезать палец, то можно отрезать руку, во избежания заражения крови. И это действительно можно сделать. Но я же не говорю, что так надо делать или что так сам поступаю.
То, что большинство считает неприемлимым, не означает что этого делать нельзя. Это не значит, что нельзя отрезать руки, или нельзя привязать леску к х cen и попытаться поймать рыбу в озере, или что нельзя делать несколько уколов одноразовым шприцем. Можно. Нужно ли, вопрос другой.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Амакс пишет:

Если фигово с финансами или жаба уж так душит : стеклянные шприцы, иглы в большем количестве , стерелизатор на газу ( железный короб такой, специальный - банка и крышка ) , пинцет , стерильные бинты и дистилирванная вода в помощь перед каждым использованием.

Можно набрать в 1 шприц несколько доз и только менять иглы делая каждой козе воей иглой дозу инъекции

Есть у меня такой наборчик, бабушка давным-давно подогнала, лежит где-то в сарае, но у нас газа нет, да и лень с этим возиться. Собаке уколы надо делать три раза в день, когда я с этим стерилизатором буду возиться, у нас еще и кормежка каждые три часа и часто из шприца. И экономия ли? Бинт и вода, расходники, тоже денег стоят.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Вы сначала методы существующей стерелизации изучите внимательно.
А потом выдавайте перлы альтернативы.
А уж если нет знаний в этой области - лучше не советуйте, горя людям не делайте .

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Наталка BRT пишет:

Амакс пишет:

Если фигово с финансами или жаба уж так душит : стеклянные шприцы, иглы в большем количестве , стерелизатор на газу ( железный короб такой, специальный - банка и крышка ) , пинцет , стерильные бинты и дистилирванная вода в помощь перед каждым использованием.


Можно набрать в 1 шприц несколько доз и только менять иглы делая каждой козе воей иглой дозу инъекции

Есть у меня такой наборчик, бабушка давным-давно подогнала, лежит где-то в сарае, но у нас газа нет, да и лень с этим возиться. Собаке уколы надо делать три раза в день, когда я с этим стерилизатором буду возиться, у нас еще и кормежка каждые три часа и часто из шприца. И экономия ли? Бинт и вода, расходники, тоже денег стоят.

Газ я автоматом написала. Подойдет и плитка . Главное же нагрев и доведение до кипения внутри емкости .

Мне тоже проще одноразовые и не заморачиваться.
Это не операционный инструмент , что бы прям вот так убиваться со стерелизатором .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

во блин завелись...если на холодную воду дуть то и ей можно обжечься...правда я к окотам буду покупать шприцы для каждого лекарства для каждой козы...после всего прочитанного...так...на всякий случай...ттт обычно все проходит на раз-два...тк у меня козы в свободном полете круглый год и в еде не ограничиваю...у каждой своя пайка и они просто обязаны ее съесть...для этого развожу по сторонам и фиксирую..кромольный поступок-у меня козлушки получают в день около 500 гр зерна...козлы едят около кг...но это моя прихоть...с финансами не айс...но козы-это святое...зерно есть всегда...козлят на улицу выпускаю на улицу в любую погоду с трех дневного возраста...а если с мамками то на второй день...и окотившуюся козу не держу в заперти...как видно из выше написанного...гулять-гулять-гулять...но у меня и козы дворянки...и кстати от совсем неудойной козы...а мои доятся...по мне так неплохо...еще раз ттт...был один случай в 17м году когда я козу запускала...а она сопротивлялась...я ей уменьшила рацион...и чуть не потеряла козу...ели вытащила...с тех пор норма для коз-1.2 кг зерна...зажиревших нет...Маняша не в счет...у нее в младенчестве были проблемы...это мой второй опыт лечения козы...весной прям была красавица...а за лето набрала вес...но сейчас стройняшка...ждемс окота...но при этом я ее не снимала с зерновых...не морила козу голодом...за четыре месяца скинули до нормы....короче сколько людей столько мнений и у каждого свой опыт...у некоторых коза заболевает если рядом чихнуть...а некоторые в дождь и слякоть и ветер летают по улице по жиже и не обращают даже на это внимание...

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана Липецк пишет:

Ведь почитает новичок и далекий от всего и решит делать не как правильно, а экономить. У Мономаха допустим чисто в сарае 6 раз выгребает, а кто то даже не стелет ничего и козы в говне сидят и он будет с блюдечек лекарство набирать)))

Что тогда будет??? Хотя нет он наверное даже блюдечки будет экономить)))

Я не думаю,что у тех, кто читает форум животные в говне сидят. Так как здесь куча доводов, почему коз надо содержать в чистоте. А если они к этим доводам не прислушиваются, то и наш спор во внимание не примут. Сделают все равно по своему.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
касатка пишет:

палата интенсивной терапии.

smile3
а витаминки маленьким козлятам тоже не ставите??

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах