Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1891 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Мономах пишет:

Высокое качество молока и высокие удои это антонимы.

Не согласна,
Пошла специально взвесила - 1,2 кг Качетты с 11 литров (предварительно снято отстоявшихся сливок 0,7 литра) с высокоудойнйй первокотки.ю зааненки. Лабораторных данных по молоку правда нет. Вкус замечательный.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мономах пишет:

Дилена пишет:

Помнится, ПП писал, что стандарты актуальны для промышлоенного содержания.

Вот на его текстах и сформировалось мнение. И выше приводил выдержки из его цитат. Проблема то у нас в том, что этих коз, промышленного содержания, завезли в Россию и стали не только содержать на крупных фермах со стадАми в тысячи голов, но и распродали по разным ЛПХ. И теперь мы радуемся, что у нас по дворам бегают козочки, предназначенные для промышленного содержания и дающие соответственное молоко по качеству, тобишь уступающее козам выпасного типа.

Дилена пишет:

Я молока много даю, но козлята у меня в лошадей от этого не вырастают, наши заанены укладваваются в стандарт.

Опять же смотря какой стандарт. Стандарт для выпасных коз или для промышленных.

Мономах, у меня козы стандартные, из Красноозерного и Приневского, они занимались селекцией и не мне с ними тягаться. И эти козы проходят бонитировку на выставках в Туле у Новопашиной в первых рядах. При всем уважении к Петру я не считаю себя умнее папы римского. Я всего лишь владелец и буду всегда покупать племенных животных И ТОЛЬКО ИХ. Качество великолепное, инфекции преодолимы.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Galia06 пишет:

Не согласна,

Пошла специально взвесила - 1,2 кг Качетты с 11 литров (предварительно снято отстоявшихся сливок 0,7 литра) с высокоудойнйй первокотки.ю зааненки. Лабораторных данных по молоку правда нет. Вкус замечательный.

В зависимости от качества и происхождения молока на один килограмм сыра может уходить от 6 до 14 литров молока. (с) сыроделие.рф

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И хотя эти козы будто бы промышленные, с мегаферм, но прекрасно они пасутся, а ПП больше выпендривается, хотя и у него козы превосходные. А главное - закаленные поколениями.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот что-то я теперь затрудняюсь сказать, какой АЛЬБЕН я покупаю, но то, что он сладкий, это точно. Я его лизала lol В ветаптеках продают пластинами без коробочек. А некоторые даже по 1-2 таблетки покупают. Но мне кажется, для себя лучше альбен не использовать, ведь даже молоко нельзя пить неделю. Посмотрю завтра, что я купила для инъекции, все козьи препараты у меня на другой кухне, лениво по дождю идти))). Перед покрытием за месяц обычно ставила ИВЕРМЕК или давала 2 раза ( перерыв дней 8) АЛЬБЕН. А второй раз уже глистогонила после окота недели через две. Тут и козлятам через молоко какая-то часть достанется. А вот когда следующий раз их глистогонить? Я, обычно, месяцев в 6 ставлю полкубика ИВЕРМЕКА или опять АЛЬБЕН. У нас морозов нет, в этом году в особенности теплынь. Трава зелёная, клещей снимала уже несколько раз, никакая зараза не убивается морозом.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мономах пишет:

Galia06 пишет:

Не согласна,


Пошла специально взвесила - 1,2 кг Качетты с 11 литров (предварительно снято отстоявшихся сливок 0,7 литра) с высокоудойнйй первокотки.ю зааненки. Лабораторных данных по молоку правда нет. Вкус замечательный.

В зависимости от качества и происхождения молока на один килограмм сыра может уходить от 6 до 14 литров молока. (с) сыроделие.рф

Из 6 кг молока не получится 1 кг даже адыгейского сыра.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Петр умалчивает такую интересную деталь про голландских коз, что у них длительная лактация без покрытия - аж 4 года.
Действительно, они крупные, а вот какой у них удой - не знаю. Буду на Агроферме 2019 и спрошу.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

Я всего лишь владелец и буду всегда покупать племенных животных И ТОЛЬКО ИХ. Качество великолепное, инфекции преодолимы.

Так кто ж против то?! smile3
Наоборот пожелаю вашему стаду коз процветания и избегания серьезных заболеваний. Чтобы козочки радовали глаз и снабжали вкусным молоком.
Мои мысли можно воспринимать только как источник дополнительной информации. Так скажем для саморазвития.
А можно вообще никак не воспринимать ибо специалист из меня тот еще. Я ведь колю своих коз одноразовыми шприцами многократно. smile3
Но в любом случае сделал ремарку в своем сообщении выше:

Мономах пишет:

Но опять же, это только мои заморочки и никого не агитирую так же относится к козам..

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Одноразовый шприц можно использовать повторно сразу же, криминала в этом нет, а вообще шприц стоит где-то 6-8 руб.
Чем сутками базар разводить на эту тему, за это время можно 6-8 руб вполне заработать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мономах, Петр хвалит свое болото (как всякий нормальный кулик), не принимайте близко к серодцу его дифирамбы. Приневские козы получены на основе голланских и немецких.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

Одноразовый шприц можно использовать повторно сразу же, криминала в этом нет, а вообще шприц стоит где-то 6-8 руб.

Чем сутками базар разводить на эту тему, за это время можно 6-8 руб вполне заработать.

Это да, копейки. Особенно если нужен один шприц и это все расходы. А когда, помимо шприцев, нужны средства на вкопку двух колец в действующий колодец, нанять технику чтобы с участка выкорчевал около 80-и деревьев. Построить новый загон для коз, так как в старом не хватает места. Сколотить теплую бытовку, в которой предстоит жить несколько лет, пока разбирается старый дом и на его месте построится новый. Когда надо заказать несколько поддонов газобетона и кубов 30 досок. Тут уже задумаешься, тратить ли средства на десятки шприцев или обойтись одним. laugh

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

Мономах, Петр хвалит свое болото (как всякий нормальный кулик), не принимайте близко к серодцу его дифирамбы. Приневские козы получены на основе голланских и немецких.

Насколько мне известно голландские и немецкие фермеры как раз держат промышленных зааненов, а чистокровные выпасные зааненские козы разводятся во франции.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Одноразовые тупятся, лучше тогда многоразовый купить, это я читала, а то болезненные будут уколы.

А проблемы у всех аналогичные. Лично у меня колодец сейчас вообще замерз, не уследила, я в Москву постоянно мотаюсь, так я снег топлю, охренела уже...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мономах пишет:

Дилена пишет:

Мономах, Петр хвалит свое болото (как всякий нормальный кулик), не принимайте близко к серодцу его дифирамбы. Приневские козы получены на основе голланских и немецких.

Насколько мне известно голландские и немецкие фермеры как раз держат промышленных зааненов, а чистокровные выпасные зааненские козы разводятся во франции.

А если так то откуда у Петра чистокровные выпасные? Не заморачивайтесь вы этим, ну играет ПП в свои игры и флаг ему в руки.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Прошу прощения. чистокровные некорретное понятие, нужно писать чистопородные. На этом откланяюсь.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

А если так то откуда у Петра чистокровные выпасные? Не заморачивайтесь вы этим, ну играет ПП в свои игры и флаг ему в руки.

У меня просто совпадает точка зрения, по отношению к козам, с его мнением.
Только он упор делает на зааненских козах, а меня интересуют швейцарские альпицы гнедого окраса.
Эти альпийцы тоже невысокие на коротких ногах и с невысоким удоем. Но с качественным молоком.
А американцы их так же превратили в промышленных коз, скрестив со своими и обозвав оберхазли.
Так теперь эти оберхазли, высокие козы с жидким молоком, всюду продаются и как альпийцы гнедого окраса и как короткошерстные чехи и как немецкие пестрые.
А потом на сайтах появляются описания пород где пишут что швейцарские альпийцы могут выдавать по 6 литров молока (хотя средний показатель по породе 2,4 литра в сутки) и на форумах, в обсуждениях, люди жалуются, что молоко невкусное.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
БИРА пишет:

Вот что-то я теперь затрудняюсь сказать, какой АЛЬБЕН я покупаю, но то, что он сладкий, это точно. Я его лизала [изображение] В ветаптеках продают пластинами без коробочек. А некоторые даже по 1-2 таблетки покупают. Но мне кажется, для себя лучше альбен не использовать, ведь даже молоко нельзя пить неделю. Посмотрю завтра, что я купила для инъекции, все козьи препараты у меня на другой кухне, лениво по дождю идти))). Перед покрытием за месяц обычно ставила ИВЕРМЕК или давала 2 раза ( перерыв дней 8) АЛЬБЕН. А второй раз уже глистогонила после окота недели через две. Тут и козлятам через молоко какая-то часть достанется. А вот когда следующий раз их глистогонить? Я, обычно, месяцев в 6 ставлю полкубика ИВЕРМЕКА или опять АЛЬБЕН. У нас морозов нет, в этом году в особенности теплынь. Трава зелёная, клещей снимала уже несколько раз, никакая зараза не убивается морозом.

То, что молоко нельзя пить (правда не неделю, а 4-е дня) это производители перестраховываются. Вдруг у кого будет аллергическая реакция на действующее вещество. Чтобы потом не засудили.
Для человека проблем, с использованием альбена, нету.
В 1 таблетке альбена действующее вещество альбендазол 360 мг. Средняя цена за таблетку - 5 рублей
В человеческой аптеке, от глистов, можно найти такой препарат как немозол. Там действующее вещество, в одной таблетке, альбендазол 400 мг. Стоит эта таблетка около 180 рублей.
Для собак и кошек продают альбен С. Там на одну таблетку действующего вещества альбендазол 250 мг. Стоят эти таблетки 115 рублей за 6 штук или около 20 рублей за штуку.
Маркетологи, чтоб их )))
Так если нету разницы, по действующему веществу, зачем переплачивать? ))

В умных книжках пишут что животных надо глистогонить весной, перед выпуском на пастбища и осенью, перед загоном в стойла. А так как хотите, так и глистогоньте. Увидели в горохе глистов, можете провести лечение. Не увидели, можно глистогонить 1-2 раза в год. Я пролечиваю коз от глистов 2 раза в год. Сроки начала и конца всегда разные, как время появляется. Но стараюсь придерживаться промежутка в 6 месяцев. Собакам и себе даю таблетки раз в три месяца.
Новых коз, привезенных с других мест, глистогоню в течении пары дней как они у меня оказались.
Единственное, делаю поправки на котность коз. Если только покрылись и срок меньше половины, то колю ивермек. Если беременность перевалила за половину срока, то можно дать и альбен.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Доброго дня всем!
Я такая радостная.Мы родили clap
И осталось молозиво лишнее(с первой дойки)
Дайте пожалуйста проверенный рецепт блюд из него?
Говорят сыр какойто делают.Как?
Или запечь просто?А еще слышала масло бьют из него..

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Galia06 пишет:

Наталка BRT пишет:

С одной козой далеко не разбежишься, молоко и себе надо.

Ну потерпите 2 месяца, если уж оставили козочку и нет других источников молока. Иначе зачем оставляли?.. Давшую первым окотом 5,2 литра зааненку хороших кровей (покрытую в 10 месяцев) кормила с миски до 3,5 месяцев. До 2-х месяцев по 2 литра, потом еще 1 месяц по 1,5-1 литра. Сейчас в запуск не пошла, полагаем, что "не выдоилась" т.к. огуляли через 4,5 месяца после родов. Генетика важна как и правильный рацион тоже.

Еще никого не оставила, мы еще не рожали и не собираемся. На будущее пытаюсь определиться.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мономах, я вижу, вы думающий человек. А касаемо белых коз - так уверяю вас, с их селекцией в России все в порядке. Насчет голланских белых "лошадей" - так я не уверена, что они на обычных фермах высокоудойные. А вот российские промышленные как раз не очнь крупные и не слишком коротконогие. Универсальные козы, я бы сказала. Но они у меня зимуют под тепловентилятором. Зато отлично зимой доятся. Доятся так, что я сама офигеваю. Вкус молока выше всяких похвал. И молоко не жирное.

И меня в итоге импортные козы не интересуют. Я этой децкой болезнью левизны в коммунизме переболела. НА ФОНЕ ТОГО, ЧТО НАШИХ ПЛЕМЗАВОДСКИХ КОЗ ТУТ НЕ ПРИНЯТО ОТКРЫТО ХВАЛИТЬ.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А глистогонить надо по показаниям. Например, по результатам анализов. А умность книжек заключается в том, что глистогонная таблетка стоит дешевле анализа и ехать в лабораторию не надо. Вот так отикрываеца этот бредоаый ларчик.

Может кто еще мне посоветует джля профилактики самой пролистогониться. так я его пошлю далеко и надолго.

А на фермах плановая профидактика по предписанию надзорных органов. Равно как и все продацы в продуктовых магазинах дролжны иметь медкнижки. И если ферма коз проглистовала, значит, контролировать ее на глисты не обязательно. Я вообще мыслю как дебил и в этом моя сила. В переводе на цивилизованный язык это значит - "зри в корень" (козьма Прутков).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Прошу прощения за опечатки и небрежный текст, у меня почему-то мельчайший шрифт на экране, пишу вслепую.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Дилена пишет:

Из 6 кг молока не получится 1 кг даже адыгейского сыра.

Дилена, вы много пропустили. laugh Такие ли были дебаты по поводу вновь ввезенной породы мурсия, из 4л молока , якобы, выходит 1 кг сыра.
А вообще почему , скажем 4% молоко, тн "питьевое", считается плохим. Ну вот не понимаю. Если молоко нужно именно как жидкое. У нас вот не очень любят дома осеннее молоко, когда у него повышается жирность. А когда захочется сырку, он вполне прекрасно готовится из любого молока. Для сыроварен, согласна, плотное молоко принципиально. А для рядового частного двора dntknw

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дилена пишет:

Мономах пишет:

Galia06 пишет:

Не согласна,



Пошла специально взвесила - 1,2 кг Качетты с 11 литров (предварительно снято отстоявшихся сливок 0,7 литра) с высокоудойнйй первокотки.ю зааненки. Лабораторных данных по молоку правда нет. Вкус замечательный.

В зависимости от качества и происхождения молока на один килограмм сыра может уходить от 6 до 14 литров молока. (с) сыроделие.рф

Из 6 кг молока не получится 1 кг даже адыгейского сыра.

не знаю как из 6 л...у меня из 8 л получается 1.2-1.3 кг сыра...с 12 л получется 1.6-1.7 кг сыра...обычного типа брынзы...с 800гр хорошо вызревших сливок...в холодильнике простояли недели две может чуть больше вышло 400 гр масла и где то стакан пахты...может чуточку больше.. творога с 12 литров получается 2 кг...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мономах пишет:

Дилена пишет:

Одноразовый шприц можно использовать повторно сразу же, криминала в этом нет, а вообще шприц стоит где-то 6-8 руб.


Чем сутками базар разводить на эту тему, за это время можно 6-8 руб вполне заработать.

Это да, копейки. Особенно если нужен один шприц и это все расходы. А когда, помимо шприцев, нужны средства на вкопку двух колец в действующий колодец, нанять технику чтобы с участка выкорчевал около 80-и деревьев. Построить новый загон для коз, так как в старом не хватает места. Сколотить теплую бытовку, в которой предстоит жить несколько лет, пока разбирается старый дом и на его месте построится новый. Когда надо заказать несколько поддонов газобетона и кубов 30 досок. Тут уже задумаешься, тратить ли средства на десятки шприцев или обойтись одним. [изображение]

да... это основные...подводные камни...мы так же...стоит выбор-достроить дом..или хоз-во...пришли к мнению что поживем еще годик...а может больше с неоштукотринными стенами но поставим сарай что бы было удобно и мне и козам...достроим загоны...а в идеале хотелось бы прикупить соседний участок...с 2 га полей и небольшой лесопосадкой будет возможность увеличить стадо то 15 голов и выращивания молодняка...у нас вся проблема в выпасах...земли то вокруг много...но все засеевается пшеницей-кукурузой-ячменем и пр...огромные поля и это только в нашем небольшом районе а сколько их по КК? сколько по России? а позавчера подорожал хлеб...еще не ездили за кормами...предполагаю что там то же ждет сюрприз...видимо придется немного поднять цену на молоко...у нас сено люцерну КОЛХОЗ! продает своим же местным по 8.5р за кг...ладно вывезти куда...но своим же...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
андромеда73 пишет:

Ну и козы.

1-2 Сиротка

2-Ночка .

3- без имени ,не прилипает..

4-Симка с дочей.

Козлов фоткать не стала.

А почему Сиротка? ну не как не похожа на сиротку , такая красавица laugh

Наталка BRT пишет:

Пойло не даю, пока не определилсь из чего делать.

Колобком он стал после того, как в ноябре выставила его из сарая на улицу. Корм - сено, вода, пару раз в неделю овощные шкурки, мне одной много еды не надо, да и овощи в это лето все сгнили, экономлю. Еще съедает овсяную солому, которой набиваю его домик.

Есть ящик мороженой рябины, обычная. Летом они ягоды выплевывали. Можно им давать?

У меня рябину козы неу просто обожают, все ягодки собирут

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Доброго дня всем!

Я такая радостная.Мы родили [изображение]

И осталось молозиво лишнее(с первой дойки)

Дайте пожалуйста проверенный рецепт блюд из него?

Говорят сыр какойто делают.Как?

Или запечь просто?А еще слышала масло бьют из него..

Поздравляю. Я обычно просто запекаю в духовке, если остается лишнее молозиво, конечно

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня 1 кг творога из 5,2 л молока.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
svezam пишет:

Дилена пишет:

Из 6 кг молока не получится 1 кг даже адыгейского сыра.

Дилена, вы много пропустили. [изображение] Такие ли были дебаты по поводу вновь ввезенной породы мурсия, из 4л молока , якобы, выходит 1 кг сыра.

А вообще почему , скажем 4% молоко, тн "питьевое", считается плохим. Ну вот не понимаю. Если молоко нужно именно как жидкое. У нас вот не очень любят дома осеннее молоко, когда у него повышается жирность. А когда захочется сырку, он вполне прекрасно готовится из любого молока. Для сыроварен, согласна, плотное молоко принципиально. А для рядового частного двора [изображение]

Ну надо же мурсий пиарить, я ничего против них не имею, а все что пишу - относится к российским племенным зааненским козам.

У моих коз жирность где=то на уровне 3,5 %, анализы давно не сдавала.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Светлана.69 пишет:

Мономах пишет:

Дилена пишет:

Одноразовый шприц можно использовать повторно сразу же, криминала в этом нет, а вообще шприц стоит где-то 6-8 руб.



Чем сутками базар разводить на эту тему, за это время можно 6-8 руб вполне заработать.

Это да, копейки. Особенно если нужен один шприц и это все расходы. А когда, помимо шприцев, нужны средства на вкопку двух колец в действующий колодец, нанять технику чтобы с участка выкорчевал около 80-и деревьев. Построить новый загон для коз, так как в старом не хватает места. Сколотить теплую бытовку, в которой предстоит жить несколько лет, пока разбирается старый дом и на его месте построится новый. Когда надо заказать несколько поддонов газобетона и кубов 30 досок. Тут уже задумаешься, тратить ли средства на десятки шприцев или обойтись одним. [изображение]

да... это основные...подводные камни...мы так же...стоит выбор-достроить дом..или хоз-во...пришли к мнению что поживем еще годик...а может больше с неоштукотринными стенами но поставим сарай что бы было удобно и мне и козам...достроим загоны...а в идеале хотелось бы прикупить соседний участок...с 2 га полей и небольшой лесопосадкой будет возможность увеличить стадо то 15 голов и выращивания молодняка...у нас вся проблема в выпасах...земли то вокруг много...но все засеевается пшеницей-кукурузой-ячменем и пр...огромные поля и это только в нашем небольшом районе а сколько их по КК? сколько по России? а позавчера подорожал хлеб...еще не ездили за кормами...предполагаю что там то же ждет сюрприз...видимо придется немного поднять цену на молоко...у нас сено люцерну КОЛХОЗ! продает своим же местным по 8.5р за кг...ладно вывезти куда...но своим же...

Я вот в 2019 г. сено покупала 250 руб за тюк _ 3000 руб достоавка за 30тюклв, итого 300 руб за тюк. Сено не шикарное, но ничего себе.
А овес 500 руб за мешок, но овес шикарный. Я вообще на качестве помешана.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах