Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1884 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
касатка пишет:

Наталка BRT пишет:

Еще, неужели все козы настолько хилые, что их постоянно нужно колоть так, что приходится экономить на шприцах? Может я зря коз завела?

Не, не все. Только на югах. Там же ни фруктов, ни овощей, ни травы, ни сена. И зима с октября по май. И глисты, и блохи кишат. Вот и приходится их на парэнтеральном питании держать. А на Урале без единого шприца можно обходиться.

Я фигею от этого чтива. Не "коза на дворе," а палата интенсивной терапии.

Ладно, а то я их уже продавать собралась, не хочу постоянно с уколами к ним бегать.
Не помню чтобы бабушкины козы чем-то болели, правда тогда и породистых особо не было. Колоть козу означало зарезать на мясо. С козами общалась часто, на все каникулы и праздники меня в деревню отправляли. Если бабушку срочно вызвали к больному, то мне надо было встретить козу из стада, подоить, накормить/напоить, достать сено с чердака на ночь, попутно получить пару раз рогами под зад, чтоб быстрей шевелилась. За все годы только один раз коза "жвачку потеряла", а летом опять как новенькая.
А тут почитала и расстроилась. Коза не так ножку отставила, все, спасите-помогите, чем ее срочно проколоть, далее, в ответах, весь список вет.аптеки. shok

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мономах пишет:

Но если одной козе делается курс уколов или здоровое стадо обкалывается в профилактических целях, то можно использовать одноразовые шприцы несколько раз.

НЕЛЬЗЯ

Мономах пишет:

А то мы сейчас договоримся про стерильность, окажется, что коз надо колоть в специальных стерильных апартаментах при определенной температуре и влажности, с принудительной вытяжкой. Колющий должен быть в бахилах, белом халате, с маской на лице и в медицинских перчатках. И лекарство использовать строго по инструкции.

НАДО сводить к МИНИМУМУ риски и не впадать в крайности.

Мономах пишет:

Купили мы мультивит+минералы 100 мл флакон за 500 рублей, укололи 5 мл. Через 2 недели повторили укол, остальное на выброс. Ибо в инструкции написано, что после вскрытия срок годности 28 дней. И пофигу, что мы просто резиновую крышку иголкой проткнули. А вдруг в эту микроскопическую дырочку какие-нибудь бактерии проберутся. Не стерильно же.

Вы пытаетесь себя или меня убедить что такое стерильность. Вот реально не знаю как Вам еще что то объяснить. Не люблю писать. Но Вы наверное не понимаете что значит ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ и для чего идет прокол крышки.

Мономах пишет:

Тот же кальция борглюконат колят по 20 мл за раз. Максимальная доза в одно место 5 мл. Получается 4 укола в разные места. Вы что, все четыре укола, одной козе, делаете разными шприцами?

Вы не поверите, но да. Если надо вколоть 20 мл лек-ого ср-ва в разные места я иду к козе с 4-мя шприцами. Прокалывать шкуру все равно в 4-х местах, так лучше пусть это будут 1р шприцы.
Эта экономия просто ниочем по сравнению с рисками.

Мономах пишет:

Вы когда-нибудь видели чтобы в лпх кто-то колол поросят отдельными шприцами?

Я держала поросят пусть в малом кол-ве всего 3 свиноматки, но подруга у нее наверно шт 10-12 свиноматок идет колоть набрав каждому свою дозу. 15шт так значит 15 шприцов и шприцы выкидывает.

Мономах пишет:

Один шприц на всех используется. И никто не умирает от инфекций, переданных через нестерильный шприц.

Просто списывают на придавленых, кто берет у трупиков анализы, не смешите)))))

Мономах пишет:

Если очень хочется заморочится по поводу стерильности, то одноразовые пластиковые шприцы стерилизуются в 70%-ом растворе этилового спирта (именно 70-и), плавая там три часа. Или же в 6%-ом растворе перекиси водорода (обычные тюбики 3%-ые, надо спрашивать именно 6%-ый). Там шприцы отмачиваются 6 часов. Если есть боязнь, что часть раствора останется в шприце и попадет с лекарством в козу при инъекции, то после стерилизации шприцы можно ополоснуть в стерилизованной воде (в аптеке продается как вода для инъекций).

Где такое есть.
То что в процедурках обеззараживают так это перед тем как выкинуть, чтобы какой нибудь шибко умный не накололся и не внес инфекцию себе.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Людмила Германовна пишет:

Я порой читаю как некоторые постоянно что то ставят своим козам, так это надо работать только на лекарство и витамины, да ещё на шприцы для коз. А самим то как жить тогда?

Вот про это и говорю что если и надо что то колоть то не так и много чтобы на этом экономить.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Амакс пишет:

Все... Аут ... Тут даже школьная программа прошла мимо и не задержалась [изображение]

[изображение][изображение][изображение]

По прошлой жизни я программист, мне химия не в одно место не вперлась, чтобы задерживаться. Я предпочитаю логически думать. smile3
Тут вот выяснилось, что кипячение оказывается не полностью стерилизует. Значит вы когда молоко по банкам разливаете, то каждый раз новые банки используете? Ведь молоко даже после пастеризации стерильным не становится. Какие-то микроорганизмы и бактерии погибают, какие-то выживают. И даже кипячение банок на водяной бане не все микробы уничтожает. Следовательно они перейдут на новую партию молока, разлитую в эти банки. А еще при дойке каждый день новая посуда? Ведь даже если вы тару помоете и в кипятке сварите, бОльшая часть микробов все равно выживет. Это же получается что молоко сразу испорченным становится, не стерильным? )
И с закаткой огурцов с помидорами тоже самое. Каждый сезон используете новые банки, упакованные в стерильные пакеты? Или двойные стандарты? Со шприцами нельзя, а с банками и так сойдет?! )) Я даже боюсь представить что происходит с молоком в хозяйствах, где доильные аппараты используются и если они, после каждой дойки, оксидом этилена не стерилизуются, как пластиковые шприцы перед продажей. ))

Ну а вообще я же никого не уговариваю стерилизовать шприцы в домашних условиях или колоть одним все стадо полтора года. Каждый делает в своем хозяйстве так, как считает нужным.
Да, бывают вещи, которые вредят животным и этот вред доказан. По этим вещам можно спорить и до последнего отстаивать свою точку зрения.
Что же касается нашего случая, то доказанного вреда, от многократных инъекций пластиковыми шприцами здоровых животных, нету. У меня три собаки. Я когда их глистогоню, таблетки запихиваю в пасть. Одной запихал, она пальцы обслюнявила, этими же пальцами запихиваю таблетки другой собаке. Потом третьей. И что-то никто не помер от того, что я им на пальцах в рот перенес флору другой собаки.
Поэтому считаю что данный спор из разряда, что появилось раньше курица или яйцо или стоит обезроживать коз или нет. Тоесть спор бессмысленный. smile3

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Амакс пишет:

Мономах пишет:

Амакс пишет:

Дезинфекция никогда не станет стерелизацией.



А это разные уровни уничтожения патогенной сферы.



Дезинфекция дает лишь частичное уничтожение, в то время как стерелизация полное.



И к стерелизации не относится ни одно из вами перечисленных действий , ни спиртование, ни промывание физрасворами для инъекций и тд .

[изображение][изображение][изображение]

Для дезинфекции шприц можно помыть мылом. [изображение]


Замачивание же в растворах называется холодная стерилизация.


Да и вообще бред настолько заморачиваться стерильностью.


А то видите ли мы делаем уколы козам стерильными шприцами, при этом в сарае, где они гадят и где воздух пропитан микробами, в грязной одежде, в которой постоянно управляемся со скотиной. После процедуры растираем место укола чтобы лекарство лучше всосалось, при этом собирая в руки микроорганизмы с тела козы, и этими же руками достаем новый шприц и колим другую козу. [изображение]

Все... Аут ... Тут даже школьная программа прошла мимо и не задержалась [изображение]

[изображение][изображение][изображение]

Я тоже в ауте. Но хозяин барин. Делайте промывайте и т.п

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
касатка пишет:

Наталка BRT пишет:

Еще, неужели все козы настолько хилые, что их постоянно нужно колоть так, что приходится экономить на шприцах? Может я зря коз завела?

Не, не все. Только на югах. Там же ни фруктов, ни овощей, ни травы, ни сена. И зима с октября по май. И глисты, и блохи кишат. Вот и приходится их на парэнтеральном питании держать. А на Урале без единого шприца можно обходиться.

Я фигею от этого чтива. Не "коза на дворе," а палата интенсивной терапии.

roma clap

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мономах пишет:

Одной запихал, она пальцы обслюнявила, этими же пальцами запихиваю таблетки другой собаке. Потом третьей. И что-то никто не помер от того, что я им на пальцах в рот перенес флору другой собаки.

Поэтому всех сразу глистогонят. Всю свору, все стадо или отару. А вот если у Вас соба глистная и послюнявит Вас и др собу, то риск передачи.

Мономах пишет:

этот вред доказан.

Вообще применение не стерильного инструмента доказан.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Вы вообще в школе учили биологию ?
Так вот там написано , что в ротовой полости любого млекопитающего содержатся СЛЮНА!!!
Которая , внимание выполняет саою ЗАЩИТНУЮ функцию препятствуя пересыханию слизистой полости рта; препятствует попаданию пищевых масс в дыхательные пути во время речи; белок слюны – муцин нейтрализует кислоты и щелочи; лизоцим слюны (мурамидаза) обладает бактерицидным действием и участвует в процессах регенерации эпителия слизистой полости рта; нуклеазы слюны вызывают дегидратацию нуклеиновых кислот вирусов; содержащиеся в слюне факторы свертывания крови (фибринстабилизирующий фактор) обеспечивают местный гемостаз; иммуноглобулины слюны защищают от патогенной микрофлоры.

Где в кожном , подкожном , мышечном слоях содержатся эти вещества?!

Но и это не дает гарантии не инфецирования на 100% , а тем более от ряда инфекций фообще никак не спасет .

То же бешенство к примеру. Хватит и вам и собакам просто слюны , попавшей вам на кожу или слизистые .

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А вообще пусть кто как хочет так и делает. Все мы уже закостенелые в своих привычках.
Я думаю мир-дружба-жвачка beer roma

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Амакс пишет:


+1000
НО ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО объяснять
Я не люблю писать, а этот спор бесполезен.
Я думаю, если бы было написано Татьяной Александровной (ГТА) про то что нужно сводить риски к минимуму, то наверное, бы никто и не спорил.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Светлана Липецк пишет:

А вообще пусть кто как хочет так и делает. Все мы уже закостенелые в своих привычках.

Я думаю мир-дружба-жвачка [изображение][изображение]

Соглашусь . Кому надо учится на чужих ошибках и чужом опыте , и делает выводы.
Остальное от лукавого и вера в "и так сойдет , авось пронесет"

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана Липецк пишет:

НЕЛЬЗЯ

Можно. Нельзя это когда вы сделали козе два укола одним шприцем и она сразу же умерла. Или если от этого эпидемия случилась.
Нельзя пытаться дрессировать мышей, зараженных бешенством или пытаться переплыть Байкал вниз головой без специального снаряжения. А колоть здоровую козу одноразовыми шприцами многократно, без 100%-го риска для ее здоровья, можно.

Светлана Липецк пишет:

НАДО сводить к МИНИМУМУ риски и не впадать в крайности.

Чтобы свести риски к минимуму надо новых животных отправлять в карантин. Держать загоны в чистоте. Устраивать ежедневные прогулки, даже в холода. И стараться обеспечить животных полноценным качественным кормом. Если есть больные козы и требуются уколы, то колоть их отдельными шприцами. И да, желательно один шприц на один укол. Но если речь идет о здоровых козах, то неоднократные уколы одноразовыми шприцами вреда не нанесут. Тут больше надо заботится о том, чтобы руки были чистыми и навоз под ногтями не скапливался.

Светлана Липецк пишет:

Вы пытаетесь себя или меня убедить что такое стерильность. Вот реально не знаю как Вам еще что то объяснить. Не люблю писать. Но Вы наверное не понимаете что значит ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ и для чего идет прокол крышки.

Прокол крышки идет, чтобы не вскрывать флакон. Мной это было сказано для тех, кто так ратует за стерильность.
Лично я не заморачиваюсь вопросами стерильности до такой степени, чтобы принимать это во внимание во время процедур. Главное элементарные меры предосторожности. Вымытые руки, не засранное место куда ставим укол. И да, если шприц упадет на подстилку с горохом и мочей, то следует использовать другой шприц.
Я тут 7 коз обезроживал. Для обездвиживания колол препарат инсулиновым шприцем, так как там доза в десятки мл. Ледокоин приходилось колоть в каждый рог, итого 2 укола на козу или 14 уколов в сумме. Обезроживал с промежутком в месяц. Использовались только 2 шприца. Один для обездвиживания, второй для обезболивания. Все козы живы и счастливы. ))

Светлана Липецк пишет:

Вы не поверите, но да. Если надо вколоть 20 мл лек-ого ср-ва в разные места я иду к козе с 4-мя шприцами. Прокалывать шкуру все равно в 4-х местах, так лучше пусть это будут 1р шприцы.

Эта экономия просто ниочем по сравнению с рисками.

Я держала поросят пусть в малом кол-ве всего 3 свиноматки, но подруга у нее наверно шт 10-12 свиноматок идет колоть набрав каждому свою дозу. 15шт так значит 15 шприцов и шприцы выкидывает.

Ну значит у вас и вашей подруге хорошие доходы помимо хозяйства. )

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана Липецк пишет:

Поэтому всех сразу глистогонят. Всю свору, все стадо или отару. А вот если у Вас соба глистная и послюнявит Вас и др собу, то риск передачи.

Почему домашних животных глистогонят раз в квартал, скотину 1-2 раза в год, а не каждый день? Потому что после глистогонки на небольшой период времени замедляется рост количества глистов в организме, даже если животное что-нибудь съест с пола или с земли через пару недель после глистогонки. Вы же когда приводите в хозяйство новую козу, то глистогоните только ее или все стадо так же, даже если последний раз давали препараты от глистов, своим козам, месяц назад?

Светлана Липецк пишет:

Вообще применение не стерильного инструмента доказан.

Можете дать ссылки где написано про доказательство вреда применения СТЕРИЛЬНОГО одноразового инструмента МНОГОКРАТНО здоровому стаду? Ну там с процентными показателями по отходу животных. С проведенными опытами и заключениями экспертов?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Мономах пишет:

Светлана Липецк пишет:

Поэтому всех сразу глистогонят. Всю свору, все стадо или отару. А вот если у Вас соба глистная и послюнявит Вас и др собу, то риск передачи.

Почему домашних животных глистогонят раз в квартал, скотину 1-2 раза в год, а не каждый день? Потому что после глистогонки на небольшой период времени замедляется рост количества глистов в организме, даже если животное что-нибудь съест с пола или с земли через пару недель после глистогонки. Вы же когда приводите в хозяйство новую козу, то глистогоните только ее или все стадо так же, даже если последний раз давали препараты от глистов, своим козам, месяц назад?

Школьный курс биологии . Простейшие.
Но вам это не нужно . Не заморачивайтесь .

Светлана Липецк пишет:

Вообще применение не стерильного инструмента доказан.

Можете дать ссылки где написано про доказательство вреда применения СТЕРИЛЬНОГО одноразового инструмента МНОГОКРАТНО здоровому стаду? Ну там с процентными показателями по отходу животных. С проведенными опытами и заключениями экспертов?

Вам это не нужно. Вам можно делать так как вам хочется.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Чтобы прекратить спор о своих "закостенелых привычках" я не буду отвечать roma
Ну только на последний

Мономах пишет:

Ну значит у вас и вашей подруге хорошие доходы помимо хозяйства. )

Так даже проще колоть когда одна колешь - набрал пришел в сарай и только из угла доставай за ногу и коли и в другой угол отпускай. А по другому надо грязными руками, еще и смотреть чтобы никто не выбрался из этого угла, да этой же иглой залазить опять к стерильному лекарству ... бррр....

Ну а доходы.... По доходам и расходы...

roma

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Амакс пишет:

Вы вообще в школе учили биологию ?

Так вот там написано , что в ротовой полости любого млекопитающего содержатся СЛЮНА!!!

Которая , внимание выполняет саою ЗАЩИТНУЮ функцию препятствуя пересыханию слизистой полости рта; препятствует попаданию пищевых масс в дыхательные пути во время речи; белок слюны – муцин нейтрализует кислоты и щелочи; лизоцим слюны (мурамидаза) обладает бактерицидным действием и участвует в процессах регенерации эпителия слизистой полости рта; нуклеазы слюны вызывают дегидратацию нуклеиновых кислот вирусов; содержащиеся в слюне факторы свертывания крови (фибринстабилизирующий фактор) обеспечивают местный гемостаз; иммуноглобулины слюны защищают от патогенной микрофлоры.

Где в кожном , подкожном , мышечном слоях содержатся эти вещества?!

Но и это не дает гарантии не инфецирования на 100% , а тем более от ряда инфекций фообще никак не спасет .

То же бешенство к примеру. Хватит и вам и собакам просто слюны , попавшей вам на кожу или слизистые .

Какая же слюна оказывается полезная. Натуральный антибиотик. Так если ножом порезаться или на ржавый гвоздь наступить то можно просто поплевать на рану и само все заживет? А ленточные черви, в слюнном растворе, моментально погибают? smile3
У животных же слюни вообще кладезь антибиотиков, раз они всякую какашку с земли едят и не болеют. Так может собирать слюни у собак (всякие бульдоги в этом плане хороши, у них вечно слюни до пола висят) и зимой в ноздри заливать, для профилактики гриппа и других простудных заболеваний? ))
Биология же нам об этом рассказывает.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Мономах пишет:

Ну значит у вас и вашей подруге хорошие доходы помимо хозяйства. )

Ну, если держать коз, выжимая из них прибыль по максимуму, то да, можно и одним шприцом, чтобы сэкономить.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Светлана Липецк пишет:

Чтобы прекратить спор о своих "закостенелых привычках" я не буду отвечать [изображение]

Ну только на последний

Мономах пишет:

Ну значит у вас и вашей подруге хорошие доходы помимо хозяйства. )

Так даже проще колоть когда одна колешь - набрал пришел в сарай и только из угла доставай за ногу и коли и в другой угол отпускай. А по другому надо грязными руками, еще и смотреть чтобы никто не выбрался из этого угла, да этой же иглой залазить опять к стерильному лекарству ... бррр....

Ну а доходы.... По доходам и расходы...

[изображение]

Я бы сказала расходы не по доходам, а поусловиям содержания , профилактики и сведения к минимуму всех рисков.
В чистом хозяйстве, с хорошим питанием и содержанием - нет необходимости в большом количестве инъекций. А на малом не разоришься.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана Липецк пишет:

...да этой же иглой залазить опять к стерильному лекарству ... бррр....

Собственно с этого все и началось. Не надо этой же иглой лезть в стерильное лекарство. Для прокалывания крышки используется отдельная иголка, которая в этой крышке и остается до конца процедуры.

Но действительно уже все кто хотел по данному вопросу высказался. Дальше продолжать смысла нету, ничего нового не узнаем. Остаемся при мнении, что каждый делает так как считает нужным. super

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Мономах пишет:

Амакс пишет:

Вы вообще в школе учили биологию ?


Так вот там написано , что в ротовой полости любого млекопитающего содержатся СЛЮНА!!!


Которая , внимание выполняет саою ЗАЩИТНУЮ функцию препятствуя пересыханию слизистой полости рта; препятствует попаданию пищевых масс в дыхательные пути во время речи; белок слюны – муцин нейтрализует кислоты и щелочи; лизоцим слюны (мурамидаза) обладает бактерицидным действием и участвует в процессах регенерации эпителия слизистой полости рта; нуклеазы слюны вызывают дегидратацию нуклеиновых кислот вирусов; содержащиеся в слюне факторы свертывания крови (фибринстабилизирующий фактор) обеспечивают местный гемостаз; иммуноглобулины слюны защищают от патогенной микрофлоры.

Где в кожном , подкожном , мышечном слоях содержатся эти вещества?!

Но и это не дает гарантии не инфецирования на 100% , а тем более от ряда инфекций фообще никак не спасет .

То же бешенство к примеру. Хватит и вам и собакам просто слюны , попавшей вам на кожу или слизистые .

Какая же слюна оказывается полезная. Натуральный антибиотик. Так если ножом порезаться или на ржавый гвоздь наступить то можно просто поплевать на рану и само все заживет? А ленточные черви, в слюнном растворе, моментально погибают? [изображение]

У животных же слюни вообще кладезь антибиотиков, раз они всякую какашку с земли едят и не болеют. Так может собирать слюни у собак (всякие бульдоги в этом плане хороши, у них вечно слюни до пола висят) и зимой в ноздри заливать, для профилактики гриппа и других простудных заболеваний? ))

Биология же нам об этом рассказывает.

Биология рассказывает о другом. Но не Вам явно.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мономах пишет:

Для прокалывания крышки используется отдельная иголка, которая в этой крышке и остается до конца процедуры.

Так то дома все равно чище чем в сарае)))))
Имеется ввиду набор лекарства

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

проще простого все риске свести к минимуму-это рацион...моцион и профилактика...уколы отпадают тогда сами собой...да еще забыла-внимание к животным...и поиск инфы и адекватное ее восприятие...а вот юга трогать не надо...тут столько заразы что никакие фрукты-овощи и сено золо тое не спасает...в прошлое лето до августа клещей снимали...в этом году страшно подумать что будет тк третий месяц идет дождь и ниже -3 ночью температура не опускалась...представьте когда они в смысле клещи начнут выползать и сколько их будет...мы в прошлое лето три раза на день животных осматривали и "пачками" их снимали...вот и думаешь потом запасаться лекарствами или нет...готовить шприцы или нет...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Да, каждый делает как считает нужным)
Но я все же отпишусь: мы и себе делали уколы всегда олноразовым шприцем один раз! Пока медики нам не сказали, что можно на 2р один шприц. Так теперь и колёс. Заметьте, нас в семье семеро детей. Ну последние пятеро точно уже застали пластиковые шприцы. Колёс ВСЕГДА 1м шпоицом 2 раза. То есть, перерыв в 12 часов. Никто, представьте себе, не помер из нас семерых (ещё и двое родителей, которые тоже болеют иногда), никаких осложнений не было. Антибиотики и то очень редко колем.
А над животными, так как над человеком, корпеть не надо! Иммунеьет у них сильнее, так как не испорчены сильно нездоровой пищей, плюс искусственный отбор... Оставляют все равно самых сильных, по крайней мере, в большинстве хозяйств. А человека сейчас самого тяжёлого, самого безнадежного спасают. И потом этот человек становится ещё и родителем... Тут ясное дело, человек гораздо уязвимее и с более слабым здоровьем, чем животные. Но если уж на человеке можно немного сэкономить без вреда для него, что уж говорить о козе - кажется, самом неизнеженном сх животном.

Ну а в общем - кто как считает нужным, так и делает. Никому свою точку зрения не пытаюсь навязать. Просто её отстаиваю, она имеет право на существование. При том что в течение почти всей моей жизни и жизни всей моей семьи так и поступаем. И так и живём. blush2

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Наталка BRT пишет:

Ну, если держать коз, выжимая из них прибыль по максимуму, то да, можно и одним шприцом, чтобы сэкономить.

Кто из коз выжимает прибыль по максимуму, тот вообще ничего не колет. Чихнула коза - ушла на продажу мясом.
У меня с октября по январь на 9 коз на подстилку ушло 4 рулона соломы. Каждый день такой слой делаю, что они, даже часть соломы съедая, все равно не добираются до гороха, оставленного в прошлый день. Когда начинают до потолка доставать, подстилку полностью заменяю. Поэтому пока другие убирают ее 1-2 раза в год, я чищу 6 раз в год.
Одна коза стала сбавлять в молокоотдаче на полтора месяцев беременности. Я ее решил запустить. Тоесть за 3,5 месяца до окота. Вторую запустил за три месяца до окота. Малышей выпаиваю по 2 месяца (те, что на продажу или на мясо). Те, что остаются в стаде выпаиваются три месяца. Висело у коз них два лизунца. Гуляют каждый день по 2-3 раза от часу до двух за раз. И все равно одна коза стала запрокидывать голову назад. Сейчас провожу ей курс лечения.
Кроме этого повесил 4 лизунца фелуцена с минералами. В каждый угол по одному, чтобы всем доставалось. В зерно добавляю комбикорм для молочных коров. Состав так себе, но там есть премикс с витаминами и минералами.
Воду сейчас даю только теплую, чтобы не тратили энергию на подогрев воды в организме. Таскаю ведра несколько раз в день.
В качестве профилактики пропаиваю коз альбеном, зимой витаминками и при беременности ставлю кальций. Все. Коз не перелечиваю, лишний раз к ним не лезу. За все время, кроме профилактических мер и процедуры обезроживания, лечением занимаюсь только с одной козой. Как раз той, что голову запрокидывать стала.
Даже когда у меня козел запоносил дальше чем видел, от употребления сыворотки после творога, я его не лечил. Оставил на воде и траве. Через два дня все прошло.
И при всем при этом не вижу смысла использовать под каждый укол отдельный шприц.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Светлана Липецк пишет:

Людмила Германовна пишет:

Я порой читаю как некоторые постоянно что то ставят своим козам, так это надо работать только на лекарство и витамины, да ещё на шприцы для коз. А самим то как жить тогда?

Вот про это и говорю что если и надо что то колоть то не так и много чтобы на этом экономить.

Я очень редко и то витамины да глистогоню. вот и все. да у меня и коз то .. три. thank_you

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

И про юга верно подметили. У нас лишь одну ночь в этом году был мороз -18. Все остальное время около -5, нередко плюс. Вот с неделю уже плюс держится. Да ещё мы в полупустыне. Тут и деревьев-то нет, для нормальной работы желудка веточный корм... Сосен-елей и подавно. Жрем одну траву и камыш. Пьём из речки, в которой летом от жары рыба дохнет. Потому что дома часто воду летом отключают. Колодец не выроешь - мы живём на дне каспийского моря, вернее, это место когда-то им было. Вся вода в колодце соленая.
В общем, ещё и юга разные бывают) Но у нас ещё сухо. А там где влажность большая, там и болезней ещё больше.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

clap

Светлана Липецк пишет:

А вообще пусть кто как хочет так и делает. Все мы уже закостенелые в своих привычках.

Я думаю мир-дружба-жвачка [изображение][изображение]

super

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана Липецк пишет:

Так то дома все равно чище чем в сарае)))))

Имеется ввиду набор лекарства

Допустим нам надо проколоть элиовит по 2 мл десяти козам.
Берем 10 блюдечек, набираем дома элиовит через одну иголку и разливаем дозы по блюдечкам. Флакон убираем в холодильник. Остаток лекарства во флаконе остается стерильным. ))
Несем блюдца в сарай и ставим на полочку. Ловим первую козу, набираем дозу из первого блюдца, ставим укол (плевать на место укола не рекомендую, биология сама не знает чему учит, поэтому есть шанс, что от слюны будет только вред, а не польза), помечаем уколотую козу зеленкой и отпускаем. Хватаем вторую козу, этим же шприцем набираем дозу со второго блюдца и повторяем процедуру. Для переживающих за стерильность, после каждой козы можно споласкивать руки в емкости с водой и вытирать спиртовыми салфетками. И так пока не проколим всех коз.
Единственное, я стараюсь менять иголку после каждых 10-15 уколов (в зависимости от вязкости лекарства), так как они тупятся и другим козам становится больно. Ну и при смене иголки можно поменять шприц, так как они продаются в наборе. Так сказать для большего душевного спокойствия. ))

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Да и нет здесь, по-моему, таких, кто при каждом чихе козе бежит антибиотики с витаминами ставить. Все просто лечат. Вот кто-то меня поругал что не долечила козу от кетоза. Другие сказали, что залечила... А у меня козы уколов-то, кроме ивермека, никогда не видали... Но бывают такие случаи, когда коза, при всем соблюдении моционов-рационов-чистоты все равно заболевают. Заболевают серьёзно. От этого никуда не денешься. Они ж живые.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Мономах пишет:

Светлана Липецк пишет:

Так то дома все равно чище чем в сарае)))))


Имеется ввиду набор лекарства

Допустим нам надо проколоть элиовит по 2 мл десяти козам.

Берем 10 блюдечек, набираем дома элиовит через одну иголку и разливаем дозы по блюдечкам. Флакон убираем в холодильник. Остаток лекарства во флаконе остается стерильным. ))

Несем блюдца в сарай и ставим на полочку. Ловим первую козу, набираем дозу из первого блюдца, ставим укол (плевать на место укола не рекомендую, биология сама не знает чему учит, поэтому есть шанс, что от слюны будет только вред, а не польза), помечаем уколотую козу зеленкой и отпускаем. Хватаем вторую козу, этим же шприцем набираем дозу со второго блюдца и повторяем процедуру. Для переживающих за стерильность, после каждой козы можно споласкивать руки в емкости с водой и вытирать спиртовыми салфетками. И так пока не проколим всех коз.

Единственное, я стараюсь менять иголку после каждых 10-15 уколов (в зависимости от вязкости лекарства), так как они тупятся и другим козам становится больно. Ну и при смене иголки можно поменять шприц, так как они продаются в наборе. Так сказать для большего душевного спокойствия. ))

Наливать в блюдечки дома ... Набирать из блюдечек во дворе... shok

Да Вы гений !!!

Спецом зашла глянула инет магазин -шприц -4 р трехкомпонентный на 2 мл .
Целых 44-64 р экономии !!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах