Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1883 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

а если капельки спирта с лекарством войдут в козу,когда колоть будут?

И что? Козе спирт противопоказан? laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Наталка BRT пишет:

Все-равно не понимаю, как можно использовать шприц повторно? Он же не в стерильной среде весь день лежит. В нем все-равно остается лекарство и при хранении в отличной от флакона среде там может что угодно прицепиться. Сомнительная экономия по сравнению с возможными осложнениями.

Не ужели у вас всё так действительно стерильно? yes3 Или это просто......

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

внутри промывать?а если капельки спирта с лекарством войдут в козу,когда колоть будут?

Кстати,у меня стеклянный.Кипячу,но чтото не нравится мне.толи вода странная толи что...короче накупила одноразовых

Ну а как раньше в больницах кипятили?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена Esperanza. пишет:

Маркизка. пишет:

а если капельки спирта с лекарством войдут в козу,когда колоть будут?

И что? Козе спирт противопоказан? [изображение]

а вдруг)

Людмила Германовна пишет:

Маркизка. пишет:

внутри промывать?а если капельки спирта с лекарством войдут в козу,когда колоть будут?


Кстати,у меня стеклянный.Кипячу,но чтото не нравится мне.толи вода странная толи что...короче накупила одноразовых

Ну а как раньше в больницах кипятили?

не знаю как ранше,стоко не прожила еще)просто когда вода чистая покипит,то белый пленка какая то плавает...может надо так,не знаю

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Елена Esperanza. пишет:

Маркизка. пишет:

а если капельки спирта с лекарством войдут в козу,когда колоть будут?

И что? Козе спирт противопоказан? [изображение]

По словам учёных, около пятнадцати лет назад в стране был введён пакет мер по борьбе с "неуязвимым" стафилококком. В числе способов устранения бактерий было использование этилового спирта и изопропанола для мытья рук и обеззараживания инструментов и помещений.

Количество больничных заражений стафилококком действительно уменьшилось, однако, к удивлению медиков, применение новых мер привело к резкому увеличению вспышек другой инфекции, вызываемой "неуязвимыми" энтерококками Enterococcus faecium.

Специалисты расшифровали ДНК образцов этих микробов и обнаружили изменения в участках ДНК, отвечающих за переваривание углеводородов. Выяснилось, что эти изменения стали причиной того, что эти микробы стали практически неуязвимыми к воздействию дезинфицирующих средств на основе спиртов. Так, опыты показали, что даже 70-процентный раствор изопропанола не убивает полностью колонии энтерококка на поверхности стенок кишечника мышей или в других средах обитания.

В связи с этим открытием учёные рекомендуют врачам не ориентироваться на спирт как на основное средство борьбы с инфекциями. Вместо этого они советуют сделать упор на другие меры защиты - одноразовый иструментарий и др одноразовые ср .

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Людмила Германовна пишет:

Наталка BRT пишет:

Все-равно не понимаю, как можно использовать шприц повторно? Он же не в стерильной среде весь день лежит. В нем все-равно остается лекарство и при хранении в отличной от флакона среде там может что угодно прицепиться. Сомнительная экономия по сравнению с возможными осложнениями.

Не ужели у вас всё так действительно стерильно? [изображение] Или это просто......

Я шприцы не храню и не мою, я их выкидываю. А хранение шприца на столе, тогда как по инструкции лекарство хранится в прохладном месте, чревато порчей той капельки лекарства в носике шприца и игле, а потом все это в организм.
С болезнью собаки мои мусорные мешки, как из наркоманского притона, но пусть лучше так.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Кипячение долгое время было основным способом стерилизации инструментов, но в последнее время применяется редко, так как при этом методе достигается температура лишь в 100°С, что недостаточно для уничтожения спороносных бактерий.

Инструменты кипятят в специальных электрических стерилизаторах различной емкости. Инструменты в раскрытом виде (шприцы в разобранном виде) укладывают на сетку и погружают в дистиллированную воду (возможно добавление гидрокарбоната натрия — до 2% раствора).

Обычное время стерилизации — 30 минут с момента закипания.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

не знаю как ранше,стоко не прожила еще)просто когда вода чистая покипит,то белый пленка какая то плавает...может надо так,не знаю

Известь. отстоять её просто вот и всё

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Наталка BRT пишет:

Я шприцы не храню и не мою, я их выкидываю. А хранение шприца на столе, тогда как по инструкции лекарство хранится в прохладном месте, чревато порчей той капельки лекарства в носике шприца и игле, а потом все это в организм.

С болезнью собаки мои мусорные мешки, как из наркоманского притона, но пусть лучше так.

А зачем на столе? в холодильнике на дверке

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я порой читаю как некоторые постоянно что то ставят своим козам, так это надо работать только на лекарство и витамины, да ещё на шприцы для коз. А самим то как жить тогда?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Светлана Липецк пишет:

Можно еще дешевле. 1 на все лекарства. Или чуть подороже - многоразовым и кипятить. Пластик не прокипятишь. А вообще дело каждого закалывать коз или профилактику делать (тоже дешевле в итоге). колоть ОДНОРАЗОВЫМИ в полном понимании этого слова или 1им год. Собственно говоря хозяин барин. Делайте. А потом говорят ветеринары плохие. Как Вы относитесь так и другие будут. Вот и будут двойные дозы прививок - авось коза перенесет....

В крайности то не надо бросаться. Один на все лекарства... один на год... )
Понятно, что если коза больная, то ей инъекции делают отдельным инструментом нежели основному стаду.
Но если одной козе делается курс уколов или здоровое стадо обкалывается в профилактических целях, то можно использовать одноразовые шприцы несколько раз.
А то мы сейчас договоримся про стерильность, окажется, что коз надо колоть в специальных стерильных апартаментах при определенной температуре и влажности, с принудительной вытяжкой. Колющий должен быть в бахилах, белом халате, с маской на лице и в медицинских перчатках. И лекарство использовать строго по инструкции.
Купили мы мультивит+минералы 100 мл флакон за 500 рублей, укололи 5 мл. Через 2 недели повторили укол, остальное на выброс. Ибо в инструкции написано, что после вскрытия срок годности 28 дней. И пофигу, что мы просто резиновую крышку иголкой проткнули. А вдруг в эту микроскопическую дырочку какие-нибудь бактерии проберутся. Не стерильно же.
Тот же кальция борглюконат колят по 20 мл за раз. Максимальная доза в одно место 5 мл. Получается 4 укола в разные места. Вы что, все четыре укола, одной козе, делаете разными шприцами?
А потом считаем себестоимость молока и удивляемся, почему животноводство убыточно.
Вон в свиноводстве посмотреть. Опоросилась свиноматка, принесла 14 поросят. И каждому надо железо поставить. Вы когда-нибудь видели чтобы в лпх кто-то колол поросят отдельными шприцами? smile3
Один шприц на всех используется. И никто не умирает от инфекций, переданных через нестерильный шприц.
Поэтому главное разумность во всем. Без крайностей.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Сегодня утром мне такой подарок сделала Мира. Три козочка.

Вложение
img20190201112417.jpg
Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Разными иглами если делается все одновременно . Каждой козе - своя игла если их уж так много , коз в смысле . Каждому лекарству -свой шприц.
После использования - все в пакет и на выброс.
Запас шприцов есть всегда . Покупаю по 20-50 шт по мере возможности , разных по объему.
Если возникает необходимость проколоть одним лекарством единовременно несколько животных - набираю через одну и ту же иглу, не вынимая ее из флакона, колоть одеваю новую иглу для каждого животного .
И поросят так же - каждому свое делала. 2 опороса рядом были . Не разорилась и по миру не пошла.

Зачем заводить животное , если не готовы его нормально содержать и лечить при необходимости ?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Е сли у вас одна коза заболеет бруцеллезом - одной иглой разнесете его по всему поголовью .
И это будут потери не в 100 р на шприцы.
Хозяин барин конечно , каждый решает для себя сам . Где и на чем экономить .

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153
Людмила Германовна пишет:

А зачем на столе? в холодильнике на дверке

У меня в холодильнике продукты лежат и использованным шприцам там не место, даже в дверке, особенно после козы.
Еще, неужели все козы настолько хилые, что их постоянно нужно колоть так, что приходится экономить на шприцах? Может я зря коз завела?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Наталка BRT пишет:

Все-равно не понимаю, как можно использовать шприц повторно? Он же не в стерильной среде весь день лежит. В нем все-равно остается лекарство и при хранении в отличной от флакона среде там может что угодно прицепиться. Сомнительная экономия по сравнению с возможными осложнениями.

Если очень хочется заморочится по поводу стерильности, то одноразовые пластиковые шприцы стерилизуются в 70%-ом растворе этилового спирта (именно 70-и), плавая там три часа. Или же в 6%-ом растворе перекиси водорода (обычные тюбики 3%-ые, надо спрашивать именно 6%-ый). Там шприцы отмачиваются 6 часов. Если есть боязнь, что часть раствора останется в шприце и попадет с лекарством в козу при инъекции, то после стерилизации шприцы можно ополоснуть в стерилизованной воде (в аптеке продается как вода для инъекций).

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Мономах пишет:

Наталка BRT пишет:

Все-равно не понимаю, как можно использовать шприц повторно? Он же не в стерильной среде весь день лежит. В нем все-равно остается лекарство и при хранении в отличной от флакона среде там может что угодно прицепиться. Сомнительная экономия по сравнению с возможными осложнениями.

Если очень хочется заморочится по поводу стерильности, то одноразовые пластиковые шприцы стерилизуются в 70%-ом растворе этилового спирта (именно 70-и), плавая там три часа. Или же в 6%-ом растворе перекиси водорода (обычные тюбики 3%-ые, надо спрашивать именно 6%-ый). Там шприцы отмачиваются 6 часов. Если есть боязнь, что часть раствора останется в шприце и попадет с лекарством в козу при инъекции, то после стерилизации шприцы можно ополоснуть в стерилизованной воде (в аптеке продается как вода для инъекций).

От черт shok

Одноразовые потому и одноразовые !!! Они не стерелизуются повторно !!! Они идут на вторсырье в переработку. Это пластик одноразовый !!!

Перекись не стерелизует !!!
Так же как и 70 % спирт !!!

Вбейте себе это в голову!!!

Ополоснуть в стерильной воде ? Серьезно ? И сразу станет все ок ...

Ну не несите эту чушь в массы!!!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Мономах пишет:

<

Если очень хочется заморочится по поводу стерильности, то одноразовые пластиковые шприцы стерилизуются в 70%-ом растворе этилового спирта (именно 70-и), плавая там три часа. Или же в 6%-ом растворе перекиси водорода (обычные тюбики 3%-ые, надо спрашивать именно 6%-ый). Там шприцы отмачиваются 6 часов. Если есть боязнь, что часть раствора останется в шприце и попадет с лекарством в козу при инъекции, то после стерилизации шприцы можно ополоснуть в стерилизованной воде (в аптеке продается как вода для инъекций).

Стерилизованный не дороже нового одноразового обойдется?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Дезинфекция никогда не станет стерелизацией.
А это разные уровни уничтожения патогенной сферы.
Дезинфекция дает лишь частичное уничтожение, в то время как стерелизация полное.
И к стерелизации не относится ни одно из вами перечисленных действий , ни спиртование, ни промывание физрасворами для инъекций и тд .

bang bang bang

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Я уже молчу о том , что когда нужен шприц срочно , а его еще и надо простерилизовать по вашему рецепту 6 часов cen bang

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Не собираюсь ничего стерилизовать, мыть, отмачивать и хранить в холодильнике. Одноразовый - значит одна дорога, в мусорку. Хранить, даже с каплей лекарства, не стоит. Почему лекарства продаются в запечатанных флаконах и запаяных ампулах? Продавали бы на разлив, а че, какая разница, все-равно шприц один. smile3

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Амакс пишет:

От черт [изображение]

Одноразовые потому и одноразовые !!! Они не стерелизуются повторно !!! Они идут на вторсырье в переработку. Это пластик одноразовый !!!

Перекись не стерелизует !!!

Так же как и 70 % спирт !!!

Вбейте себе это в голову!!!

Ополоснуть в стерильной воде ? Серьезно ? И сразу станет все ок ...

Ну не несите эту чушь в массы!!!

Вы даже не понимаете смысл написаного, лишь бы поспорить. smile3
В стерильной воде ополаскивают после стерилизации в растворах. Чтобы смыть эти растворы со шприца.
И да, шприцы не одноразовые. Они пластиковые. Одноразовыми их назвали производители, чтобы больше продавались. Вот у людей и сформировалось мнение, что пластиковые шприцы одноразовые.
Это как сформировалось сознание, что копировальные машины называют ксероксами (хотя фирма ксерокс это один из производителей копировальных машин). Или что подгузники это памперсы (хотя pampers это торговая марка компании procter & gamble под которой они выпускают подгузники и влажные салфетки для детей). Или как внедорожники называют джипами (хотя джип это марка внедорожников выпускаемая итало-американской компанией Fiat Chrysler Automobiles).
Так и со шприцами. Устоялось мнение, что пластиковые шприцы - одноразовые шприцы.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
коза Капа пишет:

Стерилизованный не дороже нового одноразового обойдется?

Это для тех, кто заморачивается по поводу стерильности. Я не заморачиваюсь.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Амакс пишет:

Дезинфекция никогда не станет стерелизацией.

А это разные уровни уничтожения патогенной сферы.

Дезинфекция дает лишь частичное уничтожение, в то время как стерелизация полное.

И к стерелизации не относится ни одно из вами перечисленных действий , ни спиртование, ни промывание физрасворами для инъекций и тд .

[изображение][изображение][изображение]

Для дезинфекции шприц можно помыть мылом. smile3
Замачивание же в растворах называется холодная стерилизация.
Да и вообще бред настолько заморачиваться стерильностью.
А то видите ли мы делаем уколы козам стерильными шприцами, при этом в сарае, где они гадят и где воздух пропитан микробами, в грязной одежде, в которой постоянно управляемся со скотиной. После процедуры растираем место укола чтобы лекарство лучше всосалось, при этом собирая в руки микроорганизмы с тела козы, и этими же руками достаем новый шприц и колим другую козу. laugh

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 676

Ой,девочки,у меня никогда даже мысли не возникало использовать повторно шприц,не так часто мы колем коз,покупаю в человеческой аптеке и использую один раз.Но каждый раз думаю,ведь коза даже в бане не мылась! Шерсть ,то есть место укола,протираю ватным диском,смоченным муравьиным спиртом обычно , а что там на ней может быть..!!!Мне муж всегда говорит,коли насухую,меньше грязи развезешь.А вы как делаете?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Наталка BRT пишет:

Еще, неужели все козы настолько хилые, что их постоянно нужно колоть так, что приходится экономить на шприцах? Может я зря коз завела?

Не, не все. Только на югах. Там же ни фруктов, ни овощей, ни травы, ни сена. И зима с октября по май. И глисты, и блохи кишат. Вот и приходится их на парэнтеральном питании держать. А на Урале без единого шприца можно обходиться.
Я фигею от этого чтива. Не "коза на дворе," а палата интенсивной терапии.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольга Хаблак пишет:

Мне муж всегда говорит,коли насухую,меньше грязи развезешь.

Муж прав, тоже колю на сухо, шерсть раздвинула и вперёд.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Мономах пишет:

Амакс пишет:

Дезинфекция никогда не станет стерелизацией.


А это разные уровни уничтожения патогенной сферы.


Дезинфекция дает лишь частичное уничтожение, в то время как стерелизация полное.


И к стерелизации не относится ни одно из вами перечисленных действий , ни спиртование, ни промывание физрасворами для инъекций и тд .

[изображение][изображение][изображение]

Для дезинфекции шприц можно помыть мылом. [изображение]

Замачивание же в растворах называется холодная стерилизация.

Да и вообще бред настолько заморачиваться стерильностью.

А то видите ли мы делаем уколы козам стерильными шприцами, при этом в сарае, где они гадят и где воздух пропитан микробами, в грязной одежде, в которой постоянно управляемся со скотиной. После процедуры растираем место укола чтобы лекарство лучше всосалось, при этом собирая в руки микроорганизмы с тела козы, и этими же руками достаем новый шприц и колим другую козу. [изображение]

Все... Аут ... Тут даже школьная программа прошла мимо и не задержалась bang

bang bang bang

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
касатка пишет:

Не, не все. Только на югах.

Так на югах и зона риска больше. Близко регионы не благополучные в вет.отношении, нет мороза уничтожающего патогенную микрофлору, повышенная влажность. Раньше по всему Югу диз. контроли стояли и санацию животных проводили не на бумаге, а как положено 2 раза в год, мало того сельхоз и сан авиация проводила сезонную обработку пастбищ и лесов, народ предупреждали, подворовые обходы делали с обработкой границ участков и заметьте всё бесплатно. А сейчас понавезли чёрти что, по намешали между собой ни какой отбраковки вот и плодятся хиляки не приспособленные к жизни. У кого всё чисто, тот и не колет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

roma

касатка пишет:

Наталка BRT пишет:

Еще, неужели все козы настолько хилые, что их постоянно нужно колоть так, что приходится экономить на шприцах? Может я зря коз завела?

Не, не все. Только на югах. Там же ни фруктов, ни овощей, ни травы, ни сена. И зима с октября по май. И глисты, и блохи кишат. Вот и приходится их на парэнтеральном питании держать. А на Урале без единого шприца можно обходиться.

Я фигею от этого чтива. Не "коза на дворе," а палата интенсивной терапии.

dri roma clap

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах