Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 185 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас 2 размеров штампуют. Получается, что у вас маленькие...говорят 17-18, на деле - меньше.
В прошлые года мы брали разные, так очень ощутимая разница при подъеме.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Слава, если и вправду в пополам с люцеркой, то бери!!!
И ещё. Цены везде разные: я брала паевые и зарплатные мешки с зерном, поэтому такая цена.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Добрый вечер всем.Скажите пожалуйста в каком виде дают кукурузу козам и сколько.Выращиваю кукурузу сама.И можно ли скормить прошлогоднию 5 кг ?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
katena8631 пишет:

в каком виде дают кукурузу

Я так поняла по форуму (задавали раньше этот вопрос) - кто как. Мы даем и цельное зерно, и молотое, по горсти буквально (чтоб талии берегли))))) А прошлогодняя, если в хорошем состоянии, всей живности подходит - даем и бройлерам, и индюкам, и свинтусам.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
Коза-рогоза пишет:
katena8631 пишет:

в каком виде дают кукурузу

Я так поняла по форуму (задавали раньше этот вопрос) - кто как. Мы даем и цельное зерно, и молотое, по горсти буквально (чтоб талии берегли))))) А прошлогодняя, если в хорошем состоянии, всей живности подходит - даем и бройлерам, и индюкам, и свинтусам.

Чтоб талии берегли это они полнеют с кукурузы что ли хорошо?Молоть нечем кукурузу.А по горсточке в день можно давать цельную.Наверное предварительно замачивать нужно?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
katena8631 пишет:

они полнеют с кукурузы что ли хорошо

Кукуруза считается откормочным кормом, по крайней мере здесь - так (там, где раньше жили, она просто не росла)))), поэтому и даем понемногу, в основном - овес из зерна, ну ячменя немного иногда перепадает)) Но сейчас еще народ поопытнее появится, тоже скажут Вам.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Не одобряю скармливание кукурузы целой. Это ценный продукт, но только в дроблённом виде. Никакая книжка у коз не справится с целой кукурузой. И пережёвывать коза не сможет достаточно чтобы она усваивалась полноценно. Свиньи и птица это совсем другое дело.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:

Больше всех птица съедает по содержанию- козы против них недорогое удовольствие.

О да!!!!
Только почему-то про птицу ничего не говорят, что яйца дорого обходятся. А про коз - запросто.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Сейчас кормление и коз и птицы дорого обходится. Зерно не дешевле 10 рублей любое. Сено 5-6 рублей, Гранулы 20 рубл. Это в нашей местности. Хотя край очень богатый на урожаи.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У моих козочек появились новые соседи. Вчера мой муж Сережа закончил строить два сарайчика для птицы и вечером мы выпустили в один - четырех курчавых карликовых курочек с петушком, а в другой - селезня индоутки с тремя уточками, коричневого цвета. Козы весь вечер прислушивались, кто это за стеной шебуршится? Петушок сразу начал доказывать курочкам что он тут самый главный, а селезень и доказывать не стал, всех оттоптал. В итоге с утра у меня уже два утиных яичка на соломке оказалось, тепленькие еще забрала.
В результате у меня возник вопрос, как у вас соседствует птица с козами? Ведь курочкам надо досвечивать, не будет это тревожить козочек? Сараи разные но верхняя часть сделана из старых рам и светло у всех. Одна стена смежная.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Тогда и у меня назрел вопрос mail
У меня свет в козлятнике горит с утра до вечера,не вредно? какой световой день у коз оптимален?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Яна Саулит пишет:

Тогда и у меня назрел вопрос mail
У меня свет в козлятнике горит с утра до вечера,не вредно? какой световой день у коз оптимален?

Длинный световой день хорошо для молока, больше съедят, больше подвигаются, больше молочка дадут. Только в охоту придут позже. От светового режима циклы половые зависят. мои козы приходили в охоту в октябре, ноябре и декабре, не в последнюю очередь из-за того, что в сарае свет до 10вечера. А у прежней хозяйки в августе уже покрывались, у них света в сарае нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Получается, хочешь, чтобы коза загуляла - держи ее в темноте. laugh

Изредка забываю выключить свет на ночь. Не лучшим образом, думаю, на козах сказываются. Они не отдыхают ночью. Утром какие-то вялые. Потом днем досыпают.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Ну вот что за народ. Второй день не можем дозвонится до нашего сена. Нет , ну надо было ему дать домашний телефон. Не поверю в жизнь, что бы сотового не было .[URL=http://smayliki2.ru/smilie-90312615.html][IMG]http://s.rimg2.info/d5347e...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Я тоже держу свет у коз практически всегда. Лампа небольшой мощности конечно, как ночник. Зимой, а летом когда на улице долго светло забываю включать. Когда козлята маленькие держу свет включённым, мало ли что может в темноте случится с ними. А козы любят поспать, ночью я их не кормлю. Все отдыхают и не обращают внимания на тусклый свет. Утром прихожу и они начинают подниматься, ждать меня когда их начну доить. А потом когда пойдём пастись.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Слава1966 пишет:

Ну вот что за народ. Второй день не можем дозвонится до нашего сена.

А я вчера позвонила, и сегодня уже с сеном victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katena8631 пишет:

Наверное предварительно замачивать нужно?

Катя, замачивай в небольшом кол-ве холодной воды, чтобы набухла и wiggle
Я так горох скармливаю, добавляю в овощи. По горсти достаточно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Яна Саулит пишет:

У меня свет в козлятнике горит с утра до вечера,не вредно? какой световой день у коз оптимален?

Совсем не вредно, а полезно smile3 На ночь, на 8 часов нужно выключать.
Эту тему обсуждали уже...помню писали, что с курами можно по одному режиму.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Свет у животинки круглосуточно - на ночь "дежурный" свет, днём, если солнце - и так светло, да ещё дверь всегда открыта, а утром-вечером всегда достаточно яркое освещение.
Козы в охоту приходят в августе-сентябре. Так что напрямую это вряд ли связано.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Лера фермер пишет:
Ната4 пишет:

Нам сегодня соседи притащили 8 больших картофельных мешков этих листьев. Может их засолить?

Я их высушила. Разложила в тенечке.
Моя коза аж трясется, когда в сарай заходит - требует сухарики из капусты.
Я для нее в августе раннюю капусту опять посадила - в ноябре буду кормить

а мои козы капусту, когда я им нарву листьев , не едят..а вот когда зайдут в огород, то на корню её едят hi

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Позавчера нам привезли четыре тюка сена, думаю что на две козы и козла хватит.. да еще ведь много картошки накопали, да свекла кормовая и тыквы( правда тыквы они плохо почему то едят). ну и веники есть... так что зимой им не скучно будет roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Мои козы тоже покрываются в сентябре- октябре. Козёл постоянно с ними живёт в одном помещении и молодые козлики тоже. И никаких неудобств от этого не бывает. Вот жду когда козы начнут гулять, только бы попозже, чтобы козлята рождались по теплу.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
Моська пишет:

Позавчера нам привезли четыре тюка сена, думаю что на две козы и козла хватит.. да еще ведь много картошки накопали, да свекла кормовая и тыквы( правда тыквы они плохо почему то едят). ну и веники есть... так что зимой им не скучно будет roma

Если считать что в тюке около 16 кг. а коза съедает около 3 кг за день, то совсем не хватит((. Даже если это не тюк , рулон в 300 кг, то все равно мало((.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Смотря, что коза с сеном делает. Мне двух-трех на четыре головы хватит.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

x=115;y=115;s="s12447";
hi Погодка на Дону - почти АЙС!.. Рановато вроде для сентября, такое похолодание!.Надо готовить (то есть утеплять ) зимние сарайки! Думаю, не знаю, как в этом году - оставить козлика до декабря- января? ( чтоб попозже молодняк покрыть) Или пытаться искать "молодого",на весну,а мой Малыш-то , 1,6 мес, ужо "старый" laugh -боюсь, он сразу после окоза, взрослых коз сразу начнет огуливать,не углядишь!.. Итак покрыл их пораньше, меня не спросясь!.. huh
Люди добрые, спасибо ВАМ ВСЕМ за ценные советы! Тут где-то писали, что "большинство выбирает из того, что есть" ( в смысле, выбор породы, скрещивание ) но не хочу мешать "Папу" с девками, вот и ломаю голову, в том году выбор был, из 3х козлов, 2х лучших оставляла. А в этом году , вдруг чего, и выбора нет.. На "новый урожай" вроде подЪискала похожую породу, договорились.. Дальше посмотрим, А СЕЙЧАС- ЧТО?! Дворянки молчат, молодежь пока не покрыта,тоже молчит.. Не хоч-ся (4-литровок) испортить.. sad

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
МариСка пишет:

Думаю, не знаю, как в этом году - оставить козлика до декабря- января?

Почти та же проблема! Вообще не знаю, как быть. Больше всего боюсь, что не загуляют в январе.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Слава1966 пишет:
Моська пишет:

Позавчера нам привезли четыре тюка сена, думаю что на две козы и козла хватит.. да еще ведь много картошки накопали, да свекла кормовая и тыквы( правда тыквы они плохо почему то едят). ну и веники есть... так что зимой им не скучно будет roma

Если считать что в тюке около 16 кг. а коза съедает около 3 кг за день, то совсем не хватит((. Даже если это не тюк , рулон в 300 кг, то все равно мало((.

Да нет... у нас тюки по 300 кг. каждый.. это получается что я взяла для коз 12 центеров сена

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А мои вроде козки покрылись.. они гуляли вместе с козликами, да ещё и мальчика к ним отдельно подпускала, а то вдруг потом не захотят.. Хотя теперь могут окотиться в январе, и будут морозы ещё, но уж пусть лучше так , чем ни как dont . да и первокотка Машка дает всего в день поллитру

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Моська пишет:

они гуляли вместе с козликами,

мои тоже с 1-го августа с козлом. до нового года можно спать спокойно, а потом придется поглядывать, потому что не знаю когда рожать будут smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах