Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1866 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
kailasdogs пишет:

Ксения Русич пишет:

Что дать трём беременным (сроки 2,5 и

3,5 месяца) для профилактики? И что дать той самой заглистованной беременной (срок 1,5 месяца)?

Празивер не пробовали? Из инструкции "Празивер по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия".

Празивер очень удобен в применении, я 2 года им всех обрабатывала, но недавно зарезала 4-хмесячного козлёнка и обнаружила в лёгких небольшое количество паразитов, хотя мать его всё время обрабатывалась по схеме, самого козлика в 2 месяца глистогонила... короче, разачаровалась в празивере. Сейчас будем пробовать Риказол. через пол года отчитаюсь.

Россия
: Кемерово
14.03.2017 - 09:04
: 21
Керки пишет:

я 2 года им всех обрабатывала, но недавно зарезала 4-хмесячного козлёнка и обнаружила в лёгких небольшое количество паразитов,

Всё- таки, ветеринары советуют периодически менять действующее вещество. 2 года- это долго, конечно, на одном и том же "сидеть". Мы пока на Празивере, но к весне буду присматривать чем заменить. Время пришло.)))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ксения Русич пишет:

Но как представляю что они будут так орать - вся охота пропадает.

У меня нубийки, но орут только в период охоты, и то не сильно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Gaalle пишет:

Ксения Русич пишет:

Девочки,дорогие мои, выручайте! Чего делать-то - не соображу. Вернее, сколько делать. Сегодня у двух моих достаточно новых привезенных осенью козочек (дырявая и её Сестренка) обнаружила под хвостом глистов! Такое в моей козопрактике впервые, никогда не видела у коз глистов! Этих не прокалывала в связи с некоторыми причинами, просто не получилось. Но не знала что все так запущено. Глисты тооонкие,длинные, примерно по 0,5-1см в длину. Под хвостом. Шевелятся. Бррр!!!


Ходят эти две глистатые в общем загоне. Вполне возможно что и другие козы подцепили? Тем более, с пола они у меня иногда едят, когда что-нибудь вкусное падает с кормушки или листья с яблони залетают.


Вопрос в чем: глистогонить теперь надо всех коз,не только этих? И, как я поняла, если такая сильная за глистованность, то нужно и весь козлятник вычищать? У нас сейчас плюс, это вполне возможно осуществить. Только подстилку из сараюшки немного жалко.


И ещё в чем вопрос: если колоть ивермек, козам этим сильноглистатым 2 раза колоть (через 10 дней, как я помню) или 3 раза? Одна из глистатых на втором месяце беременности. Не повредит ей 2 раза? Вторая, дырявая, родила 1,5 месяца назад. Молоко вкуснючее. Без запаха. А она с глистами...


Остальные мои козы-старожилки, которые скорее всего от них тоже подхватили, были проколоты осенью по 2 раза с интервалом, вроде, 10 дней. В общем, по инструкции. Две из них на четвёртом месяце сукозности, одна на третьем. Им по сколько?

Ксения,приготовьте и дайте козе что доится(не покрытой) "тройчатку"....

Соединить пижму, полынь и гвоздику в пропорции 100:50:25 в граммах. Перемалываются ингредиенты отдельно друг от друга. Дозировка – не более одной чайной ложки. В первый день – только утром. На второй день – утро и обед. На третий день – утро, обед и вечер.

Эта смесь, наверное, глистогонная? А когда окрепнет, отъестся, тогда можно противоглистное дать?
Про альбен поняла. Дам тогда альбен тем кому для профилактики.
Осталась беременная на сроке 1,5 месяца коза. Альбен ей, значит, нельзя. А у ивермека противопоказания на первом и последнем месяце беременности. Значит ей можно?

76МанДарин79 пишет:

Всем доброй ночи. Моя дворяночка родила трёх козлушек

Все прошло хорошо.

Поздравляю! Хочу когда-нибудь тоже получить тройню хоть от одной козы.
Одна у меня молодая некозь из тройни. Посмотрим что из неё выйдет. Не в этом, так в следующем году может принесёт тройняшек!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Так, а про празивер можно подробнее? В человеческой аптеке продаётся? Сколько давать надо?

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Спасибо всем за поздравления roma

Россия
: Кемерово
14.03.2017 - 09:04
: 21
Ксения Русич пишет:

Так, а про празивер можно подробнее?

Нет, это ветпрепарат. Применяют по 0,5 мл. на 10 кг. веса.

Россия
: Полевской
23.12.2018 - 18:07
: 4

Сегодня была соскобом в ветеринарке. Анализ чист дерматит запущен усиленное лечение уколами десять дней. Спасибо за участие.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Ирина.юр пишет:

усиленное лечение уколами десять дней.

Что Вам назначили, если не секрет?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

С Наступающим Новым годом!!!!! Девочки , такая ситуация, сегодня пошла кормить козликов, одному 10 месяцев, второму около двух лет, живут вместе, вроде дружно, вчера все было нормально. Вечером пришла кормить как всегда, 10-ти месячный козлик отказался от корма, ходит жалуется, стала гладить, до задней части дотрагиваюсь, подкашивает ноги (как бы присаживается) и жалуется, шерсть- вчера пушистый был, сегодня, хвост внизу и шерстка легла, что это может быть, я первый разс таким встречаюсь

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сергей Ольга пишет:

10-ти месячный козлик отказался от корма, ходит жалуется, стала гладить, до задней части дотрагиваюсь, подкашивает ноги (как бы присаживается) и жалуется, шерсть- вчера пушистый был, сегодня, хвост внизу и шерстка легла, что это может быть,

я думаю, боли в животе.
жевачка есть?
кальций в паре с элеовитом поставить надо точно.
попоить настоем сена.
а дальше посмотрим.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Поздравляю с прибавлением! roma

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

А может другой козлик пободал? У меня Милка так боднула Маняшу, что та на ногу вставать не могла, и мекала от боли, потом правда прошло. Поэтому с мужем собираемся разгородить сараюшку на три части: козам и будущим козлятам. Ждём только денег scratch_one-s_head

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Девочки с наступающим Всех!Подскажите пожалуйста в каком возрасте козлик начинает пахнуть,моему 1г,4 мес.,но он не пахнет совсем и холостит коз,по ходу зиму будем с молоком и без козлят

Вложение
p1070594.jpg
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Чайран Ольга пишет:

Девочки с наступающим Всех!Подскажите пожалуйста в каком возрасте козлик начинает пахнуть,моему 1г,4 мес.,но он не пахнет совсем и холостит коз,по ходу зиму будем с молоком и без козлят

Доброго здоровья! У нас начинают пахнуть,когда начииается гон, примерно с конца лета и по декабрь

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

а мой вообще не пахнет

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
zlat_natal пишет:

Сергей Ольга пишет:

10-ти месячный козлик отказался от корма, ходит жалуется, стала гладить, до задней части дотрагиваюсь, подкашивает ноги (как бы присаживается) и жалуется, шерсть- вчера пушистый был, сегодня, хвост внизу и шерстка легла, что это может быть,

я думаю, боли в животе.

жевачка есть?

кальций в паре с элеовитом поставить надо точно.

попоить настоем сена.

а дальше посмотрим.

померили температуру 37, 8, покушал немного овса с ячменем, сегодня сделаю габивит и кальций глюконат, элеовита уменя нет

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Чайран Ольга пишет:

а мой вообще не пахнет

а девочкив охоту приходят? у нас козлики отдельно от девочек живут , я у них как передатчик, к козам придешь, кто в охоте, всю куртку изотрут собой,потом к козликам приду, там всю обнюхают оближут, оботрут вонючкой

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Фулона пишет:

А может другой козлик пободал? У меня Милка так боднула Маняшу, что та на ногу вставать не могла, и мекала от боли, потом правда прошло. Поэтому с мужем собираемся разгородить сараюшку на три части: козам и будущим козлятам. Ждём только денег [изображение]

может и такое,я же к ним три раза в день захожу покормить, девченки у меня совсем отдельно проживают, я вижу,что они всегда спокойны между собой,кто знает,что без меня,какая между ними собака прибежали

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Чайран Ольга пишет:

Девочки с наступающим Всех!Подскажите пожалуйста в каком возрасте козлик начинает пахнуть,моему 1г,4 мес.,но он не пахнет совсем и холостит коз,по ходу зиму будем с молоком и без козлят

Да не обязательно козел должен вонять. У меня были и вонючие что и пол года после него вольер вонял и еле уловимый запах мускуса(нубик %), а был и который совсем не вонял, вообще никак, а коз крыл с первого раза и оочень хорошо.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

да и пахнуть они начинают когда гон

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

спасибо

Россия
: Кемерово
14.03.2017 - 09:04
: 21
Чайран Ольга пишет:

Подскажите пожалуйста в каком возрасте козлик начинает пахнуть,моему 1г,4 мес.,но он не пахнет совсем и холостит коз,по ходу зиму будем с молоком и без козлят

Так он коз крыл или не интересуется ими? Возраст- не мальчик уже.))))

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

коз крыл садки делал хорошие,но козы перегуливают все

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот я боюсь этого. Куплю чп козлика, а он БАХ! холостой((( Бывает же такое действительно.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:

Вот я боюсь этого. Куплю чп козлика, а он БАХ! холостой((( Бывает же такое действительно.

и никак не определишь scratch_one-s_head

Россия
: г.Пенза
16.06.2014 - 18:38
: 4189

перепутала темы

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

спасибо Всем за ответы,С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

меня тоже спрашивают, а я незнаю ответа.
козы в охоту приходят, свадьбы играют а потом опять озота и так с октября.
козёл рабочий, чужих коз покрыл, а дома все 4 козы не кроются.
посоветовала курс витамином с айсидивитом.
козы не жирные.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Всем день добрый!!! Лет сто тут не была, соскучилась. Всех с наступающим и пусть наши животные приносят только радость!! Девочки, в прошлом году у одной моей козочки за месяц до окота начала выпадать шерсть вокруг глаз и немного покраснело...На форуме мне порекомендовали мазать вокруг глаз (по моим воспоминанием аккуратно йодом обрабатывать), но боюсь ошибиться...Помню, что очень помогло dntknw В этом году у той же козочки три дня назад опять началась проблема с веками. Не могу найти по переписки, чем мазать...Может найдется добрый человек, повторит рекомендацию...Глаза не гноятся, отделяемых из глаз нет. Белки не красные. Месяц назад и 3 дня назад делала всем Мультивит+минералы...Шерсть выпала где-то 4-5 мм. вокруг глаза.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах