Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1870 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я купила в аптеке вроде все препараты:
Окситоцин
Цефотаксим
Витамины Комбилипен (группа В)

Так как охота закончилась, спринцевать не буду, но на всякий случай купила шприц для спринцевания и йодинол. В следующую охоту вдруг пригодится.

Юля, правильно ли я рассчитала дозы на 35кг козочку:

Окситоцин: написано от 0,4 до 2мл, тут не знаю...
Цефотаксим - 0,7мл 5 дней 1р/сутки
Комбилипен: 1мл/д 5 дней (примерно так в инструкции)
?

Вложение
img20190103214734.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Отписываюсь по козлу с перетянутыми яйками. Прошло около месяца. Практически высохли. Но!!! Начало гнить на месте перевязки и выше! Появился запах, козёл похудел, ходит очень осторожно. Может, я слишком высоко перевязала? Но соски не задела, специально ниже делала. Внизу все хорошо, а вверху гниет! Сфотографировать не могу, темно! И он дрыгается.
То дырка в козе, то воспаление матки, то теперь гниющий козёл... Хотя, кто меня заставлял кастрировать козла резинкой? Вот-вот! Теперь и расхлебываю.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Окситоцин: написано от 0,4 до 2мл, тут не знаю...
Цефотаксим - 0,7мл 5 дней 1р/сутки
Комбилипен: 1мл/д 5 дней (примерно так в инструкции)

окситоцин по 1 г. 2 раза в день
цефотаксим 50/100 мл на кг.массы суточная доза с промежутками 6-12 часов=от 1,75г. до 3,5г ,я таким не пользовалась и как по описанию понимаю что срок действия короткий поэтому колоть не менее двух раз,то есть суточную дозу делить на два раза
мед. витаминами пользуюсь только цианокобаламин он же В12(основная составляющая катазала) , а так тривит из простейших в каждой ветаптеке есть

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ксения..пока совсем не исхудал убирайте козла...не мучайте...ведь гнилостным процессам и микробам не объяснишь что там перевязано..."пролезут " везде...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

То дырка в козе, то воспаление матки, то теперь гниющий козёл... Хотя, кто меня заставлял кастрировать козла резинкой? Вот-вот! Теперь и расхлебываю.

опыт приобретаешь.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
юлия малухина пишет:

Ксения Русич пишет:

Окситоцин: написано от 0,4 до 2мл, тут не знаю...

Цефотаксим - 0,7мл 5 дней 1р/сутки

Комбилипен: 1мл/д 5 дней (примерно так в инструкции)

окситоцин по 1 г. 2 раза в день

цефотаксим 50/100 мл на кг.массы суточная доза с промежутками 6-12 часов=от 1,75г. до 3,5г ,я таким не пользовалась и как по описанию понимаю что срок действия короткий поэтому колоть не менее двух раз,то есть суточную дозу делить на два раза

мед. витаминами пользуюсь только цианокобаламин он же Б12(основная составляющая катазала) , а так тривит из простейших в каждой ветаптеке есть

Записываю все себе и вот не поняла-
Окситоцин всегда в единицах считается а тут в гр, в каких граммах? Сейчас всех позапутаете.
Цефотаксим колите 2 р в день по 1 гр разведеный на 5 мл(я делала на 3, больнее но быстрее) Поэтому больше нравится цефтриаксон
По этим витаминам ничего не скажу.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Фулона пишет:

А уж на сколько Бог определил мне здесь жить, буду возиться с козами

Что за пессимизм. Движение жизнь. А с козами больше движения...
Они чудо.
Так что нос по ветру. И все будет хорошо.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо за дозировки))
Козла попробую вылечить. Гноя немного, только началось, может вылечу. Меня мама убьет, если я козла зарежу. Он ж её любимый. Я никому не говорила ещё, что проблемы с козлом. Не хочу чтоб переживали, да и накинутся сразу на меня все.
Сейчас и не зарежешь. Всем праздничное настроение испорчу, до рождества 3 дня осталось.
Попробую вылечить. Антибиотики, промывание, левомеколь... Надеюсь, вытащу. А если он нас покинет, то я грустить не буду (слишком он мне душу истрепал, да и тело. я его давно уже мечтаю в морозилку запихнуть), но он у всей семьи любимчик.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
юлия малухина пишет:

что исключать инфекцию полученную ещё у прежних хозяев трудно г

Я не исключаю. Говорю, что без лабораторных анализов это лишь гадания и предположения. А если нет никаких симптомов, то нужно повнимательнее понаблюдать какое-то время, а не палить сходу из пушки по воробьям.

Ксения Русич пишет:

Появился запах, козёл похудел, ходит очень осторожно.

Теперь мясо можно использовать только по результатам баканализа, а если обнаружится еще где-нибудь абсцесс, то утилизация.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Отписываюсь по козлу с перетянутыми яйками. Прошло около месяца. Практически высохли. Но!!! Начало гнить на месте перевязки и выше! Появился запах, козёл похудел, ходит очень осторожно. Может, я слишком высоко перевязала? Но соски не задела, специально ниже делала. Внизу все хорошо, а вверху гниет! Сфотографировать не могу, темно! И он дрыгается.

То дырка в козе, то воспаление матки, то теперь гниющий козёл... Хотя, кто меня заставлял кастрировать козла резинкой? Вот-вот! Теперь и расхлебываю.

на подворье несколько лет назад такой же опыт со взрослым описывали. Тоже загноиться. Режь теперь, а до до сепсиса доходится. Или хирургическая кастрация с удалением загноившегося. Так только мелких кастрировать.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну, делать нечего, смотрю. Иначе просто сдохнет. И тогда даже собакам не отдашь.
Я, в общем, и рискнула его резинками кастрировать из-за того, что его все равно убирать. По крайней мере, не воняет.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана Липецк пишет:

Окситоцин всегда в единицах считается а тут в гр, в каких граммах? Сейчас всех позапутаете.

так точно!
буквально вчера мне в личку девочка писала, хотела уточнить по окситоцыну, дословно:" 10 мл пополам в разные места?"
вот поэтому в граммах и написала.
представляете что могло случиться с козой если бы она не уточнила дозу??? я корове 25 единиц разово делаю,а тут козе 50...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

Режь теперь, а до до сепсиса доходится. Или хирургическая кастрация с удалением загноившегося. Так только мелких кастрировать.

Все правильно. Я тоже писала, что резинками только до 4 месяцев. А взрослых это садизм. Я вообще против этого метода.

юлия малухина пишет:

10 мл пополам в разные места?"

В 1мл может быть 5 и 10 ед. Козам 10-15 ед. доза.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
касатка пишет:

Я вообще против этого метода.

Я тоже. Но хирургическую у нас толком никто делать не умеет, а сама боюсь. Двухмесячные козлята переносят процедуру сравнительно легко.
Я еще против разных самодельных приспособлений - бельевые резинки, пластиковые хомуты. При их использовании не гарантировано полное перекрытие кровотока. А это вообще пытка для животного.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Плохой опыт - тоже опыт. Я бы все равно попробовала, не на этом крзле, так на другом. Ну теперь сама лично убедилась, почему так непопулярен этот метод. Зато больше таких экспериментов со взрослыми козлами не будет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Тривита, кстати, нет. Я несколько раз в ветаптеки бегала. Вот нет и все тут! И тетравита тоже. У нас всегда стоит один единственный: германский мультивит+минералы большая банка. А цена её за 500р, мне же нужно постоянно для лечения какой-нибудь ОДНОЙ козы. Ясное дело, потом почти полная бутыль отправляется в мусорку.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Ну, делать нечего, смотрю. Иначе просто сдохнет. И тогда даже собакам не отдашь.

Я, в общем, и рискнула его резинками кастрировать из-за того, что его все равно убирать. По крайней мере, не воняет.

Ксения...а они сейчас и не воняют...гон то закончился...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
коза Капа пишет:

касатка пишет:

Я вообще против этого метода.

Я тоже. Но хирургическую у нас толком никто делать не умеет, а сама боюсь. Двухмесячные козлята переносят процедуру сравнительно легко.

Я еще против разных самодельных приспособлений - бельевые резинки, пластиковые хомуты. При их использовании не гарантировано полное перекрытие кровотока. А это вообще пытка для животного.

а нам повезло...мы нашли чела в деревне...за 10 мин 5 шт кастрировал...и то...дольше в загоне ловили...пришел такой... "синенький мужичок"...мы ему -что для этого надо?...он нам-новые мойки (в смысле бритвы)...и грам 100 спирта....вынесли мы ему это дело....чик-чик...и готово...он это дело этими 100 гр спирта это дело обмыл и пошел домой...мы ему еще на дорожку поллитра дали тк он от денег отказался...сказал что обижаем его сильно...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
коза Капа пишет:

Но хирургическую у нас толком никто делать не умеет, а сама боюсь.

Так надо найти и научиться. Можно на забитом ж-м потренироваться по книге. Это дело нескольких секунд и без всяких последствий. Кроме острого скальпеля и йода ничего не требуется. А взрослые и эту переносят плохо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:

коза Капа пишет:

Но хирургическую у нас толком никто делать не умеет, а сама боюсь.

Так надо найти и научиться. Можно на забитом ж-м потренироваться по книге. Это дело нескольких секунд и без всяких последствий. Кроме острого скальпеля и йода ничего не требуется. А взрослые и эту переносят плохо.

Голову ломаю: кастрировала 1,5 козлика хирургически, делала это на коленке ибо срочность была. После процедуры козлик, как водится, поныл пару деньков и оклемался. Цефтриаксоном его поколола недельку. Прошло время и настал час его кушать: яйки были пухлые, разрезала, а там сгустки крови в мешочках. Теперь думаю, оставь я этого козлика на подольше воспалилась бы гематома или рассосалась? Понимаю в чём ошибка - не надо было допускать быстрого заживления раны и дать всей крови вытечь. Может даже с йодом немного переборщила и края быстро затянулись.
Вообще-то мне резинками вполне устраивать кастрировать, но с этим незапланированным переездом резинки никак найти не могу.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ксения Русич пишет:

EvgeniaM пишет:

Ксения Русич

А вот как раз сегодня осматривала его хозяйство. В мошонке очень мягко, не знаю, то ли там жидкость, то ли сами семенники так размякли.

Кожа мошонки будто растрескалась, расползлась и будто видно мясо (но какое там мясо, на мошонке?). Мокровато. Понюхала - ничем не пахнет, вроде не гниет.

Ох, не видать мне ездового козла. Скорее всего на мясо пойдёт(((

Главное чтоб холодные были. Сначала они мягкие, а потом как сухартк. После чего отпадают.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, окситоцин сколько дней колоть?
Я проколола вчера вечером и сегодня утром.
Все же гормональный препарат, тут не переборщить бы...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Мне б тоже научиться у кого делать хирургическую кастрацию. У нас веты не умеют. Я вообще удивляюсь, как мы тут живём...

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Я Вета в том году звала. Козлёнка 3-4 мес было. Кастрировал хирургическим методом. 5 сек. 350 р. Пшикнул туда чем-то после операции и все. Нормуль Пол дня поунывал и все ок.
Хотя конечно может раз на раз не приходится.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот мне б так уметь! Я видела и как быков за 5 секунд кастрируюь, даже не привязывая, прям в загоне - чик-чик- бык побежал,а яйки уже в руке.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

То бишь их кастрируют не как котов? Семенные канатики не перевязывают?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ксения Русич пишет:

Девочки, окситоцин сколько дней колоть?

Я проколола вчера вечером и сегодня утром.

Все же гормональный препарат, тут не переборщить бы...

?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Проколола ещё и вечером. То бишь, за сутки уже 3 раза.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

К ения его максимум раз в сутки... на козу 50 кг 1 куб...после хорошо сделать массаж живота...но это после родов я делала...а в вашем случае то же подойдет или нет не знаю...но три раза в сутки это помоему круто...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
svezam пишет:

То бишь их кастрируют не как котов? Семенные канатики не перевязывают?

у нас делали так-надрезал, вытащил яичко, каждое было с кусочком трубочки, это обязательно, мужчина который кастрировалсказал "так правильно будет", ничего больше не перевязывал больше, залил йодом и в загон, переживала что гнить будет, дело то летом было, муз дофига, но ничего, чсе обошлось, дня четыре ходили осторожно, а дальше носились как обычно...кастрировали в возрасте 2,5 месяца

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах